Бетономешалка

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления смеси цемента с другими материалами и их транспортировки на небольшие расстояния. Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение интенсификации процесса перемешивания бетонной смеси. Технический результат достигается тем, что в бетономешалке, содержащей раму, закрепленный любым подвижным способом, на раме смесительный бак, к которому прикреплен редуктор с электродвигателем или без последнего, в смесительном баке присутствуют лопатки для перемешивания, смонтированные таким образом, что при движении они воспроизводят винтовое движение «закручивания» и «откручивания» при направлении вращения смесительного бака, с помощью редуктора и электродвигателя, в другую сторону, т.е. расположение лопаток имитирует резьбу, например на гайке, и их подобное расположение приводит к тому, что при движении бака по часовой стрелке (при условии соответствующего направления «резьбы») бетонная смесь постоянно смещается к дну смесительного бака, а при обратном направлении вращения бака двигается к его горловине, выливаясь, в итоге, за пределы смесительного бака. Наличие электродвигателя не является обязательным для описываемого устройства, вращение бака может быть осуществлено при помощи любого соответствующего условиям эксплуатации средства производства кинетической энергии (человека например). Редуктор, передающий усилие, на смесительный бак должен иметь повсеместно раскрытое свойство изменять направление вращения, которое реализовано, например, в механической коробке передач любого современного автомобиля. При наличии электродвигателя бетономешалка должна быть оборудована необходимыми средствами включения и выключения электродвигателя, средствами питания электродвигателя, средством для изменения направления вращения электродвигателя, предостережениями об опасности работы с высоким напряжением.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления смеси цемента с другими материалами и их транспортировки на небольшие расстояния.

Известна бетономешалка, содержащая установленную на двухколесном ходу раму, закрепленный на раме бак, выполненный с возможностью отсоединения от рамы, стойку, выполненную в виде кран-балки с самотормозящей лебедкой, на гибком звене которой подвешен узел привода лопастей (US 3156452 А, 10.11,1964).

Недостатком известного является недостаточная интенсификация процесса перемешивания.

Известна бетономешалка содержащая корпус с установленным в нем полым валом, имеющим радиальные сквозные отверстия для подачи рабочей среды и на котором установлены лопатки для перемешивания исходных материалов, загрузочные и разфузочные окна, отличающаяся тем, что на упомянутом полом валу дополнительно размещены лопасти со сквозными радиальными каналами, а свободные концы лопаток для перемешивания исходных материалов отогнуты навстречу друг другу, при этом корпус выполнен с возможностью поворота вокруг своей оси и снабжен дополнительным кожухом, также имеющим загрузочные патрубки (RU (11) 98100318 (13) А).

Недостатком данного решения является высокая себестоимость производства оборудования при относительно небольшом объеме загрузки исходных смесей.

Ближайшим аналогом описываемого устройства является раскрытый повсеместно, принцип создания бетономешалок в котором существует загрузочный бак, обычно, оборудованный зубчатым шкивом, редуктор с установленной на нем шестерней взаимодействующей со шкивом на баке и рама с электродвигателем, (например http://www.eurometiz.ru/page/shop/goods/portativnaya-betonomeshalka-cm19131)

Недостатком указанных устройств является собственно наличие зубчатого шкива на загрузочном баке, дело в том, что именно наличие данного шкива определяет необходимость усиления жесткости загрузочного бака, что в свою очередь требует повышенного расхода металла, повышает массу бетономешалки и увеличивает ее стоимость. Помимо этого, зубчатая передача постоянно засоряется неизбежными при данном процессе элементами бетонного раствора и в итоге ломается.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение интенсификации процесса перемешивания бетонной смеси.

Технический результат достигается тем, бетономешалка, содержит раму, на одном и более колесном ходу, смесительный бак, закрепленный любым подвижным или неподвижным способом на раме, редуктор с электродвигателем или без последнего. В смесительном баке бетономешалки присутствуют лопатки для перемешивания, смонтированные таким образом, что при движении они воспроизводят винтовое движение «закручивания» и «откручивания» при направлении вращения смесительного бака, с помощью редуктора и электродвигателя, в обратную сторону, т.е. расположение лопаток имитирует резьбу, например на гайке, и их подобное расположение приводит к тому, что при движении бака по часовой стрелке (при условии соответствующего направления «резьбы») бетонная смесь постоянно смещается к дну смесительного бака, а при обратном направлении вращения бака двигается к его горловине, выливаясь, в итоге, за пределы смесительного бака. Наличие электродвигателя не является обязательным для описываемого устройства, вращение бака может быть осуществлено при помощи любого соответствующего условиям эксплуатации средства производства кинетической энергии (например двигателя внутреннего сгорания). Редуктор, передающий усилие, на смесительный бак должен иметь повсеместно раскрытое свойство изменять направление вращения, которое реализовано, например, в механической коробке передач любого современного автомобиля. При наличии электродвигателя бетономешалка должна быть оборудована необходимыми средствами включения и выключения электродвигателя, средствами питания электродвигателя, предостережениями об опасности работы с высоким напряжением и средствами питания электродвигателя.

Полезная модель иллюстрируется чертежами в которых на фиг.1 показан вид сбоку устройства а на фиг.2 разрез смесительного бака.

Бетономешалка включает раму 1, редуктор 2, смесительный бак 3, лопатки 4, крепеж смесительного бака 5, электродвигатель (при его наличии) 6, устройство для управления электродвигателем (при его наличии) 7, средство передачи электроэнергии к электродвигателю (при его наличии) 8, загрузочно-разгрузочное отверстие смесительного бака 9, дно смесительного бака 10, рамные колеса 11.

Работа устройства показана на примере бетономешалки содержащей электродвигатель и правое направление положения лопаток в смесительном баке (так называемая «правая резьба»).

При помощи электродвигателя и редуктора вращение смесительного бака запускается по часовой стрелке. В смесительный бак загружаются элементы бетонной смеси. Направление вращения лопаток смесительного бака приводит к движению бетонной смеси в сторону дна бака и одновременное перемешивание. При достижении необходимого состояния рабочей смеси переключается направление вращения в противоположную строну на редукторе или на электродвигателе, и содержимое смесительного бака, благодаря обратному движению лопаток, перемещается в строну загрузочно-разгрузочного отверстия смесительного бака и порционно выливается за пределы смесительного бака.

Описываемое техническое решение обеспечивает простоту изготовления устройства, низкую металлоемкость и массу. Создает низкую (по сравнению с аналогами) себестоимость производства бетономешалки.

1. Бетономешалка, содержащая раму, подвижно или неподвижно прикрепленный к раме смесительный бак, редуктор и средство создания вращательного усилия, например электродвигатель, отличающаяся тем, что смесительный бак имеет лопатки для перемешивания, расположенные таким образом, что создается направленное движение рабочей смеси при вращении смесительного бака в сторону дна, а при обратном вращении смесительного бака в строну загрузочно-разгрузочного отверстия.

2. Бетономешалка по п.1, отличающаяся тем, что оборудована редуктором или электродвигателем, имеющим возможность переключения направления вращения.



 

Похожие патенты:

Бетономешалка камаз электрическая промышленная с бетононасосом и транспортной ленты относится к области строительства, а именно к конструкциям бетономешалок
Наверх