Быстроразъемное устройство для соединения роликоопоры ленточного конвейера с прогоном

 

Полезная модель относится к шахтным ленточным конвейерам, используемым в горно-рудной промышленности для перемещения горной массы. Настоящая полезная модель может быть использована для быстро-разъемного устройства при креплении роликоопор ленточного конвейера к прогонам. Это достигается с помощью специального клина и стержня с эксцентричной головкой.

Полезная модель относятся к шахтным ленточным конвейерам, используемым в горно-рудной промышленности для перемещения горной массы по горизонтальным или наклонным выработкам, а также на карьерах и разрезах.

Как правило, за редким исключением, крепление роликоопор к прогонам производится с помощью болтовых соединений как в магистральных, так и в участковых конвейерах. Несмотря на простоту конструктивных решений, резьбовые соединения требуют сравнительно больших затрат времени при монтажно-демонтажных работах. В шахтных условиях положение усугубляется при коррозии резьбовых соединений, при которой часто бывает невозможно открутить гайку от болта.

Наибольшее количество резьбовых соединений используется в местах сопряжений роликоопор с прогонами. Эти недостатки особенно проявляются при эксплуатации участковых ленточных конвейеров, когда требуются частые демонтажно-монтажные работы при отработке одной лавы и подготовке конвейера для отработки следующей лавы.

Задачей настоящей полезной модели является устранение указанных недостатков, отказ от резьбовых соединений и использование быстроразъемных соединений в местах крепления роликоопор к прогонам.

Для выполнения этой задачи применен стержень с эксцентричной головкой для захвата за полку швеллера и проходящий через отверстие в боковом кронштейне роликоопоры, при этом второй конец стержня имеет две параллельные глухие лыски, оканчивающиеся двумя сегментными поверхностями, взаимодействующими с уклонными поверхностями специального клина с центральным продольным пазом, причем при рабочем ходе клина (сверху вниз вдоль наружной поверхности бокового кронштейна) осуществляется натяг между эксцентричной головкой стержня (полкой швеллера) и боковым кронштейном роликоопоры.

Сущность предлагаемого устройства поясняется следующими фигурами:

на Фиг.1 изображена роликоопора;

на Фиг.2 показан продольный разрез роликоопоры в месте ее соединения с прогоном (место В, см. рис.1);

на Фиг.3 дан вид по А (см. фиг.2)

на Фиг.4 приведен разрез по Б-Б (см. фиг.2)

На упомянутых фигурах приняты следующие обозначения:

1 - прогон,

2 - опорная лыжа роликоопоры,

3 - боковой кронштейн роликоопоры,

4 - стержень с эксцентричной головкой,

5 - клин,

6 - боковой ролик трехроликовой роликоопоры,

7 - продольные трубы роликоопоры,

8 - лыски стержня,

9 - сегментная поверхность стержня,

10 - отверстие для монтажа клина.

Роликоопора устанавливается на два прогона 1, опираясь на полки швеллера лыжей 2 и связанным с ней кронштейном 3. Опорная лыжа 2 вместе с кронштейном 3 представляет собой боковой кронштейн. Боковые кронштейны и два средних кронштейна соединены между собой продольными квадратными трубами 7 и образуют каркас роликоопоры. Между соответствующими кронштейнами устанавливаются боковые 6 и средний ролики.

Стержень 4 с эксцентричной головкой (для захвата за полку швеллера) проходит через отверстие в кронштейне 3 и входит в паз специального клина 5. У стержня 4 имеются две параллельные глухие лыски 8, оканчивающиеся скошенными сегментными поверхностями 9. Стороны паза базируются на лысках 8 стержня, а уклонная поверхность клина контактирует с сегментными поверхностями стержня.

Для монтажа клина на стержень в нижней части паза предусмотрено отверстие 10.

При движении клина сверху вниз вдоль наружной поверхности бокового кронштейна клин упирается в сегментные поверхности стержня и осуществляет натяг между эксцентричной головкой (полкой швеллера) и боковым кронштейном.

Таким образом, осуществляется закрепление роликоопоры на прогоне.

В случае необходимости, при децентрировании ленты конвейера, роликоопора может быть развернута в плане на угол до 3°. Для этого ударами снизу по клину стержень освобождается от натяга, роликоопору поворачивают в нужное положение, а затем вновь забивают клин и роликоопора закрепляется на прогонах в новом положении.

Быстроразъемное устройство для соединения роликоопоры ленточного конвейера с прогоном, содержащее стержень с эксцентричной головкой для захвата за полку швеллера, проходящий через отверстие в боковом кронштейне роликоопоры, отличающееся тем, что второй конец стержня имеет две параллельные глухие лыски, оканчивающиеся двумя сегментными поверхностями, взаимодействующие с уклонными поверхностями специального клина с центральным продольным пазом, стороны которого базируются на поверхностях лысок, причем при рабочем ходе клина (сверху вниз вдоль наружной поверхности бокового кронштейна) осуществляется натяг между эксцентричной головкой стержня (полкой швеллера) и боковым кронштейном роликоопоры.



 

Похожие патенты:

Устройство ленточного конвейера-транспортера для погрузки относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным транспортерам-конвейерам, в которых применяются устройства для натяжения ленты.

Быстроразъемное резьбовое соединение для труб (брс) относится к области резьбовых соединений различных деталей и в частности к резьбовым соединениям тонкостенных труб, преимущественно для бурения.
Наверх