Механизм управления автоматического выключателя

 

Полезная модель относится к области электротехники. Механизм управления автоматического выключателя содержит установленные в корпусе выключателя подпружиненную поворотную рукоятку, в которой шарнирно установлена тяга, подвижный контакт, установленный на оси, укрепленной в корпусе выключателя, пружину, обеспечивающую контактное нажатие и размыкание, рейку. Механизм управления автоматического выключателя снабжен расцепляющим механизмом, выполненным в виде соединенных с возможностью вращения двух звеньев. Первое звено, соединенное с индикатором, шарнирно связано с рукояткой через тягу и выполнено с выступом для зацепления с рейкой. Второе звено, соединенное с подвижным контактом, и рейка, подпружиненная относительно второго звена, установлены на одной оси с подвижным контактом. Подвижный контакт на указанной оси удерживается пазом, с возможностью перемещения и поворота вокруг нее. Повышает надежность и стабильность срабатывания автоматического выключателя в процессе эксплуатации. 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным автоматическим выключателям, предназначенным для защиты электрических цепей и потребителей электрической энергии от токов короткого замыкания и токов перегрузки, проведения токов в нормальных режимах, а также для нечастых оперативных включений и отключений электрических цепей.

Известен механизм управления автоматический выключатель из описания изобретения к патенту RU 2016440, МПК Н01Н 73/00, 1994.07.15, содержащий установленную в корпусе выключателя подпружиненную поворотную рукоятку, в которой шарнирно установлена тяга, подвижный контакт, установленный на оси, укрепленной в корпусе выключателя, пружину, обеспечивающую контактное нажатие контактов и размыкание, расцепляющийся рычаг, отключающую рейку.

Недостатками известного механизма управления является:

- сложность конструкции и технологии его изготовления;

- большое усилие срабатывания на рейке приводит к нестабильной работе теплового расцепителя и ненадежности срабатывания механизма управления автоматического выключателя в процессе эксплуатации.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - создание конструкции механизма управления автоматического выключателя, позволяющего повысить надежность и стабильность срабатывания автоматического выключателя.

Предлагаемый механизм управления автоматического выключателя, содержит установленную в корпусе выключателя подпружиненную поворотную рукоятку, в которой шарнирно закреплена тяга, подвижный контакт, установленный на оси, укрепленной в корпусе выключателя, пружину, обеспечивающую одновременно контактное нажатие контактов и размыкание и рейку.

Новым является то, что механизм управления автоматического выключателя снабжен расцепляющим механизмом, выполненным в виде соединенных с возможностью вращения двух звеньев. Первое звено, соединенное с индикатором положения, шарнирно связано с рукояткой через тягу и выполнено с выступом для зацепления с рейкой. Второе звено, соединенное с подвижным контактом, и рейка, подпружиненная относительно второго звена, установлены на одной оси с подвижным контактом, при этом подвижный контакт на указанной оси удерживается пазом с возможностью поворота вокруг нее и перемещения.

Полезная модель, за счет того, что механизм управления автоматического выключателя снабжен расцепляющим механизмом, выполненным в виде соединенных с возможностью вращения двух звеньев, при чем первое звено, соединенное с индикатором положения, шарнирно связано с рукояткой через тягу и выполнено с выступом для зацепления с рейкой, а второе звено, соединенное с подвижным контактом, и рейка, подпружиненная относительно второго звена, установлены на одной оси с подвижным контактом, при этом подвижный контакт на указанной оси удерживается пазом с возможностью поворота вокруг нее и перемещения, позволяет повысить надежность и стабильность срабатывания механизма управления автоматического выключателя в процессе эксплуатации. В предлагаемом механизме управления автоматического выключателя подвижный контакт после соприкосновения с неподвижным контактом продвигается еще вперед, растягивая дополнительно при этом пружину, т.е. подвижный контакт смещается на некоторое расстояние, которое определяет необходимое контактное нажатие и как следствие гарантию надежности работы контактов при заданном количестве включений-выключений.

На фиг.1 изображен автоматический выключатель, в котором установлен заявляемый механизм управления автоматического выключателя, без крышки;

на фиг.2 изображен механизм управления автоматического выключателя в положении "включено" без индикатора положений;

на фиг.3 изображен механизм управления автоматического выключателя в положении "включено" с установленным индикатором положений;

на фиг.4 изображен механизм управления автоматического выключателя в положении "отключено" без индикатора положений;

на фиг.5 изображен механизм управления автоматического выключателя в положении "отключено" с установленным индикатором положений.

