Система капельного полива (варианты)

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к оросительным системам для организации капельного полива при выращивании растений Система капельного полива содержит кран 1, обратный клапан 2, редуктор 3, фильтр 4, распределительный трубопровод 5, соединенный с фильтром 4, контроллер 6 управления режимом полива, капельные линии 7. Каждая капельная линия 5 соединена с распределительным трубопроводом 5 через уголок или тройник и представляет собой капельную трубку 8 с отверстиями 9. Внутри капельной трубки 8 напротив каждого отверстия 9 вставлены эмиттеры 10 с турбулентными каналами. 8 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к оросительным системам для организации капельного полива при выращивании растений как в открытом, так и закрытом грунте, преимущественно, в теплицах, парниках и приусадебных участках.

Известна система капельного орошения - свидетельство РФ на полезную модель 11444, кл. A01G 25/02, 1999 г. Система главную трубу для подачи воды и магистраль раздачи воды с отверстиями для ее выпуска и средствами понижения давления в виде сужений и расширений. При этом магистраль выполнена из использованных пластмассовых бутылок, соединенных последовательно и/или параллельно.

Недостатком такой системы является большой расход воды, связанный с трудностями калибровки отверстий очень малого диаметра и герметичностью соединения пластмассовых бутылок.

Известно устройство для полива растений - патент РФ на полезную модель 74756, кл. A01G 25/02, 2008 г. Устройство включает резервуар для поливочной жидкости, подающую поливочную жидкость магистраль, соединенную с резервуаром посредством сливного патрубка с запорным узлом, шланги-переходники, соединенные с подающей магистралью, и пористые шланги для погружения в почву вокруг корней каждого из поливаемых растений, соединенные со шлангами-переходниками. Подающая магистраль представляет собой в основном горизонтальный трубопровод, выполненный из материала, жесткость которого препятствует провисанию трубопровода по его длине, и снабжена вертикальными равноудаленными друг от друга опорами

Недостатком устройства является высокая материалоемкость, связанная с наличием дополнительных опор, шлангов-переходников и пористых шлангов, и как следствие большая себестоимость устройства.

Наиболее близким аналогом является система капельного полива - патент на полезную модель РФ 86070, кл. A01G 25/02, 2009 г. Система капельного полива включает водоисточник, фильтр, подводящую сеть и распределительную сеть из радиальных отводов и соединительных шлангов, содержащую промежуточные раздаточные гнезда и питающие трубки. Питающие трубки снабжены размещенными внутри сменными капиллярами и расположены на поддерживающих опорах.

Недостатком такой системы является повышенный расход воды, связанный с трудностями калибровки отверстий очень малого диаметра, и повышенная материалоемкость, связанная с наличием дополнительных опор, фильтров и сменных капилляров, и, как следствие, повышенная себестоимость системы.

Целью настоящей полезной модели является создание системы капельного полива растений, которая сохранила бы положительные качества известной системы, но в то же время более экономичной и универсальной по конструкции, в монтаже и при использовании, которая также обеспечивала бы экономию воды при точечном поливе.

Указанный технический результат достигается тем, что система капельного полива содержит распределительный трубопровод, соединенный с одной стороны через фильтр и кран с источником воды, а с другой стороны соединен, по меньшей мере, с одной капельной линией, другой конец которой заглушен. При этом капельная линия представляет собой капельную трубку или шланг с отверстиями, внутри которого напротив каждого отверстия вставлены эмиттеры с турбулентными каналами, выполненные с возможностью торможения движения потока воды и обеспечения выхода воды через отверстия в капельной трубке или шланге с одинаковой скоростью по всей длине капельной трубки или шланга. Расстояние между капельными линиями устанавливается в зависимости от типа поливаемых растений. Отверстия в капельной трубке или шланге выполнены на одинаковом расстоянии друг от друга, а расстояние между отверстиями устанавливается в зависимости от типа поливаемых растений. Между краном и фильтром установлены обратный клапан и редуктор.

Указанный технический результат достигается также тем, что система капельного полива содержит распределительный трубопровод, соединенный с одной стороны через фильтр, кран и контроллер управления режимом полива с источником воды, а с другой стороны соединен, по меньшей мере, с одной капельной линией, другой конец которой заглушен. При этом контроллер выполнен с возможностью программирования расхода воды, продолжительности и интервалов полива, а капельная линия представляет собой капельную трубку или шланг с отверстиями, внутри которого напротив каждого отверстия вставлены эмиттеры с турбулентными каналами, выполненные с возможностью торможения движения потока воды и обеспечения выхода воды через отверстия в капельной трубке или шланге с одинаковой скоростью по всей длине капельной трубки или шланга. Расстояние между капельными линиями устанавливается в зависимости от типа поливаемых растений. Отверстия в капельной трубке или шланге выполнены на одинаковом расстоянии друг от друга, а расстояние между отверстиями устанавливается в зависимости от типа поливаемых растений. Между краном и фильтром установлены обратный клапан и редуктор.

