Перевозная разборная баня

 

Полезная модель относится к гигиеническим устройствам, предназначенным для проведения полноценных индивидуальных или коллективных банных процедур в полевых условиях и может быть использована для поддержания индивидуальной гигиены в походных условиях.

Перевозная разборная баня содержит боковые стенки и потолок, опирающиеся на каркас, источник тепла, по крайней мере одну парильную лавку. Каркас состоит из прямоугольных рам, образованных путем соединения в нижних и верхних углах сварными металлическими модулями угловых вертикальных стоек и горизонтальных перекладин, дополнительно между угловыми вертикальными стойками с двух сторон напротив друг друга установлены вертикальные стойки, жестко прикрепленные к горизонтальным перекладинам. Парильная лавка выполнена в виде полки, при этом верхняя полка поддерживается вертикальными стойками, высота которых соответствует высоте расположения полки, и жестко прикрепленных к первым угловым вертикальным стойкам каркаса и вертикальным стойкам, расположенным между угловыми, а нижняя полка поддерживается горизонтальными перекладинами, прикрепленными к вертикальным стойкам, высота которых соответствует высоте расположения полки, которые крепятся ко вторым угловым вертикальным стойкам каркаса и вертикальным стойкам, расположенным между угловыми

Полезная модель относится к гигиеническим устройствам, предназначенным для проведения полноценных индивидуальных или коллективных банных процедур в полевых условиях и может быть использована для поддержания индивидуальной гигиены в походных условиях.

Известна мобильная баня, содержащая разборный каркас, поверх которого установлен эластичный тент с входной дверью, а внутри его размещена печь с дымовой трубой, проходящей через отверстие в тенте, при этом парильня бани занимает полностью или частично внутренний объем разборного каркаса и снабжена дополнительной замкнутой внутренней оболочкой, которая установлена внутри разборного каркаса и закреплена на нем. Внутренняя оболочка снабжена разделкой дымохода, выполненной в виде пластины из негорючего материала, закрепленной на ней, с отверстием для дымовой трубы, совпадающим с дымовым отверстием в тенте (патент РФ №66678 МПК А61Н 33/06). Общим с заявляемым техническим решением является наличие в конструкции известной мобильной бани разборного каркаса, боковых стен, в одной из которых размещена входная дверь, потолка, источника тепла.

К недостатку конструкции упомянутой мобильной бани можно отнести отсутствие парильной лавки, что существенно снижает степень комфортности банной процедуры.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению (прототипом) является перевозная разборная баня (патент РФ №53903 МПК А61Н 33/10). Известная баня содержит тент, опирающийся на каркас, источник тепла, установленный с возможностью нагревания с внешней стороны от тента, автономно укладываемый пол. При этом тент выполнен в виде трехслойного тканевого шатра с дверью, с отверстием, внешние края которого выполнены с обрамлением, каркас выполнен из соединенных между собой металлических рамок, в одной из которых выполнен дверной проем, источник тепла выполнен в виде котла и содержит дымоотводящую трубу, топку, задвижку, торцевой П-образный водяной бак с выступающим наружным краем, охватывающий переднюю часть верхней и боковых сторон котла, боковой водяной бак, расположенный со стороны котла, соприкасающейся с тканевым шатром, каменку, при этом котел установлен в отверстии тканевого шатра таким образом, что его передняя часть с трубой, топкой и задвижкой расположена с внешней стороны тканевого шатра, а выступающий наружный край

торцевого П-образного водяного бака соединен с обрамлением внешних краев отверстия тканевого шатра, дополнительно устройство содержит обвязку и парильную лавку.

Общим с заявляемым техническим решением является наличие в конструкции упомянутой разборной бани разборного каркаса, боковых стен, в одной из которых размещена входная дверь, потолка, источника тепла и парильной лавки.

К недостатку известной перевозной разборной бани можно отнести сложность конструкции, в состав которой входит обвязка из бревен, что приводит к увеличению веса конструкции и усложнению ее транспортировки и сборки, также к увеличению веса конструкции приводит использование автономной парильной лавки, для монтажа которой используют доски.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в создании надежной и простой в сборке и транспортировке разборной бани повышенной комфортности.

