Комплекс инженерно-технической защиты охраняемого объекта

 

Полезная модель относится к системам защиты охраняемых объектов от несанкционированного проникновения посторонних лиц, осуществления террористических актов и предназначена для своевременного обнаружения и активного противодействия фактам несанкционированного воздействия непосредственно на контрольно-пропускном пункте (КПП) объектов особой важности.

Комплекс инженерно-технической защиты охраняемого объекта, включает охраняемое помещение и установленные в нем видео-средства для визуального мониторинга, системы контроля и управления доступом, а также средства обработки информации, связанные со средствами визуального мониторинга и системы контроля и управления доступом. Новым в комплексе является то, что охраняемое помещение включает защитную кабину для сотрудников охраны и шлюзовой проход для посетителей, выполненный из пулестойких, взрывозащищенных стеновых панелей и дверных блоков, соединенных друг с другом с образованием замкнутого пространства, причем панель шлюзового прохода, смежная с защитной кабиной, оборудована пулестойкими, взрывозащищенными средствами сообщения его пространства с защитной кабиной, при этом охраняемое помещение оснащено источником бесперебойного электропитания, средством стабилизации и вторичным источником электропитания, а шлюзовой проход оснащен рамочным металлодетектором и прибором для обнаружения радиоактивных материалов. Средства сообщения шлюзового прохода с защитной кабиной выполнены в виде стекла и/или приспособления для ведения стрельбы, и/или передаточного для документов узла бесконтактного типа, и/или мини-шлюза для передачи оружия. Дверные блоки и несмежная с защитной кабиной панель могут быть оснащены пулестойким, взрывозащищенным стеклом и приспособлением для ведения стрельбы. Шлюзовой проход оснащен легким потолком для выхода избыточного давления из его замкнутого пространства в случае взрыва. Дверные блоки оборудованы двумя замками: первый - механический, второй - электромагнитного типа с датчиком положения двери. Охраняемое помещение дополнительно оборудовано системой телевизионного наблюдения и аудио устройством для ведения переговоров.

Полезная модель относится к системам защиты охраняемых объектов от несанкционированного проникновения посторонних лиц, осуществления террористических актов и предназначена для своевременного обнаружения и активного противодействия фактам несанкционированного воздействия непосредственно на контрольно - пропускном пункте (КПП) объектов особой важности.

Известен комплекс инженерно - технической защиты охраняемого объекта, включающий установленный внутри охраняемого помещения видеомонитор с кнопкой управления доступом, подключенный к микроконтроллеру, связанному с телефоном внутренней связи и подключенному ко входу дисплея, установленный при входе в охраняемое помещение, блок вызова с видеокамерой наблюдения, блоком управления доступом, выполненным с возможностью временного отпирания входной двери охраняемого помещения (RU 2251155, G08B 13/00).

Недостатком данного комплекса является низкая защищенность сотрудников охраны, низкие возможности своевременного обнаружения фактов несанкционированного воздействия, проноса через контрольный пункт запрещенных устройств и материалов.

Известен комплекс инженерно-технической защиты охраняемого объекта, включающий установленные внутри охраняемого помещения видеосредства для визуального мониторинга, систему контроля и управления доступом (СКУД) на базе кодовой панели, а также средства обработки информации, связанные с вышеупомянутыми средствами визуального мониторинга, и СКУД (US 6504479, G08B 13/00).

Недостатком данного комплекса также является низкая защищенность сотрудников охраны, низкие возможности защиты охраняемого объекта от вооруженного нападения, проноса через контрольный пункт запрещенных устройств и материалов.

Задачей заявляемого технического решения является создание системы комплексной защиты охраняемого объекта особой важности, обеспечивающей не только своевременное обнаружение и противодействие несанкционированному воздействию, но и надежную защиту сотрудников охраны на контрольно-пропускном пункте.

Поставленная задача решается тем, что комплекс инженерно-технической защиты охраняемого объекта, включает охраняемое помещение и установленные в нем видео-средства для визуального мониторинга, системы контроля и управления доступом, а также средства обработки информации, связанные с вышеупомянутыми средствами визуального мониторинга и системы контроля и управления доступом. Новым в

