Щит опалубки

 

Щит опалубки относится к области строительства, в частности к опалубкам для сооружения стен и колонн, и может быть использован при возведении различных строительных объектов, в том числе монолитных железобетонных конструкций. Щит опалубки содержит фанерную палубу (1), заключенную в металлический рамный каркас (2), стороны которого соединены поперечными ребрами (3). Рамный каркас (2) выполнен из гнутого листового материала, а поперечные ребра (3) выполнены, как показано на фигуре 2. В верхней и нижней частях щита ребра (3) закреплены к палубе (1) выпуклой частью (4) профиля и снабжены на фланцах (5) профиля отверстиями для навески кронштейнов подмостей и установки подкосов, а в центральной части щита ребра (3) закреплены к палубе (1) фланцами (5) и снабжены на выпуклой части (4) профиля отверстиями под стяжки. 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к опалубкам для сооружения стен и колонн, и может быть использована при возведении различных строительных объектов, в том числе монолитных железобетонных конструкций.

Известен щит опалубки (патент РФ №2148138, МПК: E04G 9/04, 11/08, заявлено 03.08.1999 г., опубликовано 27.04.2000 г.), содержащий фанерную палубу, заключенную в металлический рамный каркас, усиленный поперечными ребрами, в котором рамный каркас и поперечные ребра выполнены из прессованного алюминиевого сплава в виде замкнутых труб прямоугольного сечения. Меньшие стороны прямоугольников сечения выполнены утолщенными. На внутренней стороне рамного каркаса выполнены конусообразные выемки, вершины которых посредством перемычек соединены с П-образным пазом, выполненным на противоположной внешней стороне каркаса. Трубы снабжены отверстиями для установки в рамный каркас стяжек, с опорными гайками и для установки в поперечные ребра подкосов и кронштейнов подмостей. Недостатком конструкции данной опалубки является сложность конфигурации профилей и высокая стоимость их изготовления.

Задачей настоящей полезной модели является разработка технического решения, позволяющего упростить конструкцию щита, повысить технологичность и снизить себестоимость его изготовления.

Поставленная задача решается тем, что в щите опалубки, содержащем фанерную палубу, заключенную в металлический рамный каркас, стороны которого соединены поперечными ребрами, рамный каркас выполнен из гнутого листового материала, а поперечные ребра

выполнены как показано на фигуре 2, при этом в верхней и нижней частях щита ребра закреплены выпуклой частью профиля вовнутрь и снабжены на фланцах профиля отверстиями для навески кронштейнов подмостей и установки подкосов, а в центральной части щита ребра закреплены фланцами профиля вовнутрь и снабжены на выпуклой части профиля отверстиями под стяжки.

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежами на которых схематически изображены: на фиг.1 - общий вид щита опалубки, на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Щит опалубки содержит фанерную палубу 1, заключенную в металлический рамный каркас 2, выполненный из гнутого листового материала. Стороны рамного каркаса 1 соединены перфорированными поперечными ребрами 3, имеющими профиль как показан на фигуре 2. Ребра снабжены отверстиями, расположенными на выпуклой части 4 профиля и вдоль его фланцев 5. В верхней и нижней частях щита ребра 3 закреплены выпуклой частью 4 профиля к палубе 1, а в центральной части - фланцами 5 к палубе 1.

При сборке опалубки противоположные щиты соединяют стяжками, устанавливаемыми в отверстия на выпуклой части 4 профиля поперечных ребер 3. А с помощью отверстий на фланцах 5 навешивают кронштейны для монтажа подмостей и устанавливают подкосы.

Выполнение рамного каркаса из листового материала позволяет легко состыковывать щиты между собой как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, используя замки и крепежные детали простой конструкции. Это обеспечивает возможность опалубливать стены любой высоты и конфигурации. Поперечные ребра трапецеидального профиля технологичны в изготовлении, что снижает себестоимость производства щитов.

Щит опалубки, содержащий фанерную палубу (1), заключенную в металлический рамный каркас (2), стороны которого соединены поперечными ребрами (3), отличающийся тем, что рамный каркас (2) выполнен из гнутого листового материала, а поперечные ребра (3) выполнены как показано на фиг. 2, при этом в верхней и нижней частях щита ребра (3) закреплены выпуклой частью профиля вовнутрь и снабжены на фланцах (5) профиля отверстиями для навески кронштейнов подмостей и установки подкосов, а в центральной части щита ребра (3) закреплены фланцами (5) профиля вовнутрь и снабжены на выпуклой части (4) профиля отверстиями под стяжки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при бетонных и железобетонных работах

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству, в частности к опалубкам специального назначения, и может быть использовано для сооружения монолитных железобетонных конструкций, преимущественно стен, а также объемных железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Полезная модель относится к строительным конструкциям

Опорные строительные передвижные сборно-разборные леса и подмости относятся к области строительства, а именно, к техническим средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и могут быть использованы для возведения железобетонных конструкций различного назначения.
Наверх