Угловой распалубочный элемент

 

Предлагается угловой распалубочный элемент, содержащий каркас и механизм распалубки, в котором каркас выполнен составным из центральной Г-образной части и двух доборных элементов, снабженных скосами, имеющих общую плоскость касания по скосам и соединенных между собой с возможностью относительного беззазорного перемещения в плоскости касания, механизм распалубки выполнен на базе прямоугольной в сечении тяги и снабжен как минимум двумя парами равноплечих рычагов, соединенных с одного конца с доборными элементами и навешанными с другого конца на ось, жестко установленной в прямоугольной в сечении тяге, резьбовым корпусом и гайкой, при этом, резьбовой корпус соединен неподвижно с каркасом углового элемента, гайка соединена с тягой с возможностью поворота, но без относительного осевого перемещения, а прямоугольная в сечении тяга установлена с возможностью осевого перемещения в кронштейнах, жестко установленных в центральной Г-образной части каркаса углового элемента, и относительно резьбового корпуса, при этом, центральная Г-образная часть углового элемента снабжена пазами, выполненными перпендикулярно общей оси направляющих отверстий в кронштейнах для прямоугольной в сечении тяги, доборный элемент снабжен жестко соединенными штырями, размещенными в пазах центральной Г-образной части углового элемента и соединенными с равноплечими рычагами, резьбовой корпус снабжен в верхней части пазами, ориентированными параллельно общей оси направляющих отверстий в кронштейнах для прямоугольной в сечении тяги, механизм распалубки снабжен фиксирующей скобой, а прямоугольная в сечении тяга снабжена парами отверстий для размещения фиксирующей скобы в верхней и нижней частях, при этом размер сечения нижней части прямоугольной в сечении тяги выбран из условия стыковки с верхней частью, и резьбовой корпус соединен с каркасом с помощью быстросъемного соединения,

например, байонетного. Угловой распалубочный элемент прост по конструктивному исполнению, обладает малой материалоемкостью, за счет исключения дополнительных монтажных работ обеспечивает повышение производительности и улучшение условий эксплуатации, предназначен для многократного использования. Независимых пунктов формулы - 1, фигур - 6.

Изобретение относится к строительству, в частности к опалубкам специального назначения, и может быть использовано для сооружения монолитных железобетонных конструкций, преимущественно стен, а также объемных железобетонных изделий.

Известна угловая конусная вставка проемообразующей опалубки (RU №2002012, кл. МКИ Е04G 15/02, опубл. 30.10.93, Бюл. №39-40), образующая с Г-образными щитами периметр бетонируемой конструкции, при этом угловые конусные вставки соединены между собой по диагонали талрепами и рычагами, образующими шарнирный четырехзвенник.

Известна туннельная опалубка (SU №1738973, кл. МКИ Е04G 11/02, опубл. 07.06.92, Бюл. №21), содержащая Г-образные полусекции, выполненные составными по высоте, подвижные угловые секции и механизм распалубки, выполненный в виде винтового домкрата и соединенного с помощью тяг с нижними частями Г-образных полусекций и угловыми секциями.

В известных устройствах распалубка производится изменением формообразующего периметра в сторону его уменьшения, но используемые механизмы распалубки сложны по своему исполнению и имеют ограниченное применение.

Известен распалубочный механизм опалубки для бетонирования монолитных железобетонных конструкций (SU №1760048, кл. МКИ Е04G 11/00, опубл. 07.09.92, Бюл. №33), включающей раму и палубу, содержащий размещенные между рамой и палубой и взаимодействующие между собой подвижные и неподвижные клинья.

Недостатками известной опалубки являются наличие необходимой опорной рамной обвязки, усложняющей конструкцию, и протяженных по высоте опалубки,

и как следствие сложных в изготовлении, винтов механизма распалубки.

Наиболее близким по технической сути к заявляемой полезной модели является угловой элемент, соединенный с механизмом распалубки в виде подвижной пластины с прорезями для размещения штырей, блочной опалубки (RU №2025562, кл. МКИ Е04G 11/02, опубл. 30.12.94, Бюл. №24), содержащей Г-образные щиты, у которого подвижные пластины выполнены Т-образного сечения и соединены с приводами - домкратами в виде силового элемента механизма распалубки, а кромки углового элемента выполнены со скосами.

Недостатками известной блочной опалубки являются наличие материалоемких пластин Т-образного сечения и внешнего домкрата, требующего для обеспечения его нормального функционирования выполнение определенных требований по установке и дополнительного крепления.

Задачами, на решение которых направлена полезная модель для устранения указанных выше недостатков, являются: упрощение конструкции, снижение материалоемкости, повышение производительности при многократном использовании опалубки и улучшение условий эксплуатации.

