Игровой автомат

 

Полезная модель относится к устройствам для игр и массовых развлечений, а более конкретно к монетным или жетонным игровым автоматам и может быть использована для проката разнообразных развлекательных игр. Игровой автомат включает корпус, смонтированные на его лицевой стенке центральный жидкокристаллический и дополнительный видеомониторы, консоль с кнопочной панелью управления, накопительный лоток для монет или жетонов, световой короб, расположенным в верхней части корпуса, верхнюю и нижнюю поворотную панели шарнирно укрепленные одна над другой на лицевой стенке, средство регулирования наклона центрального жидкокристаллического видеомонитора. Консоль жестко соединена с нижней частью верхней поворотной панели. Шарниры верхней и нижней поворотных панелей укреплены с обеспечением возможности открывания поворотных панелей. Средство регулирования наклона центрального жидкокристаллического видеомонитора выполнено в виде шарнирно установленной рамки. В нижней части верхней поворотной панели под консолью и в верхней части нижней поворотной панели выполнены соответствующие накладки для фиксации нижней поворотной панели в закрытом положении.

Полезная модель относится к устройствам для игр и массовых развлечений, а более конкретно к монетным или жетонным игровым автоматам и может быть использована для проката разнообразных игр, в том числе и развлекательных.

Известен игральный автомат, содержащий корпус, в котором образовано полое внутреннее пространство, имеющий, по меньшей мере, одну закрепленную на шасси с помощью шарнира дверку или переднюю поворотную панель, и по меньшей мере, один видеодисплей, установленный на дверке с обеспечением при открытии дверки, открытия полого внутреннего пространства, см., описание изобретения к пат. РСТ, WO 03/028829, кл. A 63 F 13/00, опубликован 10.04.2003 г., то же - опубликованная заявка RU, кл. A 63 F 13/00, №2004109140, 27.09.2005 г. Известный игральный автомат относится к автоматам барабанного типа с механическим приводом, предназначенным для воспроизведения одной игры с неизменными и предельно простыми правилами, что ограничивает его игровую привлекательность, а следовательно снижает коммерческий эффект от его использования.

Известно игровое устройство, содержащее составной корпус, в котором выполнены первое и второе отверстия, блок отображения информации, способный создавать видеоизображения, причем этот блок установлен в корпусе таким образом, что первая часть этого блока видна через первое отверстие, а вторая часть этого блока видна через второе отверстие, устройство ввода денежной суммы, контроллер, при этом корпус преимущественно содержит основную часть, соединенную с основной частью корпуса с возможностью ее демонтажа, и панель, которая включает, по меньшей мере, одно устройство ввода денежной суммы и панель управления, а, по меньшей мере, одно из отверстий в корпусе закрыто прозрачным материалом, см. описание изобретения к пат. РСТ, WO 2004/001689, кл. G 07 F

17/32, опубликован 31.12.2003 г., то же - опубликованная заявка RU, кл. G 07 F 1/00, №2005101221, 27.06.2005 г. Устройство позволяет воспроизводить на нем разнообразные электронные игры, однако страдает недостаточной степенью визуализации. Как следует из описания, поле единственного блока отображения информации вынужденно делится на части для создания видеоизображения различных атрибутов игровой ситуации. Такое техническое решение уменьшает размер основного игрового поля и создает определенные неудобства для игрока.

Известно игровое устройство включающее корпус, смонтированные на его лицевой стенке центральный жидкокристаллический видеомонитор и верхнее дополнительное устройство отображения, консоль с кнопочной панелью управления, накопительный лоток для монет или жетонов, расположенное сверху на корпусе механическое дисплейное устройство, электронную начинку составляют процессор, оперативное и постоянное запоминающие устройства, см., описание изобретения к пат. ЕР 1530173, кл. G 07 F 17/32, опубликован 11.05.2005, то же пат. GB 2408374, кл. G 07 F 17/32, опубликован 25.05.2005 г. Указанное известное техническое решение принято в качестве прототипа как наиболее близкий по технической сущности и достигаемому результату аналог. Конструкция прототипа обеспечивает высокую степень визуализации всех этапов и параметров игры.

Недостатком прототипа является неоптимальное фиксированное расположение центрального жидкокристаллического видеомонитора и верхнего дополнительного устройства отображения относительно игрока, а также невозможность индивидуальной настройки их ориентации. Кроме того, известное устройство недостаточно удобно в обслуживании, поскольку не обеспечено специальными средствами для проведения ревизионных действий внутри корпуса. Таким образом, использование известного игрового устройства, сопряжено с определенными неудобствами. В конечном итоге, указанные недостатки не способствуют успешному продвижению данного товара на таком конкурентном рынке, каким является игорный бизнес.

