Баня

 

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эксплуатационных свойств и деформационно-прочностных свойств теплоизоляционного покрытия элементов помещения бани, снижение трудоемкости формирования теплоизоляционного покрытия. Для достижения указанного технического результата баня, содержащая, по крайней мере, одно помещение со стенами и потолком, снабженных теплоизоляционным покрытием, выполненным из агломерированной пробки на основе частиц коры пробкового дуба с плотностью 90-130 кг/м3, причем отношение размеров толщин теплоизоляционного покрытия стен и потолка соответственно 1÷1,5-2,5. Теплоизоляционное покрытие элементов помещений бани может быть выполнено в виде плиты из агломерированной пробки на основе частиц коры пробкового дуба с толщиной от 10-150 мм.

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническим сооружениям, в частности к баням, и может использоваться при строительстве и проектировании индивидуальных, сельских, городского типа и спортивно-оздоровительных бань. Из уровня техники известен аналоги заявленной полезной модели: баня с теплоизоляционным покрытием стен и потолков парного помещения (патент РФ 1017, 1995 г), баня-сауна с теплоизоляционным покрытием стен и потолков (патент РФ 22674, 2002 г.)

Из уровня техники известен ближайший аналог - прототип - заявленной полезной модели - парная баня с теплоизоляционным покрытием стен и потолков, выполненным в виде барьерных оболочек, в пространстве между которыми находится воздух-теплоизолятор (патент РФ 38112, 2004 г.). Основным недостатком прототипа является низкие эксплуатационные свойства и деформационно-прочностные свойства теплоизоляционного покрытия элементов помещения бани в виде барьерных оболочек, разрушающихся в результате многократного взаимодействия с воздухом высокой температуры и влажности, сложность монтажа барьерных оболочек и как следствие этого - высокая трудоемкость процесса формирования покрытия Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эксплуатационных свойств и деформационно-прочностных свойств теплоизоляционного покрытия элементов помещения бани, снижение трудоемкости формирования теплоизоляционного покрытия. Для достижения указанного технического результата баня, содержащая, по крайней мере, одно помещение со стенами и потолком, снабженными теплоизоляционным покрытием, выполненным из агломерированной пробки на основе частиц коры пробкового дуба с плотностью 90-130 кг/м3, причем отношение размеров толщин теплоизоляционного покрытия стен и потолка соответственно 1÷1,5-2,5.

Теплоизоляционное покрытие элементов помещений бани может быть выполнено в виде плиты из агломерированной пробки на основе частиц коры пробкового дуба с толщиной от 10-150 мм.

Повышение эксплуатационных свойств теплоизоляционного покрытия выполненного из агломерированной пробки на основе частиц коры пробкового дуба с плотностью 90-130 кг/м3 связано с уникальными свойствами коры пробкового дуба. Структура коры пробкового дуба похожа на соты из миллионов многослойных барьерных ячеек (приблизительно 40 млн. на см3), не проницаемых для воды и заполненных газообразной смесью азота и кислорода, которые обеспечиваются прекрасные теплоизоляционные характеристики этого материала. Агломерированная пробка изготавливаются из измельченной коры, которые прессуется в блоки при высокой температуре и без добавления связующих веществ, так как пробка содержит уникальный природный «клей высшего качества» - суберин. Регулируя степень сжатия частиц пробки, температуру и время обработки, выбранные для процесса, можно получить конечный агломерат различной плотности. Агломерат с плотностью 90-130 кг/м3 называется термическим(черным агломератом), обладает уникальными теплоизоляционными свойствами: теплопроводность 0,040 Вт/мК. У данного вида агломерата высокие деформационно-прочностных свойства: нормальный предел прочности на разрыв - 0,94 кг/см2, прочность на сдвиг - 1,8 кг/см2, деформация при 10% сжатии - 1,78 кг/см2.

В зависимости от средней температуры наружного воздуха тепловая изоляция стен и потолка в банях периодического действия, банях личного пользования реализуется теплоизоляционным покрытием выполненного из агломерированной пробки разной толщины, причем отношение размеров толщин теплоизоляционного покрытия стен и потолка соответственно 1÷1,5-2,5. Теплоизоляционное покрытие, выполненное в виде плиты из агломерированной пробки толщиной 10-150 мм легко монтируется на стенах и потолке бани помощью дюбеля со шляпкой тарельчатого типа.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых представлен план бани (фиг.1). На фиг.2 представлен поперечный разрез по 1-1 стены парильного помещения бани.

Баня индивидуальная деревянная состоит из каркаса 1 здания из профилированного бруса 2, парильного помещения 3, моечного помещения 4, печи 5, плиты 6 из агломерированной пробки на основе частиц коры пробкового дуба толщиной соответственно внутренних стен 20 мм, потолка 40 мм. В парильном помещении данная плита выполняет дополнительную функцию внутренней облицовки.

Баня работает следующим образом. С помощью дровяной печи - каменки 5 в парильном помещении 3 создают температурно-влажностный режим с температурой 60-90°, влажностью 30%. Парильное помещение 3 обладает высокой тепловой инерционностью благодаря минимальным расходу тепла либо притоку холода из-за высокого теплосопротивления элементов помещения, снабженных теплоизоляционным покрытием в виде плиты 6 из агломерированной пробки на основе частиц коры пробкового дуба. Это одновременно требует минимум топлива (дров) для быстрого разогрева бани и обеспечивает стабильность температурно-влажностного режима в парильном помещении 3 длительное время (~1520 ч), в течение которого она пригодна для принятия банных процедур практически с минимальным подтапливанием.

Разработанная конструкция бани реализована, эксплуатируется с 2011 г. и подтверждает вышеописанные преимущества и положительные эффекты. При создании бани использованы известные и широко применяемые конструкционные материалы и средства, поэтому баня может быть изготовлена, как в массовом производстве, так и в индивидуальном строительстве.

1. Баня, содержащая, по крайней мере, одно помещение со стенами и потолком, снабженными теплоизоляционным покрытием, отличающаяся тем, что теплоизоляционное покрытие выполнено из агломерированной пробки на основе частиц коры пробкового дуба с плотностью 90-130 кг/м3, причем отношение размеров толщин теплоизоляционного покрытия стен и потолка соответственно 1÷1,5-2,5.

2. Баня по п.1, отличающаяся тем, что теплоизоляционное покрытие стен и потолка помещения выполнено в виде плиты из агломерированной пробки на основе частиц коры пробкового дуба с толщиной от 10-150 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий для жилья, гостиниц, офисов и т.д

Фитинговый упор для крупнотоннажных блоков металлических контейнеров предназначен для комплектации транспортных средств для перевозки контейнеров, в частности железнодорожных платформ.

Изобретение относится к горному делу и направлено на совершенствование анкерной крепи

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.
Наверх