Устройство автоматического выключения дифференциального тока (авдт 31)

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к автоматическим выключателям дифференциального тока, и предназначена для защиты от сверхтоков электрических сетей в зданиях и аналогичных установках, для защиты людей от поражения электрическим током путем отключения при аварийных состояниях на стороне нагрузки. Устройство представляет собой электрический аппарат в размере двух полюсов (35 мм), включающих в себя выключатель автоматический, совмещенный с устройством защитного отключения. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство имеет дифференциальный датчик, расположенный в объеме двух полюсов (в изолированной полости), позволяющий выполнять монтаж проводами большого сечения и, следовательно, повысить номинальный ток.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к автоматическим выключателям дифференциального тока, и предназначена для защиты от сверхтоков электрических сетей в зданиях и аналогичных установках, а также для защиты людей от поражения электрическим током, обеспечения электро- и пожаробезопасности в электроустановках переменного тока бытового и аналогичного назначения путем отключения при аварийных состояниях на стороне нагрузки.

Уровень техники.

Известно устройство защитного отключения (УЗО) комбинированное, дополнительно снабжено выходной крышкой, состоящей, по крайней мере, из двух вставок и боковой части, причем на выходной крышке и выходной части блока электронного (БЭ) выполнены окна для размещения соединительных клемм, аналогичные окнам на выходной части выключателя автоматического (ВА), упомянутый датчик дифференциального тока установлен в выходной крышке, и, по крайней мере, двумя проводниками, пропущенными через окно датчика дифференциального тока и соединенными с соответствующими клеммами выходной части ВА и выходной крышки, а также проводником, соединенным с клеммой выходной части БЭ и выходной клеммой ВА, соответствующей нейтральному проводу сети, минуя датчик дифференциального тока (см. пат. РФ №15240, кл. Н02Н 1/00, опубл. 27.09.2000 г.). Однако известное устройство имеет следующие недостатки:

- большие габариты (изготовлено в размере трех корпусов 52.5 мм);

- использует сдвоенный ВА, перекос рукоятки которого (оператором) изменяет порядок замыкания-размыкания контактов, что недопустимо по ГОСТ Р 51327.1 на АВДТ.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятым автором за прототип является АВДТ 32 фирмы «Интерэлектрокомплект», выполненный в двух полюсах (36 мм) и имеющий три вида защиты. В этом устройстве объединены функции УЗО и ВА, защиты от перегрузки и короткого замыкания. АВДТ 32 имеет присоединительные зажимы, к которым можно одновременно подключать гибкие проводники и шину типа PIN (штырь) или типа FORK (вилка), (паспорт 3421-010-18461115-05 пс).

К недостаткам данного устройства следует отнести:

- устройство ограничено по номинальному току из-за особенностей конструкции;

- устройство имеет механизм расцепления в каждом полюсе, механически связанный между собой, что делает конструкцию более сложной, а следовательно, менее надежной;

- устройство имеет расцепитель перегрузки в виде биметаллической пластины, что требует большой трудоемкости при его настройке для обеспечения заданных параметров и не обеспечивает стабильности точки срабатывания.

Раскрытие полезной модели.

Полезная модель представляет собой электрический аппарат в размере двух полюсов (35 мм), включающий ВА и совмещенное с ним УЗО.

Сущность полезной модели заключается в том, что заявленное устройство имеет дифференциальный датчик, расположенный в объеме двух полюсов (в изолированной полости), позволяющий выполнять монтаж

проводами большого сечения и таким образом повысить номинальный ток. Устройство имеет один механизм расцепления, расположенный в фазном полюсе, с реализацией алгоритма очередности коммутации полюсов по ГОСТ Р 51327.1, а также вместо биметаллического элемента имеет датчик тока нагрузки, расположенный в изолированной полости, и схему управления расцепителем при перегрузке с алгоритмом работы согласно ГОСТ Р 51327.1, позволяющую уменьшить время настройки расцепления нагрузки и улучшить стабильность его характеристики.

Краткое описание чертежей.

На предложенных чертежах поясняется заявленное устройство АВДТ 31.

На фигуре 1 - представлен общий вид устройства, состоящего из:

1 - корпус;

2 - крышка;

3 - крышка;

4 - рукоятка.

На фигуре 2 - введены следующие обозначения:

4 - рукоятка;

5 - фазный полюс;

7 - датчик дифференциальный;

8 - датчик тока нагрузки.

На фигуре 3 - введены следующие обозначения:

6 - нейтральный полюс;

7 - датчик дифференциальный;

9 - контактная система нейтрального полюса;

10 - кнопка «Тест»;

11 - плата;

12 - независимый расцепитель;

13 - защелка.

Осуществление полезной модели.

Заявленное устройство работает следующим образом. При выполнении коммутационных операций посредством рукоятки 4 (на фиг.1 и 2) или в аварийном режиме происходит опережающее замыкание контактов в нейтральном полюсе 6 (на фиг.3) и опережающее размыкание контактов в фазном полюсе 5 (на фиг.2), что позволяет исключить горение электрической дуги в нейтральном полюсе 6 (на фиг.3).

Датчики расположены в объеме двух полюсов в плоскости, перпендикулярной выводам выключателя, что позволяет применить проводники большего сечения и соответственно пропускать более высокий номинальный ток по сравнению с аналогами. Устройство содержит кнопку «Тест» 10 (на фиг.3), имитирующую появление дифференциального тока для контроля исправности срабатывания АВДТ 31. Дифференциальный датчик 7 (на фиг.2 и 3) расположен в изолированной полости и находится на силовых выводах (фазном и нейтральном), датчик нагрузки 8 (на фиг.2) находится на фазном выводе. В нейтральном полюсе расположены плата управления 11 (на фиг.3) УЗО и независимый расцепитель (HP) 12 (на фиг.3). Механизм расцепления силовой цепи расположен только в фазном полюсе 5 (на фиг.2), что позволяет исключить влияние промежуточных звеньев механизма при срабатывании HP 12 (на фиг.3) и обеспечивает опережающее размыкание контактов в фазном полюсе 5 (на фиг.2).

1. Устройство автоматического выключения дифференциального тока, состоящее из двухполюсного выключателя, совмещенного с модулем защитного отключения, в нейтральном полюсе которого расположены плата управления, устройство защитного отключения и независимый расцепитель, механизм расцепления силовой цепи расположен только в фазном полюсе, что позволяет исключить влияние промежуточных звеньев механизма при срабатывании независимого расцепителя и обеспечивает опережающее размыкание контактов в фазном полюсе, отличающееся тем, что имеет общий механизм расцепления и дифференциальный датчик, расположенный в объеме двух полюсов (в изолированной полости), позволяющий выполнять монтаж проводами большого сечения и, следовательно, повысить номинальный ток.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что имеет датчик тока нагрузки, расположенный в изолированной полости.



 

Похожие патенты:

Технический результат расширение возможностей устройства, снижение электротравматизма при работе с передвижными, переносными электроустановками и ручным электроинструментом

Система архитектурно-художественного освещения фасадов зданий объектов деревянного зодчества с богатым декором относится к области наружного освещения зданий и может быть использована для архитектурно-художественного освещения объектов деревянного зодчества с богатым декором.

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным автоматическим выключателям, предназначенным для защиты электрических цепей и потребителей электрической энергии от токов короткого замыкания и токов перегрузки, проведения токов в нормальных режимах, а также для нечастых оперативных включений и отключений электрических цепей
Наверх