Установка для учета и фильтрации молока

 

Полезная модель относится к устройствам для учета и фильтрации молока в потоке, и может быть использована на предприятиях пищевой промышленности. Технический результат данной полезной модели заключается в реализации оптимально-конструктивного совокупного использования механизмов учета и фильтрации молока и в оптимизации удобства и эргономичности установки в целом. Заявленный технический результат достигается тем, что установка для учета и фильтрации молока, состоящая из рамы с расположенными на ней насосом центробежным со штуцером, баком уравнительным, клапаном обратным, стойкой, на которой закреплен блок управления, подпоркой с крючком, и кронштейном, содержащая систему трубопроводов, отличающаяся тем, что на стойке посредством хомутов закреплен электромагнитный счетчик-расходомер, а на кронштейне с помощью скоб закреплен фильтр, причем электромагнитный счетчик-расходомер соединен фильтром - посредством шланга, который подсоединен к выходному трубопроводу, направленному отводом вверх, и зафиксирован на уголке зажимом, функцией которого является удерживание отвода трубопровода в вертикальном положении, а свободный конец шланга от электромагнитного счетчика-расходомера и фильтра выполнен с возможностью закрепления во время простоев на крючке подпорки.

Область применения

Полезная модель относится к устройствам для учета и фильтрации молока в потоке, и может быть использована на предприятиях пищевой промышленности.

Уровень техники

Производство молока на предприятиях молочной пищевой промышленности, по большей части, состоит из одинаковых для всех видов молока операций: прием и подготовка сырья, нормализация, очистка, гомогенизация, пастеризация, охлаждение, розлив, упаковывание, маркирование, хранение и транспортирование. Технология пастеризованного молока ведется по единой схеме с использованием одинакового оборудования. При этом от технологии приемки и подготовки сырья зависит качество данного производственного процесса в целом. Приемка и оценка качества молока начинается с внешнего осмотра тары. Затем молоко пробует на запах, цвет, вкус и консистенцию. После чего проводится анализ пробы молока на его состав и бактериальную обсемененность в лаборатории. Исходя из полученных результатов, молоко сортируется и далее начинается его очистка. Молоко очищается от механических примесей с помощью различных фильтров. Применяются марля, ватные фильтры, лавсановая ткань. Самый совершенный способ очистки молока - использование сепараторов-молокоочистителей. Центробежная очистка молока осуществляется за счет разницы между плотностями частиц плазмы молока и посторонних примесей. Посторонние примеси, обладая большей плотностью, чем плазма молока, отбразываются к стенке барабана и оседают на ней. В ходе центробежной очистки молока удаляются мельчайшие частицы загрязнений, в том числе частицы бактериального происхождения. После очистки молоко немедленно охлаждается до возможно низкой температуры. Из уровня техники известны различные устройства, реализованные на данной основе. Например, известен счетчик молока [1], предназначенный для непрерывного автоматического учета цельного молока на молокоприемных пунктах молочных заводов средней и высокой мощности. Насос центробежный служит для подачи молока на воздухоотделитель через фильтр, предотвращающий попадание механических примесей в счетчик. Воздухоотделитель предназначен для удаления пены и пузырьков воздуха,

препятствующих точному определению количества молока. Представляет собой герметичную емкость с поплавковым регулятором уровня и воздушным клапаном. Из нижней части воздухоотделителя равномерный поток молока направляется по трубопроводу в измерительное устройство (счетчик). Счетчик представляет собой измеритель объемного типа с двумя роликовыми циферблатами (суммарный необнуляемый оператором расход и обнуляемый расход). Суммарный счетчик имеет максимальное значение в 999999 л, обнуляемый - 99999 л, цена деления 1 и 0.1 л соответственно. Далее молоко поступает через обратный клапан, предотвращающий вторичный учет молока, на дальнейшую переработку. Все детали счетчика выполнены из материала разрешенного к применению в пищевой промышленности. К недостаткам данной установки следует отнести громоздкость и сложность конструкции. Известен так же комплект оборудования для фильтрации и охлаждения молока [2], применяемый в сельскохозяйственном производстве колхозов и совхозов, а также кооперативов и индивидуальных животноводческих ферм.

Из уровня техники известна так же компактная установка для переработки молока [3], предназначенная для обработки 1250 л молока в час для получения питьевого молока, обезжиренного молока и сливок.

Общими недостатками этих устройств являются сложность и громоздкость конструкций, большой вес, малый срок службы.

Наиболее близким аналогом является модуль приемки молока [4], предназначенный для фильтрации, отделения воздуха, учета количества, охлаждения и распределения по группам резервуаров молока, поступившего на производство в молоковозе, и содержащий раму на регулируемых по высоте опорах, охладитель пластинчатый, пульт управления с мнемосхемой и индикацией Т вход/выход, объемный расходомер Danfoss, 0.25%, выходной 3х контурный коллектор, комплект арматуры по стандарту DIN, пневмоклапана.

К недостаткам данного устройства следует отнести неудобство расположения уравнительного бака вследствие его размещения вне рамы установки, громоздкость конструкции, большой вес, невозможность создания оптимального для установки строго горизонтального положения вследствие отсутствия регулируемых по высоте винтовых опор.

Технический результат данной полезной модели заключается в реализации оптимально-конструктивного

совокупного использования механизмов учета и фильтрации молока и в оптимизации удобства и эргономичности установки в целом.

