Устройство определения местоположения велосипеда

 

Полезная модель является вставной деталью рулевой колонки велосипеда, относится к области спутниковых систем определения местоположения, и может быть использована для определения местоположения велосипеда. Устройство определения местоположения велосипеда, представляющее собой вставную деталь рулевой колонки велосипеда, состоящую из корпуса цилиндрической формы и декоративной крышки, болта крепления вставной детали, расположенного на нижней части корпуса вставной детали, содержащее плату контроллера с установленными на ней микропроцессором, модулем определения местоположения с приемной антенной системы спутниковой навигации, модулем приема-передачи, акселерометром, и элемент питания, дополнительно содержит модуль заряда элемента питания посредством интерфейса USB, размещенного на крышке устройства, а корпус устройства выполнен монолитным с возможностью его монтажа (или демонтажа) в рулевую колонку велосипеда только при помощи специального ключа и возможностью его установки в различные типоразмеры рулевых колонок с использованием уплотнительного кольца.

Полезная модель является вставной деталью рулевой колонки велосипеда, относится к области спутниковых систем определения местоположения, и может быть использована для определения местоположения велосипеда. Известно устройство определения местоположения велосипеда, представляющее собой вставную деталь рулевой колонки велосипеда, состоящую из тонкостенной трубки и крышки, содержащее модуль определения местоположения и антенну, плату контроллера с установленным на ней микропроцессором, фиксирующий болт, акселерометр и элемент питания, причем фиксирующий болт размещен в крышке тонкостенной трубки, а верхняя часть корпуса устройства выполнена с возможностью считывания информации с магнитного ключа (RFID) (заявка на патент GB 2492742 A МПК F16L 55/10).

Недостатками указанного устройства определения местоположения велосипеда являются неудобство эксплуатации, из-за необходимости демонтажа устройства для заряда элемента питания, недостаточная прочность конструкции, из-за использования разборного соединения элементов корпуса и невозможность использования устройства на различных типоразмерах рулевых колонок велосипедов.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении эксплуатационных характеристик устройства.

Технический эффект от использования заявленного технического решения состоит в повышении удобства использования устройства и оптимизации габаритных размеров корпуса.

Указанная задача решается и технический результат достигается за счет того, что устройство определения местоположения велосипеда, представляющее собой вставную деталь рулевой колонки велосипеда, состоящую из корпуса цилиндрической формы и крышки, болта крепления вставной детали, расположенного на нижней части корпуса вставной детали, содержащее плату контроллера с установленными на ней микропроцессором, модулем определения местоположения с приемной антенной системы спутниковой навигации, модулем приема-передачи, акселерометром, и элемент питания, дополнительно содержит модуль заряда элемента питания посредством интерфейса USB, размещенного на крышке устройства, а корпус устройства выполнен монолитным с возможностью его монтажа (или демонтажа) в рулевую колонку велосипеда только при помощи специального ключа и возможностью его установки в различные типоразмеры рулевых колонок с использованием уплотнительного кольца.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На Фиг. 1 представлен упрощенный внешний вид устройства, размещенного в рулевой колонке велосипеда.

На Фиг. 2 представлен упрощенный внешний вид части рамы велосипеда с указанием размещения устройства.

На Фиг. 3 представлен внешний вид устройства.

Устройство определения местоположения велосипеда, представляющее собой вставную деталь рулевой колонки велосипеда, состоящую из корпуса 1 цилиндрической формы и декоративной крышки 2, болта крепления вставной детали 4, расположенного на нижней части корпуса 1 вставной детали, содержащее плату контроллера 5 с установленными на ней микропроцессором, модулем определения местоположения с приемной антенной системы спутниковой навигации 6, модулем приема-передачи, акселерометром, и элемент питания 7, дополнительно содержит модуль заряда элемента питания посредством интерфейса USB 8, размещенного на крышке устройства 3, а корпус устройства выполнен монолитным с возможностью его монтажа (или демонтажа) в рулевую колонку велосипеда только при помощи специального ключа 16 и возможностью его установки в различные типоразмеры рулевых колонок с использованием уплотнительного кольца 9.

Устройство определения местоположения велосипеда размещают в рулевой колонке велосипеда. На Фиг. 2 обозначено: 12 - вынос руля велосипеда, 13 - руль велосипеда, 14 - рукояти руля велосипеда, 15 - рама велосипеда и 2 - декоративная крышка устройства определения местоположения велосипеда, установленного в рулевую колонку велосипеда.

Для установки устройства определения местоположения велосипеда в рулевую колонку велосипеда необходимо опустить якорь рулевой колонки велосипеда 11 ниже на длину корпуса устройства определения местоположения велосипеда, при необходимости установить на корпус вставной детали 1 уплотнительное кольцо 9, затем поместить устройство определения местоположения велосипеда в рулевую колонку, зафиксировать его положение за счет резьбового соединения болта крепления 4 и якоря 11 при помощи специального ключа 16 и установить декоративную крышку 2.

Устройство определения местоположения велосипеда работает следующим образом.

После установки устройства определения местоположения велосипеда оно либо переходит в режим ожидания, либо активируется магнитным ключом (R-FID метка), а затем переходит в режим ожидания, в зависимости от выбранного алгоритма работы. Переход в режим ожидания может быть осуществлен при помощи 8М8-команды с мобильного телефона владельца велосипеда. В режиме ожидания устройство определения местоположения велосипеда потребляет минимальное количество энергии от источника питания, что увеличивает время работы.

При необходимости заряда источника питания, необходимо снять декоративную крышку 2 и осуществить заряд источника питания при помощи интерфейса USB 8, размещенного на крышке 3, не демонтируя при этом устройство из велосипеда.

Если устройство определения местоположения велосипеда находится в режиме ожидания, и зафиксировано движение, устройство подключается к сети GSM и отправляет владельцу велосипеда SMS-сообщение о том, что велосипед начал движение. Затем устройство начинает получать данные о местоположении велосипеда и периодически отправлять их владельцу велосипеда через SMS-сообщения или по каналу GPRS на сервер, а владелец велосипеда при помощи специализированного программного обеспечения может отследить перемещение велосипеда на карте местности.

В случае, когда определение местоположения велосипеда по координатам GPS не возможно, устройство определения местоположения велосипеда может определить его местоположения по GSM, за счет триангуляции интенсивности GSM сигнала, получаемого от ближайших вышек сотовой связи.

Таким образом, построение устройства определения местоположения велосипеда вышеописанным образом позволяет повысить удобство использования устройства и обеспечить универсальность его использования в различных типах велосипедов.

1. Устройство определения местоположения велосипеда, представляющее собой вставную деталь рулевой колонки велосипеда, состоящую из корпуса цилиндрической формы и декоративной крышки, болта крепления вставной детали, расположенного на нижней части корпуса вставной детали, содержащее плату контроллера с установленными на ней микропроцессором, модулем определения местоположения с приемной антенной системы спутниковой навигации, модулем приема-передачи, акселерометром, и элемент питания, отличающееся тем что, дополнительно содержит модуль заряда элемента питания посредством интерфейса USB, размещенного на крышке устройства, а корпус устройства выполнен монолитным с возможностью его монтажа (или демонтажа) в рулевую колонку велосипеда только при помощи специального ключа и возможностью его установки в различные типоразмеры рулевых колонок с использованием уплотнительного кольца.

2. Устройство определения местоположения велосипеда по п.1, отличающееся тем, что корпус цилиндрической формы, с целью увеличения прочностных характеристик устройства, выполнен из металла.



 

Наверх