Модульная система создания композиций из растений

 

Полезная модель относится к садоводству, а именно к модульным системам создания композиций из растений и может быть использована для выращивания растений, в частности, цветов, ягод, рассады, и декоративных растений в теплицах, в помещениях, в открытом грунте. Техническим результатом является обеспечение возможности создания композиций из растений путем размещения в каждом внешнем модуле одного внутреннего модуля из выбранного из совокупности разновысотных внутренних модулей для растений с разными корневыми системами с расположением верхних краев разновысотных внутренних модулей на одном уровне. Модульная система создания композиций из растений содержит внешние модули, внутренние модули для растений, размещенные каждый в соответствующем внешнем модуле. Внешний модуль может быть выполнен фигурой в поперечном сечении любой геометрической формы, преимущественно одинаковой в каждом внешнем модуле. Например, квадратной, прямоугольной, шестигранной, круглой, либо неправильной формы сечения. Фиксация положения каждого внутреннего модуля для растений в соответствующем внешнем модуле осуществлена обеспечением контакта со стенкой внешнего модуля или обеспечением контакта с дном внешнего модуля как непосредственно, так и посредством промежуточных элементов. В каждом внутреннем и/или внешнем модулях выполнены отверстия в дне и/или стенках для отвода излишков воды и аэрации грунта внутри внутреннего модуля. 1 нез. п. ф-лы; илл.2

Полезная модель относится к садоводству, а именно к модульным системам создания композиций из растений и может быть использована для выращивания растений, в частности, цветов, ягод, рассады, и декоративных растений в теплицах, в помещениях, в открытом грунте.

В настоящее время при разведении культурных растений, возникают проблемы организации постоянно «цветущих» клумб, бордюров, альпийских горок и т.п. (далее по тексту - композиция). А также проблема организации правильного расположения растений в композиции и проблемой совмещения в одной композиции растений, требующих разные виды питания и подкормки или имеющих разную глубину залегания корневой системы. Проблемы связаны с различными сроками цветения растений, различной высотой растений и разными типами почв, на которых растения растут с лучшим результатом.

Известны модульные системы создания композиций из растений, содержащие внешние модули, внутренние модули для выращивания растений, размещенные в соответствующем внешнем модуле, (см. например, описание изобретения к заявке WO 2009116228, МПК A01G 9/00, A01G 1/00, дата публикации 24.09.2009; описание изобретения к патенту СН 102124916 А МПК A01G 9/02, дата публикации 20.07.2011; описание изобретения к заявке US 2012036773 (А1), МПК A01G 9/02, дата публикации 16.02.2012).

Основным недостатком аналогичных устройств является отсутствие возможности размещения во внешнем модуле разновысотных внутренних модулей для выращивания растений с разными корневыми системами с расположением верхних краев разновысотных внутренних модулей на одном уровне.

Ближайшим аналогом заявленного технического решения является модульная система создания композиций из растений, содержащая внешние модули, внутренние модули для растений, размещенные в соответствующем внешнем модуле (см. например, описание изобретения к заявке WO 2009116228, МПК A01G 9/00, A01G 1/00, дата публикации 24.09.2009).

Недостатком ближайшего аналога является отсутствие возможности создания композиций из растений с размещением в каждом внешнем модуле разновысотных внутренних модулей для выращивания растений с разными корневыми системами с расположением верхних краев разновысотных внутренних модулей на одном уровне. Указанный недостаток обусловлен тем, что ближайший аналог предназначен для выращивания одинаковых (или очень сходных) растений в одинаковых внутренних контейнерах.

Техническим результатом является обеспечение создания композиций из растений путем размещения в каждом внешнем модуле одного внутреннего модуля, выбранного из совокупности разновысотных внутренних модулей для растений с разными корневыми системами, с расположением верхних краев разновысотных внутренних модулей на одном уровне.

Сущность заявленного технического решения характеризуется тем, что оно содержит внешние модули, внутренние модули, размещенные каждый в соответствующем внешнем модуле, отличается от ближайшего аналога тем, что каждый внешний модуль выполнены фигурой в поперечном сечении любой геометрической формы, преимущественно одинаковой в каждом внешнем модуле, фиксация положения каждого внутреннего модуля для растений в соответствующем внешнем модуле осуществлена обеспечением контакта со стенкой внешнего модуля или обеспечением контакта с дном внешнего модуля как непосредственно, так и посредством промежуточных элементов, в каждом внутреннем и/или внешнем модулях выполнены отверстия в дне и/или стенках для отвода излишков воды и аэрации грунта внутри внутреннего модуля,

Сущность технического решения поясняется чертежами возможных конструктивных исполнений.

Фиг.1 - вид внешнего модуля в аксонометрии первого исполнения;

фиг.2 - вид сверху первого исполнения;

фиг.3 - вид А-А в сечении первого исполнения;

фиг.4 - вид внешнего модуля в аксонометрии второго исполнения;

фиг.5 - вид сверху второго исполнения;

фиг.6 - вид А-А в сечении второго исполнения.

