Устройство для накачки шин и определения давления в них

 

Полезная модель относится к области технического обслуживания транспортных средств, а именно, к соединительным устройствам, связывающим источник сжатого воздуха, например, насос с пневматической шиной. Устройство для накачки шин и определения давления в них содержит манометр и гибкий шланг.Гибкий шланг снабжен штуцером крепления к источнику сжатого воздуха и патроном для соединения с ниппелем шины. Штуцер выполнен быстросъемным и оснащен обратным клапаном. Манометр установлен на гибком шланге между штуцером и патроном. Гибкий шланг, по крайней мере, частично выполнен в виде спирали. Полезная модель позволяет повысить компактность устройства при определении давления в шинах.

Полезная модель относится к области технического обслуживания транспортных средств, а именно, к соединительным устройствам, связывающим источник сжатого воздуха, например, насос с пневматической шиной.

Известно устройство для накачки шин и определения давления в них, содержащее манометр и гибкий шланг со штуцером крепления к источнику сжатого воздуха и патроном для соединения с ниппелем шины (см. патент RU 2139445, кл. F04B 33/00, опубл. 10.10.1999). Недостатками известного устройства является, его громоздкость, обусловленная наличием постоянно установленного насоса, а также невозможность независимого определения давления в шине.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении компактности устройства при определении давления в шинах. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что устройство для накачки шин и определения давления в них содержит манометр и гибкий шланг со штуцером крепления к источнику сжатого воздуха и патроном для соединения с ниппелем шины, при этом штуцер выполнен быстросъемным и оснащен обратным клапаном, манометр установлен на гибком шланге между штуцером и патроном, а гибкий шланг, по крайней мере, частично выполнен в виде спирали.

На чертеже представлен общий вид предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство используется как трубопровод для подачи сжатого воздуха от механического поршневого насоса; который приводится в движение мускульной силой человека, в автомобильную шину. При этом особая конструкция и встроенный манометр позволяют визуально контролировать величину давления внутри шланга даже при отсоединенном насосе.

Устройство для накачки шин и определения давления в них состоит из быстросъемного штуцера 1, в который встроен обратный клапан (на чертеже не показан), пластиковой части 2 шланга в виде спирали, тройника 3 с зажимными пружинами, манометра 4, резиновой части 5 шланга и накидного патрона 6.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Насос подсоединяется к устройству с помощью штуцера, а накидной патрон одевается на ниппель шины автомобиля и фиксируется. При приложении к педали насоса мускульной силы человека, происходит вытеснение воздуха из цилиндра насоса через быстросъемный штуцер с обратным клапаном в шланг. По окончании вытеснения воздуха из цилиндра насоса происходит запирание сжатого воздуха обратным клапаном. Из-за разности давления сжатый воздух через шланг и ниппель шины поступает внутрь шины вплоть до выравнивания давления в шланге и внутри шины. При этом встроенный манометр показывает текущее значение давления внутри шины.

Шланг имеет быстросъемный штуцер, при помощи которого он может быть присоединен к насосу или отсоединен от него. Таким образом, для увеличения компактности при транспортировке и хранении шланг может быть отсоединен и уложен отдельно от насоса. Также съемный шланг может использоваться для независимого контроля давления в шине, так как быстросъемный штуцер шланга имеет обратный клапан для запирания сжатого воздуха. При этом для контроля давления в шине не требуется доставать насос целиком, достаточно только съемного шланга со встроенным манометром.

Расположение манометра непосредственно на гибком шланге позволяет менять пространственную конфигурацию устройства в соответствии с предназначенным для него пространством, например, кармашком в сумке-переноске. Выполнение одной из частей или всего шланга в виде спирали значительно упрощает выполнение манипуляций с устройством, поскольку шланг не спутывается и занимает минимальный объем.

Таким образом, оригинальная конструкция предлагаемого устройства позволяет повысить компактность и удобство его использования, особенно при определении давления в шинах без накачки.

Устройство для накачки шин и определения давления в них, содержащее манометр и гибкий шланг со штуцером крепления к источнику сжатого воздуха и патроном для соединения с ниппелем шины, отличающееся тем, что штуцер выполнен быстросъемным и оснащен обратным клапаном, манометр установлен на гибком шланге между штуцером и патроном, а гибкий шланг, по крайней мере, частично выполнен в виде спирали.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит катушку, закрепленную на полом валу, установленном на опоре с возможностью вращения, шланг, намотанный на катушку, сообщающийся с полым валом, и входной патрубок для ввода транспортируемой жидкости в полый вал.
Наверх