Мобильная баня

 

Полезная модель относится к физиотерапии и может быть использована в качестве мобильного переносного устройства для выполнения физиопроцедур с целью профилактики различных заболеваний и оздоровления организма человека.

Техническим результатом полезной модели является мобильность конструкции устройства за счет создания сборно-разборного каркаса со съемной герметично обтягивающей его оболочкой термокамеры, выполненных из легких материалов, что позволяет компактно складывать устройство в нерабочем состоянии и перевозить с собой.

Сущность полезной модели заключается в том, что заявляемая мобильная баня, содержащая изолируемую термокамеру, парогенератор, соединенный с термокамерой паропроводом, согласно полезной модели, термокамера выполнена в виде прямоугольного сборно-разборного каркаса из полых разборных трубок, соединенного со съемной герметично обтягивающей со всех его сторон оболочкой из влагонепроницаемого, термоизоляционного и теплоотражающего материала с входной дверью и обзорным окном, при этом полые разборные трубки каркаса выполнены, например, из алюминия, влагонепроницаемый, термоизоляционный и теплоотражающего материал оболочки термокамеры выполнен, например, из пенотерма. 2 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к физиотерапии и может быть использована в качестве мобильного переносного устройства для выполнения физиопроцедур с целью профилактики различных заболеваний и оздоровления организма человека.

Известны устройства, приспособления и фитосауны для проведения физиопроцедур (см. патент РФ на изобретение 2183951, опубл. 27.06.2002 г., патент РФ на изобретение 2195914, опубл. 10.01.2003 г., патент РФ на полезную модель 62519, опубл. 27.04.2007 г.).

Однако они имеют ограниченные функциональные и эксплуатационные возможности во время профилактических сеансов и не мобильны.

Известна паровоздушная физиотерапевтическая установка (прототип) (см. патент РФ на полезную модель 58914, опубл. 10.12.2006 г.), содержащая изолируемую термокамеру, парогенератор, соединенный с термокамерой паропроводом через регулятор давления и температуры, блок подачи в термокамеру распыленных мелкодисперсных частиц экстрактов лекарственных веществ, содержащий резервуар для них, который включает в себя перистальтический насос для независимой импульсной подачи указанных субстанций в отводную трубку, снабженную переходником, соединяющимся по крайней мере, с одной указанной капиллярной трубкой, заканчивающейся воронкообразной форсункой, установленной в полости термокамеры и соединенной с ней гибким шлангом, при этом корпус термокамеры выполнен из медицинского акрила.

Недостатками данной установки является сложность конструкции и ее стационарность, т.е. невозможность перемещения ее для использования в различных местах, например на даче.

Задача, решаемая полезной моделью, - упрощение конструкции, создание мобильности устройства и повышение удобства в пользовании баней.

Техническим результатом полезной модели является мобильность конструкции устройства за счет создания сборно-разборного каркаса со съемной герметично обтягивающей его оболочкой термокамеры, выполненных из легких материалов, что позволяет компактно складывать устройство в нерабочем состоянии и перевозить с собой.

Данный технический результат достигается тем, что заявляемая мобильная баня, содержащая изолируемую термокамеру, парогенератор, соединенный с термокамерой паропроводом, согласно полезной модели, термокамера выполнена в виде прямоугольного сборно-разборного каркаса из полых разборных трубок, соединенного со съемной герметично обтягивающей со всех его сторон оболочкой из влагонепроницаемого и термоизоляционного материала с входной дверью и обзорным окном, при этом полые разборные трубки каркаса выполнены, например, из алюминия, влагонепроницаемый и термоизоляционный материал оболочки термокамеры выполнен, например, из пенотерма. Отличительными от прототипа признаками являются:

- термокамера выполнена в виде прямоугольного сборно-разборного каркаса из полых разборных трубок, соединенного со съемной герметично обтягивающей со всех его сторон оболочкой из влагонепроницаемого и термоизоляционного материала с входной дверью и обзорным окном;

- полые разборные трубки каркаса выполнены, например, из алюминия;

- влагонепроницаемый и термоизоляционный материал оболочки термокамеры выполнен, например, из пенотерма.