Предлагаемая полезная модель направлена на достижение технического результата, который выражается в обеспечении возможности индивидуальной настройки средств визуализации игры для каждого игрока, повышении информативности этих средств, а также в упрощении ревизионного доступа к внутреннему пространству корпуса и исключении возможности несанкционированного вскрытия. При этом в конструкции автомата максимально сохранены все положительные свойства прототипа.

В конечном итоге, указанный технический результат позволяет повысить удобство пользования игровым автоматом для игрока за счет улучшения эргономики, а для обслуживающего персонала - за счет улучшения условий и простоты эксплуатации.

Указанный положительный результат достигается тем, что игровой автомат, включающий корпус, смонтированные на его лицевой стенке центральный жидкокристаллический видеомонитор и верхнее устройство отображения, консоль с кнопочной панелью управления, накопительный лоток для монет или жетонов, отличается от прототипа тем, что, он снабжен световым коробом, расположенным в верхней части корпуса, верхней и нижней поворотными панелями шарнирно укрепленными одна над другой на лицевой стенке и средством регулирования наклона центрального жидкокристаллического видеомонитора. Световой короб имеет проем на передней грани, закрытый светопроницаемым материалом. Консоль с кнопочной панелью управления расположена в нижней части верхней поворотной панели и жестко соединена с последней, а кнопочная панель управления выполнена в виде клавиатуры, смонтированной заподлицо с плоскостью консоли. Шарнир верхней поворотной панели укреплен в корпусе под верхним устройством отображения с обеспечением возможности открывания верхней поворотной панели вперед и вверх. Средство регулирования наклона центрального жидкокристаллического видеомонитора выполнено в виде рамки, установленной в верхней поворотной панели с возможностью поворота посредством шарниров. Центральный жидкокристаллический видеомонитор жестко укреплен в рамке средства

регулирования его наклона. Шарнир нижней поворотной панели совмещен с продольной осью накопительного лотка с обеспечением возможности открывания нижней поворотной панели вперед и вниз, причем в нижней поворотной панели выполнено окно, закрытое светопроницаемым материалом. В нижней части верхней поворотной панели под консолью и в верхней части нижней поворотной панели выполнены соответствующие накладки для фиксации нижней поворотной панели в закрытом положении. Верхнее устройство отображения выполнено в виде видеомонитора и расположено в плоскости не совпадающей с плоскостью центрального жидкокристаллического видеомонитора.

В дополнение к изложенному, видеомонитор верхнего устройства отображения может быть выполнен жидкокристаллическим или проекционным.

Предпочтительным является выполнение в нижней поворотной панели по меньшей мере одного дополнительного окна, закрытого светопроницаемым материалом.

Во всех случаях реализации игрового автомата, световой короб может иметь в верхней части скошенную форму.

Оснащение корпуса игрового автомата верхней и нижней поворотными панелями, шарнирно укрепленными одна над другой на лицевой стенке, в совокупности с примененной схемой фиксации их в закрытом состоянии, позволяет упростить доступ к внутреннему пространству, повысить безопасность несанкционированного доступа и рационализировать размещение устройства в помещении.

Усовершенствование схемы расположения видеомониторов в совокупности со средством регулирования наклона центрального жидкокристаллического видеомонитора и выполнением кнопочной панели управления в виде клавиатуры, смонтированной заподлицо с плоскостью консоли, позволяет обратить все средства визуализации игрового процесса и управления им на встречу взору игрока и повысить эргономические параметры автомата.

Наличие двух практически равноценных видеомониторов существенно

расширяет функциональные возможности игрового автомата и позволяет проигрывать на нем самые современные игровые продукты.

Выполнение на передней грани светового короба проема, а в нижней поворотной панели - окон, закрытых светопроницаемым материалом, позволяет простыми техническими средствами сконцентрировать внимание игрока на специфических особенностях автомата.

Скошенная форма верхней части светового короба позволяет предотвратить нежелательное скопление на нем посторонних предметов, а также препятствует оставлению игроком на автомате по забывчивости личных вещей.

Техническое решение иллюстрировано чертежами.

