Игровая система с внешним блокиратором и внешним считывающим устройством

 

Полезная модель относится к области развлечений, а именно к игровым системам, позволяющим проводить лотерейные розыгрыши, и может быть использована для проведения стимулирующей лотереи. Игровая система с внешним блокиратором содержит блок ввода информации, размещенной на носителе игровой информации, блок управления игровым блоком, связанный с блоком ввода информации, сервер, включающий блок памяти носителей игровой информации и блок памяти безвыигрышных носителей игровой информации, связанный с блоком управления, по меньшей мере, один игровой автомат, содержащий игровой блок, связанный с блоком управления игровым блоком. Технический результат - упрощение управления и эксплуатации игровых автоматов, объединенных в единую систему за счет упрощения конструкции игрового автомата, расширение функциональных возможностей лотерейного оборудования. 1 н.з.п. ф-лы, 5 з.п. ф-лы, 1 илл.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области развлечений, а именно к игровым системам, позволяющим проводить лотерейные розыгрыши, и может быть использована для проведения стимулирующей лотереи.

Уровень техники

Известен игровой лотерейный комплекс, включающий игровой автомат, содержащий блок ввода информации, игровое устройство, блок памяти [патент РФ №70389U1 публ. 20.01.2008].

Недостаток данного лотерейного комплекса заключается в том, что игровая система на основе данных игровых автоматов имеет сложную конструкцию и неудобна в эксплуатации.

Сведения, раскрывающие сущность полезной модели

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в расширении технических возможностей лотерейного оборудования и упрощении игровой системы.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, состоит в упрощении управления и эксплуатации игровых автоматов, объединенных в единую систему за счет упрощения конструкции игрового автомата, а также расширении функциональных возможностей лотерейного оборудования.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что игровая система содержит блок ввода информации, размещенной на

носителе, блок управления игровым блоком, связанный с блоком ввода информации, сервер, включающий блок памяти носителей лотерейной информации, блок памяти безвыигрышных носителей лотерейной информации, связанный с блоком управления игровым блоком, по меньшей мере, один игровой автомат, содержащий игровой блок, связанный с блоком управления.

Наличие общего блока ввода информации, размещенной на носителе, и общего блока управления игровыми автоматами значительно упрощает конструкцию игрового автомата, упрощает процесс управления лотерейной системой и, соответственно, упрощает процесс проведения стимулирующей лотереи.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели блок ввода информации выполнен в виде считывающего устройства, обеспечивающего ввод информации, размещенной на носителе в виде штрих-кода или магнитной полосы.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели блок ввода информации выполнен в виде кнопочной или сенсорной панели, или клавиатуры, обеспечивающей ввод информации, размещенной на носителе в виде набора символов.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели игровой автомат выполнен в виде электромеханической слот-машины или видео слот-машины.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели блок управления игровым блоком включает микросхему или микроконтроллер.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели микросхема выполнена с возможностью автоматического выбора игрового автомата, на счет которого начисляются бонусы очки (кредиты).

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели микросхема выполнена с возможностью сбора и обработки статистической информации по каждому игровому автомату.

Осуществление полезной модели

На чертеже представлена принципиальная схема игровой системы.

Игровая система (фиг.1) включает в себя блок 1 ввода информации, размещенной на носителе игровой информации, который может быть выполнен в виде электронного считывающего устройства, например, сканера, блок 2 управления игровым блоком, включающий микросхему или микроконтроллер, снабженные программным обеспечением, обеспечивающим возможность управления одним или несколькими игровыми автоматами, а именно принимать сигналы со считывающего устройства, передать сигналы на игровой блок, а также обеспечивающим возможность осуществления передачи информации на сервер, возможность автоматического выбора игрового автомата, на который начисляются кредиты, и возможность сбора и обработки статистической информации по игровым автоматам, связанный с выходом блоком 1 ввода информации, сервер 3, включающий блок памяти носителей игровой информации, блок

памяти безвыигрышных носителей игровой информации и количества бонусов (кредитов), соответствующих номеру безвыигрышного билета, связанный с блоком 2 управления игровым блоком, по меньшей мере, один игровой автомат 4, содержащий игровой блок 5, включающий стандартную игровую плату и связанный с блоком 2 управления игровым блоком.

