Каркас фасадный строечно-ригельный

 

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства, а именно: к конструкции используемых для выполнения фасадного ограждения или внутренних, например офисных, перегородок со светопрозрачным ограждением.

Технической задачей является создание конструкции стоечно-ригельного фасадного каркаса, имеющего минимально возможное количество деталей, обслуживающих его стыковые соединения, что обеспечит их высокую надежность за счет исключения люфтов под действием эксплуатационных нагрузок.

Достигается это тем, что каркас фасадный стоечно-ригельный образован полыми профилями одинакового поперечного сечения, выполненными экструзией из алюминиевого сплава, при этом каждый профиль имеет образованную торцевыми и боковыми стенками полость, на внутренней поверхности, по крайней мере, части из которых выполнены продольные ребра, а на наружной поверхности одной из торцевых стенок выполнены направляющие ребра и образующие продольные пазы Т-образные ребра, которые расположены попарно симметрично относительно параллельной боковым стенками плоскости, проходящей через продольную ось полости профиля, при этом, стойка снабжена жестко закрепленной на ее боковой поверхности швеллерообразным соединительным элементом, полки которого расположены между ребрами торцевых стенок и контактируют с внутренней поверхностью боковых стенок или с образованными на них ребрами, причем полки соединительного элемента выполнены с расположенной вдоль них с внешней стороны и перпендикулярно торцевым стенкам ригеля, по крайней мере одной, парой каналов для размещения в них вводимых через торцевую стенку ригеля стержневых фиксаторов, предпочтительно в виде шурупов-саморезов, наружный диаметр стержневой части которых не менее соответствующего размера расположенного по оси стержневого фиксатора и образованного в полке канала, причем, по крайней мере, одна из полок соединительного элемента на участке до ее канала выполнена с заходным скосом для введения соединительного элемента в полость ригеля до контакта его торца со стойкой. При этом, каркас может быть снабжен Т-образным сухарем, полки которого размещены между Т-образными ребрами ригеля, и превышающей длину ригеля Т-образной планкой, имеющей продольный паз в ее стойке, которым она надета на стойку сухаря и на направляющие ребра ригеля с перекрытием ее полками торцевой стенки ригеля. 1 н.з.п. ф-лы, 3 чертежа.

Предлагаемое техническое решение относится к области строительства, а именно: к конструкции используемых для выполнения фасадного ограждения или внутренних, например офисных, перегородок со светопрозрачным ограждением.

Известно выполнение каркасных перегородок из экструдированных профилей алюминиевого сплава, содержащих полые профили в виде ригелей и стоек, между которыми размещены светопроницаемые элементы ограждения (RU 2270301,2005 г.) [1].

Наиболее близким из известных является фасадный каркас, образованный из стоек и соединенных с ними ригелей, выполненных из алюминиевого сплава, причем упомянутые соединения образованы рядом взаимодействующих и соединяемых между собой деталей (Технический каталог ВИДНАЛ ПРОГРЕСС, Системы архитектурных строительных профилей Серии СПЛ-01, 02, 03, выпуск 1.0, Главстрой, Русалюмстрой, М., 2005 г., с.67) [2].

Наличие значительного количества соединений в узлах крепления не обеспечивает достаточной жесткости всей конструкции каркаса в процессе эксплуатации, что может привести к его деформации и разрушению элементов заполнения его проемов.

Технической задачей является создание конструкции стоечно-ригельного фасадного каркаса, имеющего минимально возможное количество деталей, обслуживающих его стыковые соединения, что обеспечит их высокую надежность за счет исключения люфтов под действием эксплуатационных нагрузок.

Достигается это тем, что каркас фасадный стоечно-ригельный образован полыми профилями одинакового поперечного сечения, выполненными экструзией из алюминиевого сплава, при этом каждый профиль имеет образованную торцевыми и боковыми стенками полость, на внутренней поверхности, по крайней мере, части из которых выполнены продольные ребра, а на наружной поверхности одной из торцевых стенок выполнены направляющие ребра и образующие продольные пазы Т-образные ребра, которые расположены попарно симметрично относительно параллельной боковым стенками плоскости, проходящей через продольную ось полости профиля, при этом, стойка снабжена жестко закрепленной на ее боковой поверхности швеллерообразным соединительным элементом, полки которого расположены между ребрами торцевых стенок и контактируют с внутренней поверхностью боковых стенок или с образованными на них ребрами, причем полки соединительного элемента выполнены с расположенной вдоль них с внешней стороны и перпендикулярно торцевым стенкам ригеля, по крайней мере одной, парой каналов для размещения в них вводимых через торцевую стенку ригеля стержневых фиксаторов, предпочтительно в виде шурупов-саморезов, наружный диаметр стержневой части которых не менее соответствующего размера расположенного по оси стержневого фиксатора и образованного в полке канала, причем, по крайней мере, одна из полок соединительного элемента на участке до ее канала выполнена с заходным скосом для введения соединительного элемента в полость ригеля до контакта его торца со стойкой. При этом, каркас может быть снабжен Т-образным сухарем, полки которого размещены между Т-образными ребрами ригеля, и превышающей длину ригеля Т-образной планкой, имеющей продольный паз в ее стойке, которым она надета на стойку сухаря и на направляющие ребра ригеля с перекрытием ее полками торцевой стенки ригеля.

