Устройство для проведения лотерей

 

Полезная модель относится к области проведения электронных игр, пари, розыгрышей, лотерей, а точнее к устройствам (автоматам), с помощью которых осуществляется проведение лотерей. Устройство содержит корпус, источник питания, блок управления, устройство приема оплаты, устройство ввода-вывода информации, принтер. Устройство дополнительно содержит средства внешней коммуникации, содержащие беспроводной GPRS/GSM-модем и GSM антенну. В качестве блока управления используется IBM PC совместимый компьютер. В качестве устройства ввода-вывода информации - сенсорный экран, а в качестве источника питания - источник бесперебойного питания. Корпус, а также устройство ввода-вывода информации выполняются из вандалостойких материалов. IBM PC совместимый компьютер содержит материнскую плату, процессор, оперативное запоминающееся устройство и постоянное запоминающее устройство. В качестве устройства приема оплаты используется купюроприемник, а также устройство считывания информации с пластиковых банковских карт. Такое выполнение устройства позволяет повысить его устойчивость к перепадам электроэнергии, повысить стабильность работы средств внешней коммуникации, улучшить эксплуатационные характеристики с одновременным упрощением конструкции устройства, а также снизить расходы на его обслуживание, упростить процесс эксплуатации, с одновременным улучшением пользовательских характеристик. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложенное к защите патентом РФ на полезную модель устройство относится к области развлечений: проведения игр, пари, розыгрышей, лотерей, а точнее к устройствам (автоматам), с помощью которых осуществляется проведение лотерей.

Из уровня техники известны различные устройства аналогичного назначения.

Так, например, известно устройство для проведения лотерей, содержит терминалы реализации лотерейных билетов, терминалы расчета по выигравшим лотерейным билетам, блок расчета призового фонда, банк, канал передачи данных, первый интерфейс, имеющий двухстороннюю связь с первым блоком памяти, блоком систематизации по условиям, блоком условий игры, блоком формирования случайных чисел, блоком сравнения, блоком сигнализации, блоком ввода и вывода информации оператора лотереи соответственно. Каждый из терминалов расчета лотерейных билетов содержит блок подготовки и оформления правоустанавливающих документов, блок оформления ценных бумаг, таймер, интерфейс, блок ввода и вывода информации оператора терминала расчета, блок памяти, блок проверки подлинности лотерейных билетов, блок финансовых расчетов. Техническим результатом изобретения является повышение содержательности, привлекательности и зрелищности игры. Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано для проведения розыгрышей лотерей. При этом участник лотереи при выигрыше может приобрести права требования на часть имущественного выигрыша, накопить их, востребовать и получить выигрыш в удобное для себя время в выбранной форме на территории проведения лотереи (см. описание к патенту РФ №2124230, G 07 С 15/00, 1998.12.27).

Также из уровня техники известно устройство для проведения лотерей, содержащее корпус, источник питания, блок управления, устройство приема оплаты, устройство ввода-вывода информации, принтер, а также блок определения символа или комбинации символов игровым автоматом, блок выбора символа или комбинации символов игроком и блок сравнения. Указанное изобретение направлено на обеспечение контроля игроком за случайным характером игры и за отсутствием подтасовок результатов (см. описание к патенту РФ №2137196, G 07 С 15/00, 1999.09.10) (прототип).

Недостатками указанного устройства являются: отсутствие возможности его длительного использования в случае возникновения перебоев с электроэнергией, достаточно частый выход из

строя средств управления устройством (клавиатуры, различных кнопок, других элементов интерфейса) и, как следствие, возникновение связанных к этим экономических расходов, сложность программной настройки устройств, входящих в его состав, большое количество средств внутренней коммуникации (провода, разъемы, «шлейфы» и др.), отсутствие возможности соединения с использованием современных средств связи в одну сеть нескольких аналогичных устройств для их согласованной работы и проведения массовых/масштабных лотерей.

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является устранение указанных выше недостатков.

Технический результат полезной модели заключается в повышении устойчивости устройства к перепадам электроэнергии, повышении стабильной работы средств внешней коммуникации, улучшение эксплуатационных характеристик устройства с одновременным упрощением его конструкции и снижение расходов на его обслуживание, а также упрощение пользования устройством игроками, с одновременным улучшением пользовательских характеристик.

Указанная выше задача решается следующим образом.

Устройство для проведения лотерей, содержащее корпус, источник питания, блок управления, устройство приема оплаты, устройство ввода-вывода информации, принтер, согласно заявленному техническому решению, дополнительно содержит средства внешней коммуникации, содержащие беспроводной GPRS/GSM-модем и GSM антенну, при этом в качестве блока управления используется IBM PC совместимый компьютер, в качестве устройства ввода-вывода информации - сенсорный экран, а в качестве источника питания - источник бесперебойного питания.

Кроме того, корпус, а также устройство ввода-вывода информации выполняются из вандалостойких материалов.

Кроме того, IBM PC совместимый компьютер содержит материнскую плату, процессор, оперативное запоминающееся устройство и постоянное запоминающее устройство.

