Светильник

Авторы патента:


 

Светильник предназначен для индивидуального комфортного освещения различных объектов в двух вариантах - настольном или настенном и направлено на создание складного малогабаритного светильника с люминесцентной лампой. Светильник может служить источником основного и дежурного освещения. Указанный результат достигается за счет того, что светильник содержит корпус 1 и плафон 5, с расположенным в нем источником света 6. Особенностью предлагаемой полезной модели является то, что плафон 5 подвижно соединен с верхней частью корпуса 1, с внутренней стороны которого выполнено углубление 2, соответствующее размеру и форме плафона, а в основании 3 выполнено посадочное гнездо 4, обеспечивающее установку нижней части съемного корпуса, при этом, источник света 6 выполнен в виде люминесцентной лампы, соединенной с пускорегулирующим устройством 7. (п.2 ф-лы; 3 фиг).

Полезная модель относится к осветительному оборудованию и предназначена для индивидуального освещения в двух вариантах -настольном или настенном.

Известен светильник с люминесцентными лампами, содержащий корпус с элементами электрической схемы, рассеиватель и средства крепления рассеивателя к корпусу, при этом в корпусе выполнен трапецеидальный канал, закрытый плоским отражателем с отверстиями для стартеров, и расположенный по оси симметрии корпуса в продольном направлении, причем торцевые края корпуса выполнены в виде стоек для размещения на них ламповых патронов, а продольные края отбортованы для установки рассеивателя П-образной формы, который прикреплен к корпусу крышками, отбортованными по всему периметру с одной стороны. (См. патент РФ на полезную модель №19409,кл. МПК F21S 8/00, опубл. 2001.08.27).

Известен светильник с люминесцентными лампами, содержащий корпус с Т-образным пазом, боковины с ламповыми патронами и крышками. Элементы электрической схемы размешены внутри корпуса и прикреплены к полке Т-образного паза с помощью Г-образных захватов, а снаружи зажаты кулачком, содержащим наклонные выступы в виде спирали.(см. описание к авторскому свидетельству №1511517, кл. МПК F21S 3/00,Бюл. №36-1989 г.)

Недостатком известных светильников является сложность конструкции, трудоемкость в изготовлении и значительные габариты, что не позволят их использовать в качестве настольных.

Известен также светильник содержащий абажур, закрепленную на нем одним концом телескопическую стойку из нескольких частей, с другого

конца которой закреплено основание лампы. (См. патент Франции №2614391, кл. F21S 3/12, опубл. 1985).

Эта лампа имеет тот недостаток, что ее габариты по толщине в сложенном положении определяются размерами телескопической части плюс толщина опоры, зазора между стойкой и абажуром, т.е. в сложенном положении ее габариты меньше чем у указанных ламп, но тоже относительно большие или в противном случае необходимо иметь стойку, состоящую из многих частей, что усложняет лампу. Кроме того, она не может быть настенной, что ограничивает область ее применения.

Наиболее близким по своей технической сущности предлагаемой полезной модели является универсальная складная лампа (см.патент РФ на изобретение №2020377, кл. МПК 5 F21S 3/12, опубл. 1994, 09,30), выбранная в качестве прототипа.

Универсальная лампа содержит абажур, соединенный с помощью разборной стойки с опорой, имеющей на внутренних боковых поверхностях установленные пружинные элементы для удержания частей стойки и отверстие на торце, которое сопрягается с элементом крепления стойки в опоре, причем форма опоры частично или полностью совпадает с формой абажура.

Основной особенностью известной лампы является многозвенная стойка, выполненная разборной и снабженная зажимами для закрепления указанной стойки, а форма основания выполнена соответствующей форме абажура, на торцевой стенке которого выполнено отверстие для соединения с основанием. Это обеспечивает универсальность лампы, т.к. она может быть настольной и настенной.

Однако, несмотря на несомненные достоинства известной лампы, следует отметить и недостатки присущие анализируемому техническому решению. Недостатком прототипа является сложность конструкции, обусловленная многозвенностью стойки и относительно большими

габаритами абажура, связанными с применением в качестве источника света обычной лампы накаливания с большим энергопотреблением и низкой светоотдачей.

Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции светильника, уменьшение габаритов, повышение светоотдачи при снижении энергопотребления.

Для достижения поставленной задачи предлагается светильник, который как и наиболее близкий к нему, выбранный в качестве прототипа, содержит корпус и плафон, с расположенным в нем источником света.

Особенностью предлагаемой полезной модели, отличающей ее от известной, принятой за прототип, является то, что плафон подвижно соединен с верхней частью корпуса, а в основании выполнено посадочное гнездо, обеспечивающее установку нижней части съемного корпуса, при этом, источник света выполнен в виде люминесцентной лампы, соединенной с пускорегулирующим устройством.

Технический результат, достигаемый при создании полезной модели заключается в возможности создания такой конструкции складного малогабаритного светильника с люминесцентной лампой, которая позволит снизить материалоемкость и трудоемкость изготовления при малых габаритах, расширить возможности применения, снизить энергопотребление при достижении максимального освещения.

