Витрина для выкладки товаров

 

Полезная модель относится к торговому оборудованию и касается конструкции витрины для выкладки товаров. Витрина содержит корпус, состоящий из основания, боковых, задней и передней стенок, в переднюю стенку встроены компьютер, включающий запоминающее устройство, блок питания, процессор, модуль беспроводной связи, и подключенные к компьютеру дисплей и звуковоспроизводящее устройство, а в основание корпуса встроена подключенная к компьютеру плата, с установленными на ней микроконтроллером, датчиками наличия и расположения товара, светодиодами подсветки, элементами управления подсветкой, при этом плата размещается под прикрепленной к основанию защитной панелью, имеющей прорези под датчики. Такая конструкция обеспечивает удобство выкладки товаров, их рекламы и выборки покупателями, а также позволяет оперативно пополнять имеющийся в витрине товарный запас, в том числе за счет технических средств мониторинга покупательской активности и наличия остатков товаров в витрине. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к торговому оборудованию и касается конструкции витрины для выкладки товаров.

Грамотная и привлекательная выкладка товара в магазине является одним из ключевых факторов успеха, который обеспечивает покупательский спрос. Выкладка товаров имеет большое значение для торговли по системе самообслуживания. В магазине, торгующем через прилавок, важна роль продавца, который может оказывать личное воздействие на покупателя, при самообслуживании именно выкладка должна влиять на решение покупателя о покупке. При этом привлечению внимания покупателей могут способствовать такие факторы как доступность и хороший обзор товара, световые и звуковые эффекты, привлекательность витрины, наличие информации о товаре, в т.ч. о его цене, оперативное пополнение запасов.

Для этих целей существуют, в частности, аналоги заявленного устройства - т.н. презентеры, или подставки под товары, - рекламонесущие изделия, главная функция которых представить товары производителя в наиболее удобном для покупателя виде и месте, при этом являясь торговым оборудованием, они дают возможность не только выигрышно показать товар, обратить внимание покупателя на бренд, но и используют множество современных средств привлечения внимания потребителя, таких как подсветка электролюминесцентными панелями и автономными рекламными LCD проигрывателями. Известен, в частности, презентер, выполненный в лаконичном стиле, подчеркивающем тематику бренда, с основанием из ламинированного ДСП, бортиками из металлических прутов, задней стенкой из зеркального пластика и светодинамическими эффектами на основе светодиодов или электролюминесцентных панелей (см. http://www.greendisplay.ru/07_presenters.html).

Наиболее близким аналогом (прототипом) заявленной полезной модели является витрина, содержащая корпус и прозрачную перегородку, отличающаяся тем, что в нее введены накопитель информации, прозрачный видеодисплей и элементы подсветки прозрачного видеодисплея, прозрачный видеодисплей закреплен на внешней стороне прозрачной перегородки, а элементы подсветки прозрачного видеодисплея - в корпусе, выход накопителя информации подключен к сигнальному входу прозрачного видеодисплея. К выходу накопителя информации может быть подключен громкоговоритель, который обеспечивает звуковое (музыкальное и речевое) сопровождение рекламного сюжета. Рекламная информация (клип) идет на фоне рекламируемого товара, и лучше привлекает внимание покупателя к решению приобрести рекламируемый товар (Патент Российской Федерации на полезную модель 116031, опубликован 20.05.2012).

Однако данный прототип имеет ряд недостатков. В частности, из-за особенностей конструкции витрины, которая представляет собой полностью или частично остекленный шкаф и содержит полки для выкладки товара, такая витрина малопригодна для случаев, когда товары не только хранятся и демонстрируются, но и постоянно идет выборка товаров покупателями и, соответственно, последующее пополнение товарного запаса продавцом, т.к. доступ непосредственно к товару затруднен, и его выборка и закладка связаны с риском повреждения стеклянных элементов корпуса. Кроме того, конструкция прототипа не предусматривает датчиков наличия товара, а также ряда других технических средств, позволяющих предоставлять покупателям информацию о товаре и осуществлять мониторинг покупательской активности.

