Пневмокаркасное сооружение

 

Полезная модель относится к временным быстровозводимым пневмокаркасным сооружениям, приспособленным для эксплуатации в различных условиях, в том числе и в экстремальных, и в любых климатических зонах.

Пневмокаркасное сооружение, состоящее из надувного каркаса, образованного надувными арками, расположенными в вертикальных плоскостях, состоящими из соединенных между собой фрагментов, образованных пневматическими баллонами, соединенными в единую конструкцию пневматическими надувными балками, обшивки в виде тента, образующего потолочную и стеновые части сооружения, днища и дверного проема. Каждый фрагмент арки, установленной с торцевой стороны сооружения, соединен пневматической надувной балкой с соответствующим фрагментом следующей арки, а для соединения следующих арок в стеновой части сооружения пневматические надувные балки установлены в одном горизонтальном ряду с периодичностью через одну в шахматном порядке.

5 илл.

Полезная модель относится к временным быстровозводимым пневмокаркасным сооружениям, приспособленным для эксплуатации в различных условиях, в том числе и в экстремальных, и в любых климатических зонах.

Пневмокаркасные сооружения можно использовать как полевые госпитали для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф и в других чрезвычайных ситуациях, в т.ч. и в труднодоступных местах и отдаленных районах. Эти сооружения представляют собой особые мобильные медучреждения, в структуру которых входят до десятка и более отдельных блоков, которые обеспечивают все технологические процессы организации медицинского обслуживания.

Известно пневмокаркасное сооружение по патенту РФ 2255192, опубл. 27.06.2005.

Пневмокаркасное сооружение состоит из пневматического каркаса, образованного контуром опорных надувных баллонов по периметру сооружения, надувными баллонами, расположенными в других горизонтальных плоскостях сооружения, соединенными с надувными элементами типа стоек или арок, расположенными в вертикальных плоскостях, и с надувными элементами, ограничивающими дверные проемы, причем весь пневматический каркас обтянут эластичным материалом, образующим тент, и имеет приспособление для изменения габаритных размеров пневмокаркасного сооружения, пневмокаркас и тент выполнены составными по высоте, по крайней мере, в одной горизонтальной плоскости разъема, делящей их как минимум на два яруса, а приспособление для изменения габаритных размеров сооружения выполнено в виде системы разъемно стыкуемых при взаимодействии узлов пневмокаркаса и тента, расположенных в зоне горизонтальной плоскости по всему периметру разъема, одна часть каждого из которых присоединена к верхней части нижнего яруса, а вторая часть их - к нижней части верхнего яруса, причем периметр верхней части нижнего яруса и равный ему периметр нижней части верхнего яруса выполнен меньшим или равным периметру пневмокаркасного сооружения в основании его и разъем расположен, по крайней мере, в части сооружения, преимущественно в центральной.

К недостаткам этого пневмокаркасного сооружения можно отнести то, что оно громоздко и имеет большую массу.

Наиболее близким по конструкции к заявляемому изобретению является пневмокаркасное быстровозводимое сооружение по патенту РФ 2134761, опубл. 20.08.1999.

Пневмокаркасное быстровозводимое сооружение состоит из пневмокаркасных модулей, включающих в себя пневматические арки, соединенные между собой пневматическими балками и опирающиеся на опорные баллоны, которые имеют наружную герметичную обтяжку и внутреннюю воздухопроницаемую обтяжку, дверной проем с надувной дверью, эластичные перегородки с шторками.

К недостаткам этого пневмокаркасного сооружения можно отнести то, что оно громоздко и имеет большую массу.

Техническим результатом заявляемого изобретения является создание сборной, легковозводимой конструкции пневмокаркасного сооружения, имеющего упрощенную конструкцию, меньшую массу и габаритные размеры в сложенном состоянии.

Указанный технический результат достигается тем, что пневмокаркасное сооружение состоит из надувного каркаса, образованного надувными арками, расположенными в вертикальных плоскостях, состоящими из соединенных между собой фрагментов, образованных пневматическими баллонами, соединенными в единую конструкцию пневматическими надувными балками, обшивки в виде тента, образующего потолочную и стеновые части сооружения, днища и дверного проема. Каждый фрагмент арки, установленной с торцевой стороны сооружения, соединен пневматической надувной балкой с соответствующим фрагментом следующей арки, а для соединения следующих арок в стеновой части сооружения пневматические надувные балки установлены в одном горизонтальном ряду с периодичностью через одну в шахматном порядке. Такая установка пневматических надувных балок обеспечивает необходимую прочность каркаса и всего сооружения и в то же время упрощает конструкцию, сооружение имеет меньшую массу и габаритные размеры в сложенном состоянии. Для их надувания сооружения требуется меньше времени, что в результате позволяет быстрее подготовить сооружение к эксплуатации.

На фиг.1 изображен общий вид пневмокаркасного сооружения; на фиг.2 изображен вид А; на фиг.3. изображен вид Б; на фиг.4 изображен надувной каркас, вид сверху; на фи5 изображен надувной каркас, вид сбоку.

Пневмокаркасное сооружение представляет собой модуль арочного типа и состоит из надувного каркаса 1, наружной обшивки 2 в виде тента и внутренней обшивки 3, образующих потолочную и стеновые части модуля, и днища 4. На днище уложены утепленные полы 5. На боковых стенках модуля предусмотрены отверстия для подключения тепловентиляционной установки 6 и отверстия для ввода электрокабелей 7, которые имеются и на торцевых стенках. С торцевой стороны, имеющей коническое окончание, имеется дверь 8, с другой стороны установлена шторка 9. Внутри сооружения имеется перегородка 10 с откидными шторками, разделяющая его на два помещения. Обе торцевые стенки в проемах имеют эластичные пороги 11, предотвращающие попадание в помещение воды. Пневмокаркасное сооружение установлено на настил 12 и закреплено к грунту с помощью растяжек 13 и штырей 14. На каркасе имеются трубки надува 15, клапаны подкачки 16 и предохранительный клапан 17.