Выполнение мобильной бани, содержащей изолируемую термокамеру, парогенератор, соединенный с термокамерой паропроводом, при этом термокамера выполнена в виде прямоугольного сборно-разборного каркаса из полых разборных алюминиевых трубок, соединенного со съемной герметично обтягивающей со всех его сторон оболочкой из влагонепроницаемого и термоизоляционного материала - пенотерма с входной дверью и обзорным окном, позволяет создать мобильную конструкцию устройства, которое может компактно складываться в нерабочем состоянии и легко переносится (перевозиться).

Устройств с заявляемой совокупностью отличительных признаков в патентной и научно-технической литературе не обнаружено.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид мобильной бани, а на фиг.2 - выкройка оболочки термокамеры.

Мобильная баня содержит прямоугольный сборно-разборный каркас 1, состоящий из вертикально и горизонтально расположенных полых трубок 2 из алюминия, в верхней части соединенных крестообразно; съемная герметично обтягивающая со всех его сторон оболочка 3 из влагонепроницаемого, термоизоляционного и теплоотражающего материала - пенотерма, с обзорным окном 4 и входной дверью 5; парогенератор 6 с датчиком уровня жидкости 7; источник тепла 8 (костер, электроплитка, газовая горелка и т.п.); паропровод 9 с защитным термокожухом, (не показан), соединяющий парогенератор с термокамерой и входящий в отверстие в оболочке, расположенное в нижней части термокамеры.

Для проведения фитофизиопроцедур в парогенераторе размещается емкость для фитосбора (не показана).

Устройство применяют следующим образом.

Для монтажа мобильной бани из чехла извлекают детали сборно-разборного каркаса 1, оболочку 3 термокамеры, паропровод и парогенератор.

Расстилают оболочку 3 на горизонтальной поверхности, затем на полу оболочки 3 термокамеры по углам устанавливают вертикальные и горизонтальные трубки 2 каркаса 1, соединяемые вверху крестообразно. Далее на собранный каркас 1 монтируется оболочка 3 термокамеры и закрепляется по срезам с помощью зажимных приспособлений (специальных прищепок), при этом срезы плотно сопрягаются между собой специальным подгибом.

Вне термокамеры устанавливается парогенератор 6, соединенный паропроводом 9, с отверстием в оболочке термокамеры. Затем в парогенератор 6 заливают холодную воду, желательно отфильтрованную, чтобы удалить вредные и ненужные включения (хлор, соли т.д.), закрывают крышку парогенератора 6 и устанавливают на источник тепла 8, обеспечивающий нагрев воды до интенсивного парообразования, нагретый пар подается в термокамеру через паропровод 9.

Пациент размещается в термокамере на сидении (не показан) в сидячем положении на определенное время для проведения физиопроцедур.

Датчик уровня жидкости 7 в парогенераторе 6 необходим для контроля уровня жидкости внутри парогенератора.

Данное устройство воздействует на организм в целом, что позволяет использовать его не только для профилактики заболеваний, но и для полного оздоровления.

Такая конструкция мобильной бани позволяет повысить мобильность устройства, сделав его доступным для большинства людей и переносным для использования при проведении физиопроцедур в специализированных заведениях, в домашних условиях, на дачах, в коттеджах и походах. Вес устройства не более 5 кг.

Опытные образцы мобильной бани изготовлены и проверены в работе. При изготовлении и эксплуатации подтвердились их преимущества перед аналогами.

Мобильная баня, содержащая изолируемую термокамеру, включающую прямоугольный сборно-разборный каркас со съемной обтягивающей со всех его сторон оболочкой с входной дверью, и устройство для нагрева воздуха в термокамере, отличающаяся тем, что устройство для нагрева воздуха в термокамере выполнено в виде парогенератора, размещенного вне термокамеры и соединенного с ней паропроводом, вход которого размещен в нижней части термокамеры, при этом съемная оболочка термокамеры выполнена из теплоотражающего материала - пенотерма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым отопительным устройствам, работающим на твердом топливе (дрова, уголь) и предназначено для обогрева помещений и приготовления пищи

Отопительно-варочная циклонно-вихревая печь для дома относится к классу бытовых печей, работающих на твердом топливе, и может быть использована для обогрева и приготовления пищи в загородных домах, теплицах, дачах, замкнутых помещениях содержания животных и т.д.

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.
Наверх