комплексе является то, что охраняемое помещение включает защитную кабину для сотрудников охраны и шлюзовой проход для посетителей, выполненный из пулестойких, взрывозащищенных стеновых панелей и дверных блоков, соединенных друг с другом с образованием замкнутого пространства, причем панель шлюзового прохода, смежная с защитной кабиной, оборудована пулестойкими, взрывозащищенными средствами сообщения его пространства с защитной кабиной, при этом охраняемое помещение оснащено источником бесперебойного электропитания, средством стабилизации и вторичным источником электропитания, а шлюзовой проход оснащен рамочным металле детектором и прибором для обнаружения радиоактивных материалов. Средства сообщения шлюзового прохода с защитной кабиной выполнены в виде стекла и/или приспособления для ведения стрельбы, и/или передаточного для документов узла бесконтактного типа, и/или мини-шлюза для передачи оружия. Дверные блоки и несмежная с защитной кабиной панель оснащены пулестойким, взрывозащищенным стеклом и приспособлением для ведения стрельбы. Шлюзовой проход оснащен легким потолком для выхода избыточного давления из его замкнутого пространства в случае взрыва. Дверные блоки оборудованы двумя замками: первый - механический, второй - электромагнитного типа с датчиком положения двери. Охраняемое помещение дополнительно оборудовано системой телевизионного наблюдения и аудиоустройством для ведения переговоров.

На прилагаемых чертежах изображено: на фиг.1 - общий вид охраняемого помещения с шлюзовым проходом в разрезе (вид сверху); на фиг.2 - вид А; на фиг.3 - вид Б; на фиг.4 - схема инженерно-технического обеспечения КПП.

Комплекс инженерно-технической защиты охраняемого объекта представляет собой КПП, разделенный на два помещения: защитную кабину 1 для сотрудников охраны и шлюзовой проход 2 для посетителей, выполненный из пуленепробиваемых, взрывозащищенных стеновых панелей 3 и дверных блоков 4, закрепленных на пулестойких, взрывозащищенных стойках 5. Пулестойкое, взрывозащищенное стекло 6 установлено в дверном блоке 4 на выходе из шлюзового прохода 2, в дверном блоке 4 на входе в шлюзовой проход 2 и в панели 3, смежной с защитной кабиной 1. Панель 3, смежная с защитной кабиной 1 снабжена передаточным узлом 7 бесконтактного типа для документов, бойницей 8 и мини-шлюзом 9 для оружия. Бойницы 8 установлены также в дверных блоках 4 на входе и выходе шлюзового прохода 2. Дверные блоки 4 оснащены замком 10 сейфового типа и электромагнитным устройством 11 с датчиком положения двери. На входе и выходе из шлюзового прохода 2 установлены камеры 12 видеонаблюдения. Внутри шлюзового прохода 2 установлен рамочный металлодетектор 13, а на

рабочем месте охранника в защитной кабине 1 - сигнализатор 14 обнаружения радиоактивного излучения. Детекторы 15 радиоактивного излучения скрыто установлены в шлюзовом проходе 2. Запись событий с видео-камер 12 ведется на цифровые видеорегистраторы 16. Дверные блоки 4 на входе в шлюзовой проход 2 и выходе из него оборудуются переговорными устройствами 17 с выводом аудио-сигнала в защитную кабину 1. Комплекс оборудован системой контроля и управления доступом (СКУД), включающей считыватели 18, представляющие собой устройства, которые позволяют считывать информацию, записанную на идентификаторе (карточка, брелок). Эту информацию они передают в контроллеры 19 - специализированные высоко надежные компьютеры, в которых хранится информация о конфигурации, режимах работы системы, список людей, которые имеют право входить в помещения, а также их права доступа в помещения. Контроллеры 19 соединены с центральным процессорным блоком 20, оборудованным автоматизированным рабочим местом (АРМ), размещенным в защитной кабине 1, где также установлен пульт 21 ручного управления шлюзом.

В стандартной комплектации двери на входе с улицы оборудуются домофоном 22 с выводом изображения и аудио-сигнала в защитную кабину 1 сотрудника охраны.

Для гарантированного электропитания технических средств, комплекс оборудован источниками 23 бесперебойного питания, стабилизатором 24 и вторичным источником 25. Шлюзовой проход 2 оснащен легким потолком 26, который может служить разгрузочным отверстием его замкнутого пространства после взрыва.

Комплекс инженерно-технической защиты охраняемого объекта работает следующим образом.

Мобильный передвижной комплекс (КПП) транспортируют в собранном виде из пулестойких, взрывозащищенных панелей 3 и дверных блоков 4 модульного типа, изготавливаемых в ЗАО «НПО «Специальные материалы» в соответствии с ТУ 7399-173-31041642-2006. Для установки требуется только первичное выравнивание площадки и подключение источника 23 бесперебойного питания к электросети. Используют обычный автокран грузоподъемностью до 10 тонн. Время установки комплекса не превышает одного часа.

