Стеллаж-витрина пристенный

 

Стеллаж-витрина пристенный относится к торговому и выставочному оборудованию и может быть использован для демонстрации товаров в торговых и производственных помещениях. Техническим результатом полезной модели является создание стеллажа-витрины, обладающего малым весом и позволяющего дополнительно устанавливать демонстрационное устройство для рекламной информации. Указанный технический результат достигается тем, что стеллаж-витрина содержит несущий корпус с полками для демонстрации товаров, который выполнен из тонкостенного металла и сформирован в виде пространственной конструкции, имеющей П-образное сечение с профильными боковыми стенками, при этом, для размещения полок для демонстрации товаров, на передней стенке и в профильной части боковых стенок корпуса выполнены продольные сквозные пазы. Для размещения рекламной информации, например, слайдов, на верхней части корпуса дополнительно установлен световой короб. Такое исполнение снижает металлоемкость конструкции, обеспечивает надежную фиксацию полок в корпусе при малом весе конструкции и малом расходе материала, что в конечном итоге снижает себестоимость продукции. Кроме того, такое исполнение обеспечивает расширение технологических возможностей стеллажа, так как он может использоваться как для выкладки небольших товаров (парфюмерная продукция, косметика некоторые продукты питания) в одном случае, так и для тяжелого товара (инструмент, электротовары) в другом.

Техническое решение относится к торговому и выставочному оборудованию и может быть использовано для демонстрации товаров в торговых и производственных помещениях.

В настоящее время используется широкий ассортимент изделий сходного назначения. В основе конструкций этих изделий лежит, как правило, жесткий каркас из стальных профильных труб, на который навешиваются полки, панели и т.д., либо корпусная конструкция, выполненная из панелей ДСП, МДФ и пр.

Известна витрина торгово-выставочная (см. патент РФ 64876 на полезную модель «Витрина торгово-выставочная», МПК A47F 5/00, опубл. 2007.07.27), содержащая вертикальные стойки, закрепленные на коробчатом основании, полки для товаров и панелеобразную крышку.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является третий вариант исполнения стеллажа (см. патент РФ 51466 на полезную модель «Стеллаж (варианты)», МПК А47В 47/02, опубл. 2006.02.27). Он содержит вертикальные стойки с расположенными по всей их длине рядами щелевых отверстий, поперечины, соединяющие стойки, панели с отверстиями и установленными в них полками, основание с опорами, состоящее из двух горизонтальных балок и столешницы. Вертикальные стойки соединены поперечинами и закреплены на горизонтальных балках основания, а панели с отверстиями закреплены в щелевых отверстиях вертикальных стоек.

Недостатком этих конструкций является их громоздкость и большой вес, что ведет к большому расходу металла, и невозможность размещения дополнительной рекламной информации, такой как рекламные слайды или постеры.

Задачей предлагаемого технического решения является создание прочного стеллажа, обладающего малым весом и позволяющего

дополнительно устанавливать демонстрационное устройство для рекламной информации.

На фиг.1 прилагаемых чертежей изображен общий вид предлагаемого стеллажа-витрины в аксонометрии;

на фиг.2 - то же, вид сбоку;

на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2;

Стеллаж содержит корпус 1, опирающийся на ножки 2, выполненный из тонкостенного металлического листа и имеющий П-образное сечение с передней стенкой 3 и боковыми стенками 4 со ступеньками 5. На передней стенке 3 и в ступеньках 5 на одном уровне выполнены сквозные прорези 6 (фиг.2) для установки полок 7. На корпус 1 может быть установлен световой короб 8 для размещения дополнительной рекламной информации.

Стеллаж монтируется следующим образом.

При помощи регулирования ножек 2 корпус 1 устанавливают в устойчивое положение. Затем в прорези 6 в передней стенке 3 и ступеньках 5 размещают необходимое количество стеклянных полок 7 и наверху корпуса устанавливают световой короб 8. При этом полки 7 надежно фиксируются в прорези 6 благодаря фигурному профилю корпуса.

Такое исполнение снижает металлоемкость конструкции, обеспечивает надежную фиксацию полок в корпусе при малом весе конструкции и малом расходе материала, что в конечном итоге снижает себестоимость продукции. Кроме того, такое исполнение обеспечивает расширение технологических возможностей стеллажа, так как он может использоваться как для выкладки небольших товаров (парфюмерная продукция, косметика некоторые продукты питания) в одном случае, так и для тяжелого товара (инструмент, электротовары) в другом.

1. Стеллаж-витрина пристенный, содержащий несущий корпус с полками для демонстрации товаров, отличающийся тем, что корпус выполнен из тонкостенного металла и сформирован в виде пространственной конструкции, имеющей П-образное сечение с профильными боковыми стенками, при этом для размещения полок для демонстрации товаров на передней стенке и в профильной части боковых стенок корпуса выполнены продольные сквозные пазы.

2. Стеллаж-витрина пристенный по п.1, отличающийся тем, что на верхней части корпуса установлен световой короб для размещения рекламной информации, например слайдов.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом при использовании полезной модели является существенное сужение разброса величины выходного напряжения ДТ при температуре 77 К (U77) и обеспечение стабильности всех ДТ в партии
Наверх