Одежда, предохраняющая от воздействия электромагнитного излучения

 

Полезная модель относится к специальной защитной одежде, и предназначена для защиты человека от негативного воздействия электромагнитного излучения СВЧ и УВЧ диапазонов малой мощности, в частности, сотовых телефонов. Одежда предохраняющая от воздействия электромагнитного излучения, выполнена из полотна с металлизированной нитью в виде передника с воротником-стойкой с шейным отверстием, служащим для закрепления одежды на шее пользователя. Передник состоит из двух частей - верхней, предназначенной для прикрытия груди, и нижней - предназначенной для прикрытия живота. При этом верхняя часть сужена к низу, а нижняя - к верху и в месте сужения передник снабжен фиксирующим элементом для его закрепления на основной одежде по центру. Одежда может быть выполнена из одного и более слоев полотна с металлизированной нитью. Воротник-стойка может быть разъемным и в местах разъема снабжен скрепляющими элементами, а верхняя и нижняя части передника также могут содержать по бокам фиксирующие элементы для закрепления передника на основной одежде. А в качестве полотна могут быть использованы трикотажное, вязаное, синтетическое, ткань, и другие виды полотна с металлизированной нитью. Техническим результатом полезной модели является избирательная защита наиболее уязвимых, чувствительных к воздействию электромагнитного излучения, органов человека, а именно: щитовидной железы, репродуктивной системы, сердца, нервных узлов и др. Устройство не требует значительного расхода материала, экономично в изготовлении и в эксплуатации и может органично дополнять основную одежду.

Полезная модель относится к специальной защитной одежде, и предназначена для защиты человека от негативного воздействия электромагнитного излучения СВЧ и УВЧ диапазонов малой мощности, в частности, сотовых телефонов.

Накопленный запас знаний о влиянии электромагнитного излучения на организм человека позволяет однозначно утверждать, что излучение сотового телефона, как и любого другого источника электромагнитного излучения, оказывает влияние на физиологическое состояние человека, находящегося с ним в контакте. С электромагнитным излучением мы сталкиваемся в жилых домах, в рабочих и иных помещениях, где проводим большую часть времени. Такой вид излучения создают электропроводка, все осветительные и бытовые приборы - фен, компьютер, радиотелефон и др., а также проходящие вблизи домов линии электропередач. Комплексное воздействие излучения сказывается в основном на жизненно важных (критических) системах организма. Это прежде всего нервная, иммунная, эндокринная и репродуктивная системы, изменения функций которых предполагают неблагоприятные последствия для организма. В связи с очень широким распространением сотовой связи, в последнее время огромное значение приобрела задача защиты от электромагнитного излучения пользователей сотовых телефонов, а также людей находящихся от них в непосредственной близости.

Для защиты от электромагнитных излучений в последнее время разработан ряд технических устройств.

Существуют устройства, состоящие из нетканых материалов, с добавками экранирующих веществ. Смотри, например, патенты RU №№2205482, 2243980, 2224829. Обычно они сложны в изготовлении, а вещи из этих материалов громоздки, лишены эстетического вида и не могут быть широко использованы в повседневной жизни.

Существуют также устройства, выполненные в виде экранов, состоящих из различных материалов, антенн, поглощающих излучение, смотри например патенты №№2253163 RU, 2253927 RU. Их недостатком является стационарность и громоздкость.

Существуют специальные ткани и трикотажные материалы, содержащие, металлизированные нити, которые предназначены для одежды, защищающей от электромагнитного излучения. Смотри, например, патенты №№2229544 RU, 2012697 RU.

В качестве прототипа нами взято устройство по заявке на изобретение России №2004100971 опубл. 20.06.2005. Эта защитная экранирующая одежда от электромагнитного излучения, представляет собой комбинезон, выполненный из двухслойной (многослойной) токопроводящей (металлизированной) ткани с межслойной изоляцией. На каждый слой ткани подан электрический потенциал, а изоляция между внутренней и внешней поверхностью (между слоями) изготовлена из нетканого материала с добавлением пеноматериалов. Дополнительно в комплект одежды входит накидка, изготовленная из текстильного материала, на поверхности которой размещены регистрирующие и компенсирующие катушки, соединенные с источником питания.

Такая одежда может эффективно защищать при значительных электромагнитных излучениях. Однако из-за громоздкости она не

комфортна и непригодна для повседневного ношения. Кроме того, если надевать этот комбинезон непосредственно на тело это окажет раздражающее воздействие на кожу при соприкосновении с ней металлических нитей и со временем эти нити окисляются, что снижает экранирующие свойства одежды. При этом изготовление такого изделия требует большого расхода материала.

Задачей полезной модели является создание не сложного в изготовлении, удобного и простого в применении, не требующего от рядового пользователя дополнительных знаний и технических умений устройства, надежно обеспечивающего защиту человека от электромагнитного излучения бытовых приборов, в частности сотового телефона, в условиях его повседневной жизни и деятельности.

Техническим результатом является избирательная защита наиболее уязвимых (критических) чувствительных к воздействию электромагнитного излучения органов человека, а именно: щитовидной железы, репродуктивной системы, сердца, нервных узлов и др., эффективно снижающая общее негативное воздействие на человека В связи с этим устройство не требует значительного расхода материала - металлизированной ткани. Оно экономично в эксплуатации т.к. его можно носить с различной одеждой. В устройстве не предусмотрено соприкосновение с телом человека и, следовательно, не оно требует частой гигиенической стирки, что продлевает срок службы. Такая защитная одежда не только не выдает ее функционального назначение, а наоборот может выглядеть как ее органичная деталь или элемент.

