Устройство сбора воды, полива и орошения теплицы

 

Полезная модель относится к устройствам для сбора воды и полива растений в теплицах, способствующего созданию микроклимата, благоприятного для выращивания садово-огородных культур в теплицах на приусадебных участках, а, следовательно, может быть использована при эксплуатации тепличных сооружений. Сущность полезной модели: комплект водопроводящей сети выполнен из наружных приемных лотков, установленных наклонно, а также внутренних лотков, установленных на опорах с возможностью смены местоположения, и наклонно от центра теплицы, причем водяной бак выполнен с возможностью приема воды с наружных приемных лотков и подачи воды на внутренние лотки. 1 п.п.м., 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для сбора воды и полива при создании микроклимата, благоприятного для выращивания садово-огородных культур на дачных и приусадебных участках, и может быть использована при эксплуатации тепличных сооружений.

Известна система полива «Поливайка» компании ООО «Воля», которая подключается к водопроводу или бочке на высоте более полуметра через регулировочный кран, причем соединения и трубы комплекта рассчитаны на небольшое давление воды (см. проспект компании ООО «Воля» «Знаменитые теплицы» на стр.21, а также на сайте www.perchma.ru).

Однако, в настоящее время еще не на всех дачных участках имеется водопровод, поэтому пополнение водой бочек составляет значительные трудности, а также большие расходы денежных средств.

Известен также комплект автоматического полива «Самолей» компании ООО «Воля» с подключением к баку объемом от 200 до 500 л или с подключением к водопроводной сети (см. проспект компании «Воля» «Знаменитые теплицы» на стр.20, а также на сайге www.perchina.ru).

Однако, такой комплект автоматического полива требует постоянного пополнения запаса воды в баках, что значительно усложняет эксплуатацию такого комплекта.

Задачей данной полезной модели является периодическое пополнение водой водяных баков без участия человека за счет сбора воды дождя и росы и полива огородных культур в теплицах.

Поставленная задача решается тем, что устройство сбора воды и полива теплицы включает комплект водопроводящей сети, выполненный из наружных приемных лотков, установленных наклонно, а также внутренних лотков, установленных на опорах с возможностью смены местоположения, и наклонно от центра теплицы, причем водяной бак выполнен с возможностью приема воды с наружных приемных лотков и подачи воды на внутренние лотки.

Устройство сбора воды и полива представлено на чертежах: на фиг.1 - общий вид снаружи; на фиг.2 - общий вид изнутри теплицы.

Устройство сбора воды и полива состоит из нескольких наружных приемных лотков 1, установленных наклонно к центру поверхности теплицы на поверхности светопропускающего покрытия, например, при помощи двухстороннего скотча, водяного бака 2 для сбора воды от атмосферных осадков и росы с поверхности теплицы, а также лотков 3, установленных внутри теплицы на специальных опорах 4 для осуществления полива растений.

Устройство сбора воды и полива работает следующим образом: вода во время дождя или ночью при образовании росы с наружной поверхности стенок теплицы поступает на наклонные приемные лотки 1 (фиг.1), а затем накапливается в водяном баке 2 и оттуда поступает на внутренние наклонные лотки 3 (фиг.2). Внутренние лотки распределены по опорам, которые можно перемещать на новые места в зависимости от расположения поливаемых участков роста растений. Если на участке имеется водопровод, то имеется возможность использования предлагаемого устройства за счет пополнения водой установленного водяного бака 2 для сбора воды. Через водяной бак 2 к растениям можно подавать необходимые питательные вещества и растворы.

Положительный эффект достигается за счет сбора воды от выпадающих осадков, а также сбора воды от ночной росы и полива растений, выращиваемых в теплице.

Устройство сбора воды и полива теплицы, содержащее комплект водопроводящей сети и водяной бак, отличающееся тем, что комплект водопроводящей сети выполнен из наружных приемных лотков, установленных наклонно, а также внутренних лотков, установленных на опорах с возможностью смены местоположения, и наклонно от центра теплицы, причем водяной бак выполнен с возможностью приема воды с наружных приемных лотков и подачи воды на внутренние лотки.



 

Похожие патенты:

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.
Наверх