Сущность устройства

Заявленный технический результат достигается тем, что установка для учета и фильтрации молока, состоящая из рамы с расположенными на ней насосом центробежным со штуцером, баком уравнительным, клапаном обратным, стойкой, на которой закреплен блок управления, подпоркой с крючком, и кронштейном, содержащая систему трубопроводов, отличающаяся тем, что на стойке посредством хомутов закреплен электромагнитный счетчик-расходомер, а на кронштейне с помощью скоб закреплен фильтр, причем электромагнитный счетчик-расходомер соединен фильтром - посредством шланга, который подсоединен к выходному трубопроводу, направленному отводом вверх, и зафиксирован на уголке зажимом, функцией которого является удерживание отвода трубопровода в вертикальном положении, а свободный конец шланга от электромагнитного счетчика-расходомера и фильтра выполнен с возможностью закрепления во время простоев на крючке подпорки. При этом рама может быть оснащена винтовыми опорами, выполненными с возможностью регулировать положение устройства при установке, а все детали устройства могут быть выполнены из пищевой нержавеющей стали.

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 изображена установка для учета и фильтрации молока в трех видах - спереди, сбоку и сверху; на фиг.2 изображен местный вид слева подпорки с крючком.

Установка для учета и фильтрации молока состоит из рамы 1 с расположенными на ней насосом центробежным 2 со штуцером 12, баком уравнительным 3, клапаном обратным 4, стойкой 6, на которой закреплен блок управления 8, подпоркой 7 с крючком 14, и кронштейном 17. При этом на стойке 6 посредством хомутов 10 закреплен электромагнитный счетчик-расходомер 5, а на кронштейне 17 с помощью скоб 19 закреплен фильтр 18. Причем, все основные компоненты устройства соединены между собой трубопроводами 11, электромагнитный счетчик-расходомер 5 с фильтром 18 - посредством шланга 13, который подсоединен к выходному трубопроводу 11, направленному отводом вверх, и зафиксирован на уголке 15 зажимом 16, функцией которого является удерживание отвода трубопровода 11 в вертикальном положении, а свободный конец шланга 13 от электромагнитного счетчика-расходомера 5 и фильтра 18

выполнен с возможностью закрепления во время простоев на крючке 14 подпорки 7. При этом рама 1 оснащена винтовыми опорами 9, выполненными с возможностью регулировать положение устройства при установке, а все детали устройства выполнены из пищевой нержавеющей стали.

Установка для учета и фильтрации молока работает следующим образом: к центробежному насосу 2 через штуцер 12 подключают шланг приемной емкости, куда сливается молоко от молоковозов. Затем, посредством блока управления 8 включают насос центробежный 2. При включении насоса центробежного 2 молоко поступает в бак уравнительный 3. В баке уравнительном 3 происходит обезгаживание молока и формирование обезгаженного потока молока в трубопроводах 11. После бака 3 молоко поступает в электромагнитный счетчик-расходомер 5, где происходит его учет, а затем в фильтр 18, где молоко проходит предварительную очистку. В конце работы, в баке 3 и трубопроводах 11 остается молоко, которое вытесняется подачей воды на вход насоса центробежного 2.

В целом устройство обеспечивает реализацию оптимально-конструктивного совокупного использования механизмов учета и фильтрации молока благодаря оптимальному, сточки зрения конструирования подобных устройств, расположению всех составляющих элементов установки на одной раме в совокупности с возможностью практичной компактности их технологического использования в данном производственном процессе. Конструкция так же позволяет оптимизировать удобство и эргономичность установки в целом вследствие наличия и рационального расположения основных конструктивных элементов с учетом требований, предъявляемых к системе человек-машина. Наличие в устройстве винтовых опор позволяет задавать оптимально-требуемый угол его наклона в целом, тем самым, регулируя его положение при установке, а выполнение всех деталей из пищевой нержавеющей стали позволяет исключить порчу продукта от процессов коррозии.

Источники информации:

1. http://www.protex.ru/milk/addit/milk count2.phtml

2. http://www.normit.ru/01 molochnaya/01 04 01.php

3. http://www.normit.ru/01 molochnaya/01 04 02.php

4. http://www.protex.ru/bp/milkget/coolmodulmorel0000.phtml

1. Установка для учета и фильтрации молока, состоящая из рамы с расположенными на ней насосом центробежным со штуцером, баком уравнительным, клапаном обратным, стойкой, на которой закреплен блок управления, подпоркой с крючком, и кронштейном, содержащая систему трубопроводов, отличающаяся тем, что на стойке посредством хомутов закреплен электромагнитный счетчик-расходомер, а на кронштейне с помощью скоб закреплен фильтр, причем электромагнитный счетчик-расходомер соединен фильтром-посредством шланга, который подсоединен к выходному трубопроводу, направленному отводом вверх, и зафиксирован на уголке зажимом, функцией которого является удерживание отвода трубопровода в вертикальном положении, а свободный конец шланга от электромагнитного счетчика-расходомера и фильтра выполнен с возможностью закрепления во время простоев на крючке подпорки.

2. Установка для учета и фильтрации молока по п.1, отличающаяся тем, что рама оснащена винтовыми опорами, выполненными с возможностью регулировать положение устройства при установке.

3. Установка для учета и фильтрации молока по п.1, отличающаяся тем, что все детали выполнены из пищевой нержавеющей стали.



 

Похожие патенты:

Счетчик учета расхода холодной и горячей воды относится к устройствам мониторинга, совершенствующим системы учета расхода воды в системах водоснабжения зданий и сооружений.

Полезная модель относится к устройствам для осушения газов, транспортируемых под избыточным давлением, и может быть использована в, частности, в электроэнергетической промышленности применительно к электрическим машинам

Стенд обкатки и диагностики двигателей внутреннего сгорания (двс) относится к области машиностроения, в частности в электротормозным стендам для проведения обкатки и диагностики двигателей внутреннего сгорания.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к счетчикам молока для учета надоев от лактирующих животных, например коров.
Наверх