Данные задачи решаются в заявленном согласно полезной модели угловом распалубочном элементе, содержащем каркас и механизм распалубки, в котором каркас выполнен составным из центральной Г-образной части и двух доборных элементов, снабженных скосами, имеющих общую плоскость касания по скосам и соединенных между собой с возможностью относительного беззазорного перемещения в плоскости касания, механизм распалубки выполнен на базе прямоугольной в сечении тяги и снабжен как минимум двумя парами равноплечих рычагов, соединенных с одного конца с доборными элементами и навешанными с другого конца на ось, жестко установленной в прямоугольной в сечении тяге, резьбовым корпусом и гайкой, при этом, резьбовой корпус соединен неподвижно с каркасом углового элемента, гайка соединена с тягой с возможностью поворота, но без относительного осевого перемещения, а прямоугольная

в сечении тяга установлена с возможностью осевого перемещения в кронштейнах, жестко установленных в центральной Г-образной части каркаса углового элемента, и относительно резьбового корпуса, при этом, центральная Г-образная часть углового элемента снабжена пазами, выполненными перпендикулярно общей оси направляющих отверстий в кронштейнах для прямоугольной в сечении тяги, доборный элемент снабжен жестко соединенными штырями, размещенными в пазах центральной Г-образной части углового элемента и соединенными с равноплечими рычагами, резьбовой корпус снабжен в верхней части пазами, ориентированными параллельно общей оси направляющих отверстий в кронштейнах для прямоугольной в сечении тяги, механизм распалубки снабжен фиксирующей скобой, а прямоугольная в сечении тяга снабжена парами отверстий для размещения фиксирующей скобы в верхней и нижней частях, при этом размер сечения нижней части прямоугольной в сечении тяги выбран из условия стыковки с верхней частью, и резьбовой корпус соединен с каркасом с помощью быстросъемного соединения, например, байонетного.

Сущность полезной модели состоит в том, что выполнение каркаса углового распалубочного элемента составным из центральной Г-образной части и двух доборных элементов, снабженных скосами, имеющих общую плоскость касания по скосам и соединенных между собой с возможностью относительного беззазорного перемещения в плоскости касания обеспечивает уменьшение размера боковых граней углового распалубочного элемента с одновременным отрывом от поверхности бетонируемой стены после набора бетоном распалубочной прочности, при этом, происходит отрыв и линейных опалубочных щитов, соединенных с угловым распалубочным элементом, а при последовательной работе остальными установленными угловыми распалубочными элементами аналогичные воздействия будут и на все другие грани, уменьшая при этом весь периметр опалубки, например, лифтовых шахт или подобных конструкций, который

определял в начальном положении заданный контур, и создавая зазор между опалубкой и стеной, при наличии которого возможно переставить опалубку на новое место без ее разборки. Перемещение доборных элементов угловых распалубочных элементов осуществляется с помощью простейшего винтового механизма, осевое усилие которого передается через скобы и равноплечие рычаги на оси доборных элементов, обеспечивая их движение по пазам центральной Г-образной части, уменьшая размеры боковых граней углового распалубочного элемента или восстанавливая его первоначальные размеры. Эти конструктивные мероприятия, наряду с выполнением основных функциональных требований, упрощают конструкцию, снижают материалоемкость изделия, а за счет исключения дополнительных монтажных работ повысить производительность и улучшить условия эксплуатации.

Заявителю не известен угловой распалубочный элемент с указанной совокупностью существенных признаков, что подтверждает соответствие заявленной полезной модели критерию патентоспособности "новизна".

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на Фиг.1 изображен общий вид углового распалубочного элемента в плане, на Фиг.2 - сечение А-А фиг.1, на Фиг.3 - сечение Б - Б фиг.2, на Фиг.4 - вид В фиг.2 в положении для заливки бетона, на Фиг.5 - вид В фиг.2 в крайнем положении при распалубке, на Фиг.6 - общий вид углового распалубочного элемента в плане с уменьшенными размерами боковых граней в крайнем положении при распалубке.

Угловой распалубочный элемент содержит каркас 1 и механизм распалубки 2. Каркас 1 включает центральную Г-образную часть 3 и доборные элементы 4, снабженные скосами 5 и соединенные по плоскости 6 с центральной Г-образной частью 3 с возможностью относительного беззазорного перемещения в этой плоскости 6 по пазам 7, выполненными в центральной Г-образной части 3 перпендикулярно общей оси 8 отверстий в кронштейнах 9. Механизм распалубки 2

