Каркас стены деревянного дома

 

Полезная модель относится к строительству, в частности к малоэтажному домостроению деревянных домов. Каркас стены деревянного дома содержит выполненные из досок верхнюю обвязку, нижнюю обвязку, вертикальные стойки и, по меньшей мере, один раскос, при этом последний образован двумя скрепленными друг с другом досками, образующими в поперечном сечении Г-образный профиль и имеющими те же размеры поперечного сечения, что и доски вертикальных стоек, причем одна из досок раскоса расположена широкой стороной поперечного сечения поперек каркаса, а другая доска - вдоль каркаса. В результате достигается достигается увеличение жесткости и прочности каркаса стены деревянного дома.

Полезная модель относится к строительству, в частности к малоэтажному домостроению деревянных домов.

Известна конструкция стены деревянного дома, содержащего нижнюю и верхнюю обвязки, стойки с продольными пазами на пластах у кромок, прикрепленные к стойкам внутренние и наружные обшивки с горизонтальными брусками, на концах которых образованы четверти, имеющие конфигурацию, соответствующую продольным пазам стоек, размещенную между обшивками теплоизоляцию и нащельники, стойки выполнены с поперечными пазами, размещенными выше мест примыкания горизонтальных брусков к стойкам, а высота пазов больше ширины горизонтальных брусков (см. авторское свидетельство SU, 1781396, кл. Е04В 2/54, 15.12.1992).

Данная конструкция стены позволяет упростить сборку и разборку стены, однако отсутствие раскосов не обеспечивает необходимую жесткость каркса стены деревянного дома.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является каркас стены деревянного дома, содержащий выполненные из досок верхнюю обвязку, нижнюю обвязку, вертикальные стойки и, по меньшей мере, один раскос, (см. книгу Как построить дом. Современные технологии. Ростов на Дону, «Владис», 2004, с.101-103).

Данный каркас имеет более высокую жесткость по сравнению с описанным выше техническим решением, однако жесткость и прочность данного каркаса недостаточны для надежной эксплуатации дома, что часто требует установки дополнительных раскосов.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель является усовершенствование конструкции раскоса при изготовлении каркаса стена деревянного дома.

Технический результат заключается в том, что достигается увеличение жесткости и прочности каркаса стены деревянного дома.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что каркас стены деревянного дома содержит выполненные из досок верхнюю обвязку, нижнюю обвязку, вертикальные стойки и, по меньшей мере, один раскос, при этом последний образован двумя скрепленными друг с другом досками, образующими в поперечном сечении Г-образный профиль и имеющими те же размеры поперечного сечения, что и доски вертикальных стоек, причем одна из досок раскоса расположена широкой стороной поперечного сечения поперек каркаса, а другая доска - вдоль каркаса.

На чертеже упрощенно представлен каркас стены деревянного дома с раскосом.

Каркас стены деревянного дома содержит выполненные из досок верхнюю обвязку 1, нижнюю обвязку 2, вертикальные стойки 3 и, по меньшей мере, один раскос 4.

Раскос 4 образован двумя скрепленными друг с другом досками 5 и 6, образующими в поперечном сечении Г-образный профиль и имеющими те же размеры поперечного сечения, что и доски вертикальных стоек 3. Одна из досок 5 раскоса 4 расположена широкой стороной поперечного сечения поперек каркаса, а другая доска 6 - вдоль каркаса.

В процессе сборки каркаса стены на фундамент, например ленточный фундамент, деревянного дома укладывают и закрепляют нижнюю обвязку 2, а затем в определенном по разметке месте устанавливают и фиксируют вертикальные стойки 3 и затем собирают верхнюю обвязку 1. Как правило с края каркаса или по краям каркаса устанавливают раскосы 4 выполненные из двух досок 5 и 6 скрепленных друг с другом и образующих Г-образный профиль. Преимущественно снизу располагают доску 6, расположенную широкой стороной вдоль каркаса, а сверху доску 5, расположенную широкой стороной поперек каркаса.

Данная полезная модель может быть использована при строительстве малоэтажных деревянных домов, в частности при строительстве дачных домов.

Каркас стены деревянного дома, содержащий выполненные из досок верхнюю обвязку, нижнюю обвязку, вертикальные стойки и, по меньшей мере, один раскос, отличающийся тем, что раскос образован двумя скрепленными друг с другом досками, образующими в поперечном сечении Г-образный профиль и имеющими те же размеры поперечного сечения, что и доски вертикальных стоек, причем одна из досок раскоса расположена широкой стороной поперечного сечения поперек каркаса, а другая доска - вдоль каркаса.



 

Похожие патенты:

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение при возведении наружных стен монолитных зданий и сооружений с использованием несъемной опалубки.

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению многоэтажных зданий каркасного типа с поперечными несущими стенами и продольными самонесущими стенами
Наверх