Технологическая линия производства диетического творога

 

Технологическая линия производства диетического творога. Полезная модель относится к производству молочных продуктов, а именно к комплексу оборудования, используемого для проведения технологических процессов получения творога, и может быть использована на предприятиях молокоперерабатывающей отрасли. Технологическая линия производства диетического творога, включает емкость для молока, сепаратор-молокоочиститель, пастеризационно-охладительную установку, сепаратор-сливкоотделитель, творожную ванну, средство для отделения сыворотки, охладитель, вальцовку и смеситель. Новым в технологической линии производства диетического творога является то, что указанная линия дополнительно содержит связанный передаточным органом с творожной ванной вакуум-выпарной аппарат. Снабжение технологической линии связанным передаточным органом с творожной ванной вакуум-выпарным аппаратом дает возможность сгустить молоко-сырье и в результате выпаривания из него значительной части воды обеспечить концентрацию сухих веществ. Указанные вещества практически полностью остаются в твороге и придают ему диетические состав и свойства. Кроме того, использование сконцентрированного молока позволяет существенно сократить длительность процесса отделения сыворотки в результате уменьшения ее количества.

Полезная модель относится к производству молочных продуктов, а именно к комплексу оборудования, используемого для проведения технологических процессов получения творога, и может быть использована на предприятиях молокоперерабатывающей отрасли.

Известна линия производства творога, включающая емкость для молока, пластинчатый аппарат, сепаратор-молокоочиститель, творожную ванну, средство для отделения сыворотки и охладитель (см. книгу Ростроса Н.К. Справочник по цельномолочному производству. - М.: Пищевая промышленность, 1976. - C.190).

Известная линия позволяет производить качественный творог, но при его получении теряется часть составных частей (сухих веществ) молока-сырья: с сывороткой отходит некоторое количество белков и жира, значительная часть молочного сахара и солей.

Известна также технологическая линия производства творога, включающая емкость для молока, сепаратор-молокоочиститель, пастеризационно-охладительную установку, сепаратор-сливкоотделитель, творожную ванну, средство для отделения сыворотки, охладитель, вальцовку и смеситель (см. книгу Бредихин С.А., Космодемьянский Ю.В., Юрин В.Н. Технология и техника переработки молока. - М.: Колос, 2001. - С.292).

Это техническое решение является наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков (прототип).

Согласно прототипу линия содержит сепаратор-сливкоотделитель. Это позволяет сократить потери молочного жира с отделяющейся сывороткой.

Однако известная линия содержит средство отделения сыворотки и предполагает наличие в технологическом процессе такой операции как отделение сыворотки, а следовательно, и потерю составных частей обезжиренного молока-сырья вместе с сывороткой, вследствие чего готовый продукт не может являться диетическим. Кроме того, отделение сыворотки является трудоемкой и длительной операцией.

Задачей полезной настоящей модели является создание такой технологической линии производства творога, которая позволила бы наиболее полно использовать составные части (сухие вещества) молока-сырья и получить в результате этого готовый продукт с диетическим составом и свойствами, а также максимально сократить процесс отделения сыворотки.

Для решения поставленной задачи в технологической линии производства творога, включающей емкость для молока, сепаратор-молокоочиститель, пастеризационно-охладительную установку, сепаратор-сливкоотделитель, творожную ванну, средство для отделения сыворотки, охладитель, вальцовку и смеситель, дополнительно содержится связанный передаточным органом с творожной ванной вакуум-выпарной аппарат.

Снабжение технологической линии связанным передаточным органом с творожной ванной вакуум-выпарным аппаратом дает возможность сгустить молоко-сырье и в результате выпаривания из него значительной части воды обеспечить концентрацию сухих веществ.

Указанные вещества практически полностью остаются в твороге и придают ему диетические состав и свойства. Кроме того, использование сконцентрированного молока позволяет существенно сократить длительность процесса отделения сыворотки в результате уменьшения ее количества.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием конкретных вариантов ее осуществления и прилагаемым чертежом, на котором схематично изображена технологическая линии производства диетического творога.

Технологическая линия включает емкость для молока 7, сепаратор-молокоочиститель 2, пастеризационно-охладительную установку 3, сепаратор-сливкоотделитель 4, вакуум-выпарной аппарат 5, творожную ванну 6, средство для отделения сыворотки 7, охладитель 8, вальцовку 9 и смеситель 10.

В качестве вакуум-выпарного аппарата 5 может быть использован аппарат, позволяющий сгустить молоко в наиболее короткий срок при температуре 50-55°С, повышая ее в конце сгущения до 55-60°С, например вакуум-аппарат с греющей поверхностью в виде трубчатого или пластинчатого теплообменника.

Все агрегаты связаны между собой трубопроводами 77 с запорно-регулирующей арматурой (не показана).

Технологическая линия производства диетического творога работает следующим образом.

Молоко-сырье поступает в накопительную емкость для молока 7, после чего подвергается механической очистке в сепараторе-молокоочистителе

2 и пастеризации в пастеризационно-охладительной установке 3, пастеризованное молоко нормализуется по жиру в сепараторе-сливкоотделителе 4, сливки отводят на резервирование, а обезжиренное молоко сгущают в вакуум-выпарном аппарате 5.

Затем подготовленное сгущенное молоко поступает в творожную ванну 6, туда же вносят закваску. Молоко с внесенной закваской перемешивают и оставляют в покое для сквашивания. Если при сквашивании образуется недостаточно плотный сгусток, то в молоко добавляют водный раствор кальция хлорида.

Готовый сгусток перекачивают по трубопроводу 77 в средство для отделения сыворотки 7, в котором разделяют на сгусток и сыворотку. Сыворотку отводят на резервирование, а сгусток творога подают в охладитель 8.

Охлажденный сгусток творога для придания ему нежной однородной консистенции подвергают вальцеванию в вальцовке 9, а затем смешивают со сливками в смесителе 10. После тщательного перемешивания готовый диетический творог направляют на упаковку.

Таким образом, снабжение технологической линии связанным передаточным органом с творожной ванной вакуум-выпарным аппаратом дает возможность сохранить составные части молока-сырья в твороге и придать ему диетические свойства и состав, а также существенно сократить длительность процесса отделения сыворотки в результате уменьшения ее количества.

Технологическая линия производства диетического творога, включающая емкость для молока, сепаратор-молокоочиститель, пастеризационно-охладительную установку, сепаратор-сливкоотделитель, творожную ванну, средство для отделения сыворотки, охладитель, вальцовку и смеситель, отличающаяся тем, что указанная линия дополнительно содержит связанный передаточным органом с творожной ванной вакуум-выпарной аппарат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к средствам охлаждения молока и других жидкостей, и может использоваться в сельском хозяйстве - на молочных фермах, в пищевой промышленности - на молокозаводах для кратковременного хранения молока и подготовки его к длительному хранению
Наверх