Мобильная лаборатория эпидразведки и индикации

 

Полезная модель относится к передвижным лабораториям эпидразведки и индикации и может быть использована для отбора проб и проведения лабораторных исследований на наличие возбудителей особо опасных и неизвестных инфекционных заболеваний. Лаборатория эпидразведки и индикации смонтирована в кузове полноприводного автомобиля на базе ГАЗ 2705, который существенно переработан в части оформления салона и снабжен различным оборудованием для отбора проб и проведения лабораторной диагностики. Конструктивно крыша кузова выполнена увеличенной высоты, а внутреннее помещение кузова исполнено герметично. Бокс биологической безопасности, ПЦР-бокс и рабочая зона салона снабжены системой приточно-вытяжной принудительной вентиляции, содержащей вентиляторы и фильтры тонкой очистки соответственно со своими входами и выходами. Внутреннее помещение снабжено всем необходимым оборудованием для отбора проб и проведения лабораторной диагностики. Лаборатория оснащена сигнальными цветными фонарями оповещения. К двери предусмотрен разборный тамбур. Полезная модель обеспечивает постоянную готовность и возможность проведения работ по отбору проб и последующей экспресс-индикации в соответствии с требованиями по безопасности работ с микроорганизмами I-II групп патогенности.

Полезная модель относится к передвижным лабораториям эпидразведки и индикации и может быть использована для отбора проб и проведения лабораторной диагностики на наличие особо опасных и неизвестных возбудителей инфекционных заболеваний.

Известны различные подвижные медицинские лаборатории (ПМЛ, ВМЛ, ЛМП, АЛ-4М) и санитарно-эпидемиологические лаборатории для обеспечения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий (Военно-медицинский журнал. - 1995. - №7. - с.15-21). Лаборатории смонтированы на базе различных автомобилей и укомплектованы соответствующим оборудованием. Однако данные лаборатории разрабатывались для решения задач медицинского обеспечения в условиях боевых действий войск с применением оружия массового уничтожения и были недостаточно адаптированы к выполнению задач по ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций мирного времени.

Известен диагностический модуль мобильного лечебно-диагностического комплекса (Военно-медицинский журнал. - 1999. - №4. - с.14-21), смонтированный на шасси автомобиля высокой проходимости МАЗ-4210 с размещенным в нем диагностическим и вспомогательным оборудованием, а также электрооборудованием, кондиционером и бортовым компьютером. В задней части кузова оборудованы встроенные шкафы для хранения и транспортировки диагностических приборов, расходных предметов и одежды, а в передней части кузова на уровне боковых дверей выделен тамбур для перехода в другие модули.

Модуль предназначен для проведения лабораторных исследований (общеклинических, гематологических, иммуносерологических), а также хранения и транспортировки необходимой диагностической аппаратуры.

Главным недостатком аналога является невозможность проведения экспресс-индикации возбудителей особо опасных и неизвестных инфекционных заболеваний с учетом требований биологической безопасности для проведения данного вида работ.

В основу полезной модели положена задача создания мобильной лаборатории, обладающей всем необходимым оборудованием для отбора проб и проведения индикации возбудителей бактериальной и вирусной природы в условиях эпидемиологических последствий различных чрезвычайных ситуаций, в том числе биотеррористического

характера, и соответствующей требованиям нормативных документов по безопасности работы с микроорганизмами.

Поставленная задача решается тем, что лаборатория эпидразведки и индикации, смонтированная в кузове полноприводного автомобиля на базе ГАЗ 2705, содержит герметично исполненный салон кузова-фургона с системами приточно-вытяжной принудительной вентиляции, энергоснабжения, водоснабжения, автономного отопления, кондиционирования, средствами связи, компьютером и оборудованием для отбора проб и проведения лабораторной диагностики.

При этом крыша кузова выполнена из пластика, увеличенной высоты. Боковые стенки и верхняя часть кузова (крыша) соединены между собой неразъемным соединением. Под пластиковой крышей установлен сварной каркас из стальной трубы квадратного сечения. Герметичность пола рабочего помещения обеспечена за счет уложенного на основание фургона соответственно герметика, фанерной плиты и напольного покрытия. Стенка, отделяющая кузов от кабины водителя, также выполнена герметичной. Промежуток между наружной и внутренней обшивками стенок, потолка и дверей заполнен соответственно фанерной плитой и термошумоизоляционным материалом, поверх которого закрепляется внутренняя обшивка стенок. Внутренняя обшивка стенок и потолочной части рабочего помещения выполнена из пластика, устойчивого к дезинфектантам, а пол поверх фанерной плиты покрыт износостойким линолеумом.

