Приводной барабан ленточного конвейера

 

Полезная модель относится к конвейерному оборудованию, а именно к приводным барабанам ленточных конвейеров. Технический эффект, который может быть получен при использовании полезной модели, заключается в повышении надежности работы приводного барабана и упрощении конструкции крепления футеровочной гибкой ленты независимо от ее типа. Приводной барабан ленточного конвейера содержит установленный на валу цилиндрический корпус с отверстиями, на который свободно намотана футеровочная гибкая лента. В цилиндрическом корпусе выполнен сквозной прямоугольный паз, расположенный между отверстиями. Под пазом установлен соединительный элемент и закреплен на корпусе с помощью болтовых соединений. Соединительный элемент выполнен в виде уголков, расположенных параллельно оси паза, между которыми запасован один конец футеровочной ленты и закреплен при помощи болтовых соединений. Второй конец футеровочной ленты закреплен на корпусе при помощи болтовых соединений, расположенных по одной линии. 1 с.п., 3 ил.

Полезная модель относится к конвейерному оборудованию, а именно к приводным барабанам ленточных конвейеров.

Известен приводной барабан ленточного конвейера, содержащий установленную на валу посредством ступиц обечайку с футеровкой, выполненной в виде съемных сегментов, которые имеют форму обечайки и охватывают ее по диаметру. Сегменты имеют сквозные отверстия, в которых крепятся направляющие конусные втулки с размещенными в них конусными пробками (SU 580154, кл.B65G 23/04, 1977).

Недостатком этого барабана является сложность конструкции и большая трудоемкость при замене износившейся футеровки.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является приводной барабан ленточного конвейера, содержащий вал и установленный на нем цилиндрический корпус, в котором выполнены по одной линии конусные отверстия, а соединительный элемент выполнен из размещенных в каждом коническом отверстии двух зажимов с коническими внешними поверхностями и продольными каналами, в которых расположены концы тросиков, при этом зажимы соединены с корпусом посредством планок и направляющих шпилек с гайками для перемещения планок, а футеровочная гибкая лента свободно наматывается на корпус (SU 818984, кл. 65G 23/04, 1981).

Недостатком этого барабана является сложная конструкция крепления футеровочной гибкой ленты и отсутствует возможность использовать ленту другого типа, а также в процессе эксплуатации приводного барабана футеровочная лента смещается, что приводит к сходу ее с барабана. Возможен выход из строя футеровки приводного барабана наклонного конвейера при выходе из строя тормоза.

Задачей создания полезной модели является повышение надежности работы приводного барабана и упрощение конструкции крепления футеровочной гибкой ленты независимо от ее типа.

Поставленная задача достигается тем, что в известном приводном барабане ленточного конвейера, включающем установленный на валу цилиндрический корпус с отверстиями, на котором свободно намотана футеровочная гибкая лента, один конец которой закреплен при помощи соединительного элемента, согласно полезной модели, в цилиндрическом корпусе выполнен сквозной прямоугольный паз, расположенный между отверстиями, под которым установлен соединительный элемент, выполненный в виде уголков, расположенных параллельно оси паза, между которыми запасована футеровочная лента, при этом второй ее конец закреплен на цилиндрическом корпусе.

Технический эффект, который может быть получен при использовании полезной модели, заключается в повышении надежности работы приводного барабана и упрощении конструкции крепления футеровочной гибкой ленты независимо от ее типа.

Технический эффект достигается за счет того, что в цилиндрическом корпусе выполнен сквозной прямоугольный паз, расположенный между отверстиями, это позволит упростить конструкцию и использовать любую футеровочную гибкую ленту независимо от ее типа. Соединительный элемент выполнен в виде уголков, расположенных параллельно оси паза, между которыми запасована и закреплена футеровочная лента, что позволит повысить надежность работы приводного барабана. Второй конец футеровочной гибкой ленты закреплен на цилиндрическом корпусе, это позволит предотвратить смещение футеровочной ленты с приводного барабана в процессе эксплуатации, что в свою очередь повышает надежность работы барабана.

На фиг.1 изображен приводной барабан, вид сверху, фиг.2 - то же, вид сбоку, фиг.3 - разрез А-А.

Приводной барабан ленточного конвейера содержит установленный на валу 1 цилиндрический корпус 2 с отверстиями 3, на который свободно намотана футеровочная гибкая лента 4. В цилиндрическом корпусе 2 выполнен сквозной прямоугольный паз 5, расположенный между отверстиями 3. Под пазом 5 установлен соединительный элемент 6 и закреплен на корпусе 2 с помощью болтовых соединений 7. Соединительный элемент 6 выполнен в виде уголков, расположенных параллельно оси паза 5, между которыми запасован один конец футеровочной ленты 4 и закреплен при помощи болтовых соединений 8. Второй конец футеровочной ленты 4 закреплен на корпусе 2 при помощи болтовых соединений 9, расположенных по одной линии.

Установка футеровочной ленты производится следующим образом.

Один конец футеровочной гибкой ленты 4 запасовывается в паз 5 корпуса 2 и крепится между уголками соединительного элемента 6 при помощи болтовых соединений 8. Соединительный элемент 6 крепится на корпусе 2 через отверстия 3 болтовыми соединениями 7. Далее вал 1 вращает корпус 2, наматывая футеровочную ленту 4 до рабочего положения, причем длина отрезка футеровочной ленты 4 должна обеспечивать огибание цилиндрического корпуса 2 на угол не менее 540°, считая от места крепления. Этим обеспечивается разгрузка узла крепления и требуемое сцепление футеровки с барабаном, защита его от повреждения. Затем второй конец футеровочной ленты 4 закрепляется на корпусе 2 болтовыми соединениями 9.

Заявленный приводной барабан ленточного конвейера промышленно применим на стационарных конвейерах, позволяет повысить надежность работы приводного барабана и упростить конструкцию крепления футеровочной гибкой ленты независимо от ее типа.

Приводной барабан ленточного конвейера, включающий установленный на валу цилиндрический корпус с отверстиями, на котором свободно намотана футеровочная гибкая лента, один конец которой закреплен при помощи соединительного элемента, отличающийся тем, что в цилиндрическом корпусе выполнен сквозной прямоугольный паз, расположенный между отверстиями, под которым установлен соединительный элемент, выполненный в виде уголков, расположенных параллельно оси паза, между которыми запасована футеровочная лента, при этом второй ее конец закреплен на цилиндрическом корпусе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию пожаротушения, в частности, к управляемым пожарным лафетным стволам и может быть использовано в стационарных и мобильных установках пожаротушения для шарнирного соединения патрубков лафетного ствола
Наверх