На фиг.1 изображен общий фронтальный вид игрового автомата; фиг.2 - вид сбоку игрового автомата в разрезе; фиг.3 - вид сбоку игрового автомата в разрезе с открытыми верхней и нижней поворотными панелями; фиг.4 - увеличенное изображение узла А на фиг.2; фиг.5 - увеличенное изображение узла Б на фиг.2; фиг.6 - увеличенное изображение узла В на фиг.2.

Игровой автомат состоит из вертикально вытянутого корпуса 1 на лицевой стенке 2 которого имеются расположенные один под другим световой короб 3, верхнее устройство отображения 4, верхняя поворотная панель 5, нижняя поворотная панель 6 и накопительный лоток 7 для монет или жетонов. Верхняя поворотная панель 5 подвижно укреплена на лицевой стенке 2 корпуса 1 посредством двух шарниров 8 с горизонтальной осью вращения. На верхней поворотной панели 5 смонтирован центральный жидкокристаллический видеомонитор 9, который оснащен средством регулирования его наклона, выполненным в виде рамки 10, установленной на верхней поворотной панели 5 посредством двух шарниров 11 с горизонтальной осью вращения. Нижняя часть верхней поворотной панели 5 жестко соединена с консолью 12. Консоль 12 оснащена кнопочной панелью управления, которая выполнена в виде клавиатуры 13, смонтированной заподлицо с плоскостью консоли 12. Нижняя поворотная панель 6 подвижно установлена посредством двух шарниров 14, горизонтальная ось которых совмещена с продольной осью накопительного

лотка 7. Под консолью 12 укреплена горизонтальная накладка 15. В верхней части нижней поворотной панели 6 также имеется аналогичная горизонтальная накладка 16. На передней грани светового короба 3 имеется проем 17, а в нижней поворотной панели 6 - окно 18, закрытые светопроницаемым материалом. Нижняя поворотная панель 6, как это изображено на фигуре 1, оснащена двумя дополнительными окнами 19, которые также закрыты светопроницаемым материалом. Верхняя грань 20 светового короба 3 представляет собой наклонную поверхность, образующую скошенную форму. Верхнее устройство отображения 4 расположено в плоскости не совпадающей с плоскостью центрального жидкокристаллического видеомонитора 9 и представляет собой видеомонитор преимущественно проекционный или жидкокристаллический, как это изображено на фигурах 2 и 3.

Игровой автомат используется следующим образом.

Корпус 1 игрового автомата устанавливают в соответствующем помещении на подставку, таким образом, чтобы центральный жидкокристаллический видеомонитор 9 был расположен на уровне глаз игрока. Автомат можно плотно придвинуть к стене и даже укрепить на ней, поскольку задняя стенка корпуса 1 является глухой и в доступе к ней в течение всего периода эксплуатации нет необходимости. Автомат предусматривает установку в нем современной электронной начинки (на фигурах не показана) и программного обеспечения в соответствии с действующими стандартами и правилами. В проеме 17 светового короба 3 и в окнах 18, 19 нижней поворотной панели 6 могут быть размещены заставки рекламного или информационного характера, подсветка которых осуществляется из корпуса 1 соответствующими приборами (на фигурах не показаны). Когда игровой автомат находится в режиме ожидания его центральный жидкокристаллический видеомонитор 9 и видеомонитор верхнего устройства отображения 4 могут быть независимо или совместно отключены либо функционировать в демонстрационном режиме в соответствии с программным обеспечением. Перед началом игры игрок устанавливает центральный жидкокристаллический видеомонитор 9 в удобное для него положение путем регулирования угла наклона рамки 10.

Видеомонитор 9 при этом жестко укреплен в рамке 10, которая способна поворачиваться посредством двух шарниров 11. Видеомонитор верхнего устройства отображения 4 установлен преимущественно неподвижно в плоскости не совпадающей с плоскостью центрального жидкокристаллического видеомонитора 9, что сделано для того, чтобы при переводе игроком взгляда с одного монитора на другой он не испытывал неудобства и необходимости в повороте головы.

Активизация игрового автомата осуществляется преимущественно путем опускания жетона или монеты в приемное устройство, размещенное на консоли 12. Основные игровые события отображаются, как правило, на центральном жидкокристаллическом видеомониторе 9. Видеомонитор верхнего устройства отображения 4 предназначен, в основном, для отображения дополнительных ракурсов, параметров или настроек игры, а также текущего и окончательного результата. Возможны варианты функционального назначения мониторов, например, при парной игре на автомате, с виртуальным противником и т.п. Управление ходом игры осуществляется через кнопочную панель, которая выполнена в виде клавиатуры 13, например, аналогичной компьютерной, смонтированной заподлицо с плоскостью консоли 12 и дополненой джойстиком или подобным манипулятором. В случае призовой игры, выигрыш в виде определенного количества жетонов или монет высыпается в накопительный лоток 7.

