Противоскользящее устройство для обуви

 

Полезная модель относится к индивидуальным средствам против скольжения и может быть использована для безопасного передвижения по скользким (покрытым плотным снегом, льдом и песком, зажиренным) поверхностям, а также мокрой траве.

Противоскользящее устройство изготовлено из двух частей: основы, которой является эластичная сетка, и фрагментов пружин с противокоррозионными свойствами, которые намотаны вдоль направляющих сетки с внешней стороны.

Противоскользящее устройство может трансформироваться, является простым в использовании, транспортировке и хранении.

Полезная модель относится к индивидуальным средствам против скольжения и может быть использована для безопасного передвижения по скользким (покрытым плотным снегом, льдом и песком, зажиренным) поверхностям, а также мокрой траве.

Известны шипы для обуви ЕСО из высокопрочной шведской нержавеющей стали и армированные резиновыми ремешками, которые надевают на обувь для защиты от гололедицы. При ходьбе по хорошей дороге их необходимо снимать [http://www.efish.ru/shop/catalog 1 /Ekipirovka/Obuv/Multiinstrumenti1/].

Указанные шипы, которые предназначены для надевания на сапоги, имеют недостаточную устойчивость.

Ближайшими к заявляемой полезной модели являются насадки против скольжения Антилед", изготовленные из двух частей - вспененной резины и прочных стальных шипов. Надеваются на подошвы обуви и обеспечивают сцепление подошвы со скользкой поверхностью, снижая риск получения травм. Цвет - черный. Изготовляются трех размеров М, L, XL [http://vostok.ru/catalogue/5792/177524/].

Недостатками этих насадок является то, что они не трансформируются, а их нужно изготовлять специального размера, усложняя тем самым их использование, а также сложность их транспортировки и хранения. Кроме того, они имеют недостаточную устойчивость.

В основу полезной модели поставлена задача создать противоскользящее устройство для обуви, которое могло бы трансформироваться, было простым в использовании, транспортировке и хранении.

Поставленную задачу решают тем, что в противоскользящем устройстве, которое изготовлено из двух частей, согласно полезной модели, основу составляет эластичная сетка, а вторую часть - фрагменты стальных пружин, которые намотаны вдоль направляющих эластичной сетки с внешней стороны.

Сетка выполнена из силиконового или пластмассового эластомера или из термопластичной резины.

Пружины выполнены из нержавеющей стали или из углеродной стали с защитным покрытием для предупреждения коррозии.

Пружины имеют диаметр 60-70 мм.

Фрагменты пружин, которые намотаны вдоль направляющих сетки, могут образовывать форму крест-накрест.

Фрагменты пружин, которые намотаны вдоль направляющих сетки, могут образовывать овальную форму.

Фрагменты пружин, которые намотаны вдоль направляющих сетки, могут образовывать параллельную форму.

Фрагменты пружин, которые намотаны вдоль направляющих сетки, могут образовывать любые другие формы.

Противоскользящее устройство может иметь два или больше типоразмеров - несколько взрослых и детских.

Противоскользящее устройство может быть выполнено черного, темно-коричневого, светло-зеленого, серого, белого, красного, синего, голубого, оранжевого или комбинированного цвета.

Заявляемое противоскользящее устройство благодаря своей эластичности легко надевается на обувь, аналогично бахилам, и надежно фиксируется на подошве по всему периметру, оно удобно и не ощущается при ходьбе. Растягивание и фиксация осуществляются за счет эластичного материала. Размер изделия в растянутом виде отвечает длине и ширине обуви.

Противоскользящее устройство может трансформироваться: для взрослых от 35 до 48 размера, для детей - от 20 до 34 размера.

Использование противоскользящего устройства для обуви обеспечивает устойчивость при ходьбе по плотному снегу и во время гололедицы.

Противоскользящее устройство очень просто хранить, транспортировать и использовать. Промышленная упаковка 70×100 мм переносится в кармане, занимает малый объем. Оно является морозостойким, выдерживая режим до минус 30°С.

Полезная модель поясняется рисунками.

На Фиг.1 изображено противоскользящее устройство для обуви с фрагментами пружин, которые намотаны вдоль направляющих сетки и образуют форму крест-накрест, в изометрии;

на Фиг.2 - то же, что на Фиг.1, вид сбоку;

на Фиг.3 - то же, что на Фиг.1, вид сверху;

на Фиг.4 - то же, что на Фиг.1, вид спереди;

на Фиг.5 - то же, что на Фиг.1, в рабочем состоянии;

на Фиг.6 - противоскользящее устройство для обуви с фрагментами пружин, которые намотаны вдоль направляющих и образуют овальную форму, вид сверху;

на Фиг.7 - противоскользящее устройство для обуви с фрагментами пружин, которые намотаны вдоль направляющих и образуют параллельную форму, вид сверху;

на Фиг.8 - противоскользящее устройство, надетое на обувь.

Противоскользящее устройство изготовлено из двух частей: основы, которой является эластичная сетка 1, выполненная из силиконового или пластмассового эластомера или из термопластичной резины, и фрагментов пружин 2, выполненных с диаметром 60-70 мм из нержавеющей стали или из углеродной стали, покрытой защитным слоем для предупреждения коррозии, и намотанных вдоль направляющих 3 сетки 1 с внешней стороны.

Фрагменты пружин 2 могут быть намотаны вдоль направляющих 3 сетки 1, образовывая форму крест-накрест (Фиг.1-Фиг.5), овальную форму (Фиг.6) или параллельную форму (Фиг.7).

Противоскользящее устройство могут изготовлять двух типоразмеров - взрослый и детский черного, темно-коричневого, светло-зеленого, серого, белого, красного, синего, голубого, оранжевого или комбинированного цвета в зависимости от используемого красителя.

Противоскользящее устройство растягивают, надевая на обувь аналогично бахилам, и надежно фиксируют на подошве по всему периметру (Фиг.8).

1. Противоскользящее устройство, которое изготовлено из двух частей, отличающееся тем, что основу составляет эластичная сетка, а вторую часть - фрагменты пружин, намотанных вдоль направляющих сетки с внешней стороны.

2. Противоскользящее устройство по п.1, отличающееся тем, что сетка выполнена из силиконового или пластмассового эластомера или из термопластичной резины.

3. Противоскользящее устройство по п.1, отличающееся тем, что пружины выполнены из нержавеющей стали или из углеродной стали с защитным покрытием для предупреждения коррозии.

4. Противоскользящее устройство по п.3, отличающееся тем, что пружины имеют диаметр 60-70 мм.

5. Противоскользящее устройство по п.1, отличающееся тем, что фрагменты пружин, которые намотаны вдоль направляющих сетки, образуют форму крест-накрест.

6. Противоскользящее устройство по п.1, отличающееся тем, что фрагменты пружин, которые намотаны вдоль направляющих сетки, образуют овальную форму.

7. Противоскользящее устройство по п.1, отличающееся тем, что фрагменты пружин, которые намотаны вдоль направляющих сетки, образуют параллельную форму.

8. Противоскользящее устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет два типоразмера - взрослый и детский.

9. Противоскользящее устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено черного, темно-коричневого, светло-зеленого, серого, белого, красного, синего, голубого, оранжевого или комбинированного цвета.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области металлургии, в частности, к процессам жидкофазного производства чугуна, металлизации и электросталеплавильному производству.

Вкручивающиеся или выдвижные шипы противоскольжения для грузовых шин транспортных средств и обуви (мужской и женской) относятся к автомобильной и обувной промышленности и могут использоваться как для ошиповки шин транспортных средств, так и при производстве обуви специального назначения.
Наверх