Игровое устройство с шарами

 

Полезная относится к средствам массового развлечения и может быть использована для повышения надежности работы и точности определения результата в игровых устройствах с шарами типа лототрон для образования случайных событий - чисел при упрощении конструктивного выполнения. Игровое устройство содержит игровое поле в виде сосуда из прозрачного материала, заполненного водой, в котором размещены игровые элементы в виде шаров с отрицательной плавучестью и игровая ловушка, которая выполнена в виде нескольких симметрично расположенных на днище трубчатого сосуда полусферических лунок, между которыми установлен воздушный патрубок с сопловым отверстием, при этом привод воздушного компрессора снабжен пусковым устройством с блоком управления.

Полезная модель относится к средствам массового развлечения и может быть использована для повышения эффективности работы, надежности и точности определения результата в игровых устройствах с шарами типа лототрон для образования случайных событий - чисел при упрощении конструктивного выполнения.

Из уровня техники известно игровое устройство с шарами типа лототрон для образования случайных событий - чисел, содержащее игровое поле, выполненное в виде трубчатого сосуда из прозрачного материала, заполненного водой, в котором размещены игровые элементы в виде шаров с отрицательной плавучестью и игровая ловушка, воздушный компрессор, выход которого соединен с размещенным в нижней части сосуда входным патрубком с сопловым отверстием (RU 17441 U1, A 63 F 9/00, 2001). Размещение игровой ловушки в верхней части сосуда снижает надежность и точность определения результата и эффективность работы игрового устройства, поскольку не каждый раз при розыгрыше - выключении компрессора какой-либо шар попадает в ловушку. Кроме того, отсутствие средств, исключающих попадание воды обратным потоком из сосуда в воздушный компрессор при его периодическом выключении, также снижает надежность работы устройства.

Изобретение направлено на повышение эффективности работы игрового устройства с шарами типа лототрон, надежности и точности определения результата образования случайных событий - чисел при простоте конструктивного выполнения.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в игровом устройстве с шарами, содержащем игровое поле, выполненное в виде

трубчатого сосуда из прозрачного материала, заполненного жидкостью, в котором размещены по меньшей мере один игровой элемент в виде шара с отрицательной плавучестью и игровая ловушка, и воздушный компрессор, выход которого соединен с установленным в днище трубчатого сосуда воздушным патрубком с сопловым отверстием, согласно полезной модели, игровая ловушка выполнена в виде нескольких симметрично расположенных на днище трубчатого сосуда полусферических лунок, между которыми установлен воздушный патрубок с сопловым отверстием, при этом привод воздушного компрессора снабжен пусковым устройством с блоком управления.

Кроме того, на выходе воздушного компрессора перед воздушным патрубком включен обратный клапан.

Возможно размещение в трубчатом сосуде нескольких игровых элементов - шаров, при этом их количество меньше количества полусферических лунок в игровой ловушке.

Выполнение игровой ловушки в виде нескольких симметрично расположенных на днище трубчатого сосуда полусферических лунок, размеченных различными символами или цветом, даже при наличии не одного шара повышает однозначность и точность определения результата образования случайных событий - чисел в силу обязательного попадания шара при каждом розыгрыше в одну из лунок при периодическом включении - выключении воздушного компрессора.

Кроме того, наличие обратного клапана исключает возможность попадание жидкости - воды обратным потоком из сосуда в воздушный компрессор при его периодическом выключении, что повышает надежность работы устройства.

На чертеже представлен общий вид игрового устройства с несколькими игровыми полями.

Игровом устройство содержит игровое поле в виде трубчатого сосуда 1 из прозрачного материала, заполненного жидкостью, преимущественно водой, в котором размещен игровой элемент - шар 2 с небольшой отрицательной плавучестью (т.е. плотность шаров немного превышает плотность воды) и игровая ловушка, выполненная в виде нескольких симметрично расположенных на днище 3 трубчатого сосуда 1 полусферических лунок 4, размеченных различными символами или цветом, между которыми соосно трубчатому сосуду 1 установлен воздушный патрубок 5 с сопловым отверстием, подключенный к воздушному компрессору 6, который снабжен на выходе обратным клапаном 7 и подключен к блоку 8 управления.

Возможно размещение в трубчатом сосуде 1 нескольких игровых элементов - шаров 2, при этом их количество меньше количества полусферических лунок 4 в игровой ловушке.

Заявленное игровое устройство с шарами типа лототрон для образования случайных событий - чисел функционирует следующим образом.

При периодическом включении воздушного компрессора 6 посредством блока 8 управления импульсный поток воздуха поступает через воздушный патрубок 5 в нижнюю часть каждого сосуда 1, и, проходя между полусферическими лунками 4, образует пузырьковый водо-воздушный поток, который поднимаясь вверх за счет подъемной силы увлекает за собой игровой элемент - шар 2, который в водяном объеме сосуда 1 начинает совершать хаотичное циркуляционное движение. Воздух из сосуда 1 отводится через

воздушный патрубок 9, размещенный над уровнем воды, что предотвращает унос капель воды с уходящим потоком воздуха.

При выключении воздушного компрессора 6 шар 2 опускаются вниз и случайным образом попадают в одну из полусферических лунок 4 игровой ловушки, задавая выпавшую игровую комбинацию.

1. Игровое устройство с шарами, содержащее игровое поле, выполненное в виде трубчатого сосуда из прозрачного материала, заполненного жидкостью, в котором размещены по меньшей мере один игровой элемент в виде шара с отрицательной плавучестью и игровая ловушка, и воздушный компрессор, выход которого соединен с установленным в днище трубчатого сосуда воздушным патрубком с сопловым отверстием, отличающееся тем, что игровая ловушка выполнена в виде нескольких симметрично расположенных на днище трубчатого сосуда полусферических лунок, между которыми установлен воздушный патрубок с сопловым отверстием, при этом привод воздушного компрессора снабжен пусковым устройством с блоком управления.

2. Игровое устройство с шарами по п.1, отличающееся тем, что на выходе воздушного компрессора перед воздушным патрубком включен обратный клапан.

3. Игровое устройство с шарами по п.1, отличающееся тем, что в трубчатом сосуде размещено нескольких игровых элементов - шаров, при этом их количество меньше количества полусферических лунок в игровой ловушке.



 

Наверх