Производство якорей судовых промысловых для рыбацких надувных моторных лодок из пвх

 

Полезная модель относится к промышленному рыболовству, а именно к якорям. Якорь имеет шток-веретено, лапу с отверстиями и рым на конце штока-веретена, при этом лапа имеет форму полой правильной многогранной пирамиды, на основании граней пирамиды расположены зубья, наружная часть которых наклонена к оси симметрии штока-веретена под углом 55-65°C. Отверстия расположены по центру граней пирамиды со смешением к вершине пирамиды, к которой прикреплен дополнительный рым. Шток-веретено выполнено полым. Заявляемый якорь имеет высокую держащую силу при незначительном весе, прост в исполнении, и может использоваться судами на промысле. 1 с.п. ф-лы, 5 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к промышленному рыболовству, а именно к якорям, которые относятся к основным средствам необходимым как для безопасного мореплавания, так и для обеспечения промысла.

Промысловые суда в некоторых случаях и в некоторых районах промысла устанавливают на якорь ставные невода больших размеров в условиях мощных приливоотливных течений большой скорости, и штормовых волн, оказывающих ударные нагрузки на детали промвооружения, что требует повышенной держащей силы якорей в условиях различного типа грунта, ил, песок, камень.

В связи с этим разработка новых промысловых якорей, обладающих большой держащей силой на сегодняшний день является очень актуальной.

Известен якорь адмиралтейский, который имеет веретено, рога, лапы, тренд, подвижный шток, скобу якоря и штырь скобы. Веретено и рога этого якоря, а также шток в поперечном сечении эллиптические; рога изогнуты по окружности; лапы значительно меньших размеров, железный шток подвижный. Якорь работает следующим образом, падает на дно и касается грунта пяткой тренда. Под натяжением якорного каната якорь ложится на грунт, и если его шток горизонтален, лапа зарывалась в него. Если же грунта касается конец штока, то под натяжением каната якорь поворачивается на нем, и лапа якоря входила в грунт. Шток служит для того, чтобы рога якоря не ложились на морское дно горизонтально (Флотская энциклопедия, http://korablev.net/news/2009-02-16-164, найдено в Интернет 15.08.2013 г.).

Этот якорь используется очень широко, однако на илистых грунтах держащая сила якоря резко уменьшается, поскольку он снабжен только двумя узкими лапами, при этом в работе участвует только одна из них. Наличие железного подвижного штока, выполняющего роль антиопрокидывателя значительно осложняет работу с ним.

Известен складной якорь - кошка, имеющий шток-веретено, снабженный фиксатором для рыма, скользящего по веретену, и несколько симметрично расположенных зубьев (Л.Н. Скрягин, Книга о якорях, М., Транспорт, 1973, рис. 69, с 71-72).

Недостатком данного якоря является невысокая держащая сила, несмотря на наличие нескольких зубьев в работе участвуют только два. Использование нескольких якорей данной конструкции одновременно для повышения держащей силы невозможно. Этот якорь не пригоден для использования на илистых грунтах.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по количеству существенных признаков и достигаемому результату является грибовидный якорь с отверстиями для присоса на иле, содержащий шток-веретено, лапу круглой вогнутой формы, отверстия в днище лапы и рым на конце штока-веретена (Л.Н. Скрягин, Якоря, 1999, рис. 210, http://www.boatportal.ru/book/8/11, найдено в Интернет, 5.08.2013 г.).

Якорь имеет высокую держащую силу на илисто-песчаных грунтах, но при наличии камней или плиты якорь скользит и не закапывается. К недостаткам следует также отнести большую массу якоря, сложность его изготовления, что, в конечном результате, делает его малопригодным для использования на промысле.

Задача, поставленной перед изобретателями, является создание универсального промыслового якоря, обладающего высокой держащей силой на всех типах грунта.

Поставленная задача решается тем, что в известном якоре, содержащим шток-веретено, лапу с отверстиями и рым на конце штока-веретена, согласно разработанной полезной модели, лапа имеет форму полой правильной многогранной пирамиды, на основании граней пирамиды расположены зубья, наружная часть которых наклонена к оси симметрии штока-веретена под углом 55-65°C.

Выполнение лапы якоря в виде полой многогранной пирамиды способствует повышению держащей силы якоря на илисто-песчаных грунтах. А наличие зубьев на основании граней пирамиды способствует повышению держащей силы на твердых грунтах (камни, плиты), при этом зубья взрыхляют твердый каменистый грунт, а пирамида удерживает массу грунта, тем самым, обеспечивая удержание элементы орудий лова, например ставного невода), устанавливаемого промысловым судном в нужном месте водной акватории.

Наклон зубьев к оси симметрии штока-веретена под углом 55-65°C обеспечивает оптимальный угол вхождения в грунт.