В задней части фургона расположена двустворчатая входная дверь, под которой закреплена съемная лестница, снабженная устройством быстроразъемного крепления на скобах. Предусмотрен приставляющийся разборный тамбур к задней части фургона. Разборный тамбур выполнен в виде металлической каркасной конструкции и навесного тентового покрытия белого цвета с крепежными элементами. Функциональное назначение тамбура - одевание и снятие защитной одежды.

В салоне лаборатории, над рабочими столами, посредством резьбовых металлических шпилек закреплены два навесных шкафа для хранения соответственно чистой и необеззараженной защитной одежды. В полу предусмотрены металлическое винтовое соединение и стальные конусные уловители для неподвижной фиксации электрогенератора при транспортировке. Кроме того, лаборатория обеспечена спутниковой связью.

В кабине водителя, между сиденьями, установлен планшет для перевозки персонального компьютера, на передней панели блок управления спутниковой связью;

внутри салона на стенке, отделяющей кузов от кабины водителя установлено переговорное устройство.

Для создания разряженности в рабочей зоне и воздухообмена предусмотрена фильтро-вентиляционная установка (ФВУ). В торцевой части салона, над входной дверью, расположено входное отверстие ФВУ, снабженное вентилятором и фильтром тонкой очистки - ULPA фильтром, степень очистки воздуха 99,99% от частиц размером 0,3 мкм. Производительность ФВУ - 100 м3/ч. Вентилятор обеспечивает принудительный приток воздуха в салон. Выходное отверстие снабжено вентилятором, двумя ULPA фильтрами, заслонкой и выведено наружу. Создаваемое разрежение внутри салона лаборатории - 10 мм. вод. ст.Избыточное давление на выходе - 30 мм. рт.ст.

В ПЦР-боксе имеется выходное отверстие, снабженное вентилятором, каскадом из двух ULPA фильтров и через воздуховод соединенное с крышей. Вентилятор обеспечивает принудительную вытяжку воздуха из ПЦР-бокса.

Бокс биологической безопасности (БББ) III класса снабжен системой вытяжной принудительной вентиляции. На боковой поверхности БББ III класса расположено входное отверстие, снабженное ULPA фильтром, и выходное, снабженное вентилятором и двумя ULPA фильтрами. Воздух поступает в БББ из салона и, пройдя через фильтры, принудительно выведен через воздуховод во внешнюю среду. Создаваемое разрежение внутри БББ - 20 мм. вод.ст. Система приточно-вытяжной принудительной вентиляции обеспечивает биологическую безопасность работ с патогенными биологическими агентами.

Система освещения предусматривает светильники дневного, дежурного света для внутреннего освещения рабочего помещения, бактерицидный облучатель, внешние сигнальные цветные фонари оповещения о режиме работы лаборатории - красный, синий, оранжевый, жестко закрепленные на задней внешней стороне фургона. Дежурные светильники запитаны от бортовой сети автомобиля.

Сигнальные цветные фонари оповещения о режиме работы лаборатории используются следующим образом. Для оповещения о проведении работ с отобранным зараженным материалом загорается красная лампочка. При проведении работ по обеззараживанию воздуха внутри помещения загорается синяя лампочка. Оранжевая сигнализирует о подготовительном к проведению работ этапе.

Система энергоснабжения содержит выносной электрогенератор, снабженный колесными опорами, который при транспортировке устанавливается в фургоне, щит питания, вынесенный в кабину водителя комплект электропроводов, выключателей, розеток и систему заземления лаборатории.

В систему водоснабжения входит емкость для воды, выполненная из нержавеющей стали, и система подачи воды. Емкость предназначена только для бытовых нужд персонала лаборатории и закреплена между полом и днищем фургона. Подача воды наружу осуществляется через кабину водителя.

Система кондиционирования работает от двигателя автомобиля, а система отопления автономная, независима от двигателя. Наличие системы отопления и кондиционера обеспечивает работу лаборатории при любых погодных условиях.

Внутреннее помещение снабжено боксом биологической безопасности III класса, жестко закрепленным в каркасном основании, ПЦР-боксом, закрепленным на столе и рабочими столами для проведения ПЦР-диагностики и иммуноферментного (ИФА) анализа. Рабочие столы выполнены из металла с порошковым покрытием и жестко, стальными болтами через уплотнитель, прикреплены к полу и стенкам рабочего помещения. Для проведения молекулярно-генетических, иммуносерологических диагностических исследований рабочие столы снабжены соответствующим диагностическим оборудованием, а именно: для проведения молекулярно-генетических диагностических исследований в состав включены термоциклер для ПЦР-диагностики в режиме реального времени, персональный компьютер для регистрации результатов ПЦР, твердотельный термостат, микроцентрифуга-встряхиватель, сосуд Дьюара, охладитель проб, набор автоматических пипеток; для проведения иммуносерологических диагностических исследований - термошейкер, промыватель планшетов, ридер, холодильник, люминесцентный микроскоп, портативный флуоресцентный видеоанализатор, набор автоматических пипеток. Лаборатория содержит приборы для отбора проб воздуха и воды, а также универсальную укладку для забора материала/проб от людей и из окружающей среды по патенту РФ на полезную модель №54510 от 10.07.2006. В зависимости от проводимых исследований лаборатория может быть дополнена специальным диагностическим оборудованием.