Технический эффект от использования заявляемого технического решения состоит в уменьшение веса конструкции бани и упрощении ее сборки и транспортировки, а также в повышении удобства пользования.

Указанная задача решается и технический результат достигается за счет того, что в перевозной разборной бане, содержащей боковые стенки и потолок, опирающиеся на каркас, источник тепла, по крайней мере одну парильную лавку, каркас состоит из прямоугольных рам, образованных путем соединения в нижних и верхних углах сварными металлическими модулями угловых вертикальных стоек и горизонтальных перекладин, дополнительно между угловыми вертикальными стойками с двух сторон напротив друг друга установлены вертикальные стойки, жестко прикрепленные к горизонтальным перекладинам, парильная лавка выполнена в виде полки, при этом верхняя полка поддерживается вертикальными стойками, высота которых соответствует высоте расположения полки, и жестко прикрепленных к первым угловым вертикальным стойкам каркаса и вертикальным стойкам, расположенным между угловыми, а нижняя полка поддерживается горизонтальными перекладинами, прикрепленными к вертикальным стойкам, высота которых соответствует высоте расположения полки, которые крепятся ко вторым угловым вертикальным стойкам каркаса и вертикальным стойкам, расположенным между угловыми.

Вертикальные стойки, предназначенные для установки нижней полки, крепятся к угловым вертикальным стойкам каркаса и вертикальным стойкам, расположенным между угловыми, с

помощью направляющих металлических пластин через отверстия, в которых они фиксируются в стойке шпильками.

Каркас бани может быть выполнен либо из деревянного бруса, либо из алюминиевого профиля.

Сварные металлические модули, предназначенные для соединения стоек, выполнены из трубы квадратного сечения, внутренний размер которой совпадает с наружным размером вертикальных стоек и горизонтальных перекладин, в которой имеются отверстия, предназначенные для фиксации внутри трубы соответственно стоек и перекладин с помощью шпилек - фиксаторов с пластиковой шляпкой.

Потолок и стены бани могут быть выполнены либо из панелей, которые навешиваются на каркас с помощью фиксаторов, либо на каркас натягивают тент, который выполнен в виде шатра с дверью.

В стене может быть расположено по крайней мере одно окно.

Для обеспечивания проветривания в потолке может быть расположена форточка, открытие и закрытие которой происходит с помощью поршня автоматически при достижении определенных температур внутри бани.

Для обеспечения защиты от осадков конструкция бани может быть снабжена горизонтальной перекладиной, установленной посередине между противоположными верхними перекладинами каркаса, в центре которой установлен противодождевой упор.

Для повышения безопасности между дополнительной горизонтальной перекладиной и параллельными ей верхними горизонтальными перекладинами каркаса натянуты шнуры, на которых закреплены противоожоговые шторки, расположенные перед защитным экраном печи, нижние концы которых прикреплены к защитному экрану вокруг печки.

Для придания конструкции большей устойчивости и обеспечения высокой противоветровой защиты к верхним угловым соединительным модулям приварены шпильки, которые выступают сверху после установки тента, и к которым привязываются фал-оттяжки.

Жесткий каркас и предложенный способ установки парильных лавок обеспечивают устойчивость и надежность конструкции. Минимальное количество комплектующих деталей позволяет снизить общий вес конструкции и обеспечивает компактность упаковки бани в разобранном виде (три чехла плюс печь в сумке).

Конструкция бани поясняется чертежами, на фиг.1 представлен поперечный разрез перевозной разборной бани, на фиг.2 верхняя (потолочная) часть каркаса.

В состав перевозной разборной бани (фиг.1) входят первые угловые вертикальные стойки 1, вторые угловые вертикальные стойки 2, вертикальные стойки 3, вертикальные стойки 4, предназначенные для крепления парильных лавок 5 и 6, горизонтальные перекладины 7, 8 (фиг.2) и горизонтальные перекладины 9, предназначенные для крепления парильных лавок 5 и 6, боковые стенки (на фиг. не показаны) и потолок 10. Также в состав бани входят печь 11, защитный экран 12 и противоожоговые шторки 13.

Вертикальные стойки 1, 2, 3, 4 и горизонтальные перекладины 7, 8, 9 изготавливаются из деревянного струганного бруса, например сечением от 40 мм - 70 мм, или алюминиевых профилей.

