Резьбовое соединение для труб

 

Полезная модель относится к резьбовым соединениям. Может быть использовано для соединения труб различного назначения.

Резьбовое соединение для труб, содержащее контактные поверхности, включающие снабженные резьбой участки, герметик между контактными поверхностями соединяемых труб, причем герметик размещен в протяженном эластичном рукаве длиной не менее одного витка резьбы, снабженном штуцером на одном из своих торцов. Оболочка протяженного эластичного рукава может быть выполнена непроницаемой или частично проницаемой для неотвердевшего герметика.

Технический результат данной полезной модели - возможность монтажа и герметизации соединений в неотключаемых трубопроводах, там, где перекачиваемая среда препятствует размещению и началу функционирования непосредственно герметика.

1 н.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к резьбовым соединениям. Может быть использовано для соединения труб различного назначения диаметром 250 мм и более.

Известны резьбовые соединения, которые содержат различные покрытия резьбовой поверхности.

При ремонте трубопроводов систем водоотведения большого диаметра из различных материалов (бетон, сталь и др.) применяют облегченные полиэтиленовые трубы типа «Вехолайт» для безнапорных трубопроводов. Полиэтиленовые трубы прокладываются внутри существующего ремонтируемого трубопровода. Данная операция называется «труба в трубе» или «релайнинг». При этом между собой трубы соединяют при помощи сварки, муфт или, чаще всего, резьбы. Предпочтение резьбовому соединению отдается в связи с тем, что оно не увеличивает диаметр нового трубопровода в месте стыка и позволяет максимально использовать проходное сечение имеющегося ремонтируемого трубопровода.

Герметичность резьбового соединения достигается с помощью сварки экструдером, применением термоусадочной ленты или специальных герметиков, вводимых в пространство между резьбовыми поверхностями.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому, является резьбовое соединение, которое содержит контактные поверхности, включающие снабженные резьбой участки, причем, между контактными поверхностями соединяемых труб размещен слой олигомера уретанового АДВ-17, контактирующий с ними. Слой олигомера уретанового АДВ-17 может быть выполнен вспененным (см. описание полезной модели к патенту РФ 56546, МПК7 F16L 15/00, опубл. 10.09.2006).

Недостатками известного устройства является необходимость неработающего или неэксплуатируемого соединения для осуществления герметизации.

Задачей и техническим результатом данной полезной модели является возможность осуществления герметичного соединения в неотключаемых трубопроводах, там, где перекачиваемая среда препятствует размещению и началу функционирования непосредственно герметика. Под герметиком понимается - «герметизирующие составы, композиции на основе полимеров, которые наносят на болтовые, клепанные или другие соединения с целью обеспечения их непроницаемости» («Советский энциклопедический словарь» под ред. А.М.Прохорова - М.: Советская энциклопедия, 1987.-1600с.; с.296).

Указанный технический результат достигается тем, что резьбовое соединение для труб, содержащее контактные поверхности, включающие снабженные резьбой участки, герметик между контактными поверхностями соединяемых труб, причем герметик размещен опосредованно, в протяженном эластичном рукаве длиной не менее одного витка резьбы, снабженном штуцером на одном из своих торцов.

Кроме того, протяженный эластичный рукав со штуцером на одном из своих торцов может быть выполнен с открытым противоположным торцом.

Кроме того, протяженный эластичный рукав со штуцером на одном из своих торцов может быть выполнен в виде замкнутой цилиндрической оболочки.

Кроме того, оболочка протяженного эластичного рукава может быть выполнена непроницаемой для герметика.

Кроме того, по меньшей мере, часть оболочки протяженного эластичного рукава может быть выполнена частично проницаемой для герметика.

Кроме того, эластичный рукав может быть выполнен наполненным твердеющим, или расширяющимся, или твердеющим и расширящимся герметиком.

Использование предложенного устройства позволит осуществлять монтаж и герметизацию стыков в условиях проходящей перемещаемой внутри труб среды.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображены трубы в разомкнутом, несоединенном состоянии.

На фиг.2 изображены трубы в соединении.

На фиг.3 изображен протяженный эластичный рукав, заполненный герметиком, длиной немногим более одного витка резьбы. Рукав изображен, занимающим рабочее пространственное положение в резьбовых витках. Сами трубы и резьбовое пространство для наглядности не показаны.

На фиг.4 изображен протяженный эластичный рукав, заполненный герметиком, длиной пять витков резьбы. Эластичный рукав изображен, занимающим рабочее пространственное положение в межрезьбовом пространстве. Сами трубы и резьбовое пространство для наглядности не показаны.