Полезная модель поясняется фигурой, на которой показан вид лаборатории и расположение оборудования в салоне в рабочем состоянии. В передней части салона установлен бокс биологической безопасности III класса (БББ) 1, в котором находятся центрифуга 6, поддон для разбора материала 7, твердотельный термостат 9, емкость для сброса жидких и твердых отходов 10, набор автоматических пипеток 26. Вдоль салона расположены рабочие столы 4, 5, с тумбами для хранения при транспортировке и последующего размещения на рабочей поверхности оборудования. На рабочем столе 5, расположенном вдоль салона с правой стороны, размещены термошейкер 13, промыватель планшетов 14, ридер 15, твердотельный термостат 9, микроцентрифуга-встряхиватель 11,

люминесцентный микроскоп 24, портативный флуоресцентный видео-анализатор 25. Между боксом биологической безопасности 1 и рабочим столом 4 размещена универсальная укладка для забора материала/проб от людей и окружающей среды 22 и сосуд Дьюара 17. С левой стороны вдоль салона расположен рабочий стол 4, на котором размещены термоциклер 3, компьютер для регистрации результатов ПЦР 18, набор автоматических пипеток 26, ПЦР-бокс 2, содержащий микроцентрифугу-встряхиватель 11, охладитель проб 12, микроцентрифугу 8, и набор автоматических пипеток 26. Под рабочими столами напротив друг друга с двух сторон закреплены два холодильника 16 емкостью 18 л с питанием от бортовой сети 12 В. Между полом и днищем фургона вмонтирована емкость для воды 19. В торцевой части на уровне дверей 20 расположен разборный тамбур для одевания и снятия защитной одежды 21. Для персонала в салоне предусмотрен стул лабораторный 23.

Развертывание мобильной лаборатории происходит следующим образом.

Лабораторию устанавливают на ровном участке местности и фиксируют от произвольного перемещения. Производят расфиксацию электрогенератора, находящегося в помещении кузова, его установку на местности в непосредственной близости от лаборатории на расстоянии длины кабеля. Производят заземление генератора. Из кузова-фургона извлекают сборный тамбур, проводят монтаж металлокаркаса и крепление тентового покрытия. Смонтированный тамбур выставляют вплотную к задним дверям лаборатории. Внутри тамбура установлен складной стол.

Подготовку к работе мобильной лаборатории осуществляют следующим образом.

После подключения электропитания проверяют наличие заземления. Включают системы освещения салона, вентиляции, отопления или кондиционирования, водоснабжения. При стабилизации температуры в салоне подключают боксы биологической безопасности III класса 1 и ПЦР бокс 2, проверяют их готовность к работе. На рабочие столы 4 и 5 устанавливают соответствующие рабочим местам приборы, лабораторную посуду, необходимые реактивы, компьютерную технику и соединительные кабели.

После расфиксации и расстановки оборудования, подключения электропитания лаборатория готова к работе. С помощью соответствующих приборов производится отбор проб и лабораторное исследование отобранного материала.

Технические характеристики и оборудование машины обеспечивают постоянную готовность и необходимые условия для отбора проб из окружающей среды, проведение экспресс-индикации микроорганизмов I-II групп патогенности, идентификации микроорганизмов в полевых условиях, при этом созданы персоналу оптимальные условия

для выполнения работ по проведению диагностики. Герметично исполненный салон и разработанная система приточно-вытяжной принудительной вентиляции обеспечивает биологическую безопасность работ с патогенными биологическими агентами, а сигнальные цветные фонари оповещают о характере проводимых в лаборатории работ.

Заявляемая лаборатория соответствует требованиям нормативных документов по безопасности работы с микроорганизмами и обеспечивает защиту от патогенных биологических агентов персонала и окружающей среды.

Лаборатория экономична и не требует большого количества обслуживающего технического персонала.

