Крепежный элемент для навесных панелей вентилируемого фасада

 

Полезная модель относится к элементам строительных конструкций общего назначения и может быть использована в качестве крепежного соединения для крепления навесных панелей вентилируемого фасада зданий и сооружений. Крепежный элемент для навесных панелей вентилируемого фасада содержит пластинчатый корпус, имеющий приспособления для закрепления облицовочных кассет. Новым в крепежном элементе является то, что приспособления для закрепления облицовочных кассет выполнены в виде U-образных зацепов, расположенных по краям пластинчатого корпуса симметрично относительно его вертикальной оси. Это позволяет повысить надежность соединения изделий и упростить конструкцию крепежного элемента.

Полезная модель относится к элементам строительных конструкций общего назначения и может быть использована в качестве крепежного соединения для крепления навесных панелей вентилируемого фасада зданий и сооружений.

Известен крепежный элемент для навесных панелей вентилируемого фасада, содержащий корпус, имеющий приспособления для закрепления облицовочных кассет, причем приспособления для закрепления облицовочных кассет выполнены в виде вертикально расположенных на несущей опоре уголков между которыми установлены стержни, а концы стержней жестко связаны с уголками (см. на сайте http://www.kts-stroy.ru/kts4_5.htm Пример монтажа верхнего углового элемента системы КТС-4В).

Общими существенными признаками заявляемого и известного технических решений являются: наличие корпуса и наличие приспособлений для закрепления облицовочных кассет.

Для закрепления облицовочных кассет на несущей опоре с помощью данного крепежного элемента на их боковых отогнутых кромках предварительно выполняют фигурные прорези, с помощью которых затем кассеты навешивают на стержни.

Недостатком известного устройства является то, что его приспособления для закрепления облицовочных кассет состоят из трех частей, а именно, из двух уголков и расположенного между ними стержня, что значительно усложняет конструкцию крепежного элемента и его монтаж. Кроме того, при значительных ветровых нагрузках возможно смещение облицовочных кассет по стержням.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому техническому решению (прототипом) является крепежный элемент для навесных панелей вентилируемого фасада, содержащий пластинчатый корпус, имеющий приспособления для закрепления облицовочных кассет, причем пластинчатый корпус имеет Т-образную форму, а приспособления для закрепления облицовочных кассет выполнены в виде полок, расположенных по краям верхнего горизонтального участка Т-образного пластинчатого корпуса (см. на сайте http://www.helvetica-st.ru/imageses/sc30/ll.jpg горизонтальный разрез (1-1) соединения каркаса с навесными панелями вентилируемого фасада).

Признаки: наличие пластинчатого корпуса и наличие приспособлений для закрепления облицовочных кассет являются общими существенными признаками заявляемого технического решения и известного.

Крепежный элемент крепят, преимущественно винтами, причем вертикальный участок Т-образного пластинчатого корпуса крепят к несущей опоре, а полки приспособлений для закрепления облицовочных кассет, расположенные по краям горизонтального участка Т-образного пластинчатого корпуса, крепят к отогнутым краям облицовочных кассет.

Недостатком данного крепежного элемента является то, что наличие жесткого соединения изделий не позволяет обеспечить возможность относительного смещения облицовочных кассет в местах их скрепления при суточных и сезонных колебаниях температур наружного воздуха. Это приводит к нарушению крепежного соединения и короблению облицовочных кассет. Кроме того, крепежный элемент имеет сложный - образный профиль, включающий в себя Т-образный пластинчатый корпус с полками приспособлений для закрепления облицовочных кассет, расположенными по краям горизонтального участка Т-образного пластинчатого корпуса.

Задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель, состоит в том, чтобы повысить надежность соединения изделий и упростить конструкцию крепежного элемента.

Поставленная задача решается тем, что в крепежном элементе для навесных панелей вентилируемого фасада, содержащем пластинчатый корпус, имеющий приспособления для закрепления облицовочных кассет, согласно полезной модели, приспособления для закрепления облицовочных кассет выполнены в виде U-образных зацепов, расположенных по краям пластинчатого корпуса симметрично относительно его вертикальной оси.

Выполнение приспособлений для закрепления облицовочных кассет в виде U-образных зацепов позволяет повысить надежность соединения и упростить его конструкцию. Расположение U-образных навесов по краям пластинчатого корпуса симметрично относительно его вертикальной оси позволяет равномерно распределить усилия, создаваемые смежными облицовочными кассетами на пластинчатый корпус. Эти существенные признаки отличают заявляемую полезную модель от ее ближайшего аналога.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Крепежный элемент для навесных панелей вентилируемого фасада содержит пластинчатый корпус 1, имеющий приспособления 2 для закрепления облицовочных кассет 3.

Приспособления 2 для закрепления облицовочных кассет 3 выполнены в виде U-образных зацепов, расположенных по краям пластинчатого корпуса 1 симметрично относительно его вертикальной оси 4. Пластинчатый корпус 1 имеет фигурные отверстия 5, например в форме эллипса. Пластинчатый корпус 1 может быть выполнен профилированным, соответствующим внешнему профилю несущей опоры 6.

Крепежный элемент для навесных панелей вентилируемого фасада работает следующим образом.

Пластинчатый корпус 1, например, винтами (на чертеже не показаны), через фигурные отверстия 5 крепят к несущей опоре б, а облицовочные кассеты 3, имеющие отогнутые внутрь края навешивают на U-образные зацепы приспособлений 2. Выполнение приспособлений 2 в форме U-образных зацепов дает возможность изменять положение облицовочных

кассет 3 в горизонтальной плоскости, а выполнение отверстий 5 фигурными, например в форме эллипса, позволяет регулировать их положение по высоте.

Размещение U-образных зацепов приспособлений 2 по краям пластинчатого корпуса 1 симметрично относительно его вертикальной оси 4 дает возможность равномерно распределить усилия, создаваемые смежными облицовочными кассетами 3 на пластинчатый корпус 1.

Для увеличения площади контакта сопрягаемых поверхностей и более надежного соединения пластинчатого корпуса с несущей опорой 4 пластинчатый корпус 1 может быть выполнен профилированным, соответствующим внешнему профилю несущей опоры 6. На чертеже внешний профиль несущей опоры 6 имеет П-образную форму, поэтому и профиль пластинчатого корпуса 1 также выполнен П-образным.

Заявляемая полезная модель позволяет повысить надежность соединения изделий и упростить конструкцию крепежного элемента.

Крепежный элемент для навесных панелей вентилируемого фасада, содержащий пластинчатый корпус, имеющий приспособления для закрепления облицовочных кассет, отличающийся тем, что приспособления для закрепления облицовочных кассет выполнены в виде U-образных зацепов, расположенных по краям пластинчатого корпуса симметрично относительно его вертикальной оси.



 

Похожие патенты:
Наверх