Универсальная строительная конструкция для скоростного деревянного домостроения (варианты)

 

Полезная модель предназначена для быстрой сборки малоэтажных зданий и сооружений различного функционального назначения. Особенностью универсальной строительной конструкции является несущая рама, состоящая из конструкционных элементов, связанных между собой шпонкой посредством соединений типа «двойной ласточкин хвост» или «ласточкин хвост», при этом рама не требуется создание жесткости за счет крепления к ней крупноформатного листового материала, а видимые поверхности вертикальных частей конструкционных элементов выполняют еще ряд дополнительных функций.

Полезная модель предназначена для быстрой сборки малоэтажных зданий и сооружений различного функционального назначения.

Известна строительная конструкция, содержащая стойки, по крайней мере, часть из которых выполнены с продольными пазами для внутренних и наружных ограждающих панелей, и элементы, связывающие стойки между собой (см. патент США №4310992 от 19.01.1982.

Недостатком известного устройства является сложность монтажа конструкции, обусловленная многодетальностью элементов соединения и их разнообразием, что приводит к невозможности выполнения стойками дополнительных функций.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель заключается в создании универсальной конструкции, приспособленной для скоростного деревянного домостроения.

Указанный результат достигается тем, что в универсальной строительной конструкции, содержащей стойки, по крайней мере, часть из которых выполнены с продольными пазами для внутренних и наружных ограждающих панелей, и элементы, связывающие стойки между собой, все стойки соединены с элементами с использованием соединений типа «двойной ласточкин хвост», при этом стойки с продольными пазами выполнены с возможностью использования их для соединения с несущей конструкцией вентилируемого

фасада и часть из них выполнена с возможностью создания стыковочных узлов для пристраиваемых конструкций.

Между ограждающими панелями может быть размещен теплоизоляционный материал.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид строительной конструкции; на фиг.2 - то же с вентилируемым фасадом; на фиг.3 показано поперечное сечение стойки; на фиг.4 - соединительная шпонка «двойной ласточкин хвост».

В основе конструкции заложен стандартный набор универсальных конструкционных элементов системы (стойка, ригель, перемычка, опорная балка, обвязочная балка, прогон, балка перекрытия и т.д. далее - «элементы») изготовленных из древесины на специальном оборудовании и имеющие технологические пазы, прорези, отверстия и точные, кратные, заданные линейные размеры и сечения.

На представленных чертежах конструкция включает в себя стойки 1 с видимыми поверхностями, имеющие пазы 2, стойки 3 с невидимыми поверхностями, стыковочную балку 4, опорную балку 5 и ригели 6. В пазы 2 вставляются внутренние и внешние ограждающие панели 7 и 8, между которыми размещается утеплитель 9. На стойках 1 могут быть закреплены панели 10 вентилируемого фасада.

Соединяясь между собой с использованием шпонки 11 «двойной ласточкин хвост», элементы образуют готовые несущие конструкции стен, перекрытий и кровель, требуемой длины, ширины и высоты, кратные

заданному линейному размеру. В пазы 2 стоек вставляются различные облицовочные материалы, как для внутренней, так и для наружной отделки, а видимые лицевые поверхности стоек 1 служат в качестве несущих направляющих для установки вентилируемого фасада. Внутренние полости между наружным и внутренним ограждающими контурами заполняются энергоэффективным шумо- и теплоизоляционными материалами с использованием пароветрозащитных мембран.

Таким образом, набор универсальных конструкционных элементов системы, выпускаемый в промышленном объеме и сопровождающее его программное обеспечение позволяет оперативно проектировать и комплектовать, согласно архитектурного замысла, используя в выборе все известные облицовочные материалы, как для внутренней, так и для наружной отделки, в зависимости от бюджета заказчика. За счет полной заводской готовности всех комплектующих здания, сроки монтажных работ сокращаются в несколько раз.

Возможны два способа сборки зданий: поэлементный и модульный.

Поэлементная сборка - это когда конструкционные элементы доставляются на объект и монтируются согласно проектной документации.

Модульная сборка - это когда собранные в заводских условиях строительные модули (фрагменты стен, перекрытий и кровли) доставляются на объект и монтируются согласно проектной документации.

Основным отличием универсальной строительной системы от каркасной и панельно-каркасной технологий, является несущая рама, состоящая из

конструкционных элементов, которой не требуется создание жесткости за счет крепления к ней крупноформатного листового материала, а видимые поверхности вертикальных частей конструкционных элементов выполняют еще ряд дополнительных функций.

1.Пазы по обеим сторонам видимых внутренних поверхностей стоек служат для создания ограждающей и облицовочной поверхности декоративными крупноформатными листовыми, плитными и погонажными материалами.

2. Видимые наружные поверхности стоек используются в качестве элементов несущей конструкции для облицовки зданий по технологии вентилируемого фасада.

3. Видимые наружные и внутренние части стоек служат для создания стыковочных узлов, в случае увеличения площади здания за счет пристроя.

4. Видимые наружные и внутренние части стоек являются дополнительными декоративными элементами интерьера и экстерьера здания.

5. В системе отсутствуют гвоздевые и другие соединения, где используется металл.

1. Универсальная строительная конструкция, содержащая элементы системы, по крайней мере, часть из которых выполнена с продольными, поперечными и торцевыми пазами, отличающаяся тем, что все элементы соединены между собой с использованием соединений типа «двойной ласточкин хвост», при этом некоторые элементы с продольными пазами для внутренних и наружных ограждающих панелей выполнены с возможностью использования их для соединения с несущей конструкцией вентилируемого фасада, и часть из них выполнена с возможностью создания стыковочных узлов для пристраиваемых конструкций.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что между ограждающими панелями размещен теплоизоляционный материал.

3. Универсальная строительная конструкция, содержащая элементы системы, по крайней мере, часть из которых выполнена с продольными, поперечными и торцевыми пазами, отличающаяся тем, что все элементы соединены между собой с использованием соединений типа «ласточкин хвост», при этом некоторые элементы с продольными пазами для внутренних и наружных ограждающих панелей выполнены с возможностью использования их для соединения с несущей конструкцией вентилируемого фасада, и часть из них выполнена с возможностью создания стыковочных узлов для пристраиваемых конструкций.

4. Конструкция по п.2, отличающаяся тем, что между ограждающими панелями размещен теплоизоляционный материал.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности при эксплуатации, предотвращение отворотов в муфтовых соединениях штанг при работе станка-качалки, а также компенсация погрешности установки полированного штока относительно траверсы канатной подвески при работе станка-качалки

Киоск // 32160
Наверх