Кроме того, в качестве устройства приема оплаты используется купюроприемник, а также устройство считывания информации с пластиковых банковских карт.

В состоянии, готовом к эксплуатации устройство для проведения лотерей содержит корпус (1), который выполняется из вандалозащитного материала. В корпусе размещается также источник бесперебойного питания, например UPS (не показан), позволяющий в случае возникновения

перебоев с электроэнергией не прекращать работу устройства, поскольку это может привести к выходу его из рабочего состояния или повредить.

В качестве блока управления используется IBM PC совместимый компьютер, содержащий, в частности, материнскую плату, процессор, оперативное запоминающееся устройство и постоянное запоминающее устройство, который в уже собранном состоянии помещается во внутрь устройства. Такое выполнение блока управления устройства позволяет решить сразу несколько задач: благодаря такой компоновке увеличивается внутренний объем устройства, для размещения дополнительного оборудования, упрощается процесс эксплуатации устройства, включающий замену вышедшего из строя оборудования, либо смену программного обеспечения, а также упрощается процесс компоновки (соединения, в т.ч. беспроводного) оборудования, входящего в состав устройства.

В качестве устройства ввода-вывода информации используется сенсорный экран. Использование этого экрана позволяет упростить процесс эксплуатации устройства сервисными службами, поскольку уже не требуется дополнительный уход за кнопками, клавиатурой, джойстиками и иными элементами управления/пользования устройством, что приводит к снижению затрат связанных с их ремонтом и заменой. Данное нововведение позволяет сократить работы как на обслуживание устройства так и на его изготовление.

Использование сенсорного экрана также позволяет упростить процесс эксплуатации пользователями устройства, поскольку для осуществления каких-либо операций не нужно будет искать кнопки, джойстики, клавиатуры и иные элементы управления на корпусе.

Наличие принтера позволяет выдавать игроку квитанцию, либо распечатывать лотерейный билет, который, в последствии, может участвовать в другом или дополнительном/ повторном розыгрыше лотереи.

Современные средства коммуникации - беспроводной GPRS/GSM-модем и GSM антенна позволяют значительно упростить процесс коммуникационной связи данного устройства для проведения лотерей с другими такими же устройствами, водящими в единую сеть, а также повысить качество связи.

Использование в качестве устройства приема оплаты купюроприемника или устройства считывания информации с пластиковых банковских карт отвечает современным требованиям, предъявляемым к автоматическим устройствам оплаты товаров и услуг.

Заявленное техническое решение поясняется чертежом, характеризующим один из возможных вариантов его осуществления

На чертеже схематично изображено устройство для проведения лотерей.

1 - корпус,

2 - устройство ввода-вывода информации,

3 - дверца

4 - антенна.

Ниже приводится один из примеров осуществления полезной модели, никоим образом не ограничивающий все возможные варианты его реализации.

Игрок подходит к устройству для проведения лотерей, на устройстве ввода-вывода информации которого (сенсорном экране) уже содержится информация о возможных вариантах проведения лотерей.

Нажимая пальцами на конкретные участки сенсорного экрана, участник лотереи заполняет необходимые информационные поля, сообщает сведения каким-либо образом его идентифицирующие, например, номер своего мобильного телефона.

После заполнения всех необходимых данных игрок нажимая на определенные участки сенсорного экрана, передает эту информацию в компьютер.

Компьютер, после получения указанной информации, осуществляет заданные расчетные операции и распечатывает игроку квитанцию, подтверждающую его участие в лотерее, являющуюся лотерейным билетом.

После этого игрок становится счастливым обладателем лотерейного билета. В указанное время в определенном источнике массовой информации (газеты, журналы, телевидение) будут опубликованы результаты проведения лотереи.

Проведение лотереи может быть как основной задачей такого устройства, так и дополнительной опцией устройства в дополнение к оплате услуг ЖКХ, сотовой связи, кабельного телевидения.

Как видно из изложенного выше, такое выполнение устройства позволяет повысить его устойчивость к перепадам электроэнергии, повысить стабильность работы средств внешней коммуникации, улучшить эксплуатационные характеристики с одновременным упрощением конструкции устройства, а также снизить расходы на его обслуживание, упростить процесс эксплуатации, с одновременным улучшением пользовательских характеристик.

1. Устройство для проведения лотерей, содержащее корпус, источник питания, блок управления, устройство приема оплаты, устройство ввода-вывода информации, принтер, отличающееся тем, что дополнительно содержит средства внешней коммуникации, содержащие беспроводной GPRS/GSM-модем и GSM антенну, при этом в качестве блока управления используется IBM PC совместимый компьютер, в качестве устройства ввода-вывода информации - сенсорный экран, а в качестве источника питания - источник бесперебойного питания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус, а также устройство ввода-вывода информации выполняются из вандалостойких материалов.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что IBM PC совместимый компьютер содержит материнскую плату, процессор, оперативное запоминающееся устройство и постоянное запоминающее устройство.

4. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что в качестве устройства приема оплаты используется купюроприемник, а также устройство считывания информации с пластиковых банковских карт.



 

Наверх