Устройство защитного отключения

 

Полезная модель относится к электротехнике, к классу автоматических устройств защиты людей от поражения электрическим током и повышения пожаробезопасности жилых зданий.

Устройство защитного отключения (УЗО) содержит датчик дифференциального тока, устройство сравнения, индикатор состояния УЗО, исполнительный орган, в цепь управления которого включен ключ. УЗО снабжено микросхемой индикатора тока утечки, схемой временной задержки срабатывания по току утечки, схемой срабатывания по превышению напряжения сети, схемой дистанционного управления срабатывания, подающими сигнал на ключ, универсальной схемой питания УЗО, как от однофазной, так и от трехфазной сети.

Технический результат, проявляющийся при изготовлении, либо при использовании предлагаемой полезной модели, - повышение надежности, улучшение эксплуатационных качеств, расширение функциональных возможностей.

Полезная модель относится к электротехнике, к классу автоматических устройств защиты людей от поражения электрическим током и повышения пожаробезопасности жилых зданий.

Известно устройство защитного отключения (УЗО) электрической сети переменного тока. Это устройство содержит датчик тока утечки, пороговый элемент с заданным порогом срабатывания и исполнительный орган, соединенные между собой так, что выход датчика тока утечки присоединен к входу порогового элемента, а к выходу порогового элемента подключен вход исполнительного органа. В УЗО дополнительно введен пиковый выпрямитель, буферный усилитель и инерционная RC-цепь, включенные так, что выход датчика тока утечки присоединен к входу пикового выпрямителя, его выход подсоединен к входу буферного усилителя, к выходу которого через инерционную RC-цепь подсоединен пороговый элемент, к выходу которого подсоединен исполнительный орган.

Причины, препятствующие получению технического результата по аналогу, который обеспечивается заявляемой полезной моделью, следующие. Из-за отсутствия в этих УЗО микросхемы индикатора тока утечки, схемы временной задержки срабатывания по току утечки, схемы срабатывания по превышению напряжения сети, схемы дистанционного управления срабатывания, подающими сигнал на ключ, а также универсальной схемы питания УЗО, как от однофазной, так и от трехфазной сети, стабильность срабатывания по току утечки снижена, не обеспечена температурная стабильность работы УЗО (понижение надежности), повышено энергопотребление, повышено напряжение питания (в таком случае требуется более дорогой конденсатор).

Оборудование электроустановок потребителя недостаточно защищено.

Эти УЗО нельзя устанавливать для защиты групповых (нескольких) линий потребителей. В этих УЗО нет схемы дистанционного управления срабатывания, что не обеспечивает удобство оперативного управления, а также возможность подключения пожарной или иной сигнализации.

Кроме того, в этих УЗО нет универсальной схемой питания УЗО, как от однофазной, так и от трехфазной сети. Это не дает возможности реализации работы УЗО как в однофазных, так и в трехфазных сетях, т.е. сужает функциональные возможности УЗО.

В качестве ближайшего аналога принято УЗО по свидетельству на полезную модель 31688 «Устройство защитного отключения». Это устройство содержит датчик дифференциального тока, устройство сравнения и исполнительный орган, в цепь управления которого включен ключ, вход которого подключен к выходу упомянутого устройства сравнения. УЗО также содержит конденсатор, подключенный через выпрямитель к сети, и индикатор состояния УЗО, подключенный к конденсатору через ключ. В цепь управления исполнительного органа и в цепь индикатора включены два раздельных ключа. Индикатор может быть либо световым, либо звуковым. В УЗО применен двухцветный световой индикатор, включенный так, чтобы при срабатывании ключа изменялся цвет свечения индикатора.

Признаки ближайшего аналога, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели, следующие.

Устройство защитного отключения (УЗО) содержит датчик дифференциального тока, устройство сравнения, индикатор состояния УЗО, исполнительный орган, в цепь управления которого включен ключ.

Причины, препятствующие получению технического результата по ближайшему аналогу, который обеспечивается заявляемой полезной те же, что по вышеописанному аналогу.

Существенные признаки заявляемой полезной следующие. Устройство защитного отключения (УЗО) содержит датчик дифференциального тока, устройство сравнения, индикатор состояния УЗО, исполнительный орган, в цепь управления которого включен ключ. У 30 снабжено микросхемой индикатора тока утечки, схемой временной задержки срабатывания по току утечки, схемой срабатывания по превышению напряжения сети, схемой дистанционного управления срабатывания, подающими сигнал на ключ, универсальной схемой питания УЗО, как от однофазной, так и от трехфазной сети.

