Подвижный контактный узел автоматического выключателя

 

Подвижный контактный узел автоматического выключателя состоит из неподвижного контакта 17 и подвижного контакта 18, который через пластину крепления 28 прижат пружиной 30 к валу 3. Неподвижный контакт электрически соединен с входными зажимами 16 для подключения напряжения к автоматическому выключателю. Подвижный контакт 18 установлен в зоне дугогасительной камеры 23 с помощью винта 27 на подложке 28 в вале 3 с возможностью поворота и через гибкий токопровод 26 электрически соединен с электромагнитным максимальным расцепителем тока 4 и тепловым расцепителем 25 и выводными зажимами 14 автоматического выключателя. Расцепитель максимального тока 4 содержит (см. рис.2) магнитопровод, состоящий из верхней 6 и нижней 7 части с намагничивающей обмоткой 9, установленной на каркасе 8. Якорь 10 подпружинен пружиной 12 и перемещает толкатель 11. Расцепитель содержит также выводной зажим 14 и клемму 13, с помощью которых он электрически соединен с проводом трехфазной электрической цепи через тепловой расцепитель 25. Толкатель 11 воздействует на спусковую рейку 5 механизма свободного расцепления 21, выполненного в виде системы шарнирно-связанных рычагов, соединяющих кнопки включения 19 и отключения 20 выключателя с подвижным контактом 18. 2 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к подвижным контактным узлам автоматических выключателей.

Известна конструкция подвижного контактного узла, применяемая в автоматических выключателях типа АП50 (см. Родштейн Л.А. Электрические аппараты низкого напряжения, - М.: Энергия, 1964, с.237, рис.13-12).

Известный подвижный контактный узел содержит подвижный контакт с контактодержателем, установленным в пазу держателя подвижного контакта с возможностью поворота. Подвижный контакт соединен с ленточным гибким токопроводом с помощью винта.

Известна конструкция подвижного контактного узла, применяемая в автоматических выключателях АП50Б, ТУ 16-522.139-78. Подвижный контактный узел выключателя АП50Б (см. чертеж ГЖИК. 685169, 026СБ) содержит подвижный контакт с контактодержателем, установленным в пазу держателя подвижного контакта. Ширина хвостовой части контактодержателя соответствует ширине паза держателя, в котором он установлен. Подвижный контакт соединен с ленточным гибким токопроводом с помощью специальной П-образной скобы. Соединение осуществляется с помощью винта, который через отверстия в П-образной скобе, ленточном гибком токопроводе и контакте завинчивается в контактодержатель. Ленточный гибкий токопровод (см. чертеж ГЖИК. 685614. 006СБ) выполнен в виде нескольких прямоугольных лент из токопроводящего материала, соединенных между собой сваркой.

К недостаткам известной конструкции подвижного контактного узла можно отнести следующее: наличие несколько соединительных деталей, которые делают узел материалоемким. Наличие промежуточных деталей из материалов с различной токопроводностью ухудшает электрические характеристики контактного узла и его коррозионную стойкость. Ленточный гибкий токопровод, имеющий прямолинейную форму, при размещении в узле подвижного контакта принимает изогнутую форму. При этом происходит неравномерное натяжение нижних и верхних лент токопровода, их смещение относительно друг друга. Это приводит к ухудшению его прочностных характеристик и требует увеличения его длины на величину компенсационной петли.

В качестве прототипа выбрана конструкция подвижного контактного узла автоматического выключателя (патент РФ №2186437, включающий подвижный контакт, установленный с возможностью поворота и соединенный с ленточным гибким

токопроводом. Подвижный контакт выполнен с удлиненной хвостовой частью, в центре которой находится паз, а на боковых поверхностях - цилиндрические выступы, с помощью которых контакт установлен в пазу держателя, при этом подвижный контакт неподвижно и неразъемно соединен с ленточным гибким токопроводом. Ленточный гибкий токопровод узла выполнен предварительно изогнутым и зафиксированным. Соединение подвижного контакта с ленточным гибким токопроводом может осуществляться с помощью заклепки из токопроводного материала или расклепыванием цилиндрического стержня, который выполнен непосредственно из его материала

Недостатком указанного выключателя являются недостаточно высокие прочностные характеристики.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, - разработка надежного в работе подвижного контакта; обеспечение надежных электрических, механических и антикоррозионных характеристик подвижного контактного узла при оптимальной материалоемкости.

Предлагаемая конструкция позволяет получить технический результат - повысить надежность работы автоматического выключателя за счет возврата подвижных контактов в исходное положение при срабатывании механизма свободного расцепления

Техническим результатом также является обеспечение надежных электрических, механических и антикоррозионных характеристик подвижного контактного узла при оптимальной материалоемкости.

Это достигается тем, что предлагается конструкция подвижного контактного узла, включающего подвижный контакт, установленный в пазу держателя подвижного контакта с возможностью поворота и соединенный с ленточным гибким токопроводом.