Действительно, при такой конструкции светильник в собранном виде имеет габариты, практически равные размеру корпуса, так как, складывающийся плафон с люминесцентной лампой входит в углубление, выполненное в корпусе, соответствующее размерам и форме плафона.

Основание светильника с гнездом для установки и фиксации корпуса может быть установлено на столе или прикреплено к стене. Это обеспечивает возможность применять светильник в двух вариантах - настольном или настенном.

Светильник может служить источником основного и дежурного освещения.

Таким образом, совокупность указанных выше признаков позволяет решить поставленные задачи.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами на которых представлен один из конкретных примеров реализации предлагаемого светильника.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого светильника с открытым плафоном.

На фиг.2 представлен общий вид предлагаемого светильника в сложенном виде.

На фиг.3 представлен вид на люминесцентную лампу с пускорегулирующим устройством.

Светильник состоит из корпуса 1, с внутренней стороны которого выполнено углубление 2, соответствующее размеру и форме плафона, основания 3 с гнездом 4, плафона 5 с люминесцентной лампой 6 и пускорегулирующим устройством 7. На плафоне 5 установлен выключатель 8. Плафон подвижно соединен с верхней частью корпуса двумя втулками 9.

Каждая втулка неподвижно зафиксирована шестигранной поверхностью в корпусе светильника. Плафон вращается на цилиндрических частях втулок и прижимается к корпусу гайками. Между плафоном и гайками находятся шайбы для предотвращения износа плафона при эксплуатации светильника (на чертеже не представлены).

В предлагаемом устройстве корпус, плафон и основание выполнены из термостойкого пластика. Пластик может быть различных цветов, что придает светильнику декоративный эффект и расширяет возможности выбора для потребителя.

Пускорегулирующее устройство (электронный балласт) ВКТ035 - 11W обеспечивает бесшумное включение, мгновенное зажигание без мерцания энергосберегающей люминесцентной лампы 2G7 и расположено в плафоне. Основание светильника устанавливается на горизонтальной или вертикальной поверхности по выбору. Для установки светильника на вертикальной поверхности на задней стенке основания выполнены отверстия, обеспечивающие крепление светильника.

Для приведения светильника в рабочее состояние необходимо вставить корпус 1 в соответствующее гнездо 4 основания 3. При использовании светильника как источника основного освещения - выдвинуть плафон 5 с люминесцентной лампой 6 из корпуса 1, а при использовании светильника как источника дежурного освещения - ночника, плафон может быть в произвольном положении относительно корпуса, в частности, закрытым. Затем подключить светильник к электросети и выключателем 8 включить лампу. Изменение направления светового потока регулируется наклоном плафона 5.

В нерабочем состоянии корпус с плафоном может быть сложен и отделен от основания, что делает его портативным и удобным для транспортировки и хранения.

Таким образом, предлагаемый светильник, имеющий описанную выше конструкцию, обеспечивает по сравнению с прототипом создание такой конструкции складного малогабаритного светильника с люминесцентной лампой, которая позволит снизить материалоемкость и трудоемкость изготовления при малых габаритах, расширить возможности применения, снизить энергопотребление при достижении максимального освещения.

Светильник может служить источником основного и дежурного освещения. Полупрозрачный пластик на верхней части плафона обеспечивает оптимальное распространение света при использовании светильника в режиме ночника.

1. Светильник содержащий корпус и плафон с расположенным в нем источником света, отличающийся тем, что плафон подвижно соединен с верхней частью корпуса, а в основании выполнено посадочное гнездо, обеспечивающее установку нижней части съемного корпуса.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что источник света выполнен в виде люминесцентной лампы, соединенной с пускорегулирующим устройством.



 

Похожие патенты:

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Абажур // 109266

Светодиодные лампы относятся к светотехнике полупроводникового типа, работающей на основе светодиодов различных излучающих цветов в оптическом диапазоне спектра, и применяются в качестве альтернативной замены лампам накаливания, галогенным и люминисцентным аналогам. Применяются в качестве бытового, промышленного освещения, а также в составе светосигнальной и специальной осветительной аппаратуры.

Беспроводный декоративный настольный светодиодный светильник направленного света относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначен, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности, например, стола в общественных помещениях типа столовой, кафе, ресторана, бара и т.п., и представляет собой беспроводный декоративный бытовой светильник.

Полезная модель относится к области осветительной техники и может быть использована для создания осветительных приборов

Полезная модель относится к преобразовательной технике и предназначено для преобразования постоянного напряжения низкого уровня в переменное напряжение синусоидальной формы высокого уровня, и может быть использовано в источниках бесперебойного питания, в автомобильной технике и в устройствах автоматики

Светодиодная лампа освещения 12 вольт с радиатором, потолочная уличная или для дома относится к светотехнике, а именно, к светодиодным лампам.
Наверх