Многоярусный гараж-стоянка

Авторы патента:

7 E04H6/18 -

 

Предлагаемое сооружение может быть использовано для постоянного или временного хранения автомобильного легкового транспорта в стесненных городских условиях, а также на площадках с высоким уровнем грунтовых вод. Сущность полезной модели: Многоярусный гараж-стоянка, представляющий из себя высотное сооружение, размещенное над землей, или частично заглубленное в землю, состоящее из герметичных ограждающих конструкций, 2-х ворот для въезда и выезда автомобиля на платформу подъемного устройства или с нее, подъемного устройства с платформой в виде колеса, служащего для подъема или опуска автомобиля, а также для горизонтального перемещения автомобиля с платформы подъемника в ячейку для хранения и обратно. При этом ячейки для хранения размещены вокруг подъемного устройства. Для предотвращения возможности возникновения пожара внутри сооружения предусмотрено устройство, состоящее из баллона с азотом, оборудованного системой распределения газа и комплектом автоматики для поддержания содержания кислорода в воздухе ячеек хранения на уровне не более 10-12%. Для выпуска азота из сооружения, в случае необходимости, в верхней части ограждающей конструкции предусмотрено отверстие с герметичной заслонкой, оборудованной механизмом дистанционного управления. Ограждающие конструкции снабжены устройством для подъема или перемещения панелей ограждения с целью возможности эвакуации автомобиля, в случае необходимости, передвижным подъемником через образовавшийся проем.

Предлагаемое сооружение может быть использовано для постоянного или временного хранения автомобильного легкового транспорта в стесненных городских условиях, а также на площадках с высоким уровнем грунтовых вод.

Известно «Устройство для парковки автомобилей. Склад. Транспортное средство» (заявка на изобретение RU (21) №2003116987/03 (13) А, автор Гнездилов В.А., RU БИПМ №34 10.12.2004 г.), которое представляет из себя сооружение с ярусным расположением мест парковки и средство перемещения автомобилей, выполненное в виде колеса, установленного с возможностью вращения и несущего поворотные места для автомобилей при этом, по крайней мере сооружение расположено либо полностью ниже поверхности земли или частично над поверхностью земли, а въезды на места парковки и съезды с них расположены по крайней мере в двух уровнях. Недостатком такой конструкции является невозможность устройства ее на площадках с высоким уровнем грунтовых вод, а также невозможность эвакуации автомобилей при возникновении аварийной ситуации.

Известна «Высотная механизированная стоянка» (патент RU (И) 41477 (13) U1, авторы: Дубрава О.Л., Логинов Ю.И., Пивоваров В.В., Фроликов С.Л. RU БИПМ №30 27.10.2004 г.), содержащая установленные друг на друга и жестко связанные поэтажные модули, между ячейками секций хранения автомобилей которых, где смонтированы опоры под поддоны, имеется шахта подъемника с грузовой платформой и механизмом возвратно-поступательного горизонтального перемещения поддонов, при этом каркас модулей состоит из стоек, имеющих квадратное сечение и заполненных теплоносителем, а поддоны для транспортирования и хранения автомобилей выполнены коробчатой формы объемом не менее чем номинальный объем горюче-смазочных материалов в автомобиле. Недостатком такой конструкции является отсутствие решения по предотвращению искрообразования и невозможность эвакуации автомобилей при возникновении аварийной ситуации.

Целью предлагаемой полезной модели является:

Решение вопроса размещения многоярусных гаражей-стоянок в местах

со стесненными условиями и с высоким уровнем грунтовых вод.

Предотвращение возможности искрообразования и, как следствие, возникновения пожара внутри сооружения самым экономичным и простым способом;

Возможность эвакуации автомобилей в случае неполадок в работе подъемного устройства;

Снижение коррозии металлических частей автомобилей;

Уменьшение площади наружных ограждающих конструкций и, как следствие, уменьшение потерь тепла через них;

Снижение расходов на аренду земельного участка за счет

значительного уменьшения его размеров. Поставленная цель достигается тем, что:

Предлагаемая конструкция многоярусного гаража-стоянки представляет из себя высотное сооружение, размещенное над землей, или частично заглубленное в землю, состоящее из герметичных ограждающих конструкций (поз.1), 2-х ворот (поз.2) для въезда и выезда автомобиля на платформу (поз.4) подъемного устройства (поз.3) или с нее, подъемного устройства с платформой в виде колеса, служащего для подъема или опуска автомобиля, а также для горизонтального перемещения автомобиля с платформы подъемника в ячейку для хранения (поз. 5) и обратно. Для предотвращения возможности возникновения пожара внутри сооружения предусмотрено устройство, состоящее из баллона с инертным газом -азотом, который не поддерживает горения. Баллон (поз.7) оборудуется системой распределения азота в конструкции выше пола ячеек 1-го этажа и комплектом автоматики для поддержания содержания кислорода в воздухе ячеек хранения на уровне не более 10-12%. Поскольку азот легче воздуха, то он будет скапливаться в верхней части конструкции, где размещены ячейки хранения. Для выпуска азота из сооружения, в случае необходимости, в верхней части ограждающей конструкции предусмотрено вытяжное отверстие с герметичной заслонкой (поз.8), оборудованной механизмом дистанционного управления. Ограждающие конструкции снабжены устройствами для подъема или перемещения панелей ограждения с целью возможности эвакуации автомобиля передвижным подъемником, в случае необходимости, через образовавшийся проем.

Многоярусный гараж-стоянка, включающий наружные ограждающие конструкции, ячейки для хранения автомобилей, размещенные вокруг подъемного устройства, имеющего платформу в виде колеса, служащего для подъема или опуска автомобиля, а также для горизонтального перемещения автомобиля с платформы подъемника в ячейку для хранения и обратно, двое ворот для въезда и выезда автомобиля на платформу подъемного устройства или с нее, систему отопления при необходимости, отличающийся тем, что имеет герметичные наружные ограждающие конструкции, оборудованные устройствами для подъема или перемещения панелей ограждения, отверстие в верхней части ограждающих конструкций с герметичной заслонкой, имеющей механизм дистанционного управления, при этом все пространство от пола ячеек 1-го этажа до кровли заполнено азотом от установки, состоящей из баллона с системой распределения азота по конструкции и комплекта автоматики.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к светопрозрачным ограждающим конструкциям, используемым при строительстве зимних садов, беседок, уличных козырьков и т.п
Наверх