Стеновой блок

Авторы патента:

7 E04C1/40 -

 

Полезная модель относится к строительной промышленности и может быть применено при строительстве домов и сооружений в городской и сельской местности. Целью полезной модели является снижение веса стенового блока. Стеновой блок состоит из оболочки и заключенного в нее наполнителя. Новым в стеновом блоке является то, что оболочка по периметру, ограничивающему наибольшее по площади сечение, выполнена из досок, причем в середине каждой доски изготовлена продольная канавка, внутренняя боковая сторона блока так же выполнена из досок, а наружная боковая сторона закрыта декоративным листовым материалом, например металлическим тисненым листом, причем декоративный листовой материал на двух смежных сторонах выполнен с напуском 2-3 сантиметра, внутри же блока установлены деревянные распорки и внутренняя полость заполнена легким теплоизолирующим наполнителем, например пенопластом. 1 ил.

Изобретение относится к строительной промышленности и может быть применено при строительстве домов и сооружений в городской и сельской местности.

Известен строительный блок (см. а.с. СССР №1707155 от 01.06.88), содержащий бетонное тело и опалубочные ограждающие элементы по его граням, причем в качестве последних использованы отработанные железнодорожные шпалы, уложенные горизонтальными рядами по боковым поверхностям блока и обращенные внутрь подрельсовыми зонами, причем противолежащие шпалы соединены стяжками, а бетонное тело по боковым торцам блока совпадает с концами подрельсовой зоны шпал с образованием между концами шпал паза для бетонного заполнителя, а блок и по верхнему и по нижнему торцам ограничен вогнутыми сферическими поверхностями.

Известный строительный блок имеет такой существенный недостаток, как большой вес, что при размерах блока 1-2 метра полностью исключает его ручную установку без подъемного крана.

Известен керамический стеновой блок (см. а.с. СССР №1622547 от 30.06.87), состоящий из оболочки и заключенного в нее заполнителя, причем заполнитель дополнительно содержит отходы аглопоритового или керамзитового производства.

Известный керамический стеновой блок имеет такой же существенный недостаток, а именно - большой вес.

За прототип предлагаемого изобретения принят декоративно-облицовочный стеновой блок (см. заявку России №2002107180 от 20.03.2002), содержащий цилиндрические пазы на противоположных торцах и основаниях и состоящий из параллельных слоев, причем основой блока является гипсобетонный слой, покрытый с одной стороны цементной стяжкой, на которую нанесен декоративно-облицовочный слой, состоящий из цементного связующего с заполнителем из фракционированного промытого щебня, причем толщины гипсобетонного слоя, цементной стяжки и декоративно-облицовочного слоя находятся в соотношении как 25:3:2, а радиус кривизны цилиндрического паза составляет от 17 до 20 процентов толщины блока.

Известный декоративно-облицовочный стеновой блок имеет такой существенный недостаток, как большой вес, что при размерах блока 1-2 метра полностью исключает его ручную установку без подъемного крана.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка, а именно снижение веса стенового блока.

Указанная цель достигается тем, что в стеновом блоке, состоящем из оболочки и заключенного в нее наполнителя, оболочка по периметру, ограничивающему наибольшее по площади сечение, выполнена из досок, причем в середине каждой доски изготовлена продольная канавка, внутренняя боковая сторона блока так же выполнена из досок, а наружная боковая сторона закрыта декоративным листовым материалом, например металлическим тисненым листом, причем декоративный листовой материал на двух смежных сторонах выполнен с напуском 2-3 сантиметра, внутри же блока установлены деревянные распорки и внутренняя полость заполнена легким теплоизолирующим наполнителем, например пенопластом.

Сущность изобретения иллюстрируется графическим материалом, где на Фиг.1 представлен стеновой блок в разрезе, на Фиг.2 разрез А-А, а на Фиг.3 - вид Б.

Стеновой блок содержит оболочку 1, выполненную из досок, которые ограничивают блок по периметру, внутри блока установлены деревянные распорки 2, внутренняя боковая сторона 3 также выполнена из досок, а наружная боковая сторона 4 выполнена из декоративного листового материала, например металлического тисненого листа, который на двух смежных листах выполнен с напуском 2-3 сантиметра. В середине каждой доски оболочки 1 выполнена канавка 5, а внутренняя полость блока заполнена легким теплоизолирующим материалом 6, например пенопластом.

Применение заявляемого стенового блока для строительства жилых домов приусадебного типа позволит полностью избавиться от использования подъемной техники, что значительно удешевит строительство. Заявляемый блок имеет высокую заводскую готовность, не требующую каких-либо доделочных операций на месте строительства, а так же хорошие теплоизоляционные свойства. При этом внешняя поверхность стены, изготовленной из таких блоков не нуждается ни в какой отделке, а выполнение декоративного материала с напуском 2-3 сантиметра позволит защитить внутреннюю часть блока от атмосферных осадков.

Стеновой блок, состоящий из оболочки и заключенного в нее наполнителя, отличающийся тем, что оболочка по периметру, ограничивающему наибольшее по площади сечение, выполнена из досок, причем в середине каждой доски изготовлена продольная канавка, внутренняя боковая сторона блока так же выполнена из досок, а наружная боковая сторона закрыта декоративным листовым материалом, например металлическим тисненым листом, причем декоративный листовой материал на двух смежных сторонах выполнен с напуском 2-3 см, внутри же блока установлены деревянные распорки и внутренняя полость заполнена легким теплоизолирующим наполнителем, например пенопластом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве верхнего слоя покрытия автомобильных, велосипедных и пешеходных дорог, тротуаров, дворовых территорий, автозаправочных станций, посадочных площадок общественного транспорта, покрытий на обочинах трамвайных путей, в рельсовой колее и междупутье, в качестве фундаментов под трансформаторами
Наверх