Телескопическое устройство ленточного конвейера

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к конструкции телескопических устройств ленточных конвейеров. Телескопическое устройство ленточного конвейера включает неподвижные и подвижные барабаны, огибаемые замкнутым контуром грузонесущей ленты, между которыми расположена стойка с разделительными элементами, установленными между каждой ветвью запасованной части грузонесущей ленты. Полезная модель позволяет за счет использования стойки с разделительными элементами увеличить срок службы грузонесущей ленты, повысить надежность и уровень безопасности работы ленточного конвейера, при улучшенных условиях обслуживания телескопического устройства.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к конструкции телескопических устройств ленточных конвейеров.

Известен телескопический конвейер (см. авт. св. СССР №412086, В 65 G 15/26, 1971 г.), состоящий из неподвижного става и подвижного, выполненного в виде двух секций, одна из которых состоит из тележки, расположенной на закрепленных на неподвижном ставе направляющих, а другая содержит направляющие, на которых расположена закрепленная к подвижному ставу тележка, причем на обоих ставах укреплены ролики для сохранения желобчатости ленты и равномерного ее поддерживания при выдвижении конвейера.

Недостатком данного телескопического конвейера является сложность и большая металлоемкость конструкции, т.е. применение подвижного става состоящего из двух секций, оснащенных направляющими, тележками и большим количеством верхних и нижних роликов не позволяет использовать телескопический конвейер на любых участках (не только прямолинейном), ограничивает увеличение длины, не обеспечивая при этом надежность в работе конвейера.

Известен рельсовый телескопический конвейер (см. экон. пат. DD №258405, В 65 G 15/26, 41/02, 1987 г.), состоящий из подвижно установленных на колесах внутренних и внешних каркасных пролетов, имеющих возможность перемещаться при помощи тележек каждый по двум рельсам и вдвигаться один в другой. На внутреннем каркасном пролете закреплены поводки, при помощи которых поворачиваются поворотные поддерживающие ролики нижней ветви ленты.

Недостатком известного рельсового телескопического конвейера является необходимость наличия двойного рельсового пути, что усложняет конструкцию и увеличивает ее металлоемкость, при ограниченной длине конвейера, обусловленной необходимостью наличия прямолинейного участка для его установки.

Известны ленточные телескопические конвейеры (см. авт. св. №707857, В 65 G 15/26, 1977 г., авт. св. №1093635, В 65 G 15/26, 1983 г.) изменение длины которых осуществляется за счет применения телескопического устройства в виде выдвижных элементов (секций, проходческих щитов), перемещающихся с помощью рычажных механизмов путем их раздвигания. Данная конструкция обуславливает большую длину телескопического устройства при небольшом изменении длины самого конвейера, что ограничивает объем добычи угля, при использовании коонвейера в качестве штрекового.

Все вышеперечисленные телескопические конвейеры относятся к «магистральным» и могут быть установлены только на прямолинейном участке.

Наиболее близким по конструктивным особенностям является «Телескопический конвейер, например 1ЛТ-80» (см. А.О.Спиваковский, В.К.Дьячков, «Транспортирующие машины», Москва, «Машиностроение», 1983 г., стр.143, 144 рис.4.32) - принято за прототип. Телескопический конвейер, включающий линейный став, с установленными на нем передним и задним концевыми барабанами, приводом, телескопическим устройством, содержащим неподвижные и подвижные барабаны, натяжным устройством, приводным механизмом, роликоопоры и замкнутый контур грузонесущей ленты.

Таким образом, наличие в данной конструкции телескопического устройства, входящего в состав телескопического конвейера, неподвижных и подвижных барабанов позволяет уменьшить размеры самого конвейера при большой длине запасованной части грузонесущей ленты, что, в свою очередь, позволяет значительно увеличить общую изменяемую длину конвейера и использовать его не только на прямолинейных, но и на любых участках.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип относится то, что:

- близкое расположение ветвей запасованной части грузонесущей ленты друг к другу и их встречное направление движения приводит к быстрому ее износу (возможность касания и трения), что вызывает снижение надежности работы всего конвейера, а также необходимость частой замены грузонесущей ленты.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в следующем.

Задачей полезной модели является повышение надежности и долговечности работы как грузонесущей ленты, огибающей телескопическое устройство ленточного конвейера, так и самого конвейера в целом, повышение уровня безопасности, а также улучшение условий обслуживания.

