Система капельного полива

 

СИСТЕМА КАПЕЛЬНОГО ПОЛИВА относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для полива методом капельного орошения при выращивании растений как в открытом, так и в закрытом грунте. Сущность полезной модели заключается в том, что в системе капельного полива, включающей водоисточник, фильтр, подводящую сеть и распределительную сеть из радиальных отводов и соединительных шлангов, содержащую промежуточные раздаточные гнезда и питающие трубки, питающие трубки снабжены размещенными внутри сменными капиллярами и расположены на поддерживающих опорах. Наличие сменных капилляров, размещенных внутри питающих трубок, обеспечивает возможность упрощения процесса регулирования расхода рабочего раствора (поливной воды и минеральных удобрений), что обеспечивает значительную экономию рабочего раствора. Размещение питающих трубок на поддерживающих опорах обеспечивает быстрый контроль за работой капилляров и своевременную регулировку работы системы.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для капельного полива методом капельного орошения при выращивании растений как в открытом, так и в закрытом грунте.

Известные системы капельного полива бывают довольно сложными: имеют неразборные лабиринтные капельницы, сложные в чистке и регулировании, а также строгую привязку капельницы и растений на рабочем (питающем) шланге.

Так, например, известна оросительная система, включающая источник водоснабжения, подводящую сеть, распределительную сеть и увлажнители с инъекторами, причем, на входе в инъектор установлено гидравлическое сопротивление, а под ним, в стенке инъектора выполнено отверстие. Каждый инъектор снабжен гидрозатвором, расположенным ниже отверстия, и подключен к увлажнителям через трубчатые вставки различной длины. При этом гидравлическое сопротивление выполнено в виде поплавкового регулятора уровня воды (А.С. СССР 545305, МПК A01G 25/02, публикация 05.02.1977 г.).

К недостаткам этой системы капельного орошения относится высокие требования к подготовке поверхности орошаемого участка. При уклоне больше 0,001 наблюдается резкая разница норм выдачи поливной воды.

Наиболее близким решением является система капельного орошения, включающая водоисточник, насосную станцию с фильтрами и оросительную сеть в виде поливных трубопроводов с капельницами, причем, по крайней мере, один трубопровод с капельницами снабжен насадками для мелкодисперсного распыла, при этом насадки размещены на телескопических штангах с возможностью изменения положения по высоте над уровнем почвы. Каждая насадка соединена с поливным трубопроводом посредством рукава и тройника и имеет диффузор, выполненный единой деталью с корпусом, мембрану из упругоэластичного материала, регулировочный винт с иглой на конце и гайку с ребром жесткости, соединенную с корпусом, причем мембрана смонтирована на игле регулировочного винта с возможностью сопряжения с конической полостью диффузора. Шаг размещения насадок на поливном трубопроводе в 3-4 раза больше предельного радиуса распыла воды насадкой. (Патент РФ. 2322047, МПК A01G 25/02, публикация 27.12.2003 г.)

Размещение насадок на телескопических штангах обеспечивает возможность изменения положения их по высоте над уровнем почвы, что обеспечивает создание фито и микроклимата при капельном орошении и позволяет получить гарантированный урожай.

К причинам, препятствующим широкому использованию указанного технического решения можно отнести:

- неоправданно высокий расход воды во время разбрызгивания (потери на испарение);

необходимость поддерживания высокого давления в системе подачи воды во время полива;

необходимость высокой точности деталей, входящих в комплект устройства.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно:

- сокращение расхода воды, посредством доставки необходимого количества поливной воды непосредственно к корневой системе растений;

- обеспечение возможности использования менее точных и сложных механических узлов и деталей;

- обеспечение работы системы без создания дополнительного давления;

- упрощение сборки и обслуживания системы;

- обеспечение возможности регулирования уровня расхода воды простыми действиями

Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание системы капельного полива, обеспечивающей:

- значительную экономию поливной воды, в 3-4 раза, и минеральных удобрений в 2-3 раза;

- возможность в широких пределах варьировать местоположение поливаемого растения;

- возможность производить посадку различных культур, имеющих различный режим питания, поблизости друг от друга, что важно на приусадебных и опытных участках,

- значительное сокращение рабочего времени на монтаж и демонтаж, а также обслуживание, контроль и регулировку работы системы.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в системе капельного полива, включающей водоисточник, фильтр, подводящую сеть и распределительную сеть из радиальных отводов и соединительных шлангов, содержащую промежуточные раздаточные гнезда и питающие трубки, питающие трубки снабжены размещенными внутри сменными капиллярами и расположены на поддерживающих опорах.

Наличие сменных капилляров, размещенных внутри питающих трубок, обеспечивает возможность упрощения процесса регулирования расхода рабочего раствора (поливной воды и минеральных удобрений), что обеспечивает значительную экономию поливной воды и минеральных удобрений

Размещение питающих трубок на поддерживающих опорах обеспечивает быстрый контроль за работой капилляров и своевременную регулировку работы системы.

На прилагаемом чертеже представлена схема предлагаемой системы капельного полива, где:

1 - водоисточник, 2 - основной фильтр, 3 - подводящая сеть, 4 - дополнительный фильтр, 5 - програмируемый вентиль, 6 - радиальный отвод, 7 - соединительные шланги, 8 - промежуточные раздаточные гнезда, 9 - питающие трубки, 10 - сменный капилляр, 11 - поддерживающая опора.

Система работает следующим образом.

Вода от водоисточника 1, пройдя через основной фильтр 2, поступает в подводящую сеть 3; пройдя через дополнительный фильтр 4 и программируемый вентиль (кран) 5, вода поступает в распределительную сеть, состоящую из радиальных отводов 6 и соединительных шлангов 7 и содержащую промежуточные раздаточные гнезда 8; через питающие трубки 9 со встроенными гидросопротивлениями (капиллярами) 10 вода поступает непосредственно к поливаемому растению. Заменой капилляра 10 обеспечивается регулирование количества рабочего раствора. Размещение питающих трубок 9 на поддерживающих опорах 11 обеспечивает быстрый контроль за работой капилляров.

Капилляры выполнены из нержавеющей стали, питающие трубки - из ПВХ, промежуточные раздаточные гнезда, соединительные шланги, поддерживающие опоры - из полиэтилена или полистирола.

Система капельного полива, включающая водоисточник, фильтр, подводящую сеть и распределительную сеть из радиальных отводов и соединительных шлангов, содержащую промежуточные раздаточные гнезда и питающие трубки, отличающаяся тем, что питающие трубки снабжены размещенными внутри сменными капиллярами и расположены на поддерживающих опорах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики в системах орошения и может быть применено в управляющих устройствах оросительных систем для автоматического полива заданными дозами и для полива комнатных растений, а также в устройствах с текучей средой для выдержки времени

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к оросительным системам для организации капельного полива при выращивании растений Система капельного полива содержит кран 1, обратный клапан 2, редуктор 3, фильтр 4, распределительный трубопровод 5, соединенный с фильтром 4, контроллер 6 управления режимом полива, капельные линии 7

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для капельного орошения растений
Наверх