На фиг.1 представлен общий вид каркаса в сборе, вид с фасада;

на фиг.2 представлены образующие каркас элементы, схема сборки;

на фиг.3 - каркас в сборе, вид на Т-образную планку.

Каркас фасадный стоечно-ригельный образован полыми профилями стойки 1 и ригеля 2, имеющих одинаковое поперечное сечение и выполненных экструзией из алюминиевого сплава. Каждый профиль имеет образованную торцевыми 3 и боковыми 4 стенками полость, на внутренней поверхности, по крайней мере, части из которых выполнены продольные ребра 5, а на наружной поверхности одной из торцевых стенок 3 выполнены направляющие ребра 6 и образующие продольные пазы Т-образные ребра 7. При этом ребра 7 расположены попарно симметрично относительно параллельной боковым стенками плоскости, проходящей через продольную ось 8 полости профиля. Стойка 1 снабжена жестко закрепленной на ее боковой поверхности швеллерообразным соединительным элементом 9, полки 10 и 11 которого расположены между ребрами торцевых стенок и контактируют с внутренней поверхностью боковых стенок или с образованными на них ребрами, причем полки 10 и/или 11 соединительного элемента 9 выполнены с расположенной вдоль них с внешней стороны и перпендикулярно торцевым стенкам ригеля 2, по крайней мере одной, парой каналов 12 для размещения в них вводимых через торцевую стенку ригеля стержневых фиксаторов 13, предпочтительно, в виде шурупов-саморезов, наружный диаметр стержневой части которых не менее соответствующего размера расположенного по оси стержневого фиксатора и образованного в полке канала. Полка 10 и/или 11 соединительного элемента 9 на участке до ее канала выполнена с заходным скосом 14 для введения соединительного элемента в полость ригеля 2 до контакта его торца со стойкой 1. При этом, каркас может быть снабжен Т-образным сухарем 15, полки которого размещены между Т-образными ребрами ригеля 2, и превышающей длину ригеля Т-образной планкой 16, имеющей продольный паз в ее стойке, которым она надета на стойку сухаря и на направляющие ребра ригеля 2 с перекрытием ее полками торцевой стенки ригеля 2.

Такое выполнение каркаса позволяет свести к минимуму количество соединительных элементов, обеспечить надежную фиксацию соединенных элементов, что повышает надежность и долговечность конструкции в целом.

Технологичность каркаса обусловлена также и тем, что он не требует подрезки ригеля или обработки стойки, обеспечивает проектную сборку только при достаточности нарезки профилей под прямым углом.

Собранный таким образом каркас может быть использован для вертикальных или наклонных фасадов зданий и сооружений из алюминия и стекол при их высоте до 100 м. Каркас может быть использован также для создания светопрозрачных крыш и зимних садов.

1. Каркас фасадный стоечно-ригельный, образованный полыми профилями одинакового поперечного сечения, выполненными экструзией из алюминиевого сплава, при этом каждый профиль имеет образованную торцевыми и боковыми стенками полость, на внутренней поверхности, по крайней мере, части из которых выполнены продольные ребра, а на наружной поверхности одной из торцевых стенок выполнены направляющие ребра и образующие продольные пазы Т-образные ребра, которые расположены попарно симметрично относительно параллельной боковым стенкам плоскости, проходящей через продольную ось полости профиля, при этом стойка снабжена жестко закрепленным на ее боковой поверхности швеллерообразным соединительным элементом, полки которого расположены между ребрами торцевых стенок и контактируют с внутренней поверхностью боковых стенок или с образованными на них ребрами, причем полки соединительного элемента выполнены с расположенной вдоль них с внешней стороны и перпендикулярно торцевым стенкам ригеля, по крайней мере одной, парой каналов для размещения в них вводимых через торцевую стенку ригеля стержневых фиксаторов предпочтительно в виде шурупов-саморезов, наружный диаметр стержневой части которых не менее соответствующего размера расположенного по оси стержневого фиксатора и образованного в полке канала, причем, по крайней мере, одна из полок соединительного элемента на участке до ее канала выполнена с заходным скосом для введения соединительного элемента в полость ригеля до контакта его торца со стойкой.

2. Каркас фасадный стоечно-ригельный по п.1, отличающийся тем, что он снабжен Т-образным сухарем, полки которого размещены между Т-образными ребрами ригеля, и превышающей длину ригеля Т-образной планкой, имеющей продольный паз в ее стойке, которым она надета на стойку сухаря и на направляющие ребра ригеля с перекрытием ее полками торцевой стенки ригеля.



 

Похожие патенты:

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Конструкция алюминиевого металлического профиля и прижимных штапиков выполнены из ПВХ, дерева или алюминия. Профиль отличается тем, что содержит квадратную прокатную трубу усиления внутри одной из камер.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.
Наверх