Целесообразно лапу пирамиды выполнять в виде правильной трехгранной, четырех-, пяти-, шести-, семи- или восьмигранной пирамиды, поскольку при этом якорь не только обладает высокой держащей силой, но и прост в изготовлении и эксплуатации. Повышение количества граней в пирамиде не способствует в ощутимой мере дальнейшему повышению держащей силы, но, при этом, значительно осложняет ее изготовление.

Размещение отверстий на лапе по центру граней пирамиды со смешением к вершине пирамиды способствует повышению держащей силы якоря при его использовании на песчано-илистых грунтах. Отверстия обеспечивают равномерный проход врыхленного ила, и тем самым позволяют лапе якоря «зарываться» как можно дальше в грунт.

Для дальнейшего повышения держащей силы шток-веретено целесообразно выполнить полым. Наличие полого штока-веретена позволяет за счет нанизывания на его якорный канат, дополнительно нанизать к первому якорю второй и последующей якоря, без прекращения работы основного якоря, и, в конечном результате, чтобы достичь необходимой держащей силы.

Достижению заявленного технического результата также способствует размещение в вершине пирамиды дополнительного рыма. Наличие двух рымов позволяет при необходимости увеличить держащую силу за счет прикрепления других якорей или дополнительных грузов, например в виде якорных цепей.

Снабжение ребер пирамиды (линии стыковки граней пирамиды друг с другом) с внутренней стороны и нижней части штока-веретена треугольными кницами позволяет не только в значительной мере повысить жесткость и прочность якоря, но и способствует увеличению срока его эксплуатации.

Полезная модель иллюстрируется следующими чертежами.

На фиг. 1 представлен общий вид якоря в разрезе, на фиг. 2 - вид якоря сверху.

Якорь состоит из лапы 1, выполненной в виде правильной многогранной полой пирамиды, прикрепленной к полому шток-веретену 2, на концу шток-веретена 2 прикреплен рым 3, дополнительный 4 рым прикреплен к вершине правильной многогранной полой пирамиде лапы 1, в основании граней пирамиды размещены зубья 5, наружная часть которых наклонена к оси симметрии штока-веретена под углом 55-65°C, по центру граней (на чертеже не обозначены) правильной многогранной полой пирамиды со сдвигом к вершине пирамиды выполнены отверстия 6, а ребра пирамиды (на чертеже не обозначены) с внутренней стороны и нижняя часть (на чертеже не обозначена) штока-веретена 2 снабжены треугольными кницами 7.

Устройство работает следующим образом. На плавучей платформе или на судне (на чертеже не обозначены) крепится якорный канат (на чертеже не показан) к рыму 3 и бросают якорь за борт. Якорь ложится на грунт и за счет натяжения якорного каната и положения зубьев 5 вгрызается в грунт, «вспахивая» грунт зубьями 5, нагребает гору взрыхленного грунта и за счет этого удерживает судно на якорном канате. Чем глубже якорь погружается в грунт, тем больше зубьев 5 работает, перед лапой 1, прикрепленной к шток-веретену 2, образуется грунтовый вал. Оптимальный наклон 55-65°C зубьев 5 позволяет им проникнуть вглубь грунта на значительную величину, и обеспечить якорю высокую держащую силу. В случае если якорь попадает на песчано-илистый грунт, то лапа 1 за счет гидродинамических характеристик входит глубоко в грунт, поскольку ил проходит через отверстия 6 и не препятствует вхождению лапы в грунт, при этом также якорь имеет достаточно высокую держащую силу.

При необходимости удержания крупных промысловых орудий лова на якорный канат через полый шток-веретено 2 может быть спущено за борт несколько якорей, при этом сначала в грунт углубляется первый якорь за ним второй, третий и т.д. Повысить держащую силу якоря можно также прикреплением к рыму 4 якорных цепей или дополнительных якорей.

Разработанный якорь очень прост в изготовлении, так как может быть изготовлен путем сварки отдельных деталей. Это в значительной мере будет способствовать его широкому распространению и применению на промысле, поскольку резко увеличивается возможность изготовления этих якорей на месте. Еще одним преимуществом данного якоря является незначительная масса при высокой держащей силе.

1. Якорь, содержащий шток-веретено, лапу с отверстиями, рым на конце штока-веретена, отличающийся тем, что лапа имеет форму полой правильной многогранной пирамиды, на основании граней пирамиды расположены зубья, наружная часть которых наклонена к оси симметрии штока-веретена под углом 55-65°С.

2. Якорь по п. 1, отличающийся тем, что правильная многогранная пирамида имеет от трех до восьми граней.

3. Якорь по п. 1, отличающийся тем, что отверстия расположены по центру граней пирамиды со смешением к вершине пирамиды.

4. Якорь по п. 1, отличающийся тем, что шток-веретено выполнено полым.

5. Якорь по п. 1, отличающийся тем, что лапа снабжена дополнительным рымом в вершине пирамиды.

6. Якорь по п. 1, отличающийся тем, что по ребрам пирамиды с внутренней стороны и в нижней части штока-веретена размещены треугольные кницы.



 

Наверх