Универсальная модульная опалубка

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций. Опалубка содержит подмости, подкосы, замки для соединения щитов, модульные симметричные каркасные щиты, каждый из которых состоит из фанерной палубы, заключенной в раму, выполненную из контурного профиля и усиленную поперечными профилями. Контурный и поперечные профили выполнены из прессованного высокопрочного алюминиевого сплава и имеют в сечении прямоугольники, у которых стороны выполнены разной толщины. Контурный профиль выполнен с козырьком и замковой впадиной на внутренней большей стороне прямоугольника. Внутренняя сторона козырька контурного профиля снабжена зубцами. Отношение длины меньшей стороны прямоугольника контурного профиля к длине большей стороны составляет 0,2-0,3. Замковая впадина на внутренней большей стороне прямоугольника контурного профиля, выполненная в различных вариантах в виде П-образного, трапецеидального, полукруглого или овального углубления, примыкает к корытообразному пазу внешней большей стороны прямоугольника без перемычки, образуя в средней трети прямоугольника сплошной участок металла, делящий прямоугольник контурного профиля на две полости верхнюю и нижнюю. По меньшей мере один поперечный профиль выполнен с двумя Г-образными козырьками, образующими открытую впадину для перемещения в ней головки захвата крепления подкосов и подмостей. Щиты между собой соединяются замками, причем форма упоров замка соответствует форме замковой впадины, а сами упоры могут взаимодействовать со сплошным участком контурного профиля непосредственно, либо через боковые стенки замковой впадины, либо одновременно через сплошной участок контурного профиля и боковые стенки замковой впадины. Втулка под стяжку вынесена за пределы контурного профиля и стяжка, соединяющая противоположные щиты, проходит вне контурного профиля, а сам контурный профиль не имеет сквозных отверстий вдоль своей большей стороны. Технический результат снижение материалоемкости опалубки при сохранении прочности и долговечности, улучшение работы каркаса щита под воздействием статических и динамических нагрузок, снижение себестоимости, повышение универсальности и технологичности применения.

Изобретение относиться к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций промышленного, гражданского и другого видов строительства.

Известна опалубка для возведения монолитных железобетонных конструкций, включающая подмости, подкосы, замки для соединения щитов, модульные симметричные каркасные щиты, каждый из которых состоит из фанерной палубы, заключенной в раму, выполненную из контурного профиля и усиленную поперечными профилями. Опалубочные щиты закрепляются посредством стяжек. Контурные и поперечные профили выполнены из прессованного высокопрочного алюминиевого сплава и имеют в сечении прямоугольники, у которых меньшие стороны выполнены утолщенными, а контурный профиль имеет по крайней мере одну внутреннюю перемычку, соединяющую противоположные большие стороны прямоугольника, в одной из которых выполнен П-образный паз. Причем в месте соединения этой стенки с фанерной палубой и утолщенной стенкой прямоугольника выполнен козырек с отгибом с образованием выемки в последнем. (См. патент РФ № 2148138, кл. E 04 G 9/04, E 04 G 11/08, 2000)

К недостаткам данной опалубки следует отнести ее повышенную материалоемкость, повышенную массу, громоздкость, недостаточную универсальность.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа является универсальная модульная опалубка, включающая подмости, подкосы, замки для соединения щитов, модульные симметричные каркасные щиты, каждый из которых состоит из фанерной палубы, заключенной в раму, выполненную из контурного и поперечного профилей. Контурные и поперечные профили выполнены из прессованного высокопрочного алюминиевого сплава и имеют в сечении прямоугольники, у которых меньшие стороны выполнены утолщенными. Контурный профиль имеет по крайней мере одну внутреннюю перемычку, соединяющую противоположные большие стороны прямоугольника, в одной из которых выполнен П-образный паз. В месте соединения этой стороны с фанерной палубой и утолщенной стороной прямоугольника выполнен козырек с отгибом с образованием выемки в последней. Контурные и поперечные профили дополнительно снабжены усиливающими элементами. Толщина стенок профилей выполнена переменной в поперечном сечении. Поперечный профиль снабжен наружным продольным пазом, выполненным на меньшей утолщенной стенке для перемещения головки самозаклинивающего болта крепления подкосов и подмостей. Внешняя поверхность больших стенок снабжена насечками. (См. патент РФ №2176302, E 04 G 11/06, E 04 G 11/08, 2002)