Угловые вертикальные стойки 1 и 2 соединяются с горизонтальными перекладинами 7 с помощью сварных металлических модулей 14.

Сварные металлические модули 14 выполнены из трубы квадратного сечения, внутренний размер которой совпадает с наружным размером угловых вертикальных стоек 1 и 2 и горизонтальных перекладин 7, в которой имеются отверстия, предназначенные для фиксации внутри трубы соответственно стоек и перекладин с помощью шпилек-фиксаторов с пластиковой шляпкой.

Парильные лавки 5, 6 изготавливаются из фанеры или деревянных досок. Снизу прикручиваются ограничители перемещения из деревянных реек. Полки из фанеры состоят из двух частей для удобства транспортировки - хранения.

Потолок 10 и стены бани могут быть выполнены либо из панелей, которые навешиваются на каркас с помощью фиксаторов, либо на каркас натягивают тент, который выполнен в виде шатра с дверью.

Стеновые и потолочные панели могут изготавливаться из фанеры или сендвич-панелей.

Тент изготавливается из влагонепроницаемой и экологически безопасной ткани, выдерживающей температуру до+160°С, например «Taffeta 210PU 2000», либо из брезента. Для безопасности входной узел крепят на липе по периметру входного модуля. Для рабочего режима вход закрывается молнией. Конструктивно, корпус тента и крыша могут быть единым целым или крыша может быть выполнена как отдельная часть. В последнем случае крыша по периметру крепится к стеновой части липой. Снизу по периметру тент крепится к нижним горизонтальным перекладинам 6 с помощью резинок-оттяжек или тесемок.

Между противоположными верхними перекладинами 7 каркаса закреплена горизонтальная перекладина 8, в центре которой установлен противодождевой упор 15 (см. фиг.2).

Между горизонтальной перекладиной 8 и параллельными ей верхними горизонтальными перекладинами 7 натянуты шнуры 16, на которых закреплены противоожоговые шторки 13, расположенные перед защитным экраном 12 печи 11, нижние концы которых прикреплены к защитному экрану 12, установленному вокруг печи 11.

В боковых стенах может быть расположено одно или несколько окон (на фиг. не показано).

В потолке 10 расположена форточка 17, открытие и закрытие которой происходит с помощью поршня 18, который открывает форточку при +90/110°С и закрывает при снижении температуры меньше +90°С.

К верхним угловым соединительным модулям 14 приварены шпильки 19, которые выступают сверху после установки тента, и к которым привязываются фал-оттяжки.

Сборку заявляемой перевозной разборной бани осуществляют следующим образом. Собирают каркас путем соединения в верхних и нижних углах с помощью соединительных модулей 14 угловых вертикальных стоек 1, 2 и горизонтальных перекладин 7. Для этого концы стоек 1, 2 и перекладин 7 вставляют соответственно в вертикальные и горизонтальные трубы соединительного модуля 14 и фиксируют их через отверстия в трубе и брусе (профиле) шпильками-фиксаторами с пластиковой шляпкой. Затем к горизонтальным перекладинам жестко крепят с помощью фиксаторов вертикальные стойки 3, а к верхним горизонтальным перекладинам 7 посередине между противоположными перекладинами крепят с помощью фиксаторов дополнительную перекладину 8.

К первым угловым вертикальным стойкам 1 и к дополнительным вертикальным стойкам 3 шурупами крепят вертикальные стойки 4, предназначенные для поддержки верхней парильной лавки, к указанным стойкам 4 с помощью ограничителей крепят горизонтальные перекладины 9. Устанавливают верхнюю парильную лавку 6. Вертикальные стойки 4 для нижней парильной лавки 5 устанавливают с помощью направляющих металлических пластин, через отверстия в которых их фиксируют шпильками в соответствующих вертикальных стойках 2, 4, к указанным стойкам 4 с помощью ограничителей крепят горизонтальные перекладины 9. Устанавливают нижнюю парильную лавку 6. Устанавливают печь 11, вокруг которой устанавливают защитный экран 12. К дополнительной горизонтальной перекладине 8 привязывают два шнура 16, вторые концы которых привязывают к параллельным горизонтальным перекладинам 7, на полученные растяжки вешают противоожоговые шторки 13, нижние концы которых крепят к защитному экрану 12 вокруг печи 11. После установки каркаса, парильных лавок 5, 6, печи 11. защитного экрана 12 и противоожоговых шторок 13 натягивается тент или навешиваются стеновые и

потолочные панели. После того как тент на каркас натянут, в центре горизонтальной перекладины 8 устанавливают противодождевой упор 15. Затем на шпильки 19, которые выступают сверху после установки тента (в тенте имеются отверствия для них), одевают шайбы с двумя отверствиями, через одно - на шпильку, ко второму привязывают фал-оттяжку и по диагонали крепят к якорю, вбитому в землю.

