Декоративное покрытие пола

 

Полезная модель относится к гражданскому строительству и деревообрабатывающей промышленности и может быть использована для выполнения декоративных покрытий пола. Декоративное покрытие пола содержит фанеру не менее чем из двух слоев 1 и 2, причем верхний слой 1 подвержен лазерной обработке с его частичным разрушением 3 и использован в качестве лицевого слоя покрытия. Техническое решение позволяет снизить трудоемкость и ускорить технологический процесс, повысить производительность изготовления декоративного покрытия пола, упростить конструкцию и снизить ее материалоемкость. 1 п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к гражданскому строительству и деревообрабатывающей промышленности и может быть использована для выполнения декоративных покрытий пола.

Известно декоративное покрытие пола, содержащее фанеру не менее чем из двух слоев. Верхний слой фанеры подвержен наклеиванию мозаичного ковра из паркетных планок, используемых в качестве лицевого слоя покрытия /А.с. СССР 947355; Е04F 15/02; 25.12.1980; 30.07.1982/.

Наклеивание мозаичного ковра из паркетных планок на верхний слой фанеры сопряжено с большой трудоемкостью и длительностью технологического процесса, определяющими низкую производительность изготовления декоративного покрытия пола. При этом использование мозаичного ковра из паркетных планок в качестве лицевого слоя покрытия усложняет конструкцию и увеличивает ее материалоемкость из-за высокого расхода древесины, определяемого как значительным объемом каждой паркетной планки, так и существенными потерями древесины на обработку паркетных планок /распиловку, острожку/.

Задачей полезной модели является снижение трудоемкости и ускорение технологического процесса, повышение производительности изготовления декоративного покрытия пола, упрощение конструкции и снижение ее материалоемкости.

Указанная задача решена за счет того, что в декоративном покрытии пола, содержащем фанеру не менее чем из двух слоев, согласно сущности полезной модели верхний слой фанеры подвержен лазерной обработке с его частичным разрушением и использован в качестве лицевого слоя покрытия. Частичное разрушение верхнего слоя фанеры под воздействием лазерной обработки может выражаться в его выжигании, вырезании, дроблении на отдельных участках на всю толщину слоя или на часть толщины слоя. После лазерной обработки верхнего слоя фанеры декоративное покрытие пола может быть покрыто лаком или другим защитно-отделочным покрытием.

Полезная модель характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков: подверженностью верхнего слоя фанеры лазерной обработке с его частичным разрушением; использованием верхнего слоя фанеры в качестве лицевого слоя покрытия.

Указанная совокупность существенных отличительных признаков позволяет снизить трудоемкость и ускорить технологический процесс, повысить производительность изготовления декоративного покрытия пола, упростить конструкцию и снизить ее материалоемкость.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично изображено декоративное покрытие пола с частичным разрушением верхнего слоя фанеры на всю толщину слоя, фрагмент разреза.

Декоративное покрытие пола содержит фанеру не менее чем из двух слоев 1 и 2, причем верхний слой 1 подвержен лазерной обработке с его частичным разрушением 3.

Конфигурация частичного разрушения 3 в плане покрытия может образовывать изображение, узор, сеть, надпись и т.п., причем при выполнении частичного разрушения 3 слоя 1 на всю толщину слоя 1 контрстность определяется различием цвета и текстуры слоев 1 и 2, а при выполнении частичного разрушения 3 слоя 1 на часть толщины слоя 1 - различием фактуры и цвета поверхностей слоя 1, подвергнутых и не подвергнутых лазерной обработке.

Декоративное покрытие пола выполняют и крепят с помощью известных методов и средств.

Подверженность верхнего слоя 1 фанеры лазерной обработке с его частичным разрушением 3 при использовании слоя 1 в качестве лицевого слоя покрытия позволяет создать декоративно обработанную поверхность, снижая трудоемкость, ускоряя технологический процесс и повышая производительность изготовления декоративного покрытия пола за счет высокотехнологичности, низкой трудоемкости и высокой скорости лазерной обработки. При этом использование верхнего слоя 1 фанеры в качестве лицевого слоя покрытия существенно упрощает конструкцию и снижает ее материалоемкость за счет выполнения лицевых декоративных функций слоем фанеры, характеризующимся низкой материалоемкостью, а также исключения необходимости выкладывать лицевой слой из штучных материалов.

Декоративное покрытие пола, содержащее фанеру не менее чем из двух слоев, отличающееся тем, что верхний слой фанеры подвержен лазерной обработке с его частичным разрушением и использован в качестве лицевого слоя покрытия.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Предлагаемая установка относится к устройствам, используемым в лесообрабатывающей промышленности для термостабилизации, в частности, паростабилизации пиломатериалов.
Наверх