Посетитель, подошедший к входной двери КПП, попадает в зону действия камеры 12 видео-наблюдения над входом в шлюзовой проход 2. Вошедший в шлюзовой проход 2 посетитель при попытке несанкционированного прохода блокируется за счет того, что устройства открытия дверей изнутри шлюзового прохода 2 отсутствуют. Открытие дверей при наличии внутри шлюзового прохода 2 человека осуществляется только сотрудником

охраны из защитной кабины 1 с пульта 21 ручного управления и производится по принципу «первая дверь шлюза может быть открыта, если закрыта вторая».

Панель 3, пулестойкая взрывозащищенная с передаточным узлом 7 бесконтактного типа между защитной кабиной 1 сотрудника охраны и шлюзовым проходом 2 обеспечивает совершение операций по приему и возврату документов. Бойница 8 для ведения стрельбы из защитной кабины 1 обеспечивает защиту сотрудника охраны, имеет защитные бронепластины с механическим усиленным стопором, запирающим бойницу 8 изнутри (на чертеже не показано), а мини-шлюз 9 позволяет осуществлять передачу оружия без физического контакта сотрудников охраны. Стекло 6 в панели 3, смежной с защитной кабиной 1 и в дверном блоке 4 на выходе из шлюзового прохода 2 обеспечивает визуальный контроль обстановки внутри шлюзового прохода 2 из защитной кабины 1 и с охраняемой территории. Двери дверных блоков 4 запираются на два замка, один из которых - механическое замковое устройство 10 сейфового типа, второй - устройство 11 электромагнитного типа с датчиком положения двери, например, марки «Геркон» (сокращение от герметичный контакт) - электромеханическое устройство, представляющее собой пару ферромагнитных контактов, запаянных в герметичную стеклянную колбу. При поднесении к Геркону постоянного магнита или включении электромагнита контакты замыкаются. Дополнительно могут быть установлены механические задвижки (на чертеже не показаны). Входная дверь шлюзового прохода 2 имеет стекло 6 для визуального контроля обстановки снаружи КПП. Выходная дверь шлюзового прохода 2 снабжена бойницей 8 для ведения стрельбы с территории охраняемого объекта.

Цифровое дуплексное переговорное устройство 17, например, Digital Duplex «DD-215T» с антивандальной панелью обеспечивает ведение бесконтактных переговоров между посетителем внутри шлюзового прохода 2 и сотрудником, находящимся в защитной кабине 1. У входа в шлюзовой проход 2 и внутри него установлены считыватели 18 СКУД для идентификации кода и информации о правах доступа владельца карты, передающие эту информацию в контроллеры 19 системы. Контроллеры 19 открывают или блокируют двери (замки), переводят помещение в режим охраны, включают тревожную сигнализацию и т.д. Все факты предъявления карточек и связанные с ними действия (проходы, тревоги и т.д.) фиксируются в контроллерах 19 и сохраняются в компьютере. Система контроля и управления доступом комплекса основана на базе ППКОПУ 01059-1000-3 «Рубеж-08» (исполнение 5) и обеспечивает: возможность удаленного управления и контроля за работой исполнительных устройств; выработку разрешающего или запрещающего сигнала на открытие дверей; подтверждение идентификации личности

субъекта с использованием аппаратных средств для оператора СКУД; подачу сигнала тревоги для оператора СКУД о любом принудительном несанкционированном открытии дверей при запрещающем сигнале СКУД.

Рамочный металлодетектор 13, например, CEIA «SMD-600» с улучшенной функцией настройки чувствительности для различных типов металла имеет возможность детектирования объектов сверхмалой массы, а также объектов, проносимых внутри человеческого тела. Металлодетектор 13 устанавливается внутри шлюзового прохода 2, панель управления и индикации позволяет легко и быстро настроить металлодетектор 13 под любой вес и тип металла и обеспечивает световую и звуковую сигнализацию факта несанкционированного проноса запрещенных предметов.

Блок индикации сигнализатора 14 порогового двухканального для обнаружения радиоактивных излучений, например, «НПС-3.2» размещают на рабочем месте сотрудника охраны в защитной кабине 1. Он обеспечивает световую и звуковую сигнализацию факта проноса радиоактивных веществ. Детекторы 15 излучений скрыто устанавливаются в шлюзовом проходе 2 для фиксации попытки проноса радиоактивных материалов.