Заявленная модель осуществляется следующим образом. Трубу 1 соединяют с другой трубой 2 по резьбовому соединению «муфта»-«ниппель» внутри действующего ремонтируемого трубопровода через его вскрытую верхнюю часть согласно рекомендациям завода изготовителя труб. Трубы 1 и 2 изготовлены способом спиральной навивки замкнутого профиля со сваркой прилегающих соседних стенок. При снятии слоя полиэтилена внутри трубы получается винтовая резьбовая поверхность «муфта», при снятии слоя полиэтилена снаружи трубы получается резьбовая поверхность «ниппель». «Муфта» и «ниппель» могут сопрягаться между собой свинчиванием и образовывать резьбовое соединение. Для осуществления заявляемого соединения в верхней части в середине резьбового соединения с помощью механизированного инструмента на наружном диаметре в межрезьбовом пространстве в теле трубы вырезается «окно» (отверстие; на чертеже условно не показано), которое по размерам может открывать доступ на один или несколько витков резьбы. Вырезанный элемент (на чертеже условно не показан)сохраняется для последующей заделки полученного отверстия.

В проделанное отверстие («окно») запускается протяженный эластичный рукав 3, имеющий замкнутую цилиндрическую поверхность, а в одной из торцовых поверхностей щтуцер 5. К штуцеру 5 на первом этапе подключается источник сжатого воздуха для продвижения рукава по внутреннему резьбовому пространству. В другом варианте реализации заявляемого резьбового соединения - протяженный эластичный рукав можно продвигать по витку резьбы с помощью гибкого прута, вводимого в рукав через штуцер. Гибкий прут используется также в случае рукава с открытым противоположным торцом. Для этого прут может быть снабжен, например, управляемым зажимом для фиксирования дальнего края оболочки рукава. Длина рукава выбирается не менее длины одного витка резьбы (см. поз.3 и 4), с поперечным сечением позволяющим перекрыть сечение межвиткового резьбового пространства. Если используется протяженный рукав с открытым торцом, то дальний край рукава выводят наружу через проделанное отверстие с целью глушения открытого торца. К пространственно заправленному и расположенному рукаву через штуцер 5 нагнетают герметик в жидкой фазе. Для доставки герметика в дальнюю точку используют тонкий шланг, который постепенно выводится из рукава по мере его заполнением герметиком (на чертеже условно не показан). В случае использования протяженного рукава с открытым торцом, нагнетание герметика может осуществляться без тонкого шланга, а просто через штуцер 5. Глушение открытого торца в таком случае производят после наполнения рукава герметиком.

По окончании заполнения рукава тонкий шланг вынимается (если он применяется), штуцер 5 рукава закрывается, конец рукава заправляется в «окно» и закрепляется к стенке трубы, например, саморезом. «Окно» закрывается ранее вырезанной частью и закрепляется, например, ручным экструдером. Оболочка рукава может быть выполнена частично проницаемой для герметика, чтобы обеспечить поступление герметика в пространства, прилегающие к основному перекрываемому сечению. В малых пространствах и опираясь на эффект армирования просачивающегося рукава (чулка), жидкий герметик герметизирует прилегающие щели и пространства в условиях проходящей среды (стоков) по трубам.

Ввод рукава в заявляемом резьбовом соединении выполняют в зоне выше уровня стоков. Вода (стоки; перемещаемая трубопроводом жидкая среда), которая может находиться в герметизируемом соединении в межрезьбовом пространстве, при выполнении заявлемого стыка вытесняется вводимым герметиком в оболочке.

Рукав выполнен из материала, подбираемого в зависимости от технологических задач с учетом плотности и гигроскопичности его стенок.

Объем подаваемого герметика рассчитывается в зависимости от геометрических параметров резьбы, температуры окружающего воздуха и параметров самого герметика.

Испытания заявляемого соединения на герметичность стыка самотечной канализации выполняют согласно стандарта SFS 3113.

Заявленная полезная модель может быть осуществлена с помощью известных в области техники средств и компонентов и соответствует условию "промышленная применимость".

1. Резьбовое соединение для труб, содержащее контактные поверхности, включающие снабженные резьбой участки, герметик между контактными поверхностями соединяемых труб, отличающееся тем, что герметик размещен в протяженном эластичном рукаве длиной не менее одного витка резьбы, снабженном штуцером на одном из своих торцов.

2. Резьбовое соединение по п.1, отличающееся тем, что протяженный эластичный рукав со штуцером на одном из своих торцов выполнен с открытым противоположным торцом.

3. Резьбовое соединение по п.1, отличающееся тем, что протяженный эластичный рукав со штуцером на одном из своих торцов выполнен в виде замкнутой оболочки.

4. Резьбовое соединение по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что оболочка протяженного эластичного рукава выполнена непроницаемой для герметика.

5. Резьбовое соединение по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что, по меньшей мере, часть оболочки протяженного эластичного рукава выполнена частично проницаемой для герметика.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтяной, газовой и смежным отраслям промышленности и может быть использовано для присоединения к гибким полимерно-армированным трубам промышленного оборудования или для присоединения гибких полимерно-армированных труб к элементам конструкций

Быстроразъемное резьбовое соединение для труб (брс) относится к области резьбовых соединений различных деталей и в частности к резьбовым соединениям тонкостенных труб, преимущественно для бурения.

Технический результат равномерное внутрипочвенное увлажнение
Наверх