Осушитель газов груздева

 

Полезная модель относится к устройствам для осушения газов, транспортируемых под избыточным давлением, и может быть использована в, частности, в электроэнергетической промышленности применительно к электрическим машинам. Полезная модель направлена на создание экономичного, компактного, удобного в эксплуатации устройства для осушки газов. Осушитель газов Груздева содержит камеру осушения с устройствами для подвода влажного газа и отвода осушенного газа и конденсата. На камере осушения установлен термоэлектрический охладитель, составленный из элементов Пельтье. Поверхности холодных спаев элементов Пельтье установлены с тепловым контактом на наружной поверхности камеры осушения, а поверхности горячих спаев элементов Пельтье установлены с тепловым контактом на радиаторе, который размещен на термоэлектрическом охладителе и вместе с ним заключен в корпус. Радиатор образует с корпусом каналы, сообщенные с устройством для подвода и отвода охлаждающей среды. Для контроля влажности осушенного газа устройство снабжено влагомером. Конструкция осушителя позволяет быстро восстанавливать эффективную работу камеры осушения путем изменения полярности подключения термоэлектрического охладителя к источнику питания. 1 п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам для осушки газов, транспортируемых под избыточным давлением, и может быть использована в газовой, химической промышленности, электронном приборостроении, а также в топливно-энергетической промышленности, применительно к электрическим машинам различной мощности.

Известно, что для съема тепла, выделяемого обмотками и железом ротора и статора во время работы электрической машины, применяют систему вентиляции охлаждающим водород. Но в процессе работы электрической машины водород насыщается влагой, поступающей как снаружи, так и внутри машины, и которая со временем снижает эффективность работы электрической машины, разрушая ее конструктивные элементы. Поэтому для удаления влаги из охлаждающего водорода в электрических машинах используют принцип ее вымораживания за счет работы холодильника.

Например, подобный холодильный агрегат компрессорного типа ФАК-0,7Е, выпускаемый Ярославским заводом холодильных машин, в состав которого входят компрессор для нагнетания в испаритель-конденсатор хладагента (фреона), ресивер, электродвигатель с вентилятором и системой коммутации, термическое реле и реле давления фреона, широко применяется на электростанциях для осушки водорода в турбогенераторах, применение которого регламентирует «Типовая инструкция по эксплуатации генераторов на электростанциях», (РД 34.45.50-88 - М., Служба передового опыта ПО «Союзтехэнерго», 1988., Приложение 1).

Однако основным недостатком при эксплуатации фреоновой холодильной установки типа ФАК-0,7Е является необходимость ее отключения из работы на 10-12 часов для размораживания испарителя-конденсатора и оттаивание инея после каждых 24-36 часов непрерывной работы.

Так же ближайшим по технической сущности аналогом предлагаемой полезной модели является патент 2090248 на изобретение «Устройство для осушки газов вымораживанием». Устройство содержит камеру осушения с патрубками для подвода и отвода газа, в частности воздуха, и устройство для отвода конденсата. Камера выполнена из двух коаксиально расположенных отрезков труб и снабжена вертикальной перегородкой, которая образует две изолированные друг от друга полости. В каждой полости расположены теплообменные поверхности в виде пластин из искусственного меха и теплообменник. Особенностью эксплуатации данного устройства является поочередное подключение полостей камеры осушения, которое обеспечивает безостановочную работу осушителя. При накоплении снега и льда на пластинах работающей полости оттаивание осуществляется включением теплообменника, с одновременным подключением к работе другой полости. Данное устройство компактно и обеспечивает безостановочный процесс осушения газа, но энергоемко и недостаточно экономично.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание экономичного, компактного, удобного в эксплуатации устройства для осушения газов. Для достижения указанного технического результата предлагается осушитель газов Груздева. Он содержит устройство для охлаждения водорода и конденсации влаги, камеру осушения с устройствами для подвода влажного и горячего водорода и отвода осушенного и охлажденного водорода и конденсата.

Устройство для охлаждения водорода и конденсации влаги состоит из корпуса, в котором установлен термоэлектрический охладитель, работающий на элементах Пельтье, и радиатор.

Термоэлектрический охладитель поверхностями холодных спаев установлен с тепловым контактом на наружной поверхности камеры осушения. Радиатор расположен на наружной поверхности термоэлектрического охладителя так, что обеспечивается тепловой контакт радиатора с поверхностями горячих спаев. Радиатор образует с корпусом каналы, сообщенные с устройством для подвода и отвода охлаждающей его среды. Для контроля влажности осушенного водорода термоэлектрический осушитель снабжен влагомером.