Модульная система создания композиций из растений содержит внешние модули 1, внутренние модули 2 для растений, размещенные каждый в соответствующем внешнем модуле 1 (фиг.1, 2, 3, 4, 5, 6). Внешний модуль 1 может быть выполнен фигурой в поперечном сечении любой геометрической формы, преимущественно одинаковой в каждом внешнем модуле 1 (фиг.1, 2, 4, 5). Например, квадратной, прямоугольной (фиг.4, 5), шестигранной (фиг.1, 2), круглой, либо неправильной формы сечения. Фиксация положения каждого внутреннего модуля 2 для растений в соответствующем внешнем модуле 1 осуществлена обеспечением контакта со стенкой внешнего модуля 1 или обеспечением контакта с дном внешнего модуля 1 как непосредственно, так и посредством промежуточных элементов. Например, посредством контакта верхнего края каждого верхнего модуля 1 с бортами верхних краев внутренних модулей 2, либо посредством контакта выпуклостей на внешней стороне верхней части внутреннего модуля 2 и/или выпуклостей на внутренней стороне верхней части внешнего модуля 1, либо посредством контакта выпуклостей на дне внутренних модулей 2 и/или выпуклостей на дне внешних модулей 1.

Указанная фиксация внутренних модулей 2 во внешних модулях 1 обеспечивает расположение верхних краев внутренних модулей 2 на одном общем уровне.

Форма внутренних модулей 2 в верхней части повторяет форму внутренней части внешних модулей 1.

В каждом внутреннем и/или внешнем модулях 1, 2 выполнены отверстия в дне и/или стенках для отвода излишков воды в грунт или на поверхность площадки, на которой они установлены и аэрации грунта внутри внутреннего модуля 2. Отверстия во внешнем модуле 1 и внутреннем модуле 2 могут быть образованы сетчатой структурой.

Внешний модуль 1, один или несколько, вкапывается на месте организующейся композиции, при использовании заявленной модульной системы создания композиций из растений на открытом грунте, либо устанавливается на ровную поверхность, например, при организации сада на крыше здания. Внешние модули 1 могут быть соединены друг с другом посредством элементов крепления для создания прочной пространственной конструкции. Внешние модули 1 собираются в объемную конструкцию модульной системы создания композиций из растений по форме будущей композиции.

Внешний модуль 1 может комплектоваться съемными внутренними перегородками, на которые опираются своими бортами внутренние модули 2. С помощью внутренних перегородок формируется рисунок будущей композиции. Их использование позволяет применять внутренние модули 2 разных размеров. Кроме этого, таким образом можно подготовиться к будущему росту центрального растения композиции.

При использовании внутренних модулей 2 для раздельного выращивания растений, вопрос организации постоянно цветущей композиции легко решается путем установки во внешние модули 1 предлагаемой композиции внутренних модулей 2 для раздельного выращивания растений с растениями, находящихся в фазе цветения.

Ошибки, возникающие при посадке растений в обычную композицию, когда более высокие растения оказываются на переднем плане и исправление возможно только пересадкой растения, в заявленной модульной системе создания композиций из растений решаются просто переменой мест внутренних модулей 2 переднего и заднего планов.

Проблема объединения в общую композицию растений, требующих использования различных типов почв и подкормок решается за счет раздельного выращивания растений в разных внутренних модулях 2.

Проблема объединения в общую композицию растений с разной глубиной залегания корневой системы решается за счет применения внутренних модулей 2 разной высоты.

При установке на часть внешних модулей 2 верхних декоративных заглушек, можно создать дорожки для прохода к растениям и прогулок.

Преимущества заявленной модульной системы создания композиций из растений заключаются в следующем.

1. Отсутствует необходимость пересадки растений при организации композиций.

2. Существует постоянная возможность смены растений в зависимости от желания.

3. Присутствует возможность объединения растений, растущих на разных грунтах и различными типами корневой системы.

4. Унифицированность внешних и внутренних модулей 1, 2 и отсутствие необходимости в пересадке растений позволяет быстро собрать необходимую композицию из растений.

Модульная система создания композиций из растений, содержащая внешние модули, внутренние модули для растений, размещенные каждый в соответствующем внешнем модуле, отличающаяся тем, что каждый внешний модуль выполнен фигурой в поперечном сечении любой геометрической формы, преимущественно одинаковой в каждом внешнем модуле, фиксация положения каждого внутреннего модуля для растений в соответствующем внешнем модуле осуществлена обеспечением контакта со стенкой внешнего модуля или обеспечением контакта с дном внешнего модуля как непосредственно, так и посредством промежуточных элементов, в каждом внутреннем и/или внешнем модулях выполнены отверстия в дне и/или стенках для отвода излишков воды и аэрации грунта внутри внутреннего модуля.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системе конструктивных элементов, в частности ее можно отнести к развивающим игрушкам, которые способствуют интеллектуальному развитию, а именно к головоломкам, пазлам, конструкторам; в частности в архитектурно-дизайнерском проектировании; в частности могут использоваться для создания предметов дизайна и украшения быта
Наверх