1. Перевозная разборная баня, содержащая боковые стенки и потолок, опирающиеся на каркас, источник тепла, по крайней мере, одну парильную лавку, отличающаяся тем, что каркас состоит из прямоугольных рам, образованных путем соединения в нижних и верхних углах сварными металлическими модулями угловых вертикальных стоек и горизонтальных перекладин, дополнительно между угловыми вертикальными стойками с двух сторон напротив друг друга установлены вертикальные стойки, жестко прикрепленные к горизонтальным перекладинам, парильная лавка выполнена в виде полки, при этом верхняя полка поддерживается вертикальными стойками, высота которых соответствует высоте расположения полки, и жестко прикрепленных к первым угловым вертикальным стойкам каркаса и вертикальным стойкам, расположенным между угловыми, а нижняя полка поддерживается горизонтальными перекладинами, прикрепленными к вертикальным стойкам, высота которых соответствует высоте расположения полки, которые крепятся ко вторым угловым вертикальным стойкам каркаса и вертикальным стойкам, расположенным между угловыми.

2. Перевозная разборная баня по п.1, отличающаяся тем, что вертикальные стойки, предназначенные для установки нижней полки, крепятся к угловым вертикальным стойкам каркаса и вертикальным стойкам, расположенным между угловыми, с помощью направляющих металлических пластин через отверстия, в которых они фиксируются в стойке шпильками.

3. Перевозная разборная баня по п.1, отличающаяся тем, что каркас выполнен из деревянного бруса.

4. Перевозная разборная баня по п.1, отличающаяся тем, что каркас выполнен из алюминиевого профиля.

5. Перевозная разборная баня по п.1, отличающаяся тем, что сварные металлические модули выполнены из трубы квадратного сечения, внутренний размер которой совпадает с наружным размером вертикальных стоек и горизонтальных перекладин, в которой имеются отверстия, предназначенные для фиксации внутри трубы соответственно стоек и перекладин с помощью шпилек-фиксаторов с пластиковой шляпкой.

6. Перевозная разборная баня по п.1, отличающаяся тем, что потолок и стены выполнены из панелей, которые навешиваются на каркас с помощью фиксаторов.

7. Перевозная разборная баня по п.1, отличающаяся тем, что в стене расположено, по крайней мере, одно окно.

8. Перевозная разборная баня по п.1, отличающаяся тем, что в потолке расположена форточка, открытие и закрытие которой обеспечивается с помощью поршня.

9. Перевозная разборная баня по п.1, отличающаяся тем, что к верхним угловым соединительным узлам приварены шпильки.

10. Перевозная разборная баня по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена горизонтальной перекладиной, установленной посередине между противоположными верхними перекладинами каркаса, между которой и параллельными ей верхними горизонтальными перекладинами каркаса натянуты шнуры, на которых закреплены противоожоговые шторки, расположенные перед защитным экраном источника тепла, нижние концы которых прикреплены к защитному экрану вокруг источника тепла.

11. Перевозная разборная баня по п.1, отличающаяся тем, что на каркас натягивают тент.

12. Перевозная разборная баня по п.11, отличающаяся тем, что тент выполнен в виде шатра с дверью.

13. Перевозная разборная баня по пп.9 и 11, отличающаяся тем, что в центре дополнительной горизонтальной перекладины установлен противодождевой упор.



 

Похожие патенты:

Баня // 119776

Ограждение отопительного прибора относится к системам вентиляции электрических аппаратов и машин, преимущественно к системам охлаждения пуско-тормозных и тормозных резисторов и тяговых двигателей электроподвижного состава магистральных железных дорог

Баня // 126035
Наверх