Преимущество такого усовершенствования системы капельного полива заключается в экономном расходе воды при поливе за счет наличия в капельных трубках или шлангах эмиттеров, обеспечивающих равномерный, точечный и точный полив каждого растения, а также наличие контроллера, обеспечивающий программирование расхода воды, продолжительности и интервалов полива, что также подтверждает универсальность системы. Возможность присоединения капельных трубок или шлангов с различным расстоянием между отверстиями, а также возможность варьировать расстояние между капельными трубками или шлангами также подтверждает расширенные функциональные возможности системы, заключающиеся в возможности применения системы для разного типа растений, т.к. расстояния между соседними посаженными растениями может быть различным. Отсутствие дополнительных опор, фильтров и сменных капилляров обеспечивает снижение себестоимости системы без потери качества.

На фиг.1 показана система капельного полива растений, на фиг.2 - система капельного полива растений с контроллером.

Лучший вариант выполнения полезной модели. Система капельного полива содержит кран 1 (фиг.1), обратный клапан 2, редуктор 3, фильтр 4, распределительный трубопровод 5, соединенный с фильтром 4, контроллер 6 (фиг.2) управления режимом полива, установленный между источником (на фигуре не показан) воды и краном 1, и капельные линии 7, соединенные с распределительным трубопроводом 5. В качестве источника воды может быть, например, резервуар (бочка, цистерна, канистра и т.п.), установленный выше уровня земли, из которого вода будет поступать в систему капельного полива самотеком, магистральный трубопровод и т.п. Другие концы капельных линий 7 заглушены. Каждая капельная линия 5 соединена с распределительным трубопроводом 5 через уголок или тройник и представляет собой капельную трубку 8 с отверстиями 9. Внутри капельной трубки 8 напротив каждого отверстия 9 вставлены эмиттеры 10 с турбулентными каналами, которые обеспечивают торможение движения потока воды по трубке 8 и выход воды через отверстия 9 в капельной трубке 8 с одинаковой скоростью по всей длине капельной трубки 8. Расстояние между капельными линиями 5 установлено в соответствии с конкретным типом поливаемого растения. Отверстия 9 в капельной трубке 8 выполнены на одинаковом расстоянии друг от друга, а расстояние между отверстиями установлено в соответствии с конкретным типом поливаемого растения. Контроллер 6 обеспечивает программирование расхода воды, продолжительности и интервалов полива.

Полезная модель может быть легко изготовлена из современных материалов на базе существующей технологии и наиболее эффективно может быть использована при выращивании растений как в открытом, так и закрытом грунте, преимущественно, в теплицах, парниках и приусадебных участках.

1. Система капельного полива, содержащая распределительный трубопровод, соединенный с одной стороны через фильтр и кран с источником воды, а с другой стороны соединен, по меньшей мере, с одной капельной линией, другой конец которой заглушен, при этом капельная линия представляет собой капельную трубку или шланг с отверстиями, внутри которого напротив каждого отверстия вставлены эмиттеры с турбулентными каналами, выполненные с возможностью торможения движения потока воды и обеспечения выхода воды через отверстия в капельной трубке или шланге с одинаковой скоростью по всей длине капельной трубки или шланга.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что расстояние между капельными линиями устанавливется в зависимости от типа поливаемых растений.

3. Система по п.п.1 или 2, отличающаяся тем, что отверстия в капельной трубке или шланге выполнены на одинаковом расстоянии друг от друга, а расстояние между отверстиями устанавливется в зависимости от типа поливаемых растений.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что между краном и фильтром установлены обратный клапан и редуктор.

5. Система капельного полива, содержащая распределительный трубопровод, соединенный с одной стороны через фильтр, кран и контроллер управления режимом полива с источником воды, а с другой стороны соединен, по меньшей мере, с одной капельной линией, другой конец которой заглушен, при этом контроллер выполнен с возможностью программирования расхода воды, продолжительности и интервалов полива, а капельная линия представляет собой капельную трубку или шланг с отверстиями, внутри которого напротив каждого отверстия вставлены эмиттеры с турбулентными каналами, выполненные с возможностью торможения движения потока воды и обеспечения выхода воды через отверстия в капельной трубке или шланге с одинаковой скоростью по всей длине капельной трубки или шланга.

6. Система по п.5, отличающаяся тем, что расстояние между капельными линиями устанавливется в зависимости от типа поливаемых растений.

7. Система по п.п.5 или 6, отличающаяся тем, что отверстия в капельной трубке или шланге выполнены на одинаковом расстоянии друг от друга, а расстояние между отверстиями устанавливется в зависимости от типа поливаемых растений.

8. Система по п.5, отличающаяся тем, что между краном и фильтром установлены обратный клапан и редуктор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики в системах орошения и может быть применено в управляющих устройствах оросительных систем для автоматического полива заданными дозами и для полива комнатных растений, а также в устройствах с текучей средой для выдержки времени

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для капельного орошения растений
Наверх