При возникновении необходимости доступа внутрь корпуса 1, например, снятие выручки, ревизия, ремонт и т.д., осуществляется последовательное открытие верхней поворотной панели 5 и нижней поворотной панели 6. Открытие верхней поворотной панели 5 осуществляют путем перемещения ее за горизонтальную накладку 15 вместе с консолью 12 вперед и вверх, при этом вся верхняя поворотная панель 5 осуществляет поворотное перемещение вокруг горизонтальной оси двух шарниров 8. После открытия верхней поворотной панели 5 происходит освобождение горизонтальной накладки 16 нижней поворотной панели 6. Открытие нижней поворотной панели 6 осуществляют путем перемещения ее за горизонтальную накладку 16 вперед и

вниз, при этом вся нижняя поворотная панель 6 осуществляет поворотное перемещение посредством двух шарниров 14 вокруг горизонтальной продольной оси накопительного лотка 7. В результате открытия верхней 5 и нижней 6 поворотных панелей обеспечивается удобный и свободный доступ внутрь корпуса 1 ко всем его элементам. Закрытие поворотных панелей 5 и 6 осуществляют в обратном порядке. Фиксация нижней поворотной панели 6 в закрытом положении осуществляется за счет перекрытия горизонтальной накладки 16 горизонтальной накладкой 15. Фиксация верхней поворотной панели 5 в закрытом положении осуществляется при помощи специального замка (на фигурах не показан).

В соответствии с настоящей полезной моделью корпус 1 игрового автомата обладает улучшеной защитой от несанкционированного доступа, а весь игровой автомат широкими функциональными возможностями, повышенной эргономичностью и удобством обслуживания. Перечисленные преимущества, позволяют обеспечить удовлетворение самых высоких требований, предъявляемых к современной технике для развлечений.

Для изготовления и оснащения игрового автомата используются современные экологически чистые и прочные материалы, а также безопасные и высокопроизводительные электронные комплектующие.

Таким образом, игровой автомат обладает рядом существенных преимуществ в сравнении с прототипом, удобен в использовании, надежен и прост в обслуживании.

1. Игровой автомат, включающий корпус, смонтированные на его лицевой стенке центральный жидкокристаллический видеомонитор и верхнее устройство отображения, консоль с кнопочной панелью управления, накопительный лоток для монет или жетонов, отличающийся тем, что он снабжен световым коробом, расположенным в верхней части корпуса, верхней и нижней поворотными панелями шарнирно укрепленными одна над другой на лицевой стенке и средством регулирования наклона центрального жидкокристаллического видеомонитора, световой короб имеет проем на передней грани, закрытый светопроницаемым материалом, консоль с кнопочной панелью управления расположена в нижней части верхней поворотной панели и жестко соединена с последней, а кнопочная панель управления выполнена в виде клавиатуры, смонтированной заподлицо с плоскостью консоли, шарнир верхней поворотной панели укреплен в корпусе под верхним устройством отображения с обеспечением возможности открывания верхней поворотной панели вперед и вверх, средство регулирования наклона центрального жидкокристаллического видеомонитора выполнено в виде рамки, установленной в верхней поворотной панели с возможностью поворота посредством шарниров, центральный жидкокристаллический видеомонитор жестко укреплен в рамке средства регулирования его наклона, шарнир нижней поворотной панели совмещен с продольной осью накопительного лотка с обеспечением возможности открывания нижней поворотной панели вперед и вниз, причем в нижней поворотной панели выполнено окно, закрытое светопроницаемым материалом, в нижней части верхней поворотной панели под консолью и в верхней части нижней поворотной панели выполнены соответствующие накладки для фиксации нижней поворотной панели в закрытом положении, верхнее устройство отображения выполнено в виде видеомонитора и расположено в плоскости не совпадающей с плоскостью центрального жидкокристаллического видеомонитора.

2. Игровой автомат по п.1, отличающийся тем, что видеомонитор верхнего устройства отображения выполнен жидкокристаллическим или проекционным.

3. Игровой автомат по п.2, отличающийся тем, что в нижней поворотной панели выполнено по меньшей мере одно дополнительное окно, закрытое светопроницаемым материалом.

4. Игровой автомат по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что световой короб имеет в верхней части скошенную форму.



 

Наверх