Механизм управления автоматического выключателя (см. фиг.1) содержит установленную в корпусе 1 подпружиненную поворотную рукоятку 2, в которой шарнирно установлена тяга 3, расцепляющий механизм, рейку 4, подвижный контакт 5, установленный на оси 6, укрепленной в корпусе 1 выключателя. Пружина 7, обеспечивает одновременно контактное нажатие и размыкание подвижного 5 и неподвижного 5I контакта с выступающим дугогасительным рогом 8, один конец пружины 7 установлен в отверстии 9 подвижного контакта 5, а другой ее конец соединен со штифтом 10 корпуса 1 выключателя. Расцепляющий механизм выполнен в виде двух звеньев 11 и 11 I, соединенных между собой через заклепку 12 с возможностью вращения (см. фиг.1 и фиг.2). В первом звене 11, соединенном с индикатором положения 13, шарнирно установлен второй конец тяги 3. На одной оси 6 с подвижным контактом 5 установлены рейка 4 и второе звено 11I расцепляющего механизма, соединенное с подвижным контактом 5 посредством заклепки 14. Рейка 4 подпружинена пружиной 15 относительно второго звена 11I. Подвижный контакт 5 удерживается пазом 16 (см. фиг.2) на оси 6 с возможностью поворота вокруг нее и перемещения. Первое звено 11 расцепляющего механизма (см. фиг.2) имеет выступ 17, а отключающая рейка 4 имеет углубление 18 для зацепления первого звена 11 с рейкой 4.

Автоматический выключатель (см. фиг.1) имеет тепловой расцепитель 19, установленный с возможностью воздействия на подвижный контакт 5 через тягу 20. Электромагнитный расцепитель 21 установлен с возможностью воздействия на подвижный контакт 5 штоком 22. Выключатель имеет дугогасительную камеру 23, установленную между дугогасительным рогом 8 и скобой 24.

В положении "включено" (см. фиг.2 и фиг.3) подпружиненная поворотная рукоятка 2 находится в крайнем левом положении, упираясь в корпус 1. Первое звено 11 расцепляющего механизма шарнирно соединено с поворотной подпружиненной рукояткой 2 через тягу 3 находится в положении зацепления с рейкой 4. Посредством пружины 7 (на фиг.3 и фиг.3 не показана) подвижный контакт 5 получает нагрузку в отношении неподвижного контакта 5I. Контакты находятся в замкнутом положении. Индикатор положения 13 - «красный».

В положении «отключено» (см. фиг.4 и фиг.5) при срабатывании автоматического выключателя рейка 4, подпружиненная пружиной 16, поворачивается, вследствие чего поворачивается второе звено 11I. В процессе дальнейшего поворачивания выступ 17 первого звена 11 расцепляющего механизма находится в зацеплении в углублении 18 рейки 4 и способствует движению подвижного контакта 5 от неподвижного контакта 5I и цепь размыкается. Индикатор положения 13 - «зеленый».

Механизм работает следующим образом.

Для оперативного включения выключателя рукоятку 2 поворачивают в крайнее положение против часовой стрелки. Рукоятка 2 через тягу 3 приводит в движение первое звено 11 расцепляющего механизма, которое при этом входит в зацепление с рекой 4. Так как рейка 4 подпружинена относительно второго звена 11I расцепляющего механизма посредством пружины 15, фиксированной за второе звено 11I расцепляющего механизма, то при дальнейшем движении рукоятки 2 подвижный контакт 5 поворачивается относительно оси 6 и переходит в замкнутое положение с неподвижным контактом 5I.

Для оперативного отключения выключателя рукоятка 2 поворачивается в противоположную сторону.

При протекании тока короткого замыкания срабатывает электромагнитный расцепитель 21, который воздействует штоком 22 на рейку 4, подпружиненную пружиной 15 относительно второго звена 11I расцепляющего механизма, и поворачивает ее. Рейка 4 освобождает первое звено 11 расцепляющего механизма. Под воздействием пружины 7 подвижный контакт 5, удерживаясь пазом 16 на оси 6, укрепленной в корпусе 1, поворачивается и приходит в разомкнутое положение.

При токах перегрузки на рейку 4 воздействует тепловой расцепитель 19, который при увеличении величины протекающего через него тока, изгибается и через тягу 20 поворачивает ее. Под действием пружины 7 подвижный контакт 5, удерживаясь пазом 16 на оси 6, укрепленной в корпусе 1, поворачивается и приходит в разомкнутое положение.

Механизм управления автоматического выключателя, содержащий установленную в корпусе выключателя подпружиненную поворотную рукоятку, в которой шарнирно установлена тяга, подвижный контакт, установленный на неподвижной оси, укрепленной в корпусе выключателя, пружину, обеспечивающую контактное нажатие и размыкание, рейку, отличающийся тем, что снабжен расцепляющим механизмом, выполненным в виде соединенных с возможностью вращения двух звеньев, причем первое звено, соединенное с индикатором, шарнирно связано с рукояткой через тягу и выполнено с выступом для зацепления с рейкой, второе звено, соединенное с подвижным контактом, и рейка, подпружиненная относительно второго звена, установлены на одной оси с подвижным контактом, при этом подвижный контакт на указанной оси удерживается пазом с возможностью поворота вокруг нее и перемещения.



 

Похожие патенты:

Технический результат уменьшение электрического сопротивления выключателя и обеспечение электрической развязки (изоляции) цепи выключателя и цепи управления

Полезная модель относится к элементам конструкций защитных выключателей и реле, а именно максимальным тепловым расцепителям тока

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.
Наверх