Узел с установленными счетчиками учета расхода холодной и горячей воды

 

Полезная модель относится к устройствам мониторинга и может быть использована в системах водоснабжения для учета расхода воды. Узел учета расхода воды, включающий последовательно установленные входной запорный клапан, фильтр, тахометрический счетчик и выходной запорный клапан, а также систему соединяющих трубопроводов, который дополнительно содержит эжектор, установленный между фильтром и тахометрическим счетчиком, и пару мембранных баков, первый из которых соединен с камерой разрежения эжектора посредством всасывающей линии эжектора, а второй установлен между тахометрическим счетчиком и выходным запорным клапаном, кроме того между фильтром и эжектором установлен первый обратный клапан, а на всасывающей линии эжектора установлен второй обратный клапан, при этом всасывающая линия эжектора параллельно соединена с участком между эжектором и тахометрическим счетчиком через регулятор давления, который обеспечивает обратное течение воды через тахометрический счетчик в первый мембранный бак. Кроме того, пара мембранных баков сообщена с атмосферой и их входы снабжены запорными клапанами. Технический результат выражается в повышении эффективности и достоверности учета расхода воды благодаря возможности формирования обратного импульса, который гасит остаточное вращение крыльчатки тахометрического счетчика. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам, совершенствующим системы учета расхода воды в системах водоснабжения зданий и сооружений.

В качестве ближайшего аналога принят узел учета расхода воды, включающий последовательно установленные входной запорный клапан, фильтр, тахометрический счетчик и выходной запорный клапан, а также систему соединяющих трубопроводов (http://www.vodaschet.ru/20111227228/%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%A1%D0%A2%D0%90%D0%9D%D0%94%D0%90%D0%A0%D0%A2/sstand1.html).

Недостатком ближайшего аналога является повышение нормируемой погрешности учета расхода воды при наличии пульсаций давления и остаточного инерционного вращения крыльчатки тахометрического счетчика в результате остановки движения потока воды.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является разработка конструкции узла учета с повышенной достоверностью учета расхода воды.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, выражается в повышении эффективности и достоверности учета расхода воды благодаря возможности формирования обратного импульса, который гасит остаточное вращение крыльчатки тахометрического счетчика.

Поставленная задача решается тем, что узел учета расхода воды, включающий последовательно установленные входной запорный клапан, фильтр, тахометрический счетчик и выходной запорный клапан, а также систему соединяющих трубопроводов, дополнительно содержит эжектор, установленный между фильтром и тахометрическим счетчиком, и пару мембранных баков, первый из которых соединен с камерой разрежения эжектора посредством всасывающей линии эжектора, а второй установлен между тахометрическим счетчиком и выходным запорным клапаном, кроме того между фильтром и эжектором установлен первый обратный клапан, а на всасывающей линии эжектора установлен второй обратный клапан, при этом всасывающая линия эжектора параллельно соединена с участком между эжектором и тахометрическим счетчиком через регулятор давления, который обеспечивает обратное течение воды через тахометрический счетчик в первый мембранный бак. Кроме того, пара мембранных баков сообщена с атмосферой и их входы снабжены запорными клапанами.

Сопоставительный анализ существенных признаков предлагаемого технического решения с существенными признаками аналогов свидетельствует о его соответствии критерию «новизна».

На фиг.1 изображена схема узла учета расхода воды во время движения воды.

На фиг.2 изображена схема узла учета расхода воды после прекращения движения воды.

На чертежах показаны входной запорный клапан 1, фильтр 2, тахометрический счетчик 3, выходной запорный клапан 4, эжектор 5, первый 6 и второй 7 мембранные баки, всасывающая линия 8 эжектора 5, первый 9 и второй 10 обратные клапаны, обводная линия 11, регулятор давления 12.

Все элементы известной конструкции.

Эжектор 5 установлен между фильтром 2 и тахометрическим счетчиком 3, и его камера разрежения соединена с первым мембранным баком 6 посредством всасывающей линии 8, на которой установлен второй обратный клапан 10 для исключения забора воды из системы.

Всасывающая линия 8 эжектора 5 параллельно соединена с участком между эжектором 5 и тахометрическим счетчиком 3 обводной линией 11, на которой установлен регулятор давления 12, который обеспечивает обратное течение воды через тахометрический счетчик 3 в первый мембранный бак 6.

Между фильтром 2 и эжектором 5 установлен первый обратный клапан 9 для защиты системы после остановки от обратного движения воды, а также предотвращения возможности забора воды из сети.

Второй мембранный бак 7 установлен между тахометрическим счетчиком 3 и выходным запорным клапаном 4.

Каждый из мембранных баков снабжен в верхней части автоматическим воздухосбросным клапаном для исключения влияния на работу системы скопившегося в мембранном баке воздуха, и их входы снабжены запорными клапанами.

Регулятор давления 12 открывается при остановке системы и возникновении обратного импульса, который на время выравнивает давление в первом 6 и втором 7 мембранных баках.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Открытием шарового крана (на чертежах не показан) потребитель обеспечивает движение воды, которая проходит по трубопроводам через входной запорный клапан 1, фильтр 2, эжектор 5, создавая в первом мембранном баке 6 зону пониженного давления. Далее вода проходит через тахометрический счетчик 3, который производит учет расхода воды, и второй мембранный бак 7, создавая в нем зону повышенного давления.

После остановки движения воды во втором мембранном баке 7 под действием нарастающего давления воды в трубопроводе, происходит обратный импульс, который гасит остаточное вращение крыльчатки тахометрического счетчика 3, и на короткий отрезок времени меняет давление в первом 6 и втором 7 мембранных баках. В результате происходит снижение погрешности показаний тахометрического счетчика 3.

Заявляемая полезная модель позволяет повысить эффективность и достоверность учета расхода воды благодаря возможности формирования обратного импульса, который гасит остаточное вращение крыльчатки тахометрического счетчика.

1. Узел учета расхода воды, включающий последовательно установленные входной запорный клапан, фильтр, тахометрический счетчик и выходной запорный клапан, а также систему соединяющих трубопроводов, отличающийся тем, что узел учета расхода воды дополнительно содержит эжектор, установленный между фильтром и тахометрическим счетчиком, и пару мембранных баков, первый из которых соединен с камерой разрежения эжектора посредством всасывающей линии эжектора, а второй установлен между тахометрическим счетчиком и выходным запорным клапаном, кроме того между фильтром и эжектором установлен первый обратный клапан, а на всасывающей линии эжектора установлен второй обратный клапан, при этом всасывающая линия эжектора параллельно соединена с участком между эжектором и тахометрическим счетчиком через регулятор давления, который обеспечивает обратное течение воды через тахометрический счетчик в первый мембранный бак.

2. Узел учета расхода воды по п. 1, в котором пара мембранных баков сообщена с атмосферой.

3. Узел учета расхода воды по п. 1, в котором входы мембранных баков снабжены запорными клапанами.



 

Похожие патенты:

Схема водомерного узла относится к устройствам, используемым в системах водоснабжения, в частности, в водопроводных сетях, предназначенных для водоснабжения и учета расхода воды.

Полезная модель относится к технике автоматического регулирования и может быть использована в системе промышленного водоснабжения

Полезная модель относится к измерительной технике, может быть использована в контрольно-измерительных приборах для открытых систем отопления и горячего водоснабжения и позволяет вести учет потребляемой с водой тепловой энергии без использования сетевого или батарейного электропитания
Наверх