Этот результат достигается следующим образом. Одежда предохраняющая от воздействия электромагнитного излучения, выполнена из полотна с металлизированной нитью в виде передника

с воротником стойкой с шейным отверстием, служащим для закрепления одежды на шее пользователя. Передник предназначен для ношения поверх основной одежды и состоит из двух частей - верхней, для прикрытия груди, и нижней, для прикрытия живота. При этом верхняя часть передника сужена к низу, а нижняя - к верху и в месте сужения прикреплен фиксирующий элемент для закрепления передника по центру на основной одежде в виде, например, декоративной булавки или броши. Одежда может быть выполнена из одного и более слоев полотна с металлизированной нитью. При этом воротник-стойка может быть разъемным и в местах разъема снабжен скрепляющими элементами, а верхняя и нижняя части передника также могут содержать по бокам фиксирующие элементы для закрепления передника на основной одежде. В качестве полотна могут быть использованы трикотажное, вязаное, синтетическое, ткань, и другие виды полотна с металлизированной нитью.

На фиг.1 изображен общий вид одежды предохраняющей от воздействия электромагнитного излучения.

Заявляемая одежда 1 состоит из воротника-стойки 2 с крылышками 3 со скрепляющими их элементами 4 и передника 5 с верхней частью 6 и нижней - 7. 8 - основная одежда. 9 - фиксирующий элемент выполненный в виде, например, броши или декоративной булавки, закрепляющий передник по центру на основной одежде 8. 10 - элементы фиксирующие верхнюю и нижнюю части передника на основной одежде.

Эта одежда может быть легко изготовлена из выпускаемой промышленностью ткани, трикотажного или вязанного полотна с металлизированными нитями, в том числе изготовленной, например, по патентам №№2229544 RU, 2012697 RU.

На основу из любой одежды: повседневной, нарядной, спортивной, специальной и др., например, свитера, платья рубашки и т.п., надевают заявляемую защитную одежду либо через голову, используя шейное отверстие в воротнике-стойке, либо, если воротник-стойка имеет разъем, скрепляют его на шее застежкой.

Авторами были проведены следующие исследования: На исследуемый объект была надета заявляемая защитная одежда, состоящая из одного слоя трикотажного полотна с металлизированной нитью. Объект удалялся от источника излучения на разные расстояния. С помощью датчика электромагнитного излучения типа АП-ППЭ-1 измеряли величину плотности потока мощности электромагнитного излучения перед защитным изделием и за(под) ним. Датчик АП-ППЭ-1 подключался к прибору П3-18 (измеритель плотности потока мощности излучения), с которого снимались показания. Результаты исследования приведены в таблице.

Расстояние от излучателя до объекта, смСредний фон электромагнитного излучения, мкВт/см2 Величина плотности потока мощности излучения % ослабления излучения
перед изделием, мкВт/см2за изделием, мкВт/см2
2 25 1560
 25    
1053 60
201.6162,5

Как видно из таблицы после прохождения через защитную одежду плотность потока мощности излучения ослабляется ориентировочно на 60%. В ходе эксперимента побочных эффектов от заявляемой одежды выявлено не было. При увеличении числа слоев металлизированной ткани эффект усиливался в геометрической прогрессии. Однако в этом случае для избежания соприкосновения металлизированных нитей каждого слоя нужно обеспечивать изоляцию слоев, добавляя дополнительные слои, для которых может быть использована, например, хлопчатобумажная ткань.

Таким образом, предлагаемая одежда эффективно защищает человека от воздействия электромагнитного излучения, защищая наиболее уязвимые его органы. Она не сложна в изготовлении, не требует существенного расхода ткани, гигиенична, может носиться с любой основной одеждой и даже компоноваться с ней в ансамбли.

1. Одежда, предохраняющая от воздействия электромагнитного излучения, из полотна с металлизированной нитью, отличающаяся тем, что она выполнена в виде передника с воротником-стойкой с шейным отверстием, служащим для закрепления одежды на шее пользователя, и передник состоит из двух частей - верхней, предназначенной для прикрытия груди и нижней - предназначенной для прикрытия живота, верхняя его часть сужена к низу, нижняя - к верху, а в месте сужения передник снабжен фиксирующим элементом для закрепления его на основной одежде по центру, при этом одежда может быть выполнена из одного и более слоев полотна с металлизированной нитью.

2. Одежда по п.1, отличающаяся тем, что воротник-стойка выполнен разъемным и в местах разъема снабжен скрепляющими элементами.

3. Одежда по п.1, отличающаяся тем, что верхняя и нижняя части передника содержат по бокам фиксирующие элементы для закрепления передника на основной одежде.

4. Одежда по п.1, отличающаяся тем, что в качестве полотна могут быть использованы трикотажное, вязаное, синтетическое, ткань, и другие виды полотна с металлизированной нитью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники, может быть использовано для защиты воздействия электромагнитного излучения позволяет расширить функциональные возможности за счет использования устройства по другому назначению, например, для прикрепления магнитных держателей и обеспечивает удешевление материала
Наверх