Технический результат - создано телескопическое устройство ленточного конвейера, позволяющее за счет изменения конструкции увеличить срок службы грузонесущей ленты, обладающее повышенной надежностью и уровнем безопасности, при улучшенных условиях обслуживания.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом телескопическом устройстве ленточного конвейера, включающем неподвижные и подвижные барабаны огибаемые замкнутым контуром грузонесущей ленты, имеются следующие особенности.

Устройство оснащено стойкой с разделительными элементами, расположенной между неподвижными и подвижными барабанами, а сами разделительные элементы установлены на стойке непосредственно между каждой ветвью запасованной части грузонесущей ленты.

Оснащение телескопического устройства стойкой с разделительными элементами и расположение ее между подвижными и неподвижными барабанами, а также установка разделительных элементов на стойке непосредственно между каждой ветвью запасованной части грузонесущей ленты, позволяет не допускать касания ветвей запасованной части ленты между собой при их встречном направлении движения в работающем конвейере, а, следовательно, увеличить срок службы грузонесущей ленты. При этом выполнение разделительных элементов возможно из любых известных деталей цилиндрической формы (например: ролик, труба).

На чертежах представлено: на фиг. изображено схематично телескопическое устройство ленточного конвейера (общий вид).

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением вышеуказанного результата заключаются в следующем: телескопическое устройство ленточного конвейера состоит из неподвижных барабанов 1, закрепленных на стационарной секции 2, и подвижных барабанов 3, закрепленных на подвижной тележке 4, между которыми расположена стойка 5 с разделительными элементами 6, выполненными, например, в виде роликов, и закрепленными на стойке между ветвями запасованной части грузонесущей ленты 7. Подвижная тележка 4 соединена с приводным механизмом натяжного устройства (на фиг. не показан), который являясь исполнительным механизмом, приводит в движение телескопическое устройство.

Телескопическое устройство ленточного конвейера работает следующим образом:

Изменение длины ленточного конвейера осуществляется при включении приводного механизма натяжного устройства (на фиг. не показан), приводящего в действие телескопическое устройство путем перемещения подвижной тележки 4 в направление «к себе» или «от себя», при этом запасованная часть грузонесущей ленты 7, огибающая подвижные барабаны 3, закрепленные на подвижной тележке 4, и неподвижные барабаны 1, закрепленные на стационарной секции 2, увеличивается или уменьшается, а разделительные элементы 6, выполненные, например, в виде роликов, закрепленные на стойке 5, непосредственно между ветвями запасованной части грузонесущей ленты 7 предохраняют последние, при встречном направлении движения ленты, от соприкосновения, а, следовательно, от трения увеличивая тем самым срок службы грузонесущей ленты 7, повышая надежность работы конвейера и упрощая обслуживание телескопического устройства. Так как общая длина грузонесущей ленты 7 не изменяется, то изменение общей длины конвейера производят путем перемещения переднего или заднего концевых барабанов конвейера (на фиг. не показаны) в нужном направлении.

Таким образом, при использовании предложенной конструкции телескопического устройства ленточного конвейера возможно увеличение срока

службы грузонесущей ленты, повышение надежности работы самого ленточного конвейера, повышение уровня безопасности, а также упрощение обслуживания телескопического устройства, что подтверждено испытаниями опытного образца на шахте «Заречная» в Кемеровской области.

Телескопическое устройство ленточного конвейера, включающее неподвижные и подвижные барабаны огибаемые замкнутым контуром грузонесущей ленты, отличающееся тем, что устройство оснащено стойкой с разделительными элементами, расположенной между неподвижными и подвижными барабанами, а сами разделительные элементы установлены на стойке непосредственно между каждой ветвью запасованной части грузонесущей ленты.



 

Похожие патенты:

Устройство ленточного конвейера-транспортера для погрузки относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным транспортерам-конвейерам, в которых применяются устройства для натяжения ленты.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным транспортерам-конвейерам, в которых применяются устройства натяжения ленты.

Изобретение относится к оборудованию пожаротушения, в частности, к управляемым пожарным лафетным стволам и может быть использовано в стационарных и мобильных установках пожаротушения для шарнирного соединения патрубков лафетного ствола
Наверх