содержит прямоугольную в сечении тягу 10 и снабжен как минимум двумя парами равноплечих рычагов 11, соединенных с одного конца со штырями 12, жестко соединенными с доборными элементами 4 и являющимся направляющими при перемещении доборных элементов 4 относительно центральной Г-образной части 3, и навешанными с другого конца на оси 13, жестко установленными в прямоугольной в сечении тяге 10. На верхнем кронштейне 9 при помощи байонетного соединения 14 установлен неподвижно резьбовой корпус 15 с гайкой 16, при этом, гайка 16 фиксируется относительно тяги 10 с помощью скобы 17 по отверстиям 18, что обеспечивает возможность поворота гайки 16 в скобе 17 и осевое перемещение гайки 16 и прямоугольной в сечении тяги 10 по пазам 19 резьбового корпуса 15, ориентированными параллельно общей оси 8 направляющих отверстий в кронштейнах 9 для прямоугольной в сечении тяги 10. Прямоугольная в сечении тяга 10 снабжена парами отверстий 18 для размещения фиксирующей скобы 17 в верхней и нижней частях, при этом размер 20 сечения нижней части тяги 10 равен равен размеру внутренней полости верхней части для обеспечения их стыковки, что позволяет наращивать опалубку по высоте, не изменяя приемов обслуживания.

В начальный момент перед заливкой бетона грани центральной Г-образной части 3 и доборных элементов 4 лежат в одной плоскости и определяют периметр 21 бетонируемой конструкции, при этом прямоугольные в сечении тяги 10 находятся в нижнем положении относительно центральной Г-образной части 3 каркаса 1 углового распалубочного элемента (см фиг.4). После набора бетоном распалубочной прочности вращением гайки 16 на резьбовом корпусе 15 перемещают посредством скобы 17 тягу 10 (см. фиг.5). Усилие через равноплечие рычаги 11 передается на штыри 12, жестко соединенных с доборными элементами 4, приводящее к их перемещению по направляющим пазам 7 относительно центральной Г-образной части 3 по плоскости 7 во внутреннюю сторону, уменьшая тем самым линейный размер граней. Производя аналогичную операцию

другими механизмами распалубки 2, достигают образования зазора 22 между периметром 21 бетонируемой конструкции и элементами углового распалубочного элемента и присоединяемых линейных щитов. С помощью грузоподъемного механизма угловые распалубочные элементы в составе, например, опалубки лифтовой шахты, устанавливаются на новое место, где приводятся обратным вращением гаек 16 в исходное положение для заливки.

Угловой распалубочный элемент прост по конструктивному исполнению, обладает малой материалоемкостью, за счет исключения дополнительных монтажных работ обеспечивает повышение производительности и улучшение условий эксплуатации, предназначен для многократного использования.

1. Угловой распалубочный элемент, содержащий каркас и механизм распалубки, отличающийся тем, что каркас выполнен составным из центральной Г-образной части и двух доборных элементов, снабженных скосами, имеющих общую плоскость касания по скосам и соединенных между собой с возможностью относительного беззазорного перемещения в плоскости касания, механизм распалубки выполнен на базе прямоугольной в сечении тяги и снабжен как минимум двумя парами равноплечих рычагов, соединенных с одного конца с доборными элементами и навешанными с другого конца на ось, жестко установленной в прямоугольной в сечении тяге, резьбовым корпусом и гайкой, при этом резьбовой корпус соединен неподвижно с каркасом углового элемента, гайка соединена с тягой с возможностью поворота, но без относительного осевого перемещения, а прямоугольная в сечении тяга установлена с возможностью осевого перемещения в кронштейнах, жестко установленных в центральной Г-образной части каркаса углового элемента, и относительно резьбового корпуса.

2. Угловой распалубочный элемент по п.1, отличающийся тем, что центральная Г-образная часть углового элемента снабжена пазами, выполненными перпендикулярно общей оси направляющих отверстий в кронштейнах для прямоугольной в сечении тяги.

3. Угловой распалубочный элемент по п.1, отличающийся тем, что доборный элемент снабжен жестко соединенными штырями, размещенными в пазах центральной Г-образной части углового элемента и соединенными с равноплечими рычагами.

4. Угловой распалубочный элемент по п.1, отличающийся тем, что резьбовой корпус снабжен в верхней части пазами, ориентированными параллельно общей оси направляющих отверстий в кронштейнах для прямоугольной в сечении тяги.

5. Угловой распалубочный элемент по п.1, отличающийся тем, что механизм распалубки снабжен фиксирующей скобой, а прямоугольная в сечении тяга снабжена парами отверстий для размещения фиксирующей скобы в верхней и нижней частях, при этом размер сечения нижней части прямоугольной в сечении тяги выбран из условия стыковки с верхней частью.

6. Угловой распалубочный элемент по п.1, отличающийся тем, что резьбовой корпус соединен с каркасом с помощью быстросъемного соединения, например, байонетного.



 

Наверх