Игровая система работает следующим образом.

Пользователь приобретает носитель игровой информации, на котором размещена игровая информация в виде символов или в виде штрих-кода, или в виде магнитной полосы. В качестве носителя игровой информации может быть использован лотерейный билет бестиражной лотереи, результат игры в которой оказался безвыигрышным, снабженный дополнительным полем стимулирующей игры. Участник стимулирующей лотереи вводит самостоятельно или при помощи оператора соответствующую идентификационную информацию с носителя игровой информации в блок 1 ввода информации, которая с выхода блока 1 поступает на блок 2 управления игровым блоком, где преобразуется в закодированный сигнал и подается на сервер 3, где происходит его проверка по нескольким параметрам с имеющейся в базе данных информации о допущенных к игре носителях игровой информации (товарах, карточках или лотерейных билетах) и количестве бонусных очков (кредитов), соответствующих данному номеру носителя игровой информации, при этом во время проверки игровой блок 5 блокирован блоком 2 управления, по результатам сравнения информация о количестве начисленных кредитах с сервера 3 поступает на

блок 2 управления игровым блоком, который начисляет бонусные очки (кредиты) на счет игрового автомата 4 и запускает игровой блок 5 игрового автомата 4, причем игровой автомат, на который перечисляются бонусные очки (кредиты) выбирается автоматически блоком 4 управления или выбирается вручную оператором. В случае, когда участник израсходовал имеющиеся у него на счете кредиты, информация с игрового блока 5 поступает на блок 2 управления, и автомат блокируется до момента пополнения счета игрового автомата кредитами за участие в стимулирующей лотерее.

Кроме того, при проведении стимулирующей лотереи с использованием данной игровой системы носителем игровой информации может также являться дополнительный лотерейный билет, выполненный виде отдельной игровой карточки с высокими степенями защиты игровой информации, который участник лотереи (потребитель, покупатель) может получить бесплатно при покупке товара, дающего право на участие в стимулирующей лотерее; дополнительный лотерейный билет с высокими степенями защиты игровой информации, который является частью покупаемого товара и отделен от него или его упаковки линией отрыва (например, перфорацией); игровой жетон (купон, магнит, ключ и т.д.), который участник лотереи получает при покупке товара бесплатно; сам товар или его упаковка, при этом какой-либо дополнительный носитель игровой информации (лотерейный билет, карточка) отсутствует.

Таким образом, использование игровой системы расширяет функциональные возможности лотерейного оборудования и упрощает процесс проведения лотерейного розыгрыша.

1. Игровая система, содержащая блок ввода информации, размещенной на носителе игровой информации, блок управления игровым блоком, связанный с блоком ввода информации, сервер, включающий блок памяти носителей игровой информации, и блок памяти безвыигрышных носителей игровой информации, связанный с блоком управления, и по меньшей мере один игровой автомат, содержащий игровой блок, связанный с блоком управления игровым блоком.

2. Игровая система по п.1, отличающаяся тем, что блок ввода информации выполнен в виде считывающего устройства, обеспечивающего ввод информации, размещенной на носителе в виде штрихкода или магнитной полосы.

3. Игровая система по п.1, отличающаяся тем, что игровой автомат выполнен в виде электромеханической слот-машины или видеослот-машины.

4. Игровая система по п.1, отличающаяся тем, что блок управления игровым блоком включает микроконтроллер, снабженный программным обеспечением.

5. Игровая система по п.1, отличающаяся тем, что блок управления игровым блоком включает микросхему, снабженную программным обеспечением.

6. Игровая система по п.5, отличающаяся тем, что микросхема выполнена с возможностью автоматического выбора игрового автомата, на счет которого начисляются бонусы очки (кредиты).

7. Игровая система по п.5, отличающаяся тем, что микросхема выполнена с возможностью сбора и обработки статистической информации по каждому игровому автомату.



 

Наверх