1. Мобильная лаборатория эпидразведки и индикации, включающая автомобиль-фургон с размещенным в нем диагностическим оборудованием, системами энергоснабжения, водоснабжения, отопления, вентиляции, кондиционирования и компьютером, отличающаяся тем, что крыша кузова выполнена увеличенной высоты и снабжена сварным каркасом, боковые стенки, крыша соединены между собой неразъемным соединением, салон кузова-фургона исполнен герметично, при этом промежуток между наружной и внутренней обшивками стенок, потолка и дверей заполнен соответственно герметиком, фанерной плитой и термошумоизоляционным материалом, внутренняя обшивка стенок и потолочной части рабочего помещения выполнена из пластика, устойчивого к дезинфектантам, пол рабочего помещения выполнен в виде уложенного на основание фургона соответственно утеплителя и фанерной плиты, внутреннее помещение снабжено жестко закрепленным в каркасном основании боксом биологической безопасности III класса, снабженным системой вытяжной принудительной вентиляции, при этом вход расположен на боковой поверхности бокса и снабжен ULPA фильтром, выход - через воздуховод выведен во внешнюю среду и снабжен вентилятором и двумя ULPA фильтрами, вдоль стен салона закреплены рабочие столы-тумбы, в которых размещены приборы для отбора проб воды и воздуха, диагностическое оборудование для проведения молекулярно-генетических, иммуносерологических диагностических исследований, на одном из столов жестко закреплен ПЦР-бокс, выходное отверстие которого снабжено вентилятором, двумя ULPA фильтрами и через воздуховод соединено с крышей, а над столами крепятся светильники, выключатели, бактерицидный облучатель и два навесных шкафа для хранения соответственно чистой и необеззараженной защитной одежды, между столом и боксом биологической безопасности размещена универсальная укладка для забора материала/проб от людей и из окружающей среды, кроме того, на внешней стороне фургона над дверью закреплены сигнальные цветные фонари оповещения, по обе стороны от которых расположены входное, снабженное вентилятором и ULPA фильтром и выходное отверстия фильтро-вентиляционной установки, предназначенной для рабочей зоны салона, при этом выходное отверстие снабжено вентилятором, двумя ULPA фильтрами и заслонкой, кроме того, в кабине водителя на передней панели установлен блок управления спутниковой связью, и дополнительно к входной двери предусмотрен разборный тамбур и лестница.

2. Мобильная лаборатория по п.1, отличающаяся тем, что пол поверх фанерной плиты покрыт линолеумом.

3. Мобильная лаборатория по п.1, отличающаяся тем, что между полом и днищем фургона закреплена емкость для воды с системой водоподачи, в которую включены насос, комплект трубопроводов и фитинги.

4. Мобильная лаборатория по п.1, отличающаяся тем, что разборный тамбур выполнен в виде металлической каркасной конструкции и навесного тентового покрытия с крепежными элементами.

5. Мобильная лаборатория по п.1, отличающаяся тем, что лестница выполнена съемной и снабжена устройством быстроразъемного крепления.

6. Мобильная лаборатория по п.1, отличающаяся тем, что бокс биологической безопасности III класса содержит центрифугу, поддон для разбора материала, шейкер-инкубатор для выделения ДНК, твердотельный термостат, емкость для сброса жидких и твердых отходов, набор автоматических пипеток.

7. Мобильная лаборатория по п.1, отличающаяся тем, что в состав оборудования для проведения молекулярно-генетических диагностических исследований включены термоциклер для ПЦР-диагностики в режиме реального времени, персональный компьютер для регистрации результатов ПЦР, твердотельный термостат, сосуд Дьюара, микроцентрифуга-встряхиватель, охладитель проб, набор автоматических пипеток.

8. Мобильная лаборатория по п.1, отличающаяся тем, что в состав диагностической аппаратуры для проведения иммуносерологических диагностических исследований входят термошейкер, промыватель планшетов, ридер, холодильник, люминесцентный микроскоп, портативный флуоресцентный видео-анализатор, набор автоматических пипеток.

9. Мобильная лаборатория по п.1, отличающаяся тем, что система энергоснабжения содержит электрогенератор, снабженный колесными опорами, щит питания, комплект электропроводов, выключателей, розеток и систему заземления лаборатории.

10. Мобильная лаборатория по п.1, отличающаяся тем, что в полу предусмотрены металлическое винтовое соединение и стальные конусные уловители для неподвижной фиксации электрогенератора при транспортировке.



 

Похожие патенты:

Домофон // 75524

Техническим результатом является повышение надежности за счет улучшения теплоотвода от светодиодов и повышение равномерности освещения помещений

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии

Полезная модель относится к области охранной деятельности и может быть использована для защиты гражданина или группы граждан, например, от направленных против них действий злоумышленников, для предупреждения противоправных действий в целом, а также для защиты в случае стихийных или техногенных катаклизмов

Микроскоп // 126481
Наверх