В отличие от ближайшего аналога предлагаемое устройство снабжено микросхемой индикатора тока утечки, схемой временной задержки срабатывания по току утечки, схемой срабатывания по превышению напряжения сети, схемой дистанционного управления срабатывания, подающими сигнал на ключ, универсальной схемой питания УЗО, как от однофазной, так и от трехфазной сети.

УЗО снабжено микросхемой индикатора тока утечки. Это позволяет повысить стабильность срабатывания по току утечки, обеспечивает высокую температурную стабильность работы УЗО, понизить энергопотребление, понизить напряжение питания (в таком случае требуется более дешевый конденсатор). Таким образом, повышается надежность и эксплуатационные качества УЗО.

УЗО снабжено схемой временной задержки срабатывания по току утечки. Это позволяет устанавливать УЗО для защиты групповых (нескольких) линий потребителей, повышает его эксплуатационные качества и расширяет функциональные возможности УЗО.

УЗО снабжено схемой срабатывания по превышению напряжения сети. Это позволяет защитить оборудование электроустановок потребителя, т.е. повысить надежность УЗО и его эксплуатационные качества.

УЗО снабжено схемой дистанционного управления срабатывания, подающими сигнал на ключ, что обеспечивает удобство оперативного управления до 1 км. 500 м., а также возможность подключения пожарной или иной сигнализации. Это повышает эксплуатационные качества УЗО, расширяет его функциональные возможности.

УЗО снабжено универсальной схемой питания УЗО, как от однофазной, так и от трехфазной сети. Это дает возможность реализации работы УЗО как в однофазных, так и в трехфазных сетях, т.е. расширяет функциональные возможности УЗО и повышает его эксплуатационные качества.

Технический результат, проявляющийся при изготовлении, либо при использовании предлагаемой полезной модели, - повышение надежности, улучшение эксплуатационных качеств, расширение функциональных возможностей.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Устройство состоит из исполнительного органа 1, датчика дифференциального тока 2, устройства сравнения 3, микросхемы индикатора тока утечки 4, универсальной схемы питания 5, индикатора состояния УЗО 6, схемы временной задержки срабатывания по току утечки 7, схемы дистанционного управления срабатывания 8, схемы срабатывания по превышению напряжения сети 9, ключа 10.

Заявляемое устройство защитного отключения работает следующим образом. Универсальная схема питания 5, подключенная к линии нагрузки, обеспечивает стабильную работу устройства сравнения 3, микросхемы индикатора тока утечки 4, схемы дистанционного управления срабатывания 8 и индикатора состояния 6, который горит когда УЗО находится в рабочем состоянии и не горит, когда УЗО выключено. Если в линии нагрузок появляется дифференциальный ток (ток утечки или замыкания на землю), то датчик дифференциального тока 2 подает сигнал на устройство сравнения 3, которое подает сигнал на микросхему индикатора тока утечки 4. Эта микросхема подает сигнал на ключ 10, который подает сигнал на отключение исполнительного органа 1. В УЗО со схемой временной задержки сигнала микросхема индикатора тока утечки 4 подает сигнал на схему временной задержки срабатывания по току утечки 7, которая подает сигнал на ключ 10 с необходимой временной задержкой. Схема дистанционного управления срабатывания 8, при ручном или автоматическом приведении ее в действие, подает сигнал на ключ 10. В случае превышения напряжения в линии нагрузки, схема срабатывания по превышению напряжения сети 9 подает сигнал на ключ 10. В связи с этим УЗО обеспечивает стабильное отключение при появлении дифференциального тока (при необходимости, с временной задержкой), по сигналу с дистанционного управления или при превышении напряжения сети.

Устройство защитного отключения (УЗО), содержащее датчик дифференциального тока, устройство сравнения, индикатор состояния УЗО, исполнительный орган, в цепь управления которого включен ключ, отличающееся тем, что устройство снабжено микросхемой индикатора тока утечки, схемой временной задержки срабатывания по току утечки, схемой срабатывания по превышению напряжения сети, схемой дистанционного управления срабатывания, подающими сигнал на ключ, универсальной схемой питания УЗО, как от однофазной, так и от трехфазной сети.



 

Похожие патенты:

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.

Схема дифференциального автоматического выключателя-маячка электрического относится к коммутационной технике и может быть использована для включения и отключения осветительных приборов и другого оборудования, находящегося в бытовом, производственном или общественном помещении.
Наверх