Задачей данной полезной модели является расширение арсенала витрин для выкладки товаров, упрощение конструкции корпуса витрины, создание витрины, которая обеспечивает удобство и надежность не только хранения и демонстрации товаров, но и регулярной выборки и закладки товаров, а также содержит технические средства для информирования покупателей о размещенных товарах, а продавца, или иного заинтересованного лица, о наличии товара в витрине, временных интервалах пополнения товарной выкладки, о покупательской активности.

Обеспечиваемый полезной моделью технический результат заключается в упрощении конструкции корпуса витрины и снижении затрат материалов на его изготовление, в повышении надежности конструкции витрины, в т.ч. в предотвращении повреждения элементов конструкции витрины при регулярной выборке и закладке товаров, в обеспечении возможности информирования заинтересованных лиц о размещенном в витрине товаре, в обеспечении возможности передачи и изменения соответствующей информации дистанционно.

Технический результат достигается тем, что витрина для выкладки товаров содержит корпус, состоящий из основания, боковых, задней и передней стенок, в переднюю стенку встроены компьютер, включающий запоминающее устройство, блок питания, процессор, модуль беспроводной связи, и подключенные к компьютеру дисплей и звуковоспроизводящее устройство, а в основание корпуса встроена подключенная к компьютеру плата, с установленными на ней микроконтроллером, датчиками наличия и расположения товара, светодиодами подсветки, элементами управления подсветкой, при этом плата размещается под прикрепленной к основанию защитной панелью, имеющей прорези под датчики.

Предпочтительно, что передняя стенка корпуса выполнена увеличенной по высоте относительно боковых стенок, поскольку необходимо пространство для размещения компьютера, дисплея и звуковоспроизводящего устройства. Причем желательно, чтобы встроенные в переднюю стенку вышеуказанные устройства или их компоненты были защищены от деформации и/или физического воздействия, для чего предусматривается возможность наличия в конструкции специальной декоративной накладки с прорезями под дисплей и звуковоспроизводящее устройство, которая одновременно может выполнять и рекламную функцию.

Задняя стенка корпуса может быть выполнена увеличенной по высоте относительно боковых и передней стенок. В этом случае, ее площадь может быть использована для размещения рекламной или иной информации о товарах и их производителях.

Предпочтительно, чтобы к компьютеру была подключена видеокамера.

Также желательно наличие источника резервного питания.

Предпочтительно, чтобы витрина для выкладки товаров содержала соединенный с компьютером разъем для подключения дополнительных модулей расширения витрины.

При необходимости, витрина для выкладки товаров может содержать дополнительный ЖК-дисплей, соединенный с компьютером, например, для указания цены товаров.

Также возможно наличие одной или нескольких LED-планок, с установленными на них светодиодами подсветки.

Полезная модель поясняется графическим изображением (Фиг.1). Витрина для выкладки товаров, конструкция которой изображена на фиг.1, содержит корпус, состоящий из основания (1), боковых (2), задней (3) и передней (4) стенок, при этом задняя и передняя стенки выполнены увеличенными по высоте относительно боковых стенок, в переднюю стенку встроены компьютер (5), включающий запоминающее устройство, блок питания, процессор, модуль беспроводной связи, и подключенные к компьютеру дисплей (6) и звуковоспроизводящее устройство (7), а в основание корпуса встроена подключенная к компьютеру плата (8), с установленными на ней микроконтроллером, датчиками наличия и расположения товара, светодиодами подсветки, элементами управления подсветкой, при этом плата размещается под прикрепленной к основанию защитной панелью (9), имеющей прорези (10) под датчики. На передней стенке корпуса имеется декоративная накладка (11) с прорезями под дисплей и звуковоспроизводящее устройство. Имеются также соединенные с компьютером разъем для подключения дополнительных модулей расширения витрины (12), дополнительный ЖК-дисплей (13) и LED-планка с установленными на ней светодиодами подсветки (14).

Товары размещаются (выкладываются) на защитную панель основания корпуса витрины. Благодаря боковым стенкам корпуса, товары остаются в витрине, однако при этом их можно легко посмотреть и, при необходимости, осуществить выборку или пополнение выкладки. В зависимости от заложенной программы и/или внешних факторов, данные о которых микроконтроллер платы датчиков получает от компьютера и установленных на плате датчиков, формируется яркость и цвет подсветки установленных на плате светодиодов и подключенных к ней LED-планок. При изменении количества или положения товаров данные с платы датчиков поступают в компьютер, откуда отправляются на удаленный сервер для обработки и отображения.