Работа термоэлектрического охладителя основана на использовании термоэлектрического эффекта Пельтье. Он заключается в том, что при протекании тока через цепь, составленную из разнородных проводящих материалов, на их спаях в зависимости от направления тока происходит либо поглощение, либо выделение тепла. Это позволяет при превышении допустимой величины влажности в осушенном газе (показания влагомера) использовать термоэлектрический охладитель также и для нагревания камеры осушения с целью восстановления ее эффективной работы за счет быстрого удаления инея с внутренней ее поверхности путем изменения полярности подключения термоэлектрического охладителя по отношению к источнику тока.

Предложенная конструктивная компоновка составных частей термоэлектрического осушителя газов обеспечивает компактность и удобство эксплуатации устройства в целом.

Высокая экономичность предлагаемого устройства обеспечивается небольшим расходом электроэнергии на работу термоэлектрического охладителя и отсутствием мощных холодильных агрегатов, которые обычно используются в системах охлаждения электрических машин. Предлагаемая конструкция осушителя газов представлена на рис.1.

Осушитель газов состоит из камеры 1 осушения с устройством 2 подвода увлажненного газа, устройством 3 отвода осушенного газа и устройством 4 отвода конденсата. На наружной поверхности камеры 1 установлен термоэлектрический охладитель 5, состоящий из элементов Пельтье или их блоков, поверхности холодных спаев которых находятся в тепловом контакте со стенкой камеры 1. На поверхности горячих спаев термоэлектрического охладителя 5 расположен охлаждающий канал 7 с устройствами подвода и отвода охлаждающей среды (не показано), по которому проходит вода, а для конвективного отвода тепла на канале расположен с тепловым контактом радиатор 6. Термоэлектрический охладитель 5 и радиатор 6 имеют общий корпус 8. Для контроля влажности осушенного газа используется влагомер 9, сообщенный с устройством 3.

Термоэлектрический осушитель газов работает следующим образом. Увлажненный горячий газ избыточного давления поступает через устройство 2 в камеру осушения 1, где он охлаждается термоэлектрическим охладителем 5. При этом влага конденсируется на поверхности внутренней стенки камеры 1. В термоэлектрическом охладителе 5 тепло с горячих спаев отводится через радиатор 7, который охлаждается потоком охлаждающей среды (жидкость или газ), циркулирующей по каналам 7 в корпусе 8.

Осушенный и охлажденный газ отводится через устройство 3, и его влажность контролируется с помощью влагомера 9. Конденсат, скапливающийся в камере 1 в процессе осушения газов, отводится по наклонной стенке через устройство слива 4. Термоэлектрический охладитель 5 подключен к источнику электрического тока (не показан).

При недопустимой величине влажности газа, отводимого из камеры 1, определяемой по показаниям влагомера 9, меняют полярность подключения термоэлектрического охладителя 5 к источнику тока. При этом работа устройства в качестве осушителя газа прекращается на 10-15 минут. Вместо охлаждения происходит процесс нагрева камеры 1, и ее стенки освобождаются ото льда и инея, затрудняющего теплообмен с термоэлектрическим охладителем 5.

После этого восстанавливают рабочее подключение к источнику питания и дальнейший процесс по осушению газа.

Внешняя стенка корпуса 8 осушителя газов имеет теплоизоляцию (не показана).

Таким образом, конструкция осушителя газов Груздева отличается простатой, компактностью, удобством в эксплуатации и экономичностью.

Применение осушителя газов Груздева в системах охлаждения водородом мощных электрических машин повысит надежность их работы и сократит время простоя.

Осушитель газов, содержащий устройство для охлаждения газа и конденсации влаги и камеру осушения с устройствами для подвода газа и отвода осушенного газа и конденсата, отличающийся тем, что устройство для охлаждения газа и конденсации влаги содержит заключенные в корпус термоэлектрический охладитель, составленный из элементов Пельтье, и радиатор, причем термоэлектрический охладитель поверхностями холодных спаев элементов Пельтье установлен с тепловым контактом на наружной поверхности камеры осушения, радиатор размещен на наружной поверхности термоэлектрического охладителя с тепловым контактом на поверхностях горячих спаев элементов Пельтье и образует с корпусом каналы, сообщенные с устройством для подвода и отвода охлаждающей среды, а устройство для отвода осушенного газа снабжено влагомером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к средствам охлаждения молока и других жидкостей, и может использоваться в сельском хозяйстве - на молочных фермах, в пищевой промышленности - на молокозаводах для кратковременного хранения молока и подготовки его к длительному хранению

Полезная модель относится к области двигателестроения, а именно, к вспомогательным средствам облегчения запуска двигателей внутреннего сгорания транспортных средств

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности в частности к способу сублимационной сушки биологически активных веществ и установки для ее осуществления
Наверх