Устройство защитного отключения

 

Устройство защитного отключения предназначено для защиты электрооборудования от отклонений параметров питающей сети или нагрузок и людей от поражения электрическим током. Содержит выключатель автоматический, блок электронный и датчик дифференциального тока (ДДТ). Последний размещен внутри полой крышки, прикрепленной к выключателю автоматическому со стороны защищаемого объекта. Тороидальная катушка трансформатора ДДТ с вторичной обмоткой прикреплена к печатной плате П-образными скобами из изолированного провода. Концы скоб припаяны к проводникам (дорожкам) печатной платы так, что скобы и дорожки образуют первичную тестовую обмотку трансформатора ДДТ. Печатная плата снабжена электропроводными лепестками в количестве, соответствующем количеству выходных клеммных зажимов автоматического выключателя, входящими в окна выходных клеммных зажимов таким образом, что они при подсоединении проводов от объекта защиты к клеммным зажимам оказываются зажатыми между проводом объекта защиты и шиной автоматического выключателя. Элементы электрической схемы устройства защитного отключения, работающие под повышенным напряжением, вынесены из электронного блока и смонтированы на печатной плате ДДТ. Устройство приобрело повышенную технологичность с сопутствующим эффектом повышения надежности.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к автоматическим устройствам, предназначенным для защиты электрооборудования от отклонений параметров питающей сети или нагрузок и людей от поражения электрическим током, а также для обеспечения электро- и пожаробезопасности в электроустановках переменного тока в жилых, общественных и производственных зданиях путем отключения при аварийных состояниях как на стороне нагрузки (объекта защиты), так и на стороне питающей сети.

Известно устройство защитного отключения - выключатель с комбинированной защитой типа ВКЗ, выпускаемый ЗАО Фирма «ТЭСС-Инжиниринг», г.Чебоксары, см. «Техническое описание и руководство по эксплуатации ТЕСС.731146.001.ТО», содержащее автоматический выключатель, электронный блок с печатной платой с навесными элементами, и блок датчика дифференциального тока, состоящий из крышки и размещенной под ней катушки трансформатора тока первичной тестовой и вторичной обмоткой.

Названное известное устройство имеет следующие недостатки:

- двухобмоточная тороидальная катушка трансформатора датчика дифференциального тока требует обязательного наличия межобмоточной изоляции; возможность достаточно больших свободных смещений катушки из-за отсутствия ее фиксации в пространстве между дном крышки и автоматическим выключателем обуславливает необходимость надежного крепления концов обмоток в катушке; процессы: намотки обмоточного провода на тороидальный сердечник, выполнения изоляции между обмотками и крепления концов обмоток являются трудоемкими и низкотехнологичными операциями;

- вся электронная часть электрической схемы смонтирована на одной печатной плате электронного блока, что из-за насыщенного монтажа и необходимости выполнения электрических соединений датчика дифференциального тока с автоматическим выключателем и электронным блоком монтажным электропроводом также усложняет процесс изготовления; кроме того, присутствие в схеме повышенного напряжения до 380 В увеличивает вероятность электрического пробоя между печатными проводниками

Технический результат от использования заявленной полезной модели - повышение технологичности изготовления устройства с сопутствующим эффектом повышения надежности работы.

Достигается указанный технический результат тем, что в устройстве защитного отключения, содержащем автоматический выключатель, электронный блок и датчик дифференциального тока, размещенный внутри полой крышки, прикрепленной к автоматическому выключателю, тороидальная катушка трансформатора датчика дифференциального тока с вторичной обмоткой прикреплена к печатной плате посредством фрагментов первичной тестовой обмотки трансформатора датчика дифференциального тока, выполненных в виде П-образных скоб из электропровода, концы которых электрически соединены с проводниками печатной платы. Эти проводники соединяют П-образные скобы последовательно, и они вместе образуют обвивающую тороид первичную тестовую обмотку трансформатора. Благодаря наличию печатной платы выполнены разъемными электрические соединения датчика дифференциального тока: с автоматическим выключателем с помощью лепестков из электропроводного материала в количестве, соответствующем количеству выходных клеммных зажимов автоматического выключателя, входящими в окна выходных клеммных зажимов таким образом, что они при подсоединении проводов от объекта защиты к клеммным зажимам оказываются зажатыми между проводом объекта защиты и шиной автоматического выключателя, и с электронным блоком посредством готового покупного разъема. Эксплуатационную надежность устройства повышает то, что часть схемы электронного блока, работающая под повышенным напряжением, вынесена из электронного блока на печатную плату, несущую трансформатор датчика дифференциального тока.