В состав комплекса входит система цветного телевизионного наблюдения. Цветные купольные телекамеры 12, например, в антивандальном исполнении BOSCH LTC 1461/11 с разрешением от 540 твл. в стандартном варианте устанавливаются на входе и на выходе посетителей с объекта. Первая телекамера 12 размещается в шлюзовом проходе 2 и обеспечивает наблюдение за входной дверью, коридором шлюзового прохода 2, рамкой металлодетектора 13 и обстановкой перед стеклом 6 сотрудника охраны. Вторая телекамера 12 размещается так, что обеспечивает наблюдение за выходом посетителей с объекта. Запись событий ведется на цифровые видеорегистраторы 16.

С целью обеспечения качественным электропитанием технических средств от сети переменного тока при больших отклонениях напряжения электрической сети от номинального, подключение источников 23 бесперебойного питания осуществляется через стабилизатор 24 напряжения, например, «Lider PS 3000 W-30». Электропитание технических средств выходным напряжением от 10 В до 30 В осуществляется через вторичный источник 25, например, ИБП-1200. Технические средства заземляются установленным порядком для обеспечения безопасной эксплуатации и работоспособности комплекса согласно требованиям нормативных документов и технических описаний на монтируемое оборудование. В случае взрыва в замкнутом пространстве шлюзового прохода 2, выход избыточного давления происходит через легкий потолок 26 и входную дверь, электромагнитный замок 11 которой обеспечивает ее открытие.

Заявляемый комплекс инженерно-технической защиты охраняемого объекта обеспечивает:

- организацию защищенной зоны безопасности в ограниченном, контролируемом шлюзе,

- блокирование нарушителя при попытке несанкционированного прохода через КПП,

- защиту сотрудников охраны от внешнего воздействия холодным или огнестрельным оружием,

- организацию одновременного прохода через КПП на территорию объекта не более одного человека,

- предоставление оператору необходимой и достаточной видео- и аудио-информации об обстановке на КПП и охраняемом объекте,

- отображение, регистрацию и архивирование поступающей информации в объеме, необходимом для последующего объективного анализа внештатных ситуаций,

- автоматизацию доступа на объект сотрудников и посетителей с использованием комбинации последовательных операций идентификации субъекта,

- обнаружение и сигнализацию о попытках несанкционированного проноса оружия, радиоактивных материалов и взрывоопасных устройств,

- повышение общей надежности охраны объекта без увеличения общего количества сотрудников охраны.

1. Комплекс инженерно-технической защиты охраняемого объекта, включающий охраняемое помещение и установленные в нем видеосредства для визуального мониторинга, системы контроля и управления доступом, а также средства обработки информации, связанные со средствами визуального мониторинга и системы контроля и управления доступом, отличающийся тем, что охраняемое помещение включает защитную кабину для сотрудников охраны и шлюзовой проход для посетителей, выполненный из пулестойких, взрывозащищенных стеновых панелей и дверных блоков, соединенных друг с другом с образованием замкнутого пространства, причем панель шлюзового прохода, смежная с защитной кабиной, оборудована пулестойкими, взрывозащищенными средствами сообщения его пространства с защитной кабиной, выполненными в виде стекла и/или приспособления для ведения стрельбы, и/или передаточного для документов узла бесконтактного типа, и/или мини-шлюза для передачи оружия, при этом охраняемое помещение оснащено источником бесперебойного электропитания, средством стабилизации и вторичным источником электропитания, а шлюзовой проход оснащен рамочным металлодетектором и прибором для обнаружения радиоактивных материалов.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что дверные блоки и несмежная с защитной кабиной панель оснащены пулестойким, взрывозащищенным стеклом и приспособлением для ведения стрельбы.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что шлюзовой проход оснащен легким потолком для выхода избыточного давления из его замкнутого пространства в случае взрыва.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что дверные блоки оборудованы двумя замками: первый - механический, второй - электромагнитного типа с датчиком положения двери.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что охраняемое помещение дополнительно оборудовано системой телевизионного наблюдения и аудиоустройством для ведения переговоров.



 

Похожие патенты:

Дверь // 89158

Полезная модель относится к области охранной деятельности и может быть использована для защиты гражданина или группы граждан, например, от направленных против них действий злоумышленников, для предупреждения противоправных действий в целом, а также для защиты в случае стихийных или техногенных катаклизмов

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Устройство состоит из неподвижной и подвижной полупетель, частично проходящего через их выемки и образующего шарнирную ось пальца, регулировочного винта и опоры в виде шарика, установленного в углублении на одном из торцов пальца.

Климатический всепогодный антивандальный шкаф относится к телекоммуникационному оборудованию связи для размещения активного и пассивного оборудования (средства связи, источник бесперебойного питания, вводно-распределительная аппаратура)
Наверх