Наружная обшивка 2 выполнена из обрезиненной водонепроницаемой ткани. Днище 4 изготовлено из водонепроницаемой прорезиненной ткани. Днище приклеено по периметру к основанию надувного каркаса и с наружной стороны модуля имеет продолжение в виде фартука 18, имеющего ручки для переноса модуля и отверстия для его крепления к грунту с помощью штырей. Утепленный пол 5 изготовлен двухслойным из водонепроницаемой прорезиненной синтетической ткани и приклеенных к ней секций утепляющего слоя из пенополимера. По местам стыка утепляющих слоев пол может перегибаться для обеспечения компактности упаковки. В отверстия для подключения тепловентиляционной установки бив отверстия для ввода электрокабелей 7 вклеены рукава, которые могут быть уменьшены до необходимых размеров или до полного закрытия с помощью завязок. Дверь закреплена на баллоне дверного проема с помощью шарнирных петель 19. Настил 12 выполнен из прорезиненной водонепроницаемой синтетической ткани и уложен под сооружение с целью предотвращения повреждения днища о грунт. Растяжки 13 выполнены съемными.

Надувной каркас 1 выполнен из прорезиненной с двух сторон синтетической ткани. Каркас состоит из надувных арок 20, соединенных в единую конструкцию с помощью перемычек в виде пневматических надувных балок 21, и образующих секции каркаса. Длина пневматических надувных балок 21 соответствует расстоянию между арками 20. Надувные арки 20 состоят из соединенных между собой фрагментов, образованных, пневматическими баллонами. Пневматические надувные балки 21 расположены в горизонтальной плоскости и соединяют соответствующие фрагменты арок 20 между собой. Каждый фрагмент арки, установленной с торцевой стороны сооружения, соединен пневматической надувной, балкой с соответствующим фрагментом следующей арки. Для соединения следующих арок в стеновой части сооружения балки установлены в одном горизонтальном ряду с периодичностью через одну в шахматном порядке т.е. с правой, а затем с левой стороны. Например, в секции 22, образованной второй и третьей арками, нижние фрагменты арок с правой стороны соединены между собой пневматической надувной балкой, а с левой стороны нижние фрагменты второй и третьей арок между собой не соединены пневматической надувной балкой. Далее в секции 23, образованной третьей и четвертой арками, нижние фрагменты с правой стороны не соединены между собой пневматической надувной балкой, а с левой стороны нижние фрагменты третьей и четвертой арок соединены между собой пневматической надувной балкой.

Работа пневмокаркасного сооружения осуществляется следующим образом.

Устанавливают пневмокаркасное сооружение на местности в следующей последовательности. Выравнивают место установки, убивают предметы с острыми кромками, - все, что может привести к разрушению прорезиненной ткани изделия. Извлекают настил из чехла, расстилают его на подготовленной площадке. Извлекают пневмокаркасное сооружение из чехла, раскладывают на настиле. Подсоединяют нагнетательное устройство к трубке надува для первоначального наполнения. Закрывают резиновыми пробками невостребованные клапаны подкачки и трубки надува. Включают нагнетательное устройство. После наполнения пневмокаркасного сооружения воздухом до принятия необходимой формы выключают нагнетательное устройство, отсоединяют его, а трубку надува закрывают пробкой. Для наполнения модуля воздухом до рабочего давления подсоединяют воздухо-нагнетательное устройство к клапану подкачки и контрольно-регулирующий прибор к трубке надува. Включают воздухо-нагнетательное устройство. Закрепляют по периметру пневмокаркасного сооружения фартук анкерными штырями, расправляют растяжки и на расстоянии 1,5 м от фартука, закрепляют их анкерными штырями через кольца и затягивают. Извлекают из чехла утепленные полы и укладывают их на днище модуля. Демонтаж производят в обратной последовательности.

Таким образом, созданное пневмокаркасное сооружение имеет упрощенную конструкцию, меньшую массу и габаритные размеры в сложенном состоянии. Для их надувания сооружения требуется меньше времени, что в результате приводит к более быстрой подготовке сооружения к эксплуатации.

Пневмокаркасное сооружение может быть изготовлено на имеющемся оборудовании имеющимися техническими средствами.

Пневмокаркасное сооружение, состоящее из надувного каркаса, образованного надувными арками, расположенными в вертикальных плоскостях, состоящими из соединенных между собой фрагментов, образованных пневматическими баллонами, соединенными в единую конструкцию пневматическими надувными балками, обшивки в виде тента, образующего потолочную и стеновые части сооружения, днища и дверного проема, отличающееся тем, что каждый фрагмент арки, установленной с торцевой стороны сооружения, соединен пневматической надувной балкой с соответствующим фрагментом следующей арки, а для соединения следующих арок в стеновой части сооружения пневматические надувные балки установлены в одном горизонтальном ряду с периодичностью через одну в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к облегченным арочным зданиям, используемым в качестве утепленных складов, укрытий и т.п

Изобретение относится к области строительства и архитектуры и может быть использовано для возведения зданий, строительных оболочек, построек различного назначения из вспененных или монолитных материалов
Наверх