Выключатель автоматический имеет корпус, состоящий из крышки и основания. На основании установлена контактная система, состоящая из неподвижного контакта и подвижного контакта, который через пластину крепления прижат пружиной к валу. Неподвижный контакт электрически соединен с входными зажимами для подключения напряжения к автоматическому выключателю. Подвижный контакт установлен в зоне дугогасительной камеры с помощью винта на подложке в вале с возможностью поворота и через гибкий токопровод электрически соединен с электромагнитным максимальным расцепителем тока и тепловым расцепителем и выводными зажимами автоматического выключателя. Расцепитель максимального тока содержит (см. рис.2) магнитопровод, состоящий из верхней и нижней части с намагничивающей обмоткой, установленной на каркасе. Якорь подпружинен пружиной и перемещает толкатель. Расцепитель содержит также выводной зажим и клемму, с помощью которых он электрически соединен с

проводом трехфазной электрической цепи через тепловой расцепитель. Толкатель воздействует на спусковую рейку механизма свободного расцепления, выполненного в виде системы шарнирно-связанных рычагов, соединяющих кнопки включения и отключения выключателя с подвижным контактом.

Такое решение позволяет улучшить механические и электрические характеристики узла, повысить надежность его работы, снижает материалоемкость за счет уменьшения длины гибкого токопровода, так как компенсационная петля не нужна.

Предлагаемое изобретение представлено на чертежах:

фиг.1 - общий вид подвижного контактного узла;

фиг.2 - автоматический выключатель с подвижным контактным узлом, разрез, общий вид.

Позиции на фигурах обозначают: основания - 1; крышка - 2; вал - 3; электромагнитный максимальный расцепитель тока - 4; спусковая рейка - 5; магнитопровод верхний - 6; магнитопровод нижний - 7; каркас - 8, намагничивающая обмотка - 9; якорь - 10; толкатель 11; пружина - 12; клемму 13; выводной зажим - 14; крепление - 15; входными зажимами 16; неподвижный контакт - 17; подвижного контакта 18; кнопка включения - 19; отключения - 20; механизм свободного расцепления - 21; дугогасительная камера - 23; тепловой расцепитель - 25; токопровод - 26; винт 27; подложка - 28; пластина крепления - 29; пружина - 30.

Выключатель автоматический имеет корпус, состоящий из крышки 2 и основания 1. На основании 1 установлена контактная система, состоящая из неподвижного контакта 17 и подвижного контакта 18, который через пластину крепления 29 прижат пружиной 30 к валу 3. Неподвижный контакт электрически соединен с входными зажимами 16 для подключения напряжения к автоматическому выключателю. Подвижный контакт 18 установлен в зоне дугогасительной камеры 23 с помощью винта 27 на подложке 28 в вале 3 с возможностью поворота и через гибкий токопровод 26 электрически соединен с электромагнитным максимальным расцепителем тока 4 и тепловым расцепителем 25 и выводными зажимами 14 автоматического выключателя. Расцепитель максимального тока 4 содержит (см. рис.2) магнитопровод, состоящий из верхней 6 и нижней 7 части с намагничивающей обмоткой 9, установленной на каркасе 8. Якорь 10 подпружинен пружиной 12 и перемещает толкатель 11. Расцепитель содержит также выводной зажим 14 и клемму 13, с помощью которых он электрически соединен с проводом трехфазной электрической цепи через тепловой расцепитель 25. Толкатель 11 воздействует на спусковую рейку 5 механизма свободного расцепления 21, выполненного в виде системы шарнирно-связанных рычагов, соединяющих кнопки включения 19 и отключения 20 выключателя с подвижным контактом 18.

Устройство работает следующим образом.

Нажатием кнопки 19 неподвижный 17 и подвижный 18 контакты приводят в соприкосновение. При этом подвижный контакт 18 удерживается в прижатом состоянии к неподвижному контакту 17 с помощью пружины крепления 30 через пластину крепления 29. При этом через выключатель протекает ток от вывода 16 через неподвижный контакт 17, подвижный контакт 18, токопровод 26 на выводной зажим 14 выключателя. При токах короткого замыкания в защищаемой выключателем автоматическим цепи достигается ток уставки электромагнитного максимального расцепителя тока и спусковая рейка 5 разворачивается, производя срабатывание механизма свободного расцепления 21. Выключатель автоматический срабатывает и размыкает электрическую цепь. При токах перегрузки происходит срабатывание теплового расцепителя 25, выключатель срабатывает и размыкает электрическую цепь.

1. Подвижный контактный узел автоматического выключателя, включающий подвижный контакт, закрепленный на держателе подвижного контакта с возможностью поворота и соединенный с гибким токопроводом, отличающийся тем, что подвижный контакт установлен в зоне дугогасительной камеры с возможностью поворота и через гибкий токопровод электрически соединен с электромагнитным максимальным расцепителем тока, тепловым расцепителем и выводными зажимами автоматического выключателя, а неподвижный контакт электрически соединен с входными зажимами для подключения напряжения к автоматическому выключателю.

2. Подвижный контактный узел по п.1, отличающийся тем, что подвижный контакт соединен с гибким токопроводом с помощью винта на подложке держателя, выполненного в виде вала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению, в частности к выключателям автоматическим с естественным воздушным охлаждением и непосредственным ручным управлением, предназначенным для защиты электрических цепей от перегрузок

Полезная модель относится к элементам конструкций защитных выключателей и реле, а именно максимальным тепловым расцепителям тока
Наверх