Устройство для сбора сока деревьев

 

Полезная модель относится к конструкции приспособлений для сбора сока деревьев и может быть использована для изготовления сокоприемников.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности работы конструкции и производительности.

Решение поставленной задачи достигается за счет того, что в известной конструкции, содержащей полый штуцер с соском для крепления пищевого шланга, пищевой шланг и сокоприемник с крышкой согласно полезной модели, штуцер выполнен в виде конуса, переходящего в цилиндр, с одной стороны, а с другой выполнен упор для монтажа и демонтажа в отверстие дерева. Кроме этого на конусной поверхности штуцера выполнены два радиальных отверстия для истечения сока через них в осевое отверстие. Штуцер удерживается в высверленном в дереве отверстии за счет посадки с натягом его цилиндрической части в отверстии. Эта же посадка обеспечивает герметичность зоны истечения сока.

Полезная модель относится к конструкции приспособлений для сбора сока деревьев и может быть использована для изготовления сокоприемников.

Известна конструкция устройства для сбора сока деревьев, состоящего из штуцера, устанавливаемого в отверстие на дереве и имеющего на одном конце утолщение для закрепления в отверстии, на другом упор для установки уплотнительной шайбы и сосок для крепления пищевого шланга, осевое отверстие по всей длине и два радиальных отверстия для забора сока, пищевого шланга и сокоприемника с крышкой (патент на полезную модель 88900 опубл. 27.11.2009 Бюл.33).

Недостатком известной конструкции является то, что за счет утолщения на конце штуцера невозможно обеспечить гарантированно надежное и плотное закрепление штуцера в отверстии в дереве и плотное прилегание уплотнительной шайбы к коре дерева. Вследствие этого часть выделяемого деревом сока просачивается мимо штуцера и стекает по стволу дерева на землю, в результате чего снижается количество сока, получаемого с одного дерева в единицу времени. Кроме этого следует ометить неудобство демонтажа данного устройства после окончания подсочки.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности работы конструкции и производительности.

Это достигается за счет того, что в известной конструкции, содержащей полый штуцер с соском для крепления пищевого шланга, пищевой шланг и сокоприемник с крышкой согласно полезной модели, штуцер выполнен в виде конуса, переходящего в цилиндр, с одной стороны, а с другой выполнен упор для монтажа и демонтажа в отверстие дерева. Кроме этого на конусной поверхности штуцера выполнены два радиальных отверстия для истечения сока через них в осевое отверстие. Штуцер удерживается в высверленном в дереве отверстии за счет посадки с натягом его цилиндрической части в отверстии. Эта же посадка обеспечивает герметичность зоны истечения сока.

Герметизация зоны истечения сока за счет посадки штуцера с натягом в высверленном отверстии предотвращает подтекание сока по стволу дерева и обеспечивает его истечение только через отверстие в штуцере и далее по шлангу в сокоприемник. Посадка штуцера с натягом способствует его надежному закреплению в отверстии, что в совокупности приводит к увеличению сокопродуктивности дерева.

Устройство и принцип действия модели поясняется чертежом, на котором приведен разрез устройства, установленного в подсоченное дерево.

Полезная модель состоит из штуцера 1, устанавливаемого в отверстие 2 на дереве 3 и имеющего на одном конце конусную поверхность с радиальными отверстиями для забора сока, переходящую в цилиндрическую поверхность для закрепление в отверстие 2, на другом упор для монтажа и демонтажа устройства и сосок для крепления пищевого шланга 4, осевое отверстие по всей длине имеющего осевое отверстие, пищевого шланга 4 и сокоприемника 5 с крышкой 6.

Работает конструкция следующим образом. В дереве 3 высверливают отверстие 2 диаметром, обеспечивающим посадку с натягом цилиндрической части штуцера. На сосок штуцера устанавливают приспособление в виде трубки и легкими ударами молотка по торцу приспособления устанавливают конструкцию в высверленное в дереве 3 отверстие 2, обеспечивая посадку с натягом цилиндрической части штуцера 1 в отверстии, таким образом, чтобы упор штуцера 1 не доходил до коры дерева 4-5 мм. На сосок штуцера устанавливают пищевой шланг 4, другой конец которого опускают в сокоприемник 5 с крышкой 6. Конусность на штуцере и радиальные отверстия на ней обеспечивают беспрепятственное поступление сока в осевое отверстие, далее в пищевой шланг и в сокоприемник. Посадка с натягом цилиндрической части штуцера в отверстии дерева обеспечивает его надежное закрепление и исключает подтекание сока по стволу дерева, повышая его сокопродуктивность. При демонтаже устройства его штуцер извлекают из дерева с помощью приспособления в виде гвоздодера, используя упор на штуцере.

В отличие от аналога данная конструкция обладает повышенной производительностью и надежностью в работе.

1. Устройство для сбора сока деревьев, содержащее полый штуцер, установленный в просверленное в дереве отверстие, с соском для закрепления пищевого шланга, сокоприемник с крышкой, отличающееся тем, что штуцер выполнен коническим, переходящим в цилиндрический на одном конце и уступом для монтажа и демонтажа устройства в отверстии дерева на другом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на конической поверхности штуцера выполнены радиальные отверстия.



 

Наверх