На фиг.1 представлено заявленное устройство - вид сверху; на фиг.2 - вид справа на фиг.1; на фиг.3 - вид снизу на фиг.1; на фиг.4 - выносной элемент фиг.2.

Устройство защитного отключения содержит выключатель автоматический 1, электронный блок 2, блок датчика 3, в полой крышке 4 которого на печатной плате 5 размещен датчик дифференциального тока, представляющий собой трансформатор тока с тороидальным сердечником 6, оснащенным первичной тестовой и вторичной обмотками и охватывающим провода 7, соединяющие устройство защитного отключения с объектом защиты и являющиеся первичными токовыми обмотками. Провода 7 проходят через окна 8 в крышке 4 и окна 9 в печатной плате 5 к клеммным зажимам 10 автоматического выключателя 1. Вторичная обмотка (условно не показана) трансформатора тока (датчика дифференциального тока) намотана на тороидальный сердечник 6. Первичная обмотка образована отрезками 11 изолированного провода в виде П-образных скоб и проводниками печатной платы (показаны пунктирно), к которым припаяны концы этих скоб. П-образные скобы надежно фиксируют на печатной плате сердечник 6

трансформатора тока. На печатной плате смонтированы электропроводные лепестки 12 и элементы 13 схемы электронного блока, работающие под повышенным напряжением. Лепестки 12 из электропроводного материала зажаты в клеммных зажимах 10 между проводами 7 защищаемого объекта и шинами 14 автоматического выключателя. С помощью вилки 15 и гнезда 16 разъема осуществляется электрическая связь между датчиком дифференциального тока и электронным блоком.

1. Устройство защитного отключения, содержащее выключатель автоматический, блок электронный и датчик дифференциального тока, размещенный внутри полой крышки, прикрепленной к выключателю автоматическому со стороны защищаемого объекта, отличающееся тем, что тороидальная катушка трансформатора датчика дифференциального тока с вторичной обмоткой закреплена на печатной плате, размещенной внутри полости крышки посредством фрагментов первичной тестовой обмотки трансформатора датчика дифференциального тока, выполненных из электропровода в изоляции в виде П-образных скоб, концы которых соединены с проводниками печатной платы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что печатная плата снабжена электропроводными лепестками в количестве, соответствующем количеству выходных клеммных зажимов автоматического выключателя, входящими в окна выходных клеммных зажимов таким образом, что они при подсоединении проводов от объекта защиты к клеммным зажимам оказываются зажатыми между проводом объекта защиты и шиной автоматического выключателя.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы схемы электронного блока, работающие под повышенным напряжением, вынесены и смонтированы на печатной плате, несущей датчик дифференциального тока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным автоматическим выключателям, предназначенным для защиты электрических цепей и потребителей электрической энергии от токов короткого замыкания и токов перегрузки, проведения токов в нормальных режимах, а также для нечастых оперативных включений и отключений электрических цепей

Технический результат расширение возможностей устройства, снижение электротравматизма при работе с передвижными, переносными электроустановками и ручным электроинструментом

Схема дифференциального автоматического выключателя-маячка электрического относится к коммутационной технике и может быть использована для включения и отключения осветительных приборов и другого оборудования, находящегося в бытовом, производственном или общественном помещении.
Наверх