Устройство для обеспечения электро-пожаробезопасности

 

Полезная модель относится к электротехнике, к аппаратуре защиты, и может быть использовано в случаях, когда необходимо обеспечить надежную защиту электрооборудования от утечек постоянного тока на землю, а также человека от поражения электрическим током.

Устройство для обеспечения электро-пожаробезопасности, содержащее трансформатор тока нулевой последовательности, соединенный с исполнительным органом через последовательно соединенные усилитель и модуль преобразования, содержащий генератор тактовых импульсов и счетчик, причем дополнительно введены импульсный автогенератор, элементы «И» и уставки, компаратор, при этом вход модуля преобразования связан с первым входом элемента «И», второй вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, а выход - через счетчик с первым входом компаратора, со вторым входом которого связан выход элемента уставки, в выход компаратора соединен с выходом модуля преобразования, причем трансформатор тока нулевой последовательности выполнен в виде двух концентрично расположенных сердечников, содержащих общие для двух сердечников обмотки выходную и импульсного автогенератора, а также раздельно размещенные на каждом сердечнике силовые обмотки, выполненные сдвоенным проводом, и обмотки смещения, соединенные встречно.

Устройство позволяет существенно повысить электро-пожаробезопасность.

Формула полезной модели - 1 стр.,

Фигура - 1 стр.,

Полезная модель относится к электротехнике, к аппаратуре защиты, и может быть использовано в случаях, когда необходимо обеспечить надежную защиту электрооборудования от утечек постоянного тока на землю, а также человека от поражения электрическим током.

Известно устройство [1] для обеспечения электро-пожаробезопасности и защиты электрооборудования, содержащее трансформатор тока нулевой последовательности, соединенный с исполнительным органом через последовательно соединенные усилитель и блок преобразования, содержащий генератор тактовых импульсов и счетчик.

Существенным недостатком известных устройств является невозможность обеспечения электро-пожаробезопасности (защиты электрооборудования от утечек постоянного тока и человека от поражения электрическим током) для потребителей постоянного тока.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое техническое решение, является электро-пожаробезопасности.

Такой технический результат достигается тем, что устройство для обеспечения электро-пожаробезопасности, содержащее трансформатор тока нулевой последовательности, соединенный с исполнительным органом через последовательно соединенные усилитель и модуль преобразования, содержащий генератор тактовых импульсов и счетчик, причем дополнительно введены импульсный автогенератор, элементы «И» и уставки, компаратор, при этом вход модуля преобразования связан с первым входом элемента «И», второй вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, а выход - через счетчик с первым входом компаратора, со вторым входом которого связан выход элемента уставки, в выход компаратора соединен с выходом модуля преобразования, причем трансформатор тока нулевой последовательности выполнен в виде двух концентрично расположенных сердечников, содержащих общие для двух сердечников обмотки выходную и импульсного автогенератора, а также раздельно размещенные на каждом сердечнике силовые обмотки, выполненные сдвоенным проводом, и обмотки смещения, соединенные встречно.

Функциональная схема предлагаемого устройства приведена на фигуре 1. Устройство включает два ферритовых кольца 1, импульсный автогенератор 2 усилитель 3. Модуль преобразования содержит логическую схему совпадения «И» 4, генератор 5 измерительных интервалов времени, счетчик импульсов 6, цифровой компаратор 7, элемент уставки порога компаратора 8 и исполнительный орган 9.

Импульсный автогенератор 2, выполнен на транзисторах VT1 и VT2, нагруженных на импульсный трансформатор специальной конструкции. Трансформатор состоит из двух, сложенных вместе, ферритовых колец 1, имеющих как общие обмотки, так и обмотки, намотанные на каждом кольце отдельно. Общими обмотками трансформатора являются полуобмотки автогенератора Wк1 и Wк2, обмотка Wвых выходного частотного сигнала. На каждом ферритовом кольце намотаны и имеют равное количество витков, соединенные соответствующим образом корректирующие обмотки Wкop1 и Wкоp2, а также обмотки силовой цепи Wc1 Wc2, выполненные сдвоенным проводом.

Устройство работает следующим образом. Последовательность импульсов fдт с выхода импульсного трансформатора поступает через усилитель 3 на первый вход логической схемы совпадения «И» 4. На другой вход этой схемы поступают импульсы опорной длительности Тиз, вырабатываемые генератором 5 измерительных интервалов времени. Подсчет импульсов в интервалах осуществляется счетчиком 6. В свою очередь число зарегистрированных импульсов Nут на выходе счетчика 6 формируется в двоичном коде DNут. Двоичный код числа DNут с выхода счетчика 6 подключен к одному из входов цифрового компаратора 7, на втором входе которого посредством блока 8 уставки порога срабатывания компаратора устанавливается в двоичном коде число DNпор, значение которого соответствует порогу срабатывания компаратора 7.

В момент совпадения кодов DNут и DNпор на выходе компаратора 7 появляется логическая «1», в результате чего формируется сигнал на исполнительный орган 9, который отключает силовую цепь электрооборудования, что исключает поражение человека электрическим током и вероятность возникновения пожара.

Устройство позволяет существенно повысить электро-пожаробезопасность.

Источники информации, использованные при составлении описания полезной модели:

1. Авторское свидетельство СССР 699601, кл. Н02Н 3/16, 1979 г.

Устройство для обеспечения электро-пожаробезопасности, содержащее трансформатор тока нулевой последовательности, соединенный с исполнительным органом через последовательно соединенные усилитель и модуль преобразования, содержащий генератор тактовых импульсов и счетчик, отличающееся тем, что дополнительно введены импульсный автогенератор, элементы И и уставки, компаратор, при этом вход модуля преобразования связан с первым входом элемента И, второй вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, а выход - через счетчик с первым входом компаратора, со вторым входом которого связан выход элемента уставки, в выход компаратора соединен с выходом модуля преобразования, причем трансформатор тока нулевой последовательности выполнен в виде двух концентрично расположенных сердечников, содержащих общие для двух сердечников обмотки выходную и импульсного автогенератора, а также раздельно размещенные на каждом сердечнике силовые обмотки, выполненные сдвоенным проводом, и обмотки смещения, соединенные встречно.



 

Похожие патенты:

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.
Наверх