Обмотка трансформатора (реактора)

 

Полезная модель относится к электрооборудованию, в частности к конструктивным элементам трансформаторов и может быть использовано при производстве обмоток трансформаторов и реакторов. Техническим результатом является создание непрерывной цилиндрической обмотки, с высокой электродинамической стойкостью, меньших габаритов с эффективной системой охлаждения, а также снижение трудоемкости ее изготовления. Обмотка трансформатора (реактора) содержит «n» расположенных вдоль осевой линии катушек (1, 2, 3), с числом витков «w» (10÷24). Катушки намотаны «m» параллельными проводами, расположенными вдоль осевой линии. Каждая катушка выполнена как цилиндрическая многослойная обмотка с числом витков в каждом слое, равным единице и изоляцией между слоями (25). 1 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к электрооборудованию, в частности к конструктивным элементам трансформаторов и может быть использовано при производстве обмоток трансформаторов и реакторов.

Известна конструкция непрерывной обмотки, содержащая «n» последовательно соединенных катушек с числом витков «w», расположенных вдоль осевой линии обмотки и намотанных «m» параллельными проводами в радиальном направлении (А.В.Сапожников «Конструирование трансформаторов», Государственное энергетическое издательство, Ленинград, 1959 г. с.114, рис.4.1). Катушки разделены между собой вдоль оси горизонтальными каналами.

В катушках провод наматывают по спирали один виток в слое, по нескольку витков в каждой катушке. Виток располагается вплотную к предыдущему, рядом с ним, в направлении радиальной толщины катушки. В каждой катушке по нескольку витков. Соединения между катушками осуществляется обмоточным проводом в процессе намотки. Между соседними катушками располагают изоляцию. Если виток состоит из нескольких параллельных проводов, для равномерного распределения тока нагрузки и рассеивания э.д.с. осуществляется транспозиция проводов по различным схемам.

Обмотка, выполненная на большие токи, например, из транспонированного провода или из круглой жилы имеет большие габариты из-за жестких условий к охлаждению, что предполагает наличие горизонтальных каналов значительных размеров. Изготовление такой обмотки из круглой жилы является трудоемким и дорогостоящим процессом, а в некоторых случаях трудновыполнимым.

Технический результат заключается в создании непрерывной цилиндрической обмотки, с высокой электродинамической стойкостью, меньших габаритов с эффективной системой охлаждения, а также в снижении трудоемкости ее изготовления

Технический результат достигается тем, что в обмотке трансформатора (реактора), содержащей «n» катушек, с числом витков «w», намотанных «m» параллельными проводами, расположить параллельные провода вдоль осевой линии катушек, а каждую катушку выполнить как цилиндрическую многослойную обмотку с числом витков в каждом слое, равным единице и изоляцией между слоями.

В некоторых случаях при необходимости для удовлетворительного токораспределения между параллельными проводами может быть выполнена транспозиция (на фиг. Не показана) в осевом направлении.

На фиг.1 представлена обмотка трансформатора (реактора).

Например, обмотка содержит n=3 последовательно соединенные катушки 1, 2, 3, расположенные вдоль ее осевой линии. Число витков в каждой катушке w=5. Каждая катушка намотана m=6 параллельными проводами 4, 5, 6, 7, 8 и 9, также расположенными вдоль осевой линии. В катушке 1 - витки 10, 11, 12, 13, 14, в катушке 2 - витки 15, 16, 17, 18, 19, в катушке 3 - витки 20, 21, 22, 23, 24. Витки наматываются поочередно друг на друга в радиальном направлении. Таким образом, формируется цилиндрическая многослойная обмотка с числом витков в каждом слое, равным единице. Между витками установлена изоляция 25.

Витки в каждой катушке наматываются поочередно друг на друга в радиальном направлении. Каждый виток образует слой, каждая катушка - цилиндрическую многослойную обмотку с числом витков w и с числом витков в каждом слое равным единице. Между витками располагается изоляция 25, например, в виде реек или твердого изоляционного материала.

Каждая катушка наматывается от внутреннего витка к наружному, но направления намотки соседних катушек - противоположные. Если в одной катушке направление левое, то в последующей соседней - правое, и наоборот.

Последовательное соединение катушек осуществляется соединением проводов между соседними катушками после намотки каждой нечетной. В частности соединения проводов 26 выполняются после намотки первой нечетной катушки, а соединения 27 - после намотки третьей нечетной катушки.

При необходимости для выравнивания токов между проводами, между ними может быть выполнена соответствующая транспозиция.

Предложенная комбинированная конструкция непрерывно-цилиндрической обмотки трансформатора (реактора) обеспечивает при меньших габаритах эффективное охлаждение (вертикальные каналы между витками), и высокую надежность обмотки за счет обеспечения горизонтальности торцов и отсутствия сбега проводов.

Обмотка трансформатора (реактора), содержащая n катушек с числом витков w, намотанных m параллельными проводами, отличающаяся тем, что параллельные провода расположены вдоль осевой линии катушек, а каждая катушка выполнена в виде цилиндрической многослойной обмотки с числом витков в каждом слое, равным единице, изоляцией между слоями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам диагностики и предназначено для исследования параметров работы силового трансформатора и определения для него допустимой длительности перегрузки и эффективности охлаждения.
Наверх