При наличии подключенной к компьютеру видеокамеры, компьютер обрабатывает поступающие данные и при появлении человека в зоне видимости включает воспроизведение видео. Видеокамера позволяет также осуществлять мониторинг покупательской активности, например, задействовать счетчик присутствия покупателей в зоне визуального контакта с витриной, счетчик покупателей, двигающихся с низкой скоростью (менее 1,5 км/ч), счетчик уровня прямой заинтересованности (количества приближений, прикосновений к товарам).

Видео может воспроизводиться в замкнутом цикле вне зависимости он наличия человека в зоне видимости камер. Видеоролики могут обновляться через Интернет или локально.

Датчики наличия и расположения товаров позволяют отслеживать их количество и расположение, интервал пополнения товарной выкладки, количество заборов товаров.

Наличие компьютера с модулем беспроводной связи позволяет осуществлять дистанционную смену рекламных видеороликов и их ситуационную демонстрацию, например, в зависимости от времени суток, дня недели, покупательской активности и т.п., удаленный доступ к данным от датчиков и камеры и возможность анализа этих данных в реальном времени через Интернет.

Полезная модель позволяет создать витрину для выкладки товаров, конструкция которой обеспечивает удобство их выкладки, рекламы и выборки покупателями, а также позволяет оперативно пополнять имеющийся в витрине товарный запас, в том числе за счет технических средств мониторинга покупательской активности и наличия остатков товаров в витрине.

1. Витрина для выкладки товаров, содержащая корпус, состоящий из основания, боковых, задней и передней стенок, отличающаяся тем, что в переднюю стенку встроены компьютер, включающий запоминающее устройство, блок питания, процессор, модуль беспроводной связи и подключенные к компьютеру дисплей и звуковоспроизводящее устройство, а в основание корпуса встроена подключенная к компьютеру плата с установленными на ней микроконтроллером, датчиками наличия и расположения товара, светодиодами подсветки, элементами управления подсветкой, при этом плата размещается под прикрепленной к основанию защитной панелью, имеющей прорези под датчики.

2. Витрина для выкладки товаров по п.1, отличающаяся тем, что передняя стенка корпуса выполнена увеличенной по высоте относительно боковых стенок.

3. Витрина для выкладки товаров по п.1, отличающаяся тем, что на передней стенке корпуса имеется декоративная накладка с прорезями под дисплей и звуковоспроизводящее устройство.

4. Витрина для выкладки товаров по п.1, отличающаяся тем, что задняя стенка корпуса выполнена увеличенной по высоте относительно боковых и передней стенок.

5. Витрина для выкладки товаров по п.1, отличающаяся тем, что к компьютеру подключена видеокамера.

6. Витрина для выкладки товаров по п.1, отличающаяся тем, что она содержит источник резервного питания.

7. Витрина для выкладки товаров по п.1, отличающаяся тем, что она содержит соединенный с компьютером разъем для подключения дополнительных модулей расширения витрины.

8. Витрина для выкладки товаров по п.1, отличающаяся тем, что она содержит дополнительный ЖК-дисплей, соединенный с компьютером.

9. Витрина для выкладки товаров по п.1, отличающаяся тем, что она содержит одну или несколько LED-планок с установленными на них светодиодами подсветки.



 

Похожие патенты:

Насадка для столбов ограждения металлических относится к защитным сооружениям, а именно к инженерным заграждениям, используемым для создания охраняемого периметра защитной территории от несанкционированного доступа физических лиц, техники, животных и т.п. и может быть использована как при охране локальных территорий (предприятий, военных баз или экологически опасных объектов и т.д.), так и протяженных участков, например, государственной границы.

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.

Дневник // 139632

Видеокамера относится к устройствам наблюдения, в частности, к усовершенствованной конструкции устройства наблюдения для удерживания от совершения преступлений, передачи информации и идентификации положения. Основное отличие устройства видеокамеры наблюдения от аналогов состоит в усовершенствовании конструкции и добавлении функций освещения и привлечения внимания, удерживания от преступлений, эффекта рекламы и передачи информации, что позволяет не только фиксировать происходящие события, но влиять на их исход.
Наверх