Планшет для предметных стекол

 

Полезная модель относится к лабораторному медицинскому оборудованию и может быть использована для повышения надежности и удобства размещения и хранения предметных стекол. Планшет для предметных стекол содержит корпус, разделенный перегородками на отсеки, дно каждого отсека расположено с наклоном к горизонтальной плоскости и снабжено опорными выступами сферообразной или пирамидообразной формы для укладки стекол, при этом боковые стенки отсеков выполнены с фигурными вырезами. Угол наклона дна каждого отсека к горизонтальной плоскости составляет 10÷20°.

Полезная модель относится к лабораторному медицинскому оборудованию и может быть использована для повышения надежности и удобства размещения и хранения предметных стекол.

Из уровня техники известен планшет для предметных стекол, включающий корпус, разделенный перегородками на отсеки, дно которых снабжено опорными элементами для укладки стекол (US 2006180489, B65D 85/48, 2006). Основным недостатком данного устройства является неудобство в использовании, обусловленное формой отсеков.

Полезная модель направлена на повышение надежности и удобства размещения и хранения предметных стекол.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в планшете для предметных стекол, включающем корпус, разделенный перегородками на отсеки, дно которых снабжено опорными элементами для укладки стекол, согласно полезной модели, дно каждого отсека расположено с наклоном к горизонтальной плоскости, а опорные элементы выполнены в виде выступов сферообразной или пирамидообразной формы, при этом боковые стенки отсеков выполнены с фигурными вырезами.

Причем угол наклона дна каждого отсека к горизонтальной плоскости составляет 10÷20°.

Кроме того, снизу по периметру корпуса размещены установочные ребра.

Кроме того, планшет снабжен крышкой.

Выполнение отсеков с наклонным дном обеспечивает удобство в использовании планшета при хранении предметных стекол, а наличие сферообразных или пирамидообразных опорных выступов в сочетании с фигурными вырезами на боковых стенках обеспечивает простоту и надежность при укладке предметных стекол на планшет при меньшем контакте с корпусом.

На Фиг.1 представлен общий вид планшета для предметных стекол.

Планшет для предметных стекол содержит рамочный корпус 1, разделенный перегородками 2 на отсеки 3, дно 4 которых выполнено с наклоном в одну сторону под углом =10÷20° к горизонтальной плоскости и снабжено опорными выступами 5 для укладки стекол сферообразной или пирамидообразной формы, при этом боковые стенки 6 отсеков 3 выполнены с фигурными вырезами 7. Кроме того, снизу по периметру корпуса 1 размещены установочные ребра 8 для удобства размещения нескольких планшетов в стопку (наложенных один на другой).

Планшет для удобства в эксплуатации может выть снабжен крышкой (на чертеже не показано).

Планшет используют следующим образом.

Предметные стекла укладывают в отсеки 3 на опорные выступы 5, при этом фигурные вырезы 7 в боковых стенках 6 позволяют надежно удерживать предметные стекла пальцами. Наклонное размещение предметных стекол в отсеках 3 планшета обеспечивает хорошую читаемость информации и удобство в укладывании предметных стекол.

1. Планшет для предметных стекол, включающий корпус, разделенный перегородками на отсеки, дно которых снабжено опорными элементами для укладки стекол, отличающийся тем, что дно каждого отсека расположено наклонным, а опорные элементы выполнены в виде выступов сферообразной или пирамидообразной формы, при этом боковые стенки отсеков выполнены с фигурными вырезами.

2. Планшет для предметных стекол по п.1, отличающийся тем, что угол наклона дна каждого отсека к горизонтальной плоскости составляет 10÷20°.

3. Планшет для предметных стекол по п.1 или 2, отличающийся тем, что снизу по периметру корпуса размещены установочные ребра.



 

Наверх