К недостаткам известной опалубки следует отнести недостаточную надежность соединения элементов каркаса, неоптимальную работу каркаса как единого целого вследствие неоптимальной формы поперечного сечения контурного профиля и неоптимального решения примыкания контурного и поперечного профилей, контурный профиль стал менее технологичным в изготовлении и недостаточно удобным при проведении работ. Другим

существенным недостатком, влияющим на прочность и долговечность каркаса, является наличие продольных отверстий в контурном профиле, в которые устанавливается цилиндрическая или коническая втулка. Через эти отверстия пропускаются соединительные стяжки. Эти отверстия являются местами концентрации напряжений в контурном профиле и могут привести к накоплению остаточных деформации в каркасе щита.

Задачей изобретения является устранение выше перечисленных недостатков путем создания конструкции опалубки, удовлетворяющей требованиям прочности и жесткости при повышении долговечности, технологичности изготовления и удобства применения.

Сущность изобретения заключается в следующем. Универсальная модульная опалубка содержит подмости, подкосы, замки для соединения щитов, модульные симметричные каркасные щиты, каждый из которых состоит из фанерной палубы, заключенной в раму, выполненную из контурного профиля и усиленную поперечными профилями, при этом контурные и поперечные профили выполнены из прессованного высокопрочного алюминиевого сплава в виде замкнутых труб и имеют в сечении прямоугольники, у которых стороны выполнены разной толщины. Контурный профиль выполнен с козырьком и замковой впадиной на внутренней большей стороне прямоугольника. Внутренняя сторона козырька контурного профиля снабжена зубцами. Контурный профиль стал более вытянутым вдоль своей большей стороны таким образом, что отношение длины меньшей стороны прямоугольника контурного профиля к длине большей стороны составляет 0,2-0,3. Замковая впадина на внутренней большей стороне прямоугольника контурного профиля, выполненная в различных вариантах в виде П-образного, трапецеидального, полукруглого или овального углубления примыкает к корытообразному пазу внешней большей стороны прямоугольника без перемычки, образуя в средней трети прямоугольника сплошной участок металла, делящий прямоугольник контурного профиля на две полости - верхнюю и нижнюю. Согласно изобретению по меньшей мере один поперечный профиль выполнен с двумя Г-образными козырьками, образующими открытую впадину для перемещения в ней головки захвата крепления подкосов и подмостей. Щиты между собой соединяются клиновыми замками, причем форма упоров замка соответствует форме замковой впадины, а сами упоры могут взаимодействовать со сплошным участком контурного профиля непосредственно, либо через боковые стенки замковой впадины, либо одновременно через сплошной участок контурного профиля и боковые стенки замковой впадины. Втулка под стяжку вынесена за пределы контурного профиля и стяжка, соединяющая противоположные щиты, проходит вне контурного профиля, а сам контурный профиль не имеет сквозных отверстий вдоль своей большей стороны. Это сделано с целью сохранить целостность сечения контурного профиля по его длине и избежать концентрации напряжений.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где на рис.1 изображена универсальная модульная опалубка в сборе; на рис.2 - варианты исполнения контурного профиля; на рис.3 - сечение А-А; на рис.4 - сечение Б-Б; на рис.5 - сечение В-В.

Универсальная модульная опалубка состоит из модульных симметричных каркасных щитов 1 (далее щитов), которые собираются из контурного профиля 2, поперечного профиля 3 и палубы 4. Контурные 2 и поперечные 3 профили выполнены из прессованного высокопрочного алюминиевого сплава в виде замкнутых труб, сечения которых представляют собой прямоугольники, у которых меньшие стенки 5 выполнены утолщенными по отношению к большим стенкам 6. На внутренней большей стороне прямоугольника контурного профиля выполнена замковая впадина 7, в виде П-образного, трапецеидального, полукруглого или овального углубления (рис.2). На рисунках показана замковая впадина в виде трапеции. Замковая впадина 7 примыкает к корытообразному пазу внешней большей стороны прямоугольника контурного профиля непосредственно, образуя в средней трети прямоугольника сплошной участок металла 8, делящий контурный профиль на две полости верхнюю 9 и нижнюю 10. Контурный профиль 2 выполнен с козырьком 11, внутренняя сторона которого снабжена зубцами 12 для лучшего сцепления герметика с каркасом щита и фанерной палубой 4. Каркас щита может иметь два различных поперечных профиля, при этом если используется только один профиль, то его сечение должно соответствовать сечению, изображенному на рис.4, а если используется два профиля, то сечение одного из них должно соответствовать сечению, изображенному на рис.4, а сечением второго может быть обычный прямоугольник. Поперечный профиль, изображенный на рис.4 выполнен с двумя Г-образными козырьками 13 и перемычкой 14. Внутри впадины перемещается головка захвата крепления подкосов и подмостей 15, которая цепляется за Г-образные козырьки 13 поперечного профиля 3.

Щиты 1 соединяют между собой с помощью замков 16, причем форма упоров 17 замка 16 соответствует форме замковой впадины 7, а сами упоры 17 могут взаимодействовать со сплошным участком 8 контурного профиля, либо через боковые стенки 18 замковой впадины, либо через боковые стенки замковой впадины и сплошной участок одновременно.

Противоположные щиты соединяют друг с другом с помощью стяжек 19, но в отличие от аналогов втулка 20 под стяжку 19 вынесена за пределы контурного профиля 2, а сам контурный профиль не имеет сквозных отверстий вдоль своей большей стороны.

Универсальная модульная опалубка работает следующим образом. Первоначально из контурных профилей 2, поперечных профилей 3, палубы 4 и втулок под стяжку 20 монтируются отдельные модульные симметричные каркасные щиты 1, которые могут соединятся в панели по любым граням. Для соединения щитов 1 применяют замки 16. После сборки панелей опалубку устанавливают в вертикальное положение. Для приведения опалубки в рабочее положение и распалубки используют подкосы 21, с возможностью регулировки их длины. По верху щитов 1 навешиваются кронштейны 22 для установки подмостей. Для восприятия давления бетонной смеси устанавливают стяжки 19. В пространство между щитами 1 подают бетонную смесь. Распалубка устройства осуществляется после того как бетон наберет достаточную прочность.

1. Универсальная модульная опалубка, содержащая подмости, подкосы, замки для соединения щитов, модульные симметричные каркасные щиты, каждый из которых состоит из палубы, заключенной в раму, выполненную из контурного профиля и двух поперечных профилей, которые в сечении имеют прямоугольник с утолщенными меньшими стенками и выполнены из алюминиевого сплава, причем контурный профиль выполнен с козырьком и замковой впадиной на внутренней большей стороне прямоугольника, отличающаяся тем, что прямоугольник контурного профиля сужен таким образом, что отношение длины меньшей стороны прямоугольника контурного профиля к длине большей стороны прямоугольника контурного профиля составляет 0,2-0,3, а замковая впадина на большей внутренней стороне прямоугольника контурного профиля, выполненная в виде П-образного, трапецеидального, полукруглого или овального углубления, примыкает к корытообразному пазу большей внешней стороны прямоугольника без перемычки, образуя в средней трети прямоугольника сплошной участок металла, делящий прямоугольник контурного профиля на две полости - верхнюю и нижнюю, при этом по меньшей мере один поперечный профиль выполнен с двумя Г-образными козырьками, образующими открытую впадину для перемещения в ней головки захвата крепления подкосов и подмостей.

2. Универсальная модульная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что форма упоров замка для соединения щитов соответствует форме замковой впадины, а сами упоры взаимодействуют либо со сплошным участком контурного профиля непосредственно, либо через боковые стенки замковой впадины, либо через боковые стенки замковой впадины и сплошной участок одновременно.

3. Универсальная модульная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что втулка под стяжку вынесена за пределы контурного профиля и стяжка, соединяющая противоположные щиты, проходит вне контурного профиля, а сам контурный профиль не имеет сквозных отверстий вдоль своей большей стороны.

4. Универсальная модульная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя сторона козырька контурного профиля снабжена зубцами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительным конструкциям

Опорные строительные передвижные сборно-разборные леса и подмости относятся к области строительства, а именно, к техническим средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и могут быть использованы